Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.11.2009, 13:44
Ирма Ирма вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
Ирма *
Exclamation Зависимость от феназепама как избавиться

Добрый День!
В июне у меня был первый приступ панической атаки: удушье, онемение рук и нижней части лица, головокружение.
Психотерапевт назначил лечение: имитриптилин (0,25) 3 раза по ¼ в день, феназепам утром и вечером 1таб по 0,5, цинаризин, пикамилон.
Курс лечение маитриптилином и феназепамом уже три месяца, только меняются ноотропные лекарства.
В начале ноября резко бросила пить феназепам и амитирптилин, неделю чувствовала себя хорошо. Потом началось физическое недомогание: сильный тремор, внутренняя дрожь, ощущение натянутой струны внутри тела, температура 37 и 37,2, тяжесть при вдохе, особенно в положении лежа, дышать очень тяжело, ощущение кома в горле, психологически чувствовал себя нормально.
Вернулась опять к феназепаму и амитриптилину, через неделю приема лекарств физическое недомогание ушло. Лекарства сейчас пью в маленьких дозах утром и вечером по ¼ амитриптилин и феназепам (0,5) по ½ иногда ¼ только вечером. Но, периодически появляется физическое недомогание в виде тремора и внутренней дрожжи и напряжения.
Вопросы:
1. Может ли резкое прекращение феназепама вызвать такое физическое недомогание.
2. Может ли длительное применение амитриптилина вызвать такие побочные явления.
3. Можно ли вообще так долго пить феназепам и как мне теперь мягко уйти от него, на какое лекарство заменить. Неужели я стала зависима от него?.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2009, 14:11
Ирма Ирма вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
Ирма *
Exclamation Зависимость от феназепама

Добрый День!
Мне 35 лет. В июне у меня был первый приступ панической атаки: удушье, онемение рук и нижней части лица, головокружение.
Психотерапевт назначил лечение: имитриптилин (0,25) 3 раза по ¼ в день, феназепам утром и вечером 1таб по 0,5, цинаризин, пикамилон.
Курс лечение маитриптилином и феназепамом уже три месяца, только меняются ноотропные лекарства.
В начале ноября резко бросила пить феназепам и амитирптилин, неделю чувствовала себя хорошо. Потом началось физическое недомогание: сильный тремор, внутренняя дрожь, ощущение натянутой струны внутри тела, температура 37 и 37,2, тяжесть при вдохе, особенно в положении лежа, дышать очень тяжело, ощущение кома в горле, психологически чувствовал себя нормально.
Вернулась опять к феназепаму и амитриптилину, через неделю приема лекарств физическое недомогание ушло. Лекарства сейчас пью в маленьких дозах утром и вечером по ¼ амитриптилин и феназепам (),5) по ½ иногда ¼ только вечером. Но, периодически появляется физическое недомогание в виде тремора и внутренней дрожжи и напряжения.
Вопросы:
1. Может ли резкое прекращение феназепама вызвать такое физическое недомогание.
2. Может ли длительное применение амитриптилина вызвать такие побочные явления.
3. Можно ли вообще так долго пить феназепам и как мне теперь мягко уйти от него, на какое лекарство заменить. Неужели я стала зависима от него?.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2009, 00:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза амитриптилина - явно недостаточная. Но какой смысл использовать этот препарат, когда есть не менее эффективные и более хорошо переносимые современные препараты. Ничего не понимаю.
Ноотропы - в топку. Все.
Вопросы.
1. Да.
2. Нет.
3. Нужен нормальный врач психотерапевт, которые будет Вас вести.
Нужны нормальные АД в нормальных дозах, длительно, не менее полугода.
Нужна психотерапия.

У вас есть возможность найти нормального врача?

И не дублируйте темы, пишите все в одной.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2009, 11:14
Ирма Ирма вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
Ирма *
Сергей Иванович, спасибо за ответ! Лечение, которое я написала, было назначено психотерапевтом. Месяца два с начала лечения, панические атаки были, но не так часто и не такими бурными. На третий месяц, я научилась сама с ПА справляться, как только чувствовала, что вот-вот «накроет», и психологически я чувствовала себя не плохо. В октябре ПА ушли, я почти про них забыла, был эмоциональный подъем, новый глоток жизни. И… решила бросить пить лекарства, в результате через неделю появилось физическое недомогание и вернулись ПА, начинаю входить в «депресуху», жизнь не радует и какой-то замкнутый круг.
Феназепам не хочу больше принимать, но мой психотерапевт настаивает, другой альтернативы не предлагает. Думаю найти другого психотерапевта, так как у меня самой начали появляться сомнения по поводу правильного лечения. Но, кандидатуры новой у меня пока нет, чему нужно руководствоваться при выборе врача? Может ли быть врач-психотерапевт и психоаналитик в одном лице?
Сергей Иванович, скажите, пожалуйста, как помогает эриксоновский гипноз при ПА? Может ли данный гипноз окончательно избавить от ПА и сколько нужно сеансов? И кто проводит такой гипноз врачи психотерапевт или психоаналитик? Какой лучше метод психотерапии помогает при ПА?
Спасибо за Ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2009, 01:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Феназепам нельзя принимать длительно.
Возвратитесь к приему антидепрессанта, амитриптилин - лучше, чем вообще ничего.
Или найдите другого ПТ, который назначит чуть более грамотное лечение и начнет с Вами психотерапию.
Тема Правильный психотерапевт: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321

Метод психотерапии - любой.
Врач может быть психиатром и назначать таблетки и одновременно быть психотерапевтом и проводить психотерапию. В этом нет ничего страшного.

В Ставрополе, у меня есть контакты ПТ. Нужно?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2009, 09:15
Ирма Ирма вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
Ирма *
Спасибо! За информацию по поводу психотерапевта в Ставрополе буду очень признательна, буду ждать от Вас, очень нужно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2009, 01:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ирма Посмотреть сообщение
Спасибо! За информацию по поводу психотерапевта в Ставрополе буду очень признательна, буду ждать от Вас, очень нужно.
Отправил ЛС.
Отпишитесь по результатам посещения, плиз, можно мне на e-mail, висит у меня в профиле.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2009, 12:22
Ирма Ирма вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
Ирма *
Thumbs up Помощь при панических атаках

Уважаемый, Сергей Иванович!
Спасибо за информацию. Правда, она чуть поздновато пришла. Меня так «прижало», что я нашла уже психотерапевта по рекомендациям в Ставрополе - Оберемко Александр Юрьевич. Можно, поделиться своими впечатлениями. Была на первом приеме, врач меня хорошо выслушал, обговорили медикаментозное лечение – от аммитриптилина уходим, уменьшаем дозы феназепама постепенно до ¼ в день в зависимости от самочувствия. Плюс пантогам с глицином – именно это сочетание двух лекарств уменьшает тревожность. Утром масло жасмина на кисти рук. И через две недели переходим к другому АД.
Предложил пройти семейные расстановки по методу Берта Хеллингера. Сделала две расстановки, эмоций масса, произошедшие действия на расстановках в двух словах не описать, объяснению для меня не поддаются. Результат: ушла тревожность, СТРАХ, напряжение в мышцах, ПА ушли, ощущения легкости и свободы, эти чувства ранее были забыты напрочь, и тут «глоток жизни»! Засыпаю вмиг, просыпаюсь отдохнувшей и бодрой. АД не пью и честно, желания и потребности как в физиологически так и психологически отсутствуют. Мысли и страх по поводу ПА отсутствуют полностью, как будто вычистили из головы и души, что тоже для меня необычно, т.к. ранее только в голове был страх в ожидании ПА.
Можно дать Вам ссылку на официальный сайт психотерапевта, который мне помог и очень понравился, те описания, которые Вы дали мне в своей ссылке «правильный психотерапевт» полностью соответствуют данному психотерапевту (мое личное мнение). Очень ему признательна, может кто-то, кто нуждается в помощи, найдет именно в нем эту помощь. Пишу, не для рекламы ради, а от сердца и души с любовью. Сама знаю, что такое жить с паническими атаками и как важно выйти из этого круга. И спасибо, Сергей Иванович, за Ваше внимание к моей персоне.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2009, 23:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рад за Вас. Удачи!
Ссылку перевел в скрытый режим.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.