Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Мануальная терапия > Ответы и советы по мануальной терапии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2009, 21:34
Аватар для kuzzina
kuzzina kuzzina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 1
kuzzina *
грыжи дисков позвоночника

Здравствуйте.
У меня шейно-грудной остеохондроз. Много лет мучают головные боли (слева), последние годы стала резко ухудшаться память.
Заключение МРТ шейного отдела позвоночника - дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С4-С7.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, с формированием кифотической деформации на уровне С4-С6. Высота межпозвонковых дисков С4-С7 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены. Задняя продольная связка утолщена.
Определяются задние медиальные грыжи дисков С4-С6, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, частично компремируя корешки с обеих сторон, деформируя прилежащие отделы дурального мешка, размерами до 0,3, 0,4 и 0,3см соответственно.
Определяется задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска С6/С7, размером до 0,4см, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие, суживая его, частично компремируя левый корешок, деформируя прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска С3/С4, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с двух сторон, суживаяих, размерами до 0,2см.
Просвет позвоночного канала сужена уровне выявленных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2\) не изменен.
Краевые костные разрастания, дистрофические изменения в телах позвонков.
Дефекты Шморля тел С5, С6 позвонков.
Как мне лечиться? Мне предлагают мануальную терапию и иглорефлексотерапию.
Хотелось бы получить ответ квалифицированного специалиста.
Заранее признательна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2009, 01:40
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прикрепите МРТ снимки, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2009, 20:27
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kuzzina Посмотреть сообщение
Как мне лечиться? Мне предлагают мануальную терапию и иглорефлексотерапию.
Уважаемая kuzzina. Любое лечение начинается с диагноза. Есть типы головной боли, которые можно лечить мануальной мануальной терапией. Но тот ли у Вас? Предварительно уже можно сказать, что ухудшение памяти не имеет никакого отношения к методам мануальной терапии.
Можно понять так, что Вашей главной проблемой является головная боль.
1. Какие врачи Вас смотрели, какие диагнозы Вам ставили. Какие еще были обследования. Кто Вам посоветовал мануальную терапию?
2. Опишите подробно Вашу головную боль. Как давно, место, сторона (лево-право), частота, длительность, ощущения (пульсирует, давит, сжимает, стреляет...), от чего лучше, от чего хуже, чем сопровождается, есть ли временная связь головной боли и боли в области шеи, головокружения. Опишите все очень подробно.
3. Возраст, рост, вес, образ жизни.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2009, 10:22
anvader anvader вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Московская область
Сообщений: 11
anvader этот участник имеет плохую репутацию на форуме
До сих пор с улыбкой вспоминаю, как один профессор на консультации мамаше расписывал план лечения ребенка - сначала мы полечим метеоризм, а уж потом будем лечить поджелудочную железу.

А напомнило мне это потому, что лечить головную боль, не восстановив нормальную функцию ШОП - это манки-бизнес (мартышкин труд).

Случай мне представляется не совсем сложным. Выпрямление шейного лордоза не является самостоятельным проявлением (за исключением локальной травмы, но от таковой не было ни слова). Следовательно шейный отдел отреагировал на какие-то изменения более нижних отделов позвоночника, к таким обычно относятся выпрямление грудного сколиоза и поясничного лордоза, и уж конечно из-за вертикализации крестца. Наверняка есть какой-то спаячный процесс в брюшной полости, может даже рубец от перенесенной лет 10-15 назад операции, вот с ними и нужно работать.
У пациентки логика соответствует образованию, раз болит в этом месте, его и надо лечить. Но примитивная логика для врача не делает ему чести. Еще с института твердили, что наиболее правильным подходом в лечении лежит этиопатогенетический принцип. А если умозрительно врач не представляет процесс, в который пытается вмешаться, то остается методом подбора таблеток направить все усилия на лечения головных болей в зависимости от их субъективных характеристик.

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): Наверняка есть какой-то спаячный процесс в брюшной полости, может даже рубец от перенесенной лет 10-15 назад операции, вот с ними и нужно работать-парамедицинская фантастика
Cherebillo одобрил(а): Что за бред?
Annabella не одобрил(а): Ужас какой.
BBC не одобрил(а): этот пост не стоит принимать во внимание - это даже не фантазии
Guseinov одобрил(а): полная чушь
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2009, 11:52
Surcov Surcov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Surcov этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Наверняка есть какой-то спаячный процесс в брюшной полости
Никакого наверняка без очного осмотра пациента быть не может.
Цитата:
Следовательно шейный отдел отреагировал на какие-то изменения более нижних отделов позвоночника
Как правило, бывает совсем наоборот.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.