Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.10.2004, 09:13  
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97 Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy Стоит ли проверять щитовидку сразу после замершей?

Здравствуйте.
Проконсультируйте меня, пожалуйста.

Была замершая беременность 5 недель. Выскоблили только вот 14 октября. Сегодня пошла проверять по УЗИ полость матки и заодно уж решила проверить щитовидку (надо же готовиться к следующей беременности). И тут проблемы

Сейчас попробую списать результаты УЗИ (кое-где невнятно для меня написано):
расположена обычно, контуры ровные.
Правая доля 57*15*15 мм.,
Перешеек 4 мм.
Левая доля 48*15*15
Эхогенность на должном уровне, эхоструктура неоднородная.
Отмечается правомерное снижение эх(к)огемо.... по периферии левой доли. Ремо..р..и груз..ы не увеличены.
Заключение: Слабовыраженные изменения структуры левой доли - аутоиммунный тирео..дит?
Сказали что надо проверить динамику через 3 месяца, ну и сходить к эндокринологам.

А теперь вопросы:

1. Может ли эти "незначительные" изменения быть связаны с тем, что недавно я была беремена? Может и не стоило сейчас делать УЗИ?

2. Только сейчас заметила, что у меня немного першит в горле и не в порядке нос. Может ли повлиять на результаты УЗИ слабенькое ОРЗ?

3. Стоит ли именно сейчас идти к эндокринологам? Может быть (опять таки, учитывая недавнюю беременность) анализы будут "не правильными"? А если не сейчас идти, то через сколько месяцев?

4. У нас чтобы попасть к эндокринологам надо просидеть пол дня. Было бы здорово мне заранее сдать кровь на гормоны (всё равно анализы будут платными) и прийти к ним уже с готовыми результатами и УЗИ и анализов. Стоит ли мне заранее сдать кровь на гормоны, или всё-таки сначала посоветоваться с врачом?

5. Если всё-таки анализы стоит сделать заранее, то если не затруднит, пожалуйста, напишите - на какие гормоны нужно сдать в моём случае.

На всякий случай дополнительная информация:
Мне 28. Проблем с щитовидкой не было никогда. УЗИ щитовидки до сегодняшнего дня никогда не делала. Но в 2001 году сдавала кровь на гормоны:Т4(тироксин)-128, ТТГ тиреотропный гормон - 0,7 и тестостерон - 0,5 нмоль/... По этим и некоторым другим показаниям пила Диане-35.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.10.2004, 09:55  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена, объем Вашей щитовидной железы совершенно нормален ( 11, 5 см3), ранее определенные ТТГ и св. Т4 также абсолютно нормальны.
Остальное - нормативные враианты структуры.
Эндокринолог может сообщить следующее - частота невынашивания беременности больше в иододефицитных регионах, небеременным жителям нашей необъятной ( равно как и поти всей Европе) рекомендуется готовить пищу на иодированной ( а не обычной ) соли.
Беременным рекомендуется дополнительно использовать препараты иодида калия ( иодомарин, иодид).
Нарушение деятельности щитовидной железы может стать причиной невынашивания беременности, для исключения такового можно хоть завтра исследвоать ТТГ( все остальное - при отклонении ТТГ от нормы)
Роль антител к ТГ в невынашивании беременности изучается,и для Вас лично на данном этапе( а у любой женщины есть вероятность тех или иных неудач при беременности ) их исследвоание не имеет смысла.
Простуда не имеет отношения к Вашей практически идеальной структуре щитовидной железы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.10.2004, 10:55  
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97 Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
УРА! УРА! УРА!
Я правильно поняла, что мне надо успокоиться и можно пока никуда не ходить?
В крайнем случае, сдать на ТТГ (всётаки тот анализ я уже давно сдавала). А результат можно интерпретировать самой и идти к эндокринологам только если он будет подозрительным, да?

Я собственно и не думала, что невынашивание произошло из-за щитовидки. Просто меня очень напугала эта замершая, да ещё и осложнения после чистки... и так хочется проверить по-возможности всё, чтобы исключить вероятность повторения этого кошмара.

А соль иодированную мы кушаем. И йод-актив я периодически попиваю.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.10.2004, 12:06  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иод- актив- НЕ лекарственный препарат, а продукт химического синтеза. используемый как БАД.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.10.2004, 13:52  
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97 Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, уважаемый профессор.
Я всё поняла. До беременности я думаю и БАД будет наплохо, а во время беременности дополнительно буду пить препараты иодида калия.
Я уже Ваш совет распечатала и в записную книжечку себе засунула

Господи! Как хорошо что есть возможность быстрых консультаций без отрыва от работы!
Храни вас Бог, уважаемые врачи! Ваша бескорыстная доброта обязательно к вам вернётся.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.10.2004, 14:44  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До беременности НЕТ необходимости в использовании каких бы то ни было БАД с иодом- потребность в иоде удовллетворяется за счет использования вместо обычной соли иодированной ( во всяком случае во всем мире).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.10.2004, 14:52  
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97 Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Хм...
спасибо, учту.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.10.2004, 15:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох, Леночка, я не сообразила, что иод- актив- градообразующий БАД для Обнинска.
Знаете, в Швейцарии в начале ХХ века групповые фото делали - кретины из Альп..Сейчас 16-летний мальчонка становится чемпионом по горным лыжам. И как-то ведь ухитрились без помощи БАД - все по Швейцарской модели, ВОЗ рекомендованной...
Так все же почему "хм."..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.10.2004, 09:06  
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97 Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Так все же почему "хм."..
Мне показалось, что в Ваших устах "БАД" прозвучало неодобрительно.
У нас в Обнинске действительно, все подряд лопают йод-актив, кальций-актив и селен-актив, из чувства патриотизма, наверное Хуже от них в любом случае не будет.
Зато у нас тут даже хлеб пекут на иодированной соли. Хлеб называется "умница".
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.10.2004, 18:57  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема не в моих устах - проблема в быстром и НАДЕЖНОМ, а также дешевом решении проблемы массовой иодной профилактики( не хочу Вас сразу расстраивать селеном).
Итак, иодированная соль означает, что есть продукт, который примерно одинаково потребляется всеми ( более того, бабушке, которой не нужна соль,и иода меньше надо) , дешев и производится в минимальном количестве мест- т.е легкий контроль.
Соль выбрана немым НОСИТЕЛЕМ ИОДА - максимально дешево, мало заводов, легкий контроль. Выбрана в начале 20 века ( откуда пример со Швейцарией).Соль обеспечивает МАССОВУЮ немую профилатктику -т.е иодирована соль НА СТОЛЕ, иодирована соль в промышленности ( автоматически становится иодированным столь дорогой Вашему сердцу хлеб), иодирована соль, идущая на корм скоту - автоматически становится иодированным молоко- и не надо в него пихать ламинарию. потом проверять, не скукожилась ли она, и потом продавать втридорога...
И не надо дополнительно брать деньги за иодированную чем-то капусту ( чеснок,пену для бритья, презерватив, воздух,проездные билеты .... что еще можно придумать? ).
Более того, если медиана иодурии у населения повысилась более 300 мкг\л, можно на 5 ( трех ) заводах изменить количество вводимой соли..
Так решили делать в мире- но это НЕ ВЫГОДНО нашей стране - это ДЕШЕВО ... А вот иодированное пиво или батончики, да еще в веществом Х по двойной цене...А уж БАД-ого-ого го !!!
А вот дефицит селена в иододефицитных регионах не надо восполнять до восполнения дефицита иода - будет хуже детским мозгам..
И что любопытно, Лена- я пишу банальнейшие вещи, хорошо известные в мире. Но !! Мы пойдем своим путем... .
А БАД - не медицинская проблема- это проблема покупки человеком чего-то, что ему кажется нужным- и грех на этом руки не нагреть БАДОделателем.. Людские слабости- основа благополучия маркетолога.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.11.2004, 13:53  
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97 Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Какая интересная лекция! И как это я раньше не заглянула сюда.

Я поняла идею. Сама ужасно недолюбливаю и БАДы и часто связанный с ними сетевой маркетинг, хотя и пользуюсь иногда.
А вот об этом я даже не подозревала: дефицит селена в иододефицитных регионах не надо восполнять до восполнения дефицита иода
Спасибо, что сказали. Для меня подобная информация важна, у меня сын растёт.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.