Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.09.2009, 10:20  
Setsuna Setsuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 11 Setsuna *
Exclamation пропилтиоурацил и операция на ЩЖ

Здравствуйте, у меня есть два вопроса.
1. я прохожу лечение тиреотоксикоза пропилтиоурацилом, в данный момент нахожусь в медицинском эутиреозе. Принимала препарат произведенный Admeda. К сожалению, цена на него в последнее время очень сильно повысилась. Есть препарат произведенный компанией Uni-pharma, который гораздо дешевле (если Admeda 20 таблеток по 50 мг стоит 1107 (раньше стоил 400), то Uni-pharma 60 таблеток по 50 мг стоят 693 рубля). Вопрос - есть разница в этих препаратах помимо цены? (дело в том, что в наш регион временно прекратили поставки, и мне приходится заказывать лекарство, поэтому очень интересует, может можно купить дешевле)

2. Врачи говорят что мне нужно сделать операцию - косвенные показания по объему щитовидной железы для нее есть. При этом они говорят о ПОЛНОМ удалении щитовидной железы, якобы сейчас медицина идет именно по такому пути. Я не хочу удалять орган полностью, а кроме того она очень сильно уменьшилась (визуально и наощупь). Как вы считаете, есть ли возможность не удалять орган полностью?

Заранее большое спасибо.
Если нужна еще какая-то информация - обязательно напишу)

да и еще:

мне 23 года, рост 170, вес 64 (причем семь килограмм набрала за время болезни)
заболела я в конце октября-начале ноября 2008 года из-за перенесенного стресса, к врачу обратилась 4 апреля 2009 года, тогда и поставили диагноз. На дату постановки диагноза CT-4 был 95,63 (10,2-23,2 пМоль/л значение в норме), ТТГ - 0,1 (0,2-3,2 мМЕ/мл значение в норме).
После месячного лечения положили в больницу (14 мая 2009 года). В больнице сбросили СТ-4 до 13,9 (значение в норме 10-35 Нмоль/л) (на момент поступления в больницу было 43,8 (значение в норме 10-35. Нмоль/л))
Когда пришла после больницы в районную поликлинику, эндокринолог сказала что б я несколько дней не принимала пропицил, так как значение СТ-4 слишком близкое к нижней границе. Я не принимала лекарство где-то недели полторы, за это время оно выросло до 26,4 пМоль/л, но я его сбросила до 14,87 пМоль/л (норма 12-22 пмоль/л), на котором и держу.

в больнице делали УЗИ и объем щитовидной железы был 44 см.куб (правая доля 2,7х2,7х6,2, левая доля 2,5-2,6-6,5, перешеек - 0,55) но визуально и на ощупь она сильно уменьшилась с тех пор)

Везде привожу вилку значения анализа, так как разные лаборотории по разному считают...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.09.2009, 13:36  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не курите? Есть ли какие-либо жалобы со стороны глаз, ставят ли диагноз офтальмопатии? Объем более 30 мл и тяжелый тиреотоксикоз при выявлении (очень высокий свТ4) - факторы риска рецидива. Т.е. продолжении консервативной терапии вряд ли имеет смысл. Пропицилу другой фирмы можно доверять.

Действительно, во всем мире при выборе оперативного лечения железу удаляют полностью. Есть еще радийодтерапия, но смысл ее тот же. Что Вас пугает?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.09.2009, 14:19  
Setsuna Setsuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 11 Setsuna *
Anna_Shvedova

Спасибо за ответ, а пугает меня вот что:
1. Нет органа - всю жизнь пить таблетки... я получаюсь просто инвалидом.
2. Щитовидная железа ведь нарастает при ее неполном удалении и человек получается здоровым (ну по крайней мере так произошло у моей бабушки со стороны отца, ей удаляли частично щитовидную железу в моем возрасте, она некоторое время пила гормоны, потом перестала и жила нормальной полноценной жизнью). Нет железы - нарастать нечему, здоровье не вернуть уже никогда. Да и когда свои гормоны - это свои гормоны. хоть и частично
3. Терапия йодом - мой эндокринолог говорит что его нерекомендуют женщинам до 45 ибо очень часто развивается полное и необратимое бесплодие, да и после нее довольно часты случаи рака щитовидной железы.

офтальмопатию ставят первой степени, но она не прогрессирующая (так говорят офтальмологи)
я не курю, жалоб со стороны глаз нет никаких...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.09.2009, 14:23  
Setsuna Setsuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 11 Setsuna *
да, и я забыла написать что полностью мой диагноз выглядит так:
клинический диагноз: диффузно-токсический зоб II степени, манифестный тиреотоксикоз, декомпенсация
сопутствующий диагноз: эндокринная офтальмопатия I степени
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.09.2009, 14:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На счет РЙТ Ваш эндокринолог очень ошибается. РЙТ назначается даже детям, в Европе и США это основной метод лечения ДТЗ, связи с бесплодием и раком не зафисксировано.
Но цель и у операции, и у РЙТ одна - достижение гипотиреоза за счет разрушения всей или почти всей железы. При "оставлении кусков" послеоперационная статистика выглядит следующим образом: эутиреоз (т.е. нормальная функция железы без приема препаратов) - только у 5% оперированных, примерно у 85% развивается гипотиреоз, а у 15% возникает рецидив ДТЗ. И эти вот 15% (на самом деле, очень немало) - и есть причина того, что железу рекомендовано удалять всю. Компенсированный гипотиреоз от состояния полного здоровья отличается только необходимостью принимать раз в день таблетку тироксина. Пить таблетку и быть инвалидом - для Вас это равнозначные вещи?
Посмотрите здесь http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 21.09.2009, 11:14  
Setsuna Setsuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 11 Setsuna *
здравствуйте. я записалась на прием к эндокринологу после того как принимала пропилтиоурацил по схеме снижения дозы. врач сказала пропить по схеме, потом сдать анализы и к ней на прием... я сдала и их результаты меня напугали:
ТТГ 0,01 МЕ/мл (0,27-4,20)
СТ4 10,63 пмоль/л (12,00-22,00)
анти-ТПО 200,40 МЕ/мл (0,01-34,00)
Анти-ТТГ 28,92 МЕ/мл (0,00-1,00)


это очень страшно? и что делать?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.09.2009, 13:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного в Ваших анализах нет. Неплохо было бы сообщить, в какой дозе Вы принимали пропицил в течение последнего месяца и какая доза сейчас - тогда можно понять, что следует делать сейчас.
Не было никакого смысла смотреть АТ к ТПО и к ТГ, только деньги тратить.
Вы решили от радикального лечения отказаться?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 21.09.2009, 13:53  
Setsuna Setsuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 11 Setsuna *
нет, не отказаться. дело вот в чем:
во время этих событий:

[quote=Setsuna;842940]Когда пришла после больницы в районную поликлинику, эндокринолог сказала что б я несколько дней не принимала пропицил, так как значение СТ-4 слишком близкое к нижней границе. Я не принимала лекарство где-то недели полторы, за это время оно выросло до 26,4 пМоль/л, но я его сбросила до 14,87 пМоль/л (норма 12-22 пмоль/л), на котором и держу.
QUOTE]

наш районный эндокринолог ушла в отпуск. В тот момент я принимала 300 пропицила в сутки (2х50 три раза в день). так как врач была в отпуске, а кроме того незнала как снижать дозу (она говорила об этом ранее) я обратилась к замещающему врачу. она сказала что дозу нужно снижать обязательно и прописала схему снижения с ближайшего понедельника после обращения (17 августа):
с 17 по 23 августа - 100-100-50
с 24 по 30 августа - 100-50-50
с 31 августа по 6 сентября 50-50-50
с 7 сентября по 13 сентября 50-50 (на этой дозе до сих пор)
после этого нужно было сдать вышеперечисленные анализы и прийти к ней на прием. в прошлый понедельник я сдала их и сегодня забрала.
в среду пойду на прием и тогда она решит что там с операцией.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.