Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.03.2015, 10:24
Anna_mag Anna_mag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Anna_mag *
Три врача - три мнения, рассудите пожалуйста

Здравствуйте!
Ребенок, девочка, полных 2 г 11 мес. Рост 94, вес 12 кг.
В четверг 05.03. пришли из садика с заложенным носом, соплями и температурой 38. Ночью добавился кашель, влажный. 06.03 попали к врачу, она прописала Орвирем, флюдитек, виброцил, мирамистин в горло (хотя на горло дочь не жалуется). В этот же день температура опять подняла до 38.6, плохо сбивалась. В субботу 07.03 попали к дежурному лору в детской больнице, у дочери очень сильно заложен нос, капли помогают на 1-2 часа. Лор нам добавил еще антибиотик Супракс на 7 дней, синупрет и ринофлуимуцил. Антибиотик пьем, но температура так и держится 37.5-38.6. Отек носа не спадает. Вчера сдали анализ крови. Прилагаю фото.

Сегодня снова пошли к педиатру, попали уже к другому врачу. Она толком не взглянув на анализ, сходу назначает нам другой антибиотик - аугментин. Я сказала, зачем менять, ведь мы пьем супракс, у него более широкий спектр действия. Тогда она сказала, раз мы отказываемся от аугментина, то назначила нам цефотаксим в уколах.
Вобщем, я в недоумении. Рассудите, пожалуйста.
1. Что показывает анализ крови - вирус или бактериальная инфекция?
2. Менять ли нам антибиотик? и если менять, то на что из предложенных? аугментин или цефотаксим?
Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150310_115837.jpg
Просмотров: 42
Размер:	1.67 Мб
ID:	77769  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2015, 14:31
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, я вообще не вижу показаний для антибиотиков, зачем вы каждый день ходите к врачу? ребенок болен ОРВИ, имеет право болеть неделю, даже больше.

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2015, 21:00
Anna_mag Anna_mag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Anna_mag *
Нонна Лазаревна, спасибо за ответ.
Я, если честно, тоже засомневалась насчет антибиотиков, увидев ОАК. Ведь лейкоциты не повышены, а если бы бактер. инфекция они были бы высокие, даже если предположить, что супракс нам не подошел.
Просто меня смущает состояние дочки, все симптомы сохраняются: кашель (сегодня немного усилился), заложенность носа, температура. И это на 6 день болезни. У нас такое первый раз. Лекарства пьем, а толку получается никакого.
Еще беспокоит сильный отек носа. Мы за неделю до болезни пролечили воспаление аденоидов, ребенок почти не дышал ночью носом. И опять нос заложило.
Сколько дней можно капать сосудосужающие капли?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2015, 09:36
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывают такие инфекции, ( вирусные, в частности грипп) при которых темп держится и неделю, и даже больше Состояние - это что Вы имеете в виду? температура высокая? или кашель и насморк? Насморк всегда так протекает - сначала появляются жидкие выделения, затем они густеют, и в этот период, понятно, больше мешают дыханию, можно попробовать например, назонекс перед сном. Насчет сосудосуживающих капель- если нет показаний( обильных жидких выделений) - то уже капать не нужно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2015, 11:30
Anna_mag Anna_mag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Anna_mag *
Мы вчера снова ездили к врачу, по знакомству. Он нас осмотрел, прослушал. Заглянул в горло и сказал, что у нас увеличены миндалины и у нас ангина (хотя я сама сколько смотрела ей горло, ну нет нигде налета). Прощупал лимфоузлы на шее, в паху и на локтевых сгибах. Сказал везде увеличены, поставил под вопрос мононуклеоз. Сегодня с утра уже сдали анализ на ВЭБ и ЦМВ. Но надо сказать, что мы месяц назад лечили аденоиды, и у нас тогда были увеличены миндалины и лимфоузлы на шее до 2 ст. Пролечили, все уменьшилось до 1 ст. Заболели и опять все увеличилось. Насморк и отек носа у дочи так и не проходит. (назонекс сегодня куплю, вчера так и не успела). Температуры вчера к вечеру не было, но кашель еще сохраняется.
Так вот этот врач все-тки назначил нам амоксиклав, биопарокс, полидексу, амброгексал. Я в ужасе от такого количества антибиотиков.
Меня очень беспокоят лимфоузлы на шее, они на самом деле большие.

Нонна Лазаревна, скажите пожалуйста, из-за постоянной заложенности носа могут быть увеличены лимфоузлы?

И еще нам этот доктор сказал, что раз мы так часто болеем (а за свои почти три года мы переболели пневмонией, 3 раза ангиной, ветрянкой и приличным количеством раз ОРВИ), то скорей всего у нас иммунодефицит и надо нам к хорошему иммунологу, корректировать иммунитет, иначе (цитирую) "это может плачевно закончиться". Прям не по себе стало от этих его слов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.