Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2019, 23:06
Neko13 Neko13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: СЗФО
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neko13 этот участник положительно характеризуется на форуме
Остеоартроз на стопе - как вылечить?

Здравствуйте.

Мне 39. В 2011 году у меня внезапно резко заболела косточка на стопе (у большого пальца внизу сбоку которая), не могла ходить толком. Поставили диагноз остеоартроз. С тех пор косточка стала еще больше, нога уже не во всякую обувь влезает, хожу с ортопедическими стельками, но даже с ними ходить больно (более-менее только в кроссовках).

Где-то раз в год-два все это время врач назначал физиопроцедуры (магнит или ультразвук), компрессы (ни разу не делала), мази (Индовазин и Гидрокортизон), катание мячика-ежика ногой, Панадол (не пила).

Не могу сказать, чтобы помогало. Скорее, наоборот, с каждым годом боли все чаще, сейчас вот вообще хожу через боль.

Врач говорит, что эндопротезирование мне сделает только хуже, потому что у меня диабет 1 типа (компенсированный), плюс, говорит, даже с ним гарантий нет, что будет лучше.

Сейчас назначил ультразвук, Индовазин, таблетки Целебрекс и уколы Нейробион. Мне боязно пить Целебрекс - вдруг он бесполезен и только желудок испорчу? По поводу Нейробиона я спросила врача, можно ли таблетки вместо уколов, но он говорит, что уколы лучше. Правда ли это?

Стоит ли выполнять все эти назначения?
Из слов врача я так поняла, что это вообще не лечится.
Неужели всю жизнь теперь ходить с болью?
(на каблуках не хожу, вес в норме)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2019, 23:17
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок покажите,если делали.Если нет - выполните.
Анализы -общий анализ крови,мочи,белок крови ,мочевая кислота,креатинин.
Виртуально D/D -подагра,hallux valgus.
О лечении на данном этапе говорить преждевременно.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2019, 07:19
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни ультразвук, ни Нейробион не нужны вовсе. Для оценки состояния сустава необходимо на форуме показать рентгенограммы 1 плюснефалангового сустава в 2 проекциях. Если не делали, то сделайте. И ещё вопрос - есть ли ограничение поднимания 1 пальца на стопе вверх?
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2019, 21:33
Neko13 Neko13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: СЗФО
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neko13 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, оказывается, на правой ноге, на которой болит эта косточка при ходьбе, палец могу поднять только слегка и при этом приподнимаются и все другие пальцы (на левой ноге хорошо поднимается, поэтому разница заметна).

Снимок много лет уже не назначали, схожу сделаю тогда на следующей неделе, выложу здесь.

Анализ крови общий довольно часто сдаю, все в норме обычно (изредка какие-нибудь показатели чуть-чуть выходят за пределы). Сдать его снова (с теми показателями, которые вы указали)?

А что имеется в виду под фразой "Виртуально D/D -подагра,hallux valgus"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2019, 22:00
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сдать его снова (с теми показателями, которые вы указали)?
Один анализ общий.Другой биохимический .
D/D это дифференциальный диагноз.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2020, 18:06
Neko13 Neko13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: СЗФО
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neko13 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Сделали снимок в двух проекциях. В электронном виде не дают, пришлось сфотографировать (надеюсь, подойдет в таком виде).

ОА впервые диагностировали в 2011 году, тогда ставили I степень. Сейчас, судя по заключению рентгенолога, уже третья(
Все эти годы ортопед говорил мне, что операцию делать не надо, потому что "не всем помогает". Но за эти годы ситуация ухудшилась настолько, что даже в удобной обуви с ортопедическими стельками буквально через несколько минут ходьбы начинается боль. Так и хожу(

Хотелось бы понять, как это можно вылечить.

Результатов анализов крови пока нет, скоро узнаю (но когда сдавала в течение этого года, все было в норме). Общий анализ мочи в норме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: заключение-январь2020.jpg
Просмотров: 21
Размер:	479.0 Кб
ID:	196424  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рентген-январь2020.jpg
Просмотров: 30
Размер:	428.6 Кб
ID:	196425  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2020, 18:16
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,413 раз(а) за 4,257 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Neko13 Посмотреть сообщение
Хотелось бы понять, как это можно вылечить.
На снимках давний артроз I плюсне-фалангового сустава.
Либо постоянно принимать НПВС, либо делать какую-то из возможных операций - что предложат.

Цитата:
Сообщение от Neko13 Посмотреть сообщение
Результатов анализов крови пока нет,
И без анализов ситуация понятна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2020, 18:33
Neko13 Neko13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: СЗФО
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neko13 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Либо постоянно принимать НПВС, либо делать какую-то из возможных операций - что предложат.
Мне бы не хотелось "садиться" на НПВС ( Насколько я знаю, у них есть побочки, а мне с диабетом лишних проблем со здоровьем не хотелось бы. За самим диабетом я хорошо слежу, сахара в норме (хожу с мониторингом).

Какой на сегодняшний день лучший вариант операционного лечения? Я знаю, что их несколько вариантов есть, но не разбираюсь в них. Думаю, мне все равно придется делать это платно, у нас в городе ничего хорошего в этом плане нет, да и сам врач говорит, что операция не факт, что поможет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2020, 19:03
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,413 раз(а) за 4,257 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Neko13 Посмотреть сообщение
Мне бы не хотелось "садиться" на НПВС
"Хочу - не хочу" - уместно в кафе. Деформирующий артроз выбора не оставляет. Чрезмерно озабочиваться побочными эффектами НПВС не стоит. Современные препараты в подавляющем большинстве случаев хорошо переносятся.


Цитата:
Сообщение от Neko13 Посмотреть сообщение
Какой на сегодняшний день лучший вариант операционного лечения?
Тот, который предложит специалист по операциям на стопе, которому предстоит ее выполнять.
Если в окрестностях нет ортопедического отделения, где выполняют много операций на стопах, в СЗ регионе лучше обратиться в институт им. Вредена в СПб.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2020, 19:54
Neko13 Neko13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: СЗФО
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neko13 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
А есть ли какой-то список препаратов НПВС, которые наиболее безопасны? Ну просто чтобы мне хотя бы с чем свериться, если назначат что-то. А то у нас с назначениями тоже не очень (о чем свидетельствует список назначений в моем случае, о которых писала выше).

Кроме СПб, мне еще близко ехать в Москву (даже чуть ближе, чем в СПб, то есть без разницы). Куда лучше?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.01.2020, 20:39
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,413 раз(а) за 4,257 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Neko13 Посмотреть сообщение
А есть ли какой-то список препаратов НПВС, которые наиболее безопасны?
Эторикоксиб, мелоксикам, нимесулид, целекоксиб... Неважно.

Цитата:
Сообщение от Neko13 Посмотреть сообщение
Кроме СПб, мне еще близко ехать в Москву (даже чуть ближе, чем в СПб, то есть без разницы). Куда лучше?
Во всех крупных городах есть соответствующие клиники.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.