Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.04.2023, 10:11
Kksenikka Kksenikka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 36
Kksenikka *
Нужен ли приём антибиотика?

Добрый день, уважаемые врачи!
Хочу задать вопрос по поводу ребенка,
мальчик, возраст- 3,8, вес около 15кг.
Заболел в ночь с пт на сб 8.04 : проснулся от боли в ухе, плакал, не мог уснуть. Дала однократно детский Нурофен, уснул.
сб: темп 38,5, насморк ( из носа выделений почти нет, но постоянно шмыгает, швыркает), кашель ближе к сухому.
вс: темп 37,5, насморк, кашель. Утром однократно пожаловался на горло, попил водички, всё прошло.
пн: темп 37, насморк, кашель становится влажным, откашливает хорошо. После дневного сна темп 36,6.
В пн заметила усиленный сосудистый рисунок на ногах и руках, похоже на мраморную кожу, только именно розово-красного оттенка, без синюшности.Не знаю, имеет ли это диагностическое значение, но фото прикреплю (и, почему-то, на фото не так явно видно, как было в реальности).
вт: темп 36,6, насморк меньше, кашель
ср: темп 36,6, лёгкий насморк, кашель
чт: темп 36,6, лёгкий насморк, немного кашель
в ночь с чт на пт был горячий
пт: темп утром 37,4, слабость, кашель усилился ( влажный, откашливает), головная боль (спросила, где болит- показал на голову с одной и другой стороны)
Вызвала врача. По результатам осмотра: немного увеличены лимфоузлы, есть белые точечки на миндалинах ( дословно). Диагноз - острый тонзиллит.
Выписала антибиотик Флемоксин Солютаб × 7 дней.
По моей просьбе дала направление на ОАК.
В пт с обеда ребенок чувствует себя хорошо, активный.
В ночь с пт на сб активно потел,
сб: утром темп 36,6 и с тех пор не повышалась, самочувствие хорошее, насморк сохраняется, кашель тоже, но откашливает хорошо.
Утром в сб сдали кровь, потом перезвонила врач и сказала, что анализ плохой, инфекция бактериальная и нужен приём АБ. Я попросила направление на мазок из горла для исследования на БГСА, сегодня (пн, 17.04) сдали. Анализ будет готовиться 7-10 дней
Сегодня ещё посмотрела другая врач, сказала, что горло чистое, по задней стенке очень много густых соплей стекает.
Подскажите, исходя из данной информации, можно ли что-то сказать о необходимости антибактериальной терапии?
Я так понимаю, что если началом болезни считать 08.04, то с принимать АБ в любом случае уже поздно.
А если начало от 14.04, тогда есть время до 22.04, но тогда что это за странная болезнь с однодневной температурой, к тому же не превышающей 37,4. Мне совсем ничего не понятно) Помогите, пожалуйста, разобраться
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.