Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.07.2009, 13:43
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tomochka Посмотреть сообщение
Продолжу тему.
Мне начинает казаться, что воспитание иребенка это постоянная борьба, выматывающая. Я уже не понимаю, как мамы говорят, что это же так интиресно, каждый день что-новое и т.д.
Вы чем-то отличаетесь от этих мам. Может у них больше внутренних ресурсов, чем у Вас.
Подумайте за что Вы боретесь? И возможно поймете, чего Вам лично так не хватает, как Ваша потребность нуждается в удовлетворении.

Цитата:
Поговорите со мною
Может это потребность во внимании? И Вы с ребенком боретесь за это?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.07.2009, 23:52
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, у меня мало ресурсов, очень много эмоциональных проблем нерешенных.
Удивительно, что вы это сразу увидели.
За что я борюсь? За возможность заниматься собою похоже. Дарить себе удовольствия. которые отвлекают от внутренней боли. А для этих удовольствий надо свободное время.
Спасибо за наводку...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.07.2009, 23:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tomochka Посмотреть сообщение
За возможность заниматься собою похоже.
Ищите такую возможность.
Цитата:
Дарить себе удовольствия. которые отвлекают от внутренней боли.
Если боль психологическая, то она возникает от мыслей. Измените свои мысли.
Цитата:
А для этих удовольствий надо свободное время.
Его можно при желании найти.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.07.2009, 20:49
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Возможно я просто не могу понять, где найти это время? И как его можно использовать для себя.

Я сижу с ре 8.30 утра до 19.00 всегда сама- никто не помогает. Живем мы вдвоем с мужем. Вечером приходить уставший муж (у него видимо тоже мало ресуросов), ложиться на диван и на нем играет с ребенком-я занимаюсь ужином, общаюсь с ними. В 8 мы ужинаем, опять на диван с ребенком, в 9-9.30 кто-то укладывает ребенка (обычно муж), я убираю на кухне. Потом муж на диване спит или смотрит тв (хочет чтобы и я с ним смотрела, но меня не очень увлекает).
Мое основное свободное время-сон ребенка, часа два я могу делать, что хочу, но дома. Возможны для меня развлечения-это интернет, чтение, сон, фильм. И так скоро 2 года.
Не хватает именно внешнего мира-какой-то деятельности внешней, с людьми, вне дома, не связанной с ре и хозяйством.
Но на это время не могу найти. не вижу. не вижу время, не вижу возможную деятельность.
В садик...Как по мне, рано еще. Осенью будет год и 8.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.07.2009, 00:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tomochka Посмотреть сообщение
Я сижу с ре 8.30 утра до 19.00 всегда сама- никто не помогает.
Не хватает именно внешнего мира-какой-то деятельности внешней, с людьми, вне дома, не связанной с ре и хозяйством.
.
Очень хочется ответить так :
Я не ка ва по на сч ре.

Не кастрируйте слова. Они обладают магической силой. Отвечать на ре , те, бе , ме. - не буду. Это неуважение к своему ребенку в первую очередь , и к консультантам.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.07.2009, 13:03
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Не отвечать-это ваше право.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.02.2010, 11:12
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Страхи ребенка, 2г1м

Добрый день!
ребенок Никита, 2 года 1 месяц

Последнюю неделю проблемы с дневным сном.
Ночной сон длиться с 9 вечера до 7 утра
Днем спал регулярно 2-3 часа за редкими исключениями
В последнюю неделю спит минут 20, потом просыпается и плачет горько, если я в комнате то требует моего вномание, чтобы дала ему ручку (мы так усыпаем, он в свое кроватки, я лежу рядом на своей, даю ему руку), даю -усыпает, я тихонько вынимаю, он спит 10 минут и опять с плачем просыпается, и так оп кругу, пока я не беру его к себе в кровать. Там тоже спит короткими отрывками, может еще 20-30 минут максимум и полежать немного.
Ночью сон нормальный.
Если днем я выхожу из комнаты и он просыпается и видит что сам, плач еще горше, когда спрашиваю "Что случилось, почему плачешь", он кричит "Мама-туда"-чтобя я лягла на кровать и взяла его за руку, если это не делаю-захлебывается плачем. При этом видно, что оячень сонный и невыспанный.

При этом есть еще такой момент. У нас в доме очень хорошая слышимость, и когда рядом кто-то сверлит стучит, слышно очень сильно. Он всегда пугался, но вроде не сильно. Мы всегда старались успокоить, что это просто дядя в свое квартире ремот делает, чинит что. Никита начал говорить "дядя тук-тук" на многие шумы.

Так вот, сейчас, когда он днем просыпается, то может иногда сквозь слезы сказать: дядя тук-тук, даже если тихо. Боится сам оставаться в комнате, когда говорю=иди возьми/поиграй -то качает головой и говорит: дядя-тук-тук! Видно что боится. Раньше мог под настроение играть сам в комнате.
Как себя вести, что с этим делать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.02.2010, 23:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете поверхностный сон ребенка. Попробуйте во время засыпания включать тихую , убаюкивающую музыку, чтобы создать шумовой фон. Тогда другие шумы перестанут беспокоить ребенка.
Во сколько начинается дневной сон малыша? Произошли ли какие-то изменения в семье, в жизни ребенка, которые могли вызвать временную тревожность?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.06.2010, 16:59
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Истерики: еще вопросы

Добрый день!
Читаю про истерики на форуме, но все равно остаются вопросы про свой конкретный случай.
Я уже писала о себя, я человек эмоциональный, вспыльчивый, работаю с этим, но пока осталось.
У ребенка похоже начался кризис 3 лет (возможно ошибаюсь)
Я уже 2 недели в постоянном нервном напряжении, уже не получается сдерживаться при ребенке.
А главное, из-за того что много все же пытаюсь подавлять- (ведь он же ребенок, я понимаю) а эмоции зашкаливают, ощущаю к нему почти постоянное раздражение. А по его поведению сомневаюсь в его отношении ко мне. У меня ощущение, что я в его глазах просто его рабыня. Он плачет, например со сна, я подхожу, пытаюсь ласково разговаривать, приконснуться, а он меня отталкивает недовольно, иногда с раздражением.
Не просит, а только требует. Кричит. Не принимает "нет", попозже, подожди чуть-чуть-надо бежать спотыкаясь и немедленно.
Стал бить детей на площадке. Швыряется вещами, в том числе в людей.
Практически все предложение принимаются в штыки. Пойдем кушать, одеваться, мыться-нет и нет. Обьяснения не помогают.
постоянная борьба.
Часто кричит и плачет,если какие-то ограничения. А органичения постоянно, потому что каждую минуту он хочет что- то еще: еще печенье (перед обедом), еще разливать воду, есть все сырое, что я режу в суп, резать самому,беспрерывно мультик и т.д.. Играет минуту, что-то чуть чуть не получилось-начинает расшвыривать все игрушки, много поломал уже.

Я пытаюсь понять-есть надежды договориться с ребенком? или это такой период, который нужно переждать? Надо ли его наказывать, когда он швыряет игрушки, кидает песок в детей на площадке, убегает от меня на улице, не слушает, демонстративно делает наоборот (например, в последнюю неделю всю воду из своей чашки не допитую бежит и выливает на мебель в комнате, хотя знает что нельзя) Наказываю я сейчас выговорами и углом ("стул наказаний" из суперняни). Если через край, могу наорать и отшлепать (хотя считаю это вредным для ребенка)
Я очень плохо переношу его крики и истерики, сразу эмоционально реагирую. Чтобы не срываться на него-стараюсь отойти, а здесь прочитала, что нельзя оставлять одного. но наверное стоять рядом, когда "крышу сносит" тоже смысла нет?

Я очень хочу найти линию поведения, которая возможна для нас обоих. Потому что быть всегда "уверенной и спокойной" пока что не получается.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.09.2010, 23:46
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Мы собираемся ходить в детский сад.
Перечитала все, что нашла здесь, многое прояснилось.
Но все равно, есть тревога.
Я читала, что вы рекомендуете настраиваться на то, что ребенок в саду получает много позитивного. Вот на это мне сложно настроиться. У меня не самые приятные воспоминания про детский сад.
У меня сейчас ощущения, что ему там будет страшно и одиноко. Я под него подстраиваюсь, договариваюсь, ищу подходы, ласкаю. А в саду все гораздо жестче. Когда я смотрю, как детки жалобно плачут на прогулке, а воспитатели стоят рядом общаются друг с другом и смеются, то мне становиться очень не по себе.
Буду благодарна, если ответите или дадите ссылку, что позитивное получает ребенок в детском саду (нам 2 и 9)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.09.2010, 00:45
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Сейчас еще прочитала фразу: ребенок способен приспособиться к детскому учреждению. Приободряет.
И поняла, что я сомневаюсь, что мой способен, из-за этого тоже тревоги. Кажется, что мой особенный, избегает общения со взрослыми, кроме самых близких, есть постоянные страхи-страх звука дрели-все время говорит, что боиться тук-тука, в новой квартире практически не остается сам в комнате.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.10.2010, 09:26
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Томочка.
Из Ваших сообщений не совсем понятен Ваш вопрос. Какую именно помощь Вы бы хотели получить на форуме?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.10.2010, 16:41
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, что откликнулись!
В своем посте я задавала вопрос, что дает ребенку детский сад. На тот момент у меня было ощущения, что это "только для мамы", а ребенку только стрессы и разлука с мамой.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.10.2010, 09:31
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом же посте Вы также указываете и на то, что получили на форуме ответ на этот вопрос
Цитата:
Перечитала все, что нашла здесь, многое прояснилось.
Какую свою проблему Вы хотите решить, узнав ответ на вопрос, что позитивного дает детский сад?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.10.2010, 22:31
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Уже прошло несколько дней и ситуация изменилась.
Мы уже три дня ходим в детский сад на пол дня и все происходит на сегодняшний день вполне сносно. Я ожидала более бурной реакции.
Сейчас я отношусь к вопросу о "позитивном" так: Никите нравиться общение с детьми, я очень рада, что могу занятся в это время домашними делами, Никита учится новым рамкам поведения, мы очень радуемся, когда я за ним прихожу, соскучиваемся.
Так что пока что наверное вопросов нет, спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.