Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2011, 11:54
nopal nopal вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: киев
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 122
nopal *
Маленькая возрастная разница. С чего начать?

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Я беременна вторым ребенком, 6 неделя.
Первому сыну сейчас 1 год и 3 месяца.
Ваш форум читаю практически с его рождения. К сожалению, сейчас несколько сумбурно воспринимаю информацию, не могу для себя четко определить, с чего начать.
Второй ребенок запланированный, просто думала, что придется постараться, а получилось сразу. В разделе прочитала, что реакция и поведение первого ребенка на появления второго целиком зависят от родителей и климата в семье. Сын спокойный мальчик, очень-очень редко плачет, подвижный, на него никто никогда не повышал голоса, я его ношу на руках часто, целую, говорю, что люблю, несколько раз в день. То же самое и отец мальчика. Насильно ему никто ничего не делает, только несколько раз пришлось через силу усадить в коляску.
Ребенок легко подходит сам к взрослым незнакомым женщинам в песочнице, берет их за руку и ведет к желаемому ему предмету. До сих пор на груди, то есть, два дневных засыпания с грудью и засыпание на ночь тоже с грудью. Плюс кормления ночью.

Хочу для себя прояснить:
1. Когда мне начать отлучать его от груди. Хотелось бы, чтобы до появления еще одного ребенка он уже был отлучен. В какие сроки это сделать наименее травматично для него?

2. Совмещать ли отлучение и приучение к горшку или делать это в разное время? Сын дома ходит без подгузников и во время писания или похода по-большому, говорит "пс-пс". Поэтому есть мысль, что надо уже приучать к горшку.

3. На момент появления второго ребенка я запланировала отъезд сына с бабушкой и дедушкой и двоюродными братьями в Карпаты (это было еще до новости о том, что я беременна). Стоит ли его отправлять или пусть будет дома, когда появится новый малыш?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2011, 22:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
1. Когда мне начать отлучать его от груди. Хотелось бы, чтобы до появления еще одного ребенка он уже был отлучен. В какие сроки это сделать наименее травматично для него?
Начинайте, когда для Вас удобно. Важно, чтобы Ваше решение было твердым, Вы не сомневались.
Цитата:
2. Совмещать ли отлучение и приучение к горшку или делать это в разное время? Сын дома ходит без подгузников и во время писания или похода по-большому, говорит "пс-пс". Поэтому есть мысль, что надо уже приучать к горшку.
Сын уже умеет выражать свои позывы. Это замечательно. Вы уже на пути приучения
Приучение к горшку процесс длительный. Ждать пока закончится одно, чтобы начать другое не нужно.
Цитата:
3. На момент появления второго ребенка я запланировала отъезд сына с бабушкой и дедушкой и двоюродными братьями в Карпаты (это было еще до новости о том, что я беременна). Стоит ли его отправлять или пусть будет дома, когда появится новый малыш?
Не принципиально. Важно, чтобы ребенок был в курсе перемен в жизни семьи.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2011, 21:45
nopal nopal вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: киев
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 122
nopal *
Радмила Руслановна, отлучение прошло очень хорошо. И думаю, что не в последнюю очередь благодаря моему настрою. Правда, ребенок стал в три раза больше есть обычной еды
У меня есть вопрос: какую книгу можно почитать о подготовке ребенка к появлению брата/сестры и их сосуществованию?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2011, 00:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу вспомнить прям книгу...
Скину несколько ссылок в личные сообщения.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.