Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2010, 14:58
Olga_N Olga_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 15
Olga_N *
Ребенок 2г 3м, гнойный ринит, отит

Добрый день, уважаемые врачи, нахожусь в растерянности, ибо впервые мой ребенок заболел "по-настоящему" и без каких-либо утешительных подвижек в течение достаточно длительного времени. Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку в отделении зерн от плевел.
Итак, с самого начала. Ребенок 2г3м ранее болел в среднем 1-2 раза в год, обычно педиатр ставил диагноз ОРВИ, прописывал виферон в свечах, панадол при высокой температуре и если на 4/5-й день не снизится, то начинать общие антибиотики. Я из этого всего сбивала температуру выше 38,5 и никаких виферонов или иных имуномодуляторов не давала, ни разу до антибиотиков не доходили ибо на 4-й день обычно температура и спадала. Эта была такая знакомая отработанная схема. Если температура ниже 38, я не всегда и врача то вызывала, только если держится долго или повышается. До ЛОРа ни разу не доходили, только на медосмотрах. Все было так легко и просто до августа этого года, мы проходили медосмотр к садику и сдавали анализы в поликлинике, там и подцепили какую-то заразу.

Итак,
31 августа - 3 сентября max t = 37,5; в основном около 37,2; насморк, переболели всей семьей с задержкой в 1 день с одинаковыми симптомами - невысокая температура, слабость, насморк.

3-го у ребенка все прошло и 8-го сентября нам подписали карту в садик, кстати педиатр поставила диагноз острый ринит и прописала промывать нос промывалками и пить анаферон в таблетках.

9-го мы благополучно начали посещать дет.сад.

13-го у ребенка начался насморк, притом я заметила, что сопливыми постепенно стали все дети в группе без исключения.

19-го сентября вечером поднялась температура 37,7, на след.день в сад мы не пошли. Держалась температура около 37 до 21-го сентября. Насморк при этом имел место быть сильный, но выделения прозрачные. Я хоть и против такого рода лекарств но все же чтобы хоть что-то делать стала давать анаферон, нос все так же промывала аквалором (душ).

28-го вызвала ЛОРа на дом, потому что вызывал беспокойство обильный насморк уже 2 недели. Оказалось, красные уши, хоть на них ребенок не жаловался, аденоиды воспаленные, горло хорошее, в носу очень много отделяемого. Диагноз: гнойный ринит, отит. Сказала, еще немного и началась бы температура от ушей и тогда только общие антибиотики, велела как можно скорей начинать лечение, чтобы успеть. Сказала, что это однозначно "садиковская" инфекция
Назначения:
1. аквалор
2. полидекса капли в нос 2впр х 3р.д. 5-7 дней
3. протаргол 2% через 30' после полидекса 2к х 3р.д. 7 дней
4. анауран в оба уха по 3к х 3р.д. 5 дней
5. синупрет 15к х 3р.д. внутрь 14 дней

После полного выздоровления в целях подготовки к садику проделать 3 курса ИРС19 по 10 дней с перерывом месяц ну и опять-таки анаферон 3 месяца курс по таблетке, вифероновая мазь в нос и витаминки по месяцу через месяц.

4-го октября (через 5 дней) соплей стало гораздо меньше, но все-равно высмаркивалось все так же прозрачное содержимое в достаточном количестве. Хотя бы перестало течь. Температуры не было и на боль в ушах ребенок не жаловался. Пошли сами к ЛОРу на повторный прием. Уши все так же очень красные, в носу еще есть слизь, горло нормальное.
Новые назначения:
1. в уши полидеска для ушей 3к х 3р.д. (или денола)
2. спиртовый настой прополиса с оливковым маслом 1:1 на турундочку и очень-очень глубоко в ухо, продемонстрировала мне, я сказала что ребенок не будет по полчаса в ухе это держать, вытаскивает даже ватки после капель тут же, но она не поверила. Призналась, что средство из разряда народных, но очень хорошо помогает и даже в областной больнице лечат так. По 30' в каждое ухо по очереди.
3. в нос виброцил 1к х 3р.д. 5 дней
Велела о садике пока забыть, показаться примерно через неделю, если все будет плохо, то на обследование слуха направит в детскую областную больницу...

Сегодня 5-е октября, у ребенка поднялась температура 37,5 при нажатии на ушко говорит больно, без нажатия говорит не больно, жалуется на боль в глазах и горле, посмотрела сама сейчас горло - душки красные. Завтра с утра вызову педиатра (первый раз за всю болезнь((), Позвонила ЛОРу, та велела ставить вифероновые свечи((( Знаю, что и педиатр завтра порекомендует то же самое. Что делать, люди добрые, в педиатре разочаровалась давно, потому и не вызывала, теперь еще и в ЛОРе((( Перечитала сегодня весь русмедсервер, поняла, что сама запустила и даже думая, что лечу, не лечила ребенка(( Можно ли на основании описанного мной дать хоть какие-то рекомендации? Может нам надо анализы какие-нибудь сдать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2010, 16:46
Olga_N Olga_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 15
Olga_N *
Вести с фронта....
в 17.40 температура поднялась до 39,1(((. дала панадол детский 9 ml
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2010, 22:30
Olga_N Olga_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 15
Olga_N *
Ответьте пожалуйста, не могу спать лечь((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2010, 14:59
Olga_N Olga_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 15
Olga_N *
Сегодня приходил педиатр, сказала точно не ангина, скорее всего к одной инфекции присоединилась другая. Выписала конечно) виферон, в горло биапарокс, антибиотиков пока не назначила...

Господа врачи, прокомментируйте пожалуйста все назначения
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2010, 22:23
Olga_N Olga_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 15
Olga_N *
У меня еще вопрос: при закапывании полидексы в уши ребенок очень плачет и говорит что щиплет, что больно. Я нигде не нашла что должно щипать, зато теперь боюсь, не перфорирована ли барабанная перепонка, раз такая реакция(( Скажите, это нормально, что при закапывании в воспаленное ухо его щиплет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2010, 23:03
Olga_N Olga_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 15
Olga_N *
Всем добрый вечер,
расскажу как продолжилась наша история болезни.
7-го октября, в первый день без температуры, мы показались другому ЛОРу, она сказала что перфорации нет, поставила диагноз о. аденоидит и тубоотит.
Назначения:
1. в нос виброцил, спустя некоторое время промыть физраствором и изофра
2. в уши можно ничего не лить ну кроме разве что прополиса с маслом, т.к. все дело в аденоидах, которые и вызывают воспаление ушей.
3. ОАК сдать, кровь оказалась нормальной за исключением повышенных лимфоцитов, что говорит о вирусной природе и поэтому антибиотиков не надо - так врач прокомментировала анализ уже по телефону вечером.
Показаться через 5 дней.

Сегодня как-раз прошло 5 дней и мы были у врача. Уши нормальные, горло нормальное, нос почти - еще есть немного отделяемого, рекомендовано докапать до 7 дней изофру.

А теперь самое интересное: она говорит, nxj есть подозрение у нас на мононуклеоз и надо бы пересдать кровь через 10 дней после предыдущего анализа чтобы проверить улучшился анализ или нет, а если не, то надо будет из вены уже сдавать для подтверждения диагноза и специфическое лечение назначать, потому что если этого не сделать, то будет часто болеть потом...

Посмотрела дома в результаты анализа, которые сегодня получила на руки:

гемоглобин 121 (норма 130-160 г/л)
эритроциты 3,9 (4,0 - 5,0)
цв.показатель 0,93 (0,85 - 1, 05)
Лейкоциты 7,3 (4,0-9,0)
палочкоядерные 5 (1-6)
сегментоядерные 31 (47-72)
Лимфоциты 56 (19-37)
Моноциты 8 (3-11)
СОЭ 15 (2-10)
И ниже приписка: "Отличается плазматизация цитоплазмы лимфоцитов"

Об этом собственно мой вопрос: если подтвердится мононуклеоз, то какое может быть особенное лечение? Чего остерегаться и когда можно в детский коллектив? Я просто в интернете не нашла способов его лечения кроме ограничения подвижности, что с 2-годовалым шилопопом маловозможно(( Может ли мононуклеоз приводить к серьезным осложнениям функций других органов и нужно ли проверить это? Ответьте пожалуйста, если вас не затруднит, господа врачи, хотя бы ожной строчкой. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.