Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.12.2017, 17:16
Isabellapolina Isabellapolina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
Isabellapolina *
Речевой кружок

Спасибо за рекомендацию.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.12.2017, 17:18
Isabellapolina Isabellapolina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
Isabellapolina *
Речевой кружок

Спасибо за категоричность! Я все поняла.

Неделю назад мы начали устраивать дома речевой кружок. Обьявляется Речевой кружок. Мама , баба, деда, папа садятся в ружок на прл, реб в центре или где ему хочется. По очереди друг у лруга спрашиваем " Баба, как бегемот говррит? Баба выдувает пузыри, и так всех по кругу, в конце ребенка. И хлопаем после выступления ребенка.И сюда же добавила я к бегемоту, высовывание языка, чмоканье, и как самолет летит - Уууу. Ребенок ясно понимает что у него спрашивают про самолет, и когда его очередь приходит, улыбается, но молчит. Мы хлопаем. Надеюсь чудо произойдет как можно скорее. Делаем так от 3 до 5 раз за день, как настроение бывает.

Уу реб в принципе сам никогда не произносил, но артикуляцтя у Уу самая видная и я выбрала Уу изза новизны и любви самолетов) Если Уу потерпит фиаско , добавим Аа.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.12.2017, 22:29
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно У вызывать с палочкой/трубочкой во рту.
Излишнее внимание может сконфузить ребенка (когда много людей и все от него ждут результата).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.12.2017, 22:47
Isabellapolina Isabellapolina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
Isabellapolina *
Палочка У

Можно прдробнее про палочку и У. Мы умеем так- Держа во рту палочку, ребенок втягивает губки и со звуком вытягивает палочку. Как нам модернизировать для У , или я совсем не правильно поняла?

Пока удавалось избежать конфуза, буду внимательнее действовать.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.12.2017, 00:30
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Один из вариантов - улучшить момент, когда ребенок произносит ААА - безопасной палочкой водить по губам быстрыми круговыми движениями. Губы автоматически вытягиваются и звук изменяется.
Можно взять палочку от детского барабана, шарик - во рту у ребенка и вы понарошку пытаетесь отобрать палочку - вытянуть изо рта. Тянете - шарик доходит до губ - снова даете палочке "ускользнуть" вглубь рта. Тут еще второй положительный момент - на звук У язык должен слегка оттягиваться кзади. Шарик способствует этому. Если ребенок подключит голос - получится У.
Приемы для маленьких детей сложно описывать, они не так стандартизированы, как для более старших детей.
Иногда помогает труба из бумаги: Обычный альбомный лист свернуть в трубочку. Вы гудите в эту трубу, а ребенок держит ее руками и ощущает вибрацию от звука. Потом можно предложить ребенку погудеть.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.02.2018, 11:43
Isabellapolina Isabellapolina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
Isabellapolina *
Людмила Николаевна и Полина Львовна. Госпожа Лынская очно и господин Цветков заочно кинули мне мысль, что проблема ребенка с речью психологическая. В том числе от слишком настойчивых занятий с реб и не предоставления его свободного времени, от постоянного переживания что что-то не так, от нездоровой обстановки и отношений между членами семьи. Кароче говоря, обдумав и прикинув, я согласна с товарищами Лынской и Цветковым. И как только я перестала заниматься с ребенком, стала мыть посуду и полы, вместотсортеров и вкладышей, отстранилась от бабушки и папы, пошел прогресс.

При обращении мам по поводу речи, первое что вы делаете, это рекомендуете проверить слух. И дальше уже рекомендуете занятия и приемы как с реб заниматься развитием речи. Я бы очень простла вас так же рекомендовать психолога ребенку с целью оценки состояния его и ситуации в семье. Чтобы маме обьясняли чем она собсьвенно ручно может тормозить развитие лепета и речи. И обьясняли почему плохие отношения в семье ведут к ззр.

Ниже слова Цветкова по поводу пец соц запущености :"Многократно говорил о том, что важнейший фактор реабилитации ребенка – наличие минимально счастливого или, по крайней мере, довольного жизнью состояния у его родителей. Что родителям больного ребенка надо периодически отдыхать и баловать себя.
Но стоило написать, что иногда безречие – следствие «специфической формы» соцпедзапущенности, как полетели стрелы обвинений в «двойственности позиции» и лицемерии.
Причем от тех, кому я битых два часа разъяснял на специальном семинаре.
Так вот: социально-педагогическая запущенность это не только «невнимание» к потребностям и особенностям ребенка, но и избыток внимания. И, главное, рассогласование подходов в воспитании и отношении к ребенку у взрослых членов семьи.
И семейные конфликты, тоже соцпедзапущенность. Вроде при чем тут ребенок, папа ругается с мамой, ан нет. Любая коммуникация начинается с мотива в нее вступить. А развитие начинается с коммуникации. И если кругом взрослые заняты своими разборками, то мотив совсем не в общении, а в избегании его.
Поэтому отдых, развлечения и, что уж скрывать, семейная и личная психотерапия для родителей «особых» детей – краеугольный камень реабилитации этих самых детей. " Очень рекомендую его страничку в вк с комментариями про детские проблемы. И Лынскую с ее видел о том, как долдна вести себя мама, чтоб не мешать реб развиваться.

Сегодня в моей подписки на этот раздел обновился вопрос в теме Реб 1,6 нет слогов, речи, звукоподражания. Возможно это случай ззр по причинам некорректного поведения мамы и членов семьи.

Вообще тема"качества" мам отдельнвя и больная, но может Вы, Людмила Николаевна, и Вы, Полина Львовна, найдете те тактичные слова , которые воздействуют на подобных мне мам аккуратно и правильно. И они пойдут к психологам, психотерапевтам и изменят свое поведение вокруг ребенка.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.11.2018, 23:27
Isabellapolina Isabellapolina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
Isabellapolina *
Мой ребенок говорит!

Сейчас моей дочке Изабелле 2,4. И она лихо повторяет слова за мной. Она много бормочет, лепечет, звукоподражает. И я очень хочу подделиться своими соображениями на счет факторов, которые повлияли на ее успехи.

С тех пор как я согласилась с тем, что у моего ребенка диагностирована депрессия и мутизм в 1,4, я начала заниматься своим психологическим здоровьем. Меня покинула жуткая тревожность по поводу развития Изабеллы, я избавилась от тревожности и советов моей мамы по поводу ребенка. Стала ограничивать свое взаимодействие с отцом Изабеллы, стала самостоятельнее, увереннее в себе. увлеклась и занялась делами по дому, огороду и т.д. Мы стали путешествовать, дружить с семьями. И вот успех, и наконец-то могу сказать, что получаю удовольствие от жизни и от того, что ребенок просто растет в том темпе и так, как ему этого хочется. И психотрапиец я позанималась и продолжаю. И Лынскую слушаю и стремлюсь к более глубокому осознаванию себя. И очень хочу, чтобы логопеды, к которым сюда обращаются за помощью, подсказывали мамам, что стоит обратиться к себе и к своему самочувствию,.если мама обеспокоена и тревожится за развитие ребенка. Спасибо)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.01.2019, 23:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли у девочки взаимодействие и общение в речевой форме или она только повторяет слова?

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.