Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2016, 15:21
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
Это похоже на аутизм?

Добрый день!

Моему мальчику 1.2 месяца. Беременность эко, тяжело протекала,гормональная террапия на протяжении всей беременнности. кс на 37 неделе.

Меня волнует развитие моего ребенка. мы с самого рождения смотрим на картинки, я ему рассказывала где кошка, где собака, показыввала на себе где у мамы нос, где рот, где глаза и когда спрашивала он мне показывал. Отвечал как говорят гуси га-га, как мычит корова ммммм и тп. а сейчас он мне отвечает,но либо с 20 попытки или после того я напомню, как этот звук произносится. Или может просто ничего не ответить или ответить не правильно. Либо я его достала и это проявление характера или я не знаю, что это?
Он не очень контактный, с другими детьми не играет, может пытаться отнять у них игрушки и это весь контакт, хотя один раз с одним мальчиком они трогали друг друга за руки. Взрослым улыбается, идет на руки, в глаза смотрит, не знаю долго или не очень. ( А сколько должен длиться нормальный зрительный контакт?)
Просьбы выполняет, когда говоришь, что принести он приносит, но не всегда понимает, что я от него хочу, надо почти показать в упор на этот предмет, чтобы он понял, но он всегда предлагает выбор, возмет игрушку и смотрит вопросительно, если говорю нет, то берет другую. выполняет просьбу открыть шкаф и положить в него предмет и закрыть дверь шкафа.
Указательный жест есть, показывает на все, интересуется всем.в книжках постоянно показывает на персонажей и что-то лепечет и ждет моего одобрения. как писала ранее на мои вопросы иногда отвечает, а иногда нет. просит что-то достать с полки указывая на предмет.

Из речи. У нас сейчас лепет, но он лепечет постоянно, на улице, дома, говорит что-то на своем языке.
из слогов говорит -папа( на папу), баба, мама, кака (когда покакал или на то что нельзя), гага, лала,гуля-гуля(птица), жжжжж( машинка игрушка), дядя( на мужчин), тата( на женщин) иногда наоборот. ляля на детей.
Любит петь со мной, любит танцевать. страется повторять за мной какие-то движения. топает ножкой,хлопает в ладоши.

Волнует, что ко мне он никак не обращается и вообще мне кажется, что он ко мне ровнодушен. Иногда прошу его меня поцеловать и он целует, а иногда отварачивается и начинает вырываться, убегать. Вообще он не нежный, хотя я всегда к нему с теплом и нежностью. Не любит объятия.
Папу обожает, обращается к нему папа, тянется к нему, любит сидеть у него на руках, на шее.
Игры. Играет с игрушками, любит музыкальные игрушки, конструкторы, лего, машинки, но не всегда правильно с ними играет( иногда крутит колесики), но чаще произносит характерные звуки жжжжж и катает, но это не потому что он ассоциирует ее с машинами, а потому что я так научила. Любит также выкидывать все из тумбочек и разбрасывать все на своем пути.
Обожает рисовать и лепить из пластилина. любит собирать крупу в контейнер, может захватить пальчиками крупинку.
Обожает детские площадки,обожает качаться на кочелях, скатываться с горки.
Не любит когда я ему читаю,обычно начинает отнимать книжку , а если я не даю, то теряет интерес и идет заниматься чем-то другим.
в игры меня вовлекает,один не любит играть совсем. приносит разные игрушки и предлагает играть. играем в ку-ку, прятки,ищем предметы.

Мне кажется странным:

В последнее время стал как-то странно облакачиваться спиной на диван или кровать и как- будто стекать с нее. иногда ходит туда сюда по комнате без дела, а иногда может положить голову на дивн и полежать так сек 15.

Есть еще какие-то странные необяснимые движения руками, он как-будто потягивается, тянет ручки за голову. даже не могу объяснить. Обычно это бывает 1 раз в день. Бывает даже с какой-то игрушкой в руках.

отказывается учиться есть ложкой самостоятельно.Точнее он умеет( может 3-4 ложки себе в рот положить), но категорически не хочет есть самостоятельно.

не любит лежать с нами с мужем в одной кровати, всегда старается убежать, слезть с нее.

не любит сидеть у меня на ручках, точнее любит только в определенных ситуациях, когда страшно, когда устал ходить на улице, когда ударился - жалуется, а так посидеть понежиться не любит, начинает стразу вытикать из рук.

Аппетит нормальный, но бывает часто дисбактериоз.

Очень волнует вопрос нет среди моего описания странных не характреных для ребенка его возроста особенностей? Я как и многие мамочки нчиталась ужасов про аутизм и теперь я не могу ни о чем другом думать, я постоянно наблюдаю за его поведением и чуть что не так, у меня стразу панический страх и ужас.

Я читала, что аутизм проявляется после 1.5 лет, но может есть какие-то признаки которые можно выявить уже и в этом возросте?

прошу, не осуждайте меня за мой страх, просто это мой единственный ребенок и очень выстраданный и может быть я перегибаю палку и мне пора обратиться в врачу самой, но я правда очень боюсь за него. Напишите есть ли повод для беспокойства или нет.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2016, 23:57
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не специалист по детям с РАС, но со стороны, прочитав ваше сообщение сложилось устойчивое ощущение, что ребенок просто пресытился вашим навязчивым вниманием. Вы не очень хорошо представляете как и чем занимать ребенка вашего возраста, ваши задания не носят никакой игровой цели (для ребенка). Вы не поддерживаете ЕГО инициативу, а стремитесь перехватить ее в свои руки. Например: Он приносит вам игрушку, чтобы поиграть в "дай-на", а вы тут же обрадованно начинаете демонстрировать свои нос/глаза/уши и просить их показать.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2016, 08:55
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
Доброе утро! Большое спасибо, что ответили мне. Вообще я занимаюсь с ребенком целыми днями, мы гуляем, дома строим пирамидки, собираем пазлы, у меня есть книжка " развивайка" Татьяны Аптулаевой и там очень много разнообразных игр описаны и мы в них играем. Может так конечно и показалась, что я целыми днями достаю его вопросам, но это не так конечно. Хотя, после того как начиталась в интернете про аутизм сама чувствую, что стала более настойчиво спрашивать, чтобы понять и разобраться. Я понимаю, что возможно я его просто достала, но ничего поделать не могу.

Мне бы очень хотелось разобраться в этой ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2016, 14:31
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
Может я неправильно понимаю, чтот такое аутизм? У меня сын на имя всегда откликается, просьбы, в большинстве своем, выполняет, если говорю идем кушать идет на кухню, если говорю идем руки мыть или куп-куп идет в ванную комнату.Указательный жест есть. На контакт идет с чужими людьми,например, сегодня в лифте "дал 5" мужчине.

И прочитав статью polina s про звукоподражание, поняла, что его словарный запас куда шире, просто он называет многие вещи одинаково, например, "кач-кач и ка-ка" он называет ка-ка. и т.п.

вовлекает меня в игры, ходит за мной по пятам, если я а кухне и он будет там со мной, если я в комнате, значит и он там тоже, даже в ванную вместе ходим.

Помогает мне в бытовых делах, например, трет губкой пол или может включать стиральную машину, помогать мне загружать и выгружать вещи из нее.

Многим вещам учиться с первого раза, но над некоторыми приходиться потрудиться.

Но есть моменты, которые меня очень смущают, например, странные движения руками, которые он делает каждый день, может он конечно так странно потягивается, может быть конечно. Сползает спиной с дивавана, как бы стекает с него. что это за движение? Иногда, он машет пока, пока в никуда.

Волнует вопрос, почему он не любит ласку,не особо любит сидеть на руках. Может это проявление характера? может он просто не ласковый сам по себе? может быть такое в этом возрасте?

Удивляет, за что он так не любит нашу с мужем кровать? точнее не любит когда мы утром его к себе кладем. конечно, мы не каждый день его туда тащим, но пробуем 1 в неделю, надеемся, что может полежит с нами, но нет((

Опять же почему он не сразу отвечает на вопросы на которые точно знает ответ. Хотя сегодня он мне рассказал как говорят животные, которых мы уже выучили.

Почему он иногда играет колесиками от машин?

Отказывается есть ложкой. Я его не заставляю, я просто кладу всегда еще одну дополнительную ложку и мы кормим слона или меня от любит кормить, кого угодно, только не себя. Если говорю, а теперь сам попробуй, он начинает рычать на меня и хмурить брови!

не называет меня мамой, хотя это слово он говорит, но не на меня, меня он никак не называет, редко может назвать бабой или папой, но я не против, хоть как лучше чем никак.

Все эти моменты меня волнуют.

Наш невролог из поликлиники, говорит, что все хорошо. Но поскольку прием длиться 12 мин, я сомневаюсь, что он достаточно внимательно относиться к пациентам. Я даже вопросы не успеваю все задать. Вот поэтому и задаю вопросы на вашем форуме, в надежде получить ответы.

Очень надеюсь на понимание с вашей стороны и с нетерпением жду ответов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2016, 22:54
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из ваших описаний видна прежде всего ваша паника. Возможно стоит посетить психолога для снятия вашей эмоциональной тревоги.
По ребенку - ничего катастрофического вы не описываете. Дайте ему время, не лезьте в его личное пространство со своими объятиями - все люди разные, но при этом не все строптивые до ласки страдают аутизмом.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2016, 09:36
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
Людмила Николевна, большое Вам спасибо за совет. Я обязательно схожу к психологу. Вы меня успокоили.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2016, 17:42
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
Но все же мне хотелось бы понять, в норме-ли эти движения руками и прочее.

И хотелось бы получить пару советов, как, например, дать понять ребенку, что ко мне нужно обращаться - мама?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2016, 22:43
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из того, что вы описываете, все более чем соответствует возрасту.

Не обращается к вам "мама", возможно, по той причине, что редко слышит от кого-то со стороны, что вы "мама" и пока просто нет этой связки - появится. Он вас не отделяет от себя, чувствует вас частью себя - это нормально для ребёнка такого возраста.

По поводу движений - сходите к неврологу. Не нравится поликлинический сходите платно, все же вы в Москве живёте и возможностей тут более чем достаточно.

И, соглашусь с Людмилой Николаевной, сейчас основная задача, это сделать что-то со своим состоянием - психолог/психотерапевт вам в помощь. Помните, что ваше состояние/настроение напрямую воздействует на ребёнка и его развитие в том числе.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2016, 11:45
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
Добрый день! Спасибо большое за ответ.

Странные движения руками он перестал делать и колесиками почти уже не играет. Видимо был период такой.

Большое Вам спасибо за ответ, я успокоилась.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2016, 20:58
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
Знаете, указательный жест у нас появился в год. Он показывал пальчиком на все подряд. Указывал направление куда идти, указывал на предмет который хочет взять, указывал на все вокруг, что интересно. А сейчас, где-то неделю назад, он стал показывать всей ладонью, а иногда пальчиком, но чаще всей ладонью. Или еще может показывать типа сжимает ладошку и говорит дай-дай. А куда делся указательный жест пальчиком, я не знаю. Это норма? пождскажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2016, 23:14
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Prokophyeva Посмотреть сообщение

прошу, не осуждайте меня за мой страх, просто это мой единственный ребенок и очень выстраданный и может быть я перегибаю палку и мне пора обратиться в врачу самой, но я правда очень боюсь за него. Напишите есть ли повод для беспокойства или нет.

Заранее спасибо!
Скажите, вы позволяете себе злиться на ребенка? Какой матерью вы себя тогда ощущаете? Что для вас будет значить, что вы имеете больного ребенка?

Постарайтесь преодолеть свою тревогу и сосредоточенно ответить на эти мои вопросы.

Комментарии к сообщению:
kkar одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2016, 15:41
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
Добрый день!

Да, иногда он меня злит, честно. Но я всегда стараюсь останавливать в себе эти эмоции. Переключаюсь на что-то другое (уборка, например).
Или ухожу остыть в другую комнату. Просто дело в том, что когда я сильно переживаю, у меня какое-то неадекватное поведение, я начинаю срываться на близких мне людях. Мне очень стыдно за это, но эмоции иногда берут вверх.

В целом, я считаю себя хорошей матерью, очень люблю своего сыночка, не представляю себе жизни без него. Каждую свободную минутку я стараюсь с ним играть, учить чему-то или веселить его.

Не могу этого представить, просто мне будет крайне тяжело это пережить, я не хочу этого себе представлять даже. Думаю, что моя семья разрушиться, а значит и вся моя жизнь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.09.2016, 20:32
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Prokophyeva Посмотреть сообщение
Добрый день!

Да, иногда он меня злит, честно. Но я всегда стараюсь останавливать в себе эти эмоции. Переключаюсь на что-то другое (уборка, например).
Или ухожу остыть в другую комнату. Просто дело в том, что когда я сильно переживаю, у меня какое-то неадекватное поведение, я начинаю срываться на близких мне людях. Мне очень стыдно за это, но эмоции иногда берут вверх.

В целом, я считаю себя хорошей матерью, очень люблю своего сыночка, не представляю себе жизни без него. Каждую свободную минутку я стараюсь с ним играть, учить чему-то или веселить его.

Не могу этого представить, просто мне будет крайне тяжело это пережить, я не хочу этого себе представлять даже. Думаю, что моя семья разрушиться, а значит и вся моя жизнь.
Вас одолевает множество тяжело переносимых эмоций, с которыми вам трудно справиться. Вы думали когда-нибудь о том, чтобы начать психотерапию?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.09.2016, 21:15
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
Добрый день, Елизавета! Да, у меня есть чувство постоянной тревожности, я понимаю, что может быть я через чур все близко к сердцу воспринимаю, но поверьте, есть масса причин на это. Я многое пережила и потери в том числе, а мне всего 24 года, поэтому да, я знаю, что у меня есть проблемы. Я хочу пройти курс. Но сначала я хочу убедиться на 100%, что с моим ребенком все в порядке. я очень сильно переживаю за него.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2016, 23:49
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я понимаю вас, что пока вы не убедитесь на 100%, то не сможет обратиться за психотерапевтической помощью? Если это так, то с чем это связано?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.