Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2008, 10:35
Satis Satis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Камчатка
Сообщений: 2
Satis *
Начало БАС???

Здравствуйте уважаемые доктора.
Мне нужен ваш совет. В марте 2006 заболел ОРВИ пролежал 2 недели( что надо сказать для меня совсем нехарактерно, обычно болею на ногах) температура доходила до 38, тогдаже обратил внимание на подергивание плеча,
в дельтовидной мышце, симптомы орви уже почти прошли как мне понадобилось выйти на улицу , и тут я впервые почувствовал некоторую ватность в ногах при спуске вниз по лестнице, вверх не так заметно .
через три дня у меня онемели руки до запястья имели место покалывания постоянные при нажатии также имелась некоторая слабость в руках. Лег в неврологию и после некоторых проведенных анализов (БЕЗ ЭМГ ВВИДУ ОТСУТСВИЯ ОНОГОУ НАС НА ПОЛУОСТРОВЕ СОВСЕМ)мне поставили диагноз
ВСД диагноз сам по себе не нов для меня , поскольку уже на протяжении 3х лет имеют место несколько раз в год симптомы гипервентиляции (нехватка дыхания и постоянные зевки) уже свыкся карвалол помогает.
Кстати анализы по словам невролога неплохие. по поводу рефлексов могу сказать что сухожильные отсутствуют брюшные нормальные, врачь сказала что возможно это мой нормальный рефлекторный фон и ничего страшного она в этом не видит.
Та к вот пролежал две недели прогололи мне актовегин, пирацетам и помоему мексидол с витаминками.
на момент выписки онемение и слабость оставалось на томже уровне тоесть сумку 15 кг 200 метров пронести не мог, хотя с трудом но целый день на работе проводил.
диагноз при выписке невроз и рекомендацию пить антидеприсанты . еще в больнице имея интернет забил симптомы и получил похожие при острой полинервопатии Г-Б.

После выписки на протяжении 2-х месяцев состояние вернулось почти к прежнему тоесть онемение прошло(почти осталось чуть чуть досихпор в кончиках пальцев ) а сила востановилась . но на протяжении всего этого периода продолжались и продолжаются поддергивания во всех частях тела преимущественно в ногах во время покоя лежу ,сижу.
Такова предистория
Перед новым годом заболел опять орви в более легкой форме пока лежал опять зациклился на подергиваниях а так как лежал в постели с буком и в неудобной позе то через три дне разболелась спина, еще через два дня стало сводить икру на левой ноге, вернее не сводить а крутить на ощупь что левая что правая одной мягкости.
Примерно в тоже время стало крутить правое плечо не постоянно а переодически. так как по делам фирмы летел в феврале в Москву решил сделать попутно ИЭМГ у профессора Касаткиной Л.Ф. попросил невролога (хотя она не видела в этом необходимости ) дать направление на провеку возможного уровня поражения ввиду этих поддергиваний
Слетал, сделал, результаты : [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Меня результат слегка озадачил . Хотя мой невролог ничего страшного не видит.
И в связи с этим у меня господа доктора возникла необходимость в вашем совете.
Могут ли быть ПФЦ быть последствием перенесенной полинервопатии, или метаболических изменений или всегда указывают на поражение ствола мозга ? И судя по заключению на данный момент БАС исключен но вероятен? и как понимать фразу "для окончательного исключения" это значит что через пол года возможность серьезной паталогии можно будет исключить?
Перед полетом принимал флукуосетин 20мг в день на протяжении 20 дней за четыре дня до ИЭМГ перестал Мог ли отразится прием антидепресанта на результате ИЭМГ?
Спасибо за внимание.
P/S/ после прилета стало тянуть и крутить мышцу над левым коленом и на правой руке ту в которой нашли ПФЦ сила в руках втроде по силомеру не изменяется но мышцы побаливают вроде как перетруженные.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2008, 12:43
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Satis. По Вашему рассказу, последовательности возникновения описанных Вами симптомов не видно признаков БАС. Связь между вирусной инфекцией и появлением симптомов, прогрессирующее онемение и слабость в конечностях, угнетение сухожильных рефлексов, уменьшение симптомов во времени действительно наводят на мысль об острой демиелинизирующей полинейропатии Гийена - Барре. Однако смущают жалобы на подергивания мышц, которые может быть объяснены другими не связанными с полинейропатией причинами, например вертеброгенной (связанной с позвоночником) патологией спинного мозга.
Не берусь самостоятельно интерпретировать результаты ЭНМГ, расчитывая на помощь коллег более компетентных в нейрофизиологии. Вам для большей результативности советую выложить на сайте не только заключения ЭМГ, но и сами миограммы. Кроме того потребуются результаты неврологического осмотра, инструментальных методов исследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2008, 16:02
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Satis, существуют диагностические критерии WFN El Escorial для БАС:
1. Признаки поражения нижнего мотонейрона (клинические, нейрофизиологические или патологоанатомические) в одном или более из четырех анатомических регионов тела (бульбарный, шейный, грудной или пояснично-крестцовый).
2. Признаки поражения верхнего мотонейрона (клинические) в одном или более из четырех регионов
3. Прогрессирование признаков в пределах этого региона и вовлечение новых регионов

То есть на данный момент эти критерии у Вас отсутствуют.
Далее, при игольчатой ЭМГ исследуется не менее пяти мышц на верхних и нижних конечностях (что выполнено). Признаками нейронального поражения являются полифазия ПДЕ, увеличение амплитуды и длительности ПДЕ, спонтанная активность в виде ПФ, ПФц. Таким образом наличие только ПФц не является признаком нейронального поражения. Важно то в каком окружении существуют ПФц. В протоколе Вашей ЭМГ не описано увеличения параметров ПДЕ. При стимуляционной ЭМГ ( исследование скорости проведения по нервам конечностей) при БАС могут быть снижены амплитуды М-ответов (как правило при наличии видимой гипотрофии мышц), незначительное снижение СРВм (реже). При БАС не бывает снижения амплитуды сенсорного ответа и снижения СРВ сенс. При полинейропатии выявляется симметричное увеличение дистальной (резидуальной) латентности, снижение СРВм, амплитуд М-ответов, сенсорных ответов, скорости проведения по сенсорным волокнам нервов. Также при полинейропатиях имеется увеличение латентности F-ответов, при аксоналбном поражении снижается амплитуда F-волн, при переднероговом поражении, как правило амплитуда F-ответов увеличивается. Таким образом признаков полинейропатии у Вас также не обнаружено. А обнаружено снижение амплитуды и скрости проведения по отдельным нервам - лучевому и большеберцовому. С чем это связано, без осмотра сказать трудно, возможно туннельная нейропатия, возможно мононейропатия, на руке возможно и как признак радикулопатии (что описывает врач при проведении игольчатой ЭМГ, но надо добавить, что для точной диагностики радикулопатии используется исследование более, чем одной мышцы заинтерессованного миотома). Потом, никто ведь не отменял и возможность технических погрешностей при проведении исследования даже у таких уважаемых докторов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2008, 09:49
Satis Satis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Камчатка
Сообщений: 2
Satis *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Уважаемый Satis, существуют диагностические критерии WFN El Escorial для БАС:
1. Признаки поражения нижнего мотонейрона (клинические, нейрофизиологические или патологоанатомические) в одном или более из четырех анатомических регионов тела (бульбарный, шейный, грудной или пояснично-крестцовый).
2. Признаки поражения верхнего мотонейрона (клинические) в одном или более из четырех регионов
3. Прогрессирование признаков в пределах этого региона и вовлечение новых регионов

То есть на данный момент эти критерии у Вас отсутствуют.
Далее, при игольчатой ЭМГ исследуется не менее пяти мышц на верхних и нижних конечностях (что выполнено). Признаками нейронального поражения являются полифазия ПДЕ, увеличение амплитуды и длительности ПДЕ, спонтанная активность в виде ПФ, ПФц. Таким образом наличие только ПФц не является признаком нейронального поражения. Важно то в каком окружении существуют ПФц. В протоколе Вашей ЭМГ не описано увеличения параметров ПДЕ. При стимуляционной ЭМГ ( исследование скорости проведения по нервам конечностей) при БАС могут быть снижены амплитуды М-ответов (как правило при наличии видимой гипотрофии мышц), незначительное снижение СРВм (реже). При БАС не бывает снижения амплитуды сенсорного ответа и снижения СРВ сенс. При полинейропатии выявляется симметричное увеличение дистальной (резидуальной) латентности, снижение СРВм, амплитуд М-ответов, сенсорных ответов, скорости проведения по сенсорным волокнам нервов. Также при полинейропатиях имеется увеличение латентности F-ответов, при аксоналбном поражении снижается амплитуда F-волн, при переднероговом поражении, как правило амплитуда F-ответов увеличивается. Таким образом признаков полинейропатии у Вас также не обнаружено. А обнаружено снижение амплитуды и скрости проведения по отдельным нервам - лучевому и большеберцовому. С чем это связано, без осмотра сказать трудно, возможно туннельная нейропатия, возможно мононейропатия, на руке возможно и как признак радикулопатии (что описывает врач при проведении игольчатой ЭМГ, но надо добавить, что для точной диагностики радикулопатии используется исследование более, чем одной мышцы заинтерессованного миотома). Потом, никто ведь не отменял и возможность технических погрешностей при проведении исследования даже у таких уважаемых докторов.
Здравствуйте Игорь Николаевич.
И все таки у меня ведь регистрируются потенциалы фибриляций 5 и ПФц 6.просто мне самому приходится придумывать себе обследования т.к. по мнению лечащих это у меня в голове (психическое) .
Скорректируйте пожалуйста мои последующие действия и обследования если они необходимы на текущий момент .Кстати ИЭМГ собираюсь сделать раньше чем через пол года как советовала Любовь Филипповна, в мае опять буду в москве
С уважением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2008, 12:11
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет признаков нейронального (нижние мотонейроны) поражения по результатам ЭМГ. ПФ и ПФц, обнаруженные в одной мышце, не могут расцениваться, как признак распространенного поражения, каковым является БАС. К тому же не описано признаков значимого увеличения ПДЕ. Нет оснований считать, что у Вас имеется синдром БАС. Надо заметить, что приоритет, как всегда должен оставаться за клиникой. Любой инструментальный метод обследования всего лишь дополняет клиническую картину заболевания, уточняет ее, отвечает на определенные вопросы, поставленные врачом. То есть, если врач не находит у Вас при осмотре других признаков, кроме фасцикуляций, то синдром БАС можно исключить. Решение о повторной ЭМГ должен принимать Ваш лечащий врач, на основании опять же клинической картины заболевания.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2008, 12:27
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы делаете распространенную ошибку - сами себе составляете план обследования, принимаете решения о проведении обследования. В результате полученные данные ставят Вас в тупик, Вы вынуждены делать повторные обследования и так бесконечно, что уводит Вас от настоящей причины заболевания. Ваш врач был прав, ЭМГ не нужна, если при осмотре не было признаков поражения пирамидных путей и гипотрофии мышц. Если таких признаков не появится, то не нужен и контроль ЭМГ. Я бы посоветовал Вам пройти тесты в теме Психологическое тестирование, раздел Психотерапия. Привести данные общего анализа крови, биохимического анализа крови на железо, ОЖСС, ферритин, глюкозу. Анализ крови на ТТГ. Обращались ли Вы к психотерапевту?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.