Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2008, 15:56
kenya kenya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 7
kenya *
Ощущение нехватки воздуха

Здравствуйте, уважаемые врачи.
У меня такая проблема. В последнее время стало возникать ощущение нехватки воздуха, глубокий вдох не приносит облегчения. Ощущение, что в груди стоит какая-то преграда, мешающая дышать. Постоянно хочется зевать. Это все происходит только в помещении или, например, в автобусе. На улице таких симптомов нет. Я внимательно прочла похожие ветки на данном форуме, но они не совсем отвечают моим симптомам. У меня нет панических атак, чувства страха, скорее чувство дискомфорта. По обследованиям у кардиолога, эндокренолога, пульманолога, нервопатолога отклонений не обнаружено. Стрессовых ситуаций тоже нет. Пожалуйста, посоветуйте, на что еще мне нужно обратить внимание и с чем это вообще может быть связаною
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2008, 16:57
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите немного о себе - сколько вам лет, когда это началось, что вам говорили врачи? Не страдали ли вы ранее от астмы? Какие из прочитанных веток на форме более похоже на то, что происходит с вами?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2008, 11:58
kenya kenya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 7
kenya *
Мне 30 лет. Предрасположенности к астме и заболеваний астмой никогда не было не у меня, ни у родственников. Из-за болеваний могу выделить повышение верхнего давления, когда слишком жарко или душно в помещении (мой папа страдает гипертензией) и недавно поставленный шейный остеохондроз. По резльтатам томографии отклонений в сосудах головного мозга нет.
Начались симптомы у меня осенью с того, что в помещении появлялось желание постоянно зевать и хотелось свежего воздуха. Чаще всего это начинало проявляться ближе к обеду и продолжалось до вечера. В последний месяц появилось четкое осознание, что воздуха не хватает, хочется вздохнуть поглубже, но в груди ощущение перегородки, которая не пускает воздух. Надо сказать, что на работе у нас центральное конденционирование и стоят увлажнители в кабинетах. По результатам анализов наблюдается лишь незначительное снижение гемоглобина в крови. Врач нервопатолог прописывала глицин, курс в/м церебролизина , пантогам, магний В6. Заметных улучшений не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2008, 12:19
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете поподробнее описать - когда приходит это ощущение, вы сама это можете с чем-то связывать? знают ли об этой проблеме близкие, что думают они?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2008, 13:15
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Врач неВРопатолог прописывала глицин, курс в/м церебролизина , пантогам, магний В6. Заметных улучшений не было.
От этих препаратов может быть только ухудшение финансового состояния. Это не лечение чего бы то ни было.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2008, 15:15
kenya kenya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 7
kenya *
Ощущение не контролируемо по времени, т.е невозможно конкретно предсказать начало. Родные , как люди далекие от медицины, считают, что это может быть связано с усталостью и зимним авитоминозом.(Вообщем-то обычное расхожее мнение). У меня есть предположение, что это может быть связано с обстановкой в коллективе, т.к последнее время она несколько "наколилась", появились разногласия, некоторая напряженность в общении. Но это косаемо работы. А вот с чем связано проявление этих симптомов в автобусе я затрудняюсь квалифицировать, поскольку ни паники, ни агрессии, ни страха у меня при этом нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2008, 15:36
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите общий анализ крови полностью, кроме того нужен анализ крови на железо, ферритин, ОЖСС.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2008, 16:44
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно что то, что происходит с вами, "управляется вашей психикой" - возможно какие-то бессознательные механизмы - но приводят к тому, что "запускается" процесс на телесном, т.н. соматическом уровне.

Необходимо исключить те телесные патологии, о которых упомянул Игорь Николаевич, и как-то подумать о душевном состоянии и о том, что может помочь научиться справляться в том числе и с этим явлением. Возможно будет полезна психотерапия, тут могут быть полезны и бихевиоральная, и психоаналитически ориентированная - главное, чтобы психотерапевт работал с подобными ситуациями.

Для уточнения происходящего с вами хотелось бы задать несколько дополнительных вопросов.

Как вы себя ведёте - что делаете, когда происходит такая ситуация? У вас есть опыт, как с этим можно справляться?
Есть ли у вас какие-то страхи, опасения, которые вас волнуют?

Можете ответить на вопросы тестов и выложите результаты?:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

Расскажите немного про вашу жизнь, про возможные ситуации, с которыми может быть связано происходящее с вами? Потому что "проблема" не существует сама по себе, она всегда как-то связана с человеком и с происходящем вокруг него. Возможно у вас есть какая-то история, связанная с закрытым помещением?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2008, 11:29
kenya kenya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 7
kenya *
Добрый день, уважаемые врачи.
Извините, что долго не отвечала. Я была в командировке на севере. Я отметила особенность, что в командировке у меня приступ нехватки случился только дважды, в начале приезда, а потом таких явлений не было. И сейчас по приезду уже два дня в помещении я чувствую себя нормально, правда в автобусе ощущения остались, но в гораздо менее выраженной форме.
Результаты тестов, пройденных мной по Вашей ссылке:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии. Живите спокойно.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Степень выраженности депрессии: 13 баллов Живите спокойно, у Вас все в порядке.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Полина
Ложь: 4
Аггравация: 1
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 7
Агрессивность: 5
Ригидность: 7
Интроверсия: 8
Сензитивность: 3
Тревожность: 3
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 2
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимостью. Вам не стоит беспокоится.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Отвечая на Ваш вопрос по поводу поведения, хочу сказать, что приступа страха и тревоги у меня не возникает, скорее желание открыть форточки, двери, т.е найти место, где воздуха больше, походить, какие-то активные действия. Закрытых помещений я никогда не боялась. Правда в детстве у меня был страх, но наоборот больших безлюдных помещений, но с возрастом это притупилось. Наверное Вы правы, что это психологическая проблема, поскольку, есть особенность, что в кругу друзей и родных (т.е. более комфортном в психологическом плане), ощущения слабо выражены, а порой их вообще не бывает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2008, 11:48
kenya kenya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 7
kenya *
Уважаемый Игорь Николаевич.
К сожалению, в больницах нашего города не принято выдавать результаты анализов на руки (с чем это связано непонятно), поэтому я привожу результаты анализа в изложении врача (то, что он мне написал):

СОЭ 7
Гемоглобин 12,5
Эритроциты 4,23
Средний объём эритроцитов 80,1
Среднее содержание гемоглобина в 1 эритр. 26,2
Средняя концентрация гемоглобина в 1 эритр. 31,7
Гематокрит 32,2
Ширина распределения эритроцитов по объёму 13,1
Тромбоциты 290
Средний объём тромбоцитов 10,1
Отношение крупных тромбоцитов к общ. кол-ву 27,1
Ширина распределения тромбоцитов по объёму 12,4
Лейкоциты 8,2
Лимфоциты - относит. 18,9
Средние клетки - относит. 6,5
Нейтрофилы - относит. 74,1

Железо в сывортке 21,2
ОЖСС 412
Коэффициент насыщения 14,7%
Ферритин 9,7
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2008, 12:00
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вынесла душа зануды.
Kenya, прочитайте, пожалуйста внимательно следующую цитату
Цитата:
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Это выдержка из 31 статьи Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 - федерального закона, регламентирующего оказание медицинской помощи и обязательного к исполнению во всех городах Российской Федерации, в том числе и в Вашем.

По Вашей просьбе Вам обязаны выдать копии любого исследования.

P.S. Коллеги, простите за "вторжение". Не сдержался.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.02.2008, 15:37
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, есть необходимость попринимать препараты железа, но подробнее может рассказать Вадим Валерьевич (Dr.Vad). Напишите ему личное сообщение с просьбой прокомментировать результат анализа или разместите вопрос на форуме Гематология.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.02.2008, 09:10
kenya kenya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 7
kenya *
Уважаемый Валерий Валерьевич. Спасибо Вам за ссылку на закон. Обязательно запомню на будующее.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.02.2008, 09:11
kenya kenya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 7
kenya *
Уважаемый Игорь Николаевич. Спасибо Вам за консультацию и проявленное внимание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.