Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #241  
Старый 02.06.2009, 17:54
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В сказке все, конечно, гипертрофированно, нежизненно, да еще события "завернуты" в малый объем текста. По идее, я не склонна рыдать над нереальными сюжетами, но даже гиперболизированное великодушие, доброта, открытость, искренность младшей дочери купца если не вызывают восхищение, то обращает на себя внимание. Я на такое не способна. Натура моего брата больше соответствует этому образу. Я более черствая, циничная, расчетливая. Но способна растрогаться от истории такой странной любви.
Подобного рода "слишком правильные" люди (будь то Красавица из сказки или мой брат) поразительны и трогательны своей "положительностью" и "ангельской" душой. Но я не уверена, что я хотела бы быть такой...
Если возвратиться к Вашему вопросу, то меня растрогал скорее сам любовный сюжет (как растрогала бы история типа "была она бедная и несчастная, света белого не видела, и тут явился он - на белом коне, со шпагою, и жили они долго и счастливо, и умерли в один день"), нежели образ купеческой дочки.
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 02.06.2009, 18:38
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
В сказке все, конечно, гипертрофированно, нежизненно, да еще события "завернуты" в малый объем текста.
Сказка на то и сказка, чтобы быть не жизненной. Помните, у Пушкина: "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок?"
У нее другая цель. И я не склонна считать что цель эта - преподать правильное поведение главного героя как образец добродетели. Тогда Шарль Перро в сказке "Кот в сапогах " воспевает обман и надувательство окружающих как основной способ зажить богато и без забот, а мать Красной Шапочки предстает как главная причина всех ее злоключений - ведь это она отправила дочку одну через лес с поручением, от которого та не могла отказаться.
Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Даже гиперболизированное великодушие, доброта, открытость, искренность младшей дочери купца если не вызывают восхищение, то обращает на себя внимание. Я на такое не способна. Натура моего брата больше соответствует этому образу. Я более черствая, циничная, расчетливая. Но способна растрогаться от истории такой странной любви.
И что из того? Вы такая, какая есть. Вы не ваш брат, а он - не вы.
Лучше хорошо знать, на что способен, и не требовать от себя несбыточных чудес.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Подобного рода "слишком правильные" люди (будь то Красавица из сказки или мой брат) поразительны и трогательны своей "положительностью" и "ангельской" душой. Но я не уверена, что я хотела бы быть такой...
Как-то странно мне, что вы услышали в моих словах призыв быть такой.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Если возвратиться к Вашему вопросу, то меня растрогал скорее сам любовный сюжет (как растрогала бы история типа "была она бедная и несчастная, света белого не видела, и тут явился он - на белом коне, со шпагою, и жили они долго и счастливо, и умерли в один день"), нежели образ купеческой дочки.
В сказке точно не про то, что принц явился готовенький на белом коне. И откуда вы взяли, что я вас спрашиваю про образ купеческой дочки?!!!
Посмотрите, как звучал вопрос.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 02.06.2009, 19:06
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина Николаевна, так я написала все в кучу. А не только ответ на Ваш вопрос. Вы же дали мне, если я правильно поняла, карт-бланш на написание того, что хочется - вот я и пишу. Захотелось мне поделиться своими ощущениями относительно "образа купеческой дочки" и брата - я поделилась.
Я не слишком нападаю? У меня помесь смущения с возмущением, поэтому пишется вот так.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Как-то странно мне, что вы услышали в моих словах призыв быть такой.
А я не услышала такого призыва. Я просто писала свои ощущения, соображения, поток мыслей. Вы мне верите?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
В сказке точно не про то, что принц явился готовенький на белом коне.
Не про это, правда. Я привела пример ситуации, которая могла бы меня растрогать точно так же, как ситуация из Аленького Цветочка. Точно так же я могла бы привести в пример фильм «Красотка». Это была демонстрация того, что я способна растрогаться от всяких удивительных любовных историй.
А вопрос Ваш звучал так:
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
что так растрогало?
Мой ответ звучит так: растрогала сама история любви, ее необычность, противоестественность, удивительность. Это же прекрасно – вот так вопреки всему вдруг встретить свою любовь. Это трогательно. Для меня. Будто бы они, преодолев все преграды, обрели друг друга. Это трогательно. Я рада за них, в конце концов...
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 02.06.2009, 20:01
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Гейзер!
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Вы же дали мне, если я правильно поняла, карт-бланш на написание того, что хочется - вот я и пишу. Захотелось мне поделиться своими ощущениями относительно "образа купеческой дочки" и брата - я поделилась.
Я не слишком нападаю? У меня помесь смущения с возмущением, поэтому пишется вот так.
Смысл для меня точно не в том, чтобы пободаться в очередной раз. Может я вообще зря эту сказку приплела...

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
А вопрос Ваш звучал так: Что так растрогало?
Нет. Мой посыл был иной. И вопрос первоначальный был не про то, что растрогало. Он звучал как тема.
Путь Красавицы к настоящему чувству к Чудовищу, которое собственно и делает его Прекрасным принцем.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
А я не услышала такого призыва. Я просто писала свои ощущения, соображения, поток мыслей. Вы мне верите?
Можете не сомневаться, в вашей полной искренности я уверена.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я привела пример ситуации, которая могла бы меня растрогать точно так же, как ситуация из Аленького Цветочка. Точно так же я могла бы привести в пример фильм «Красотка». Это была демонстрация того, что я способна растрогаться от всяких удивительных любовных историй.
Значит ли это, что такие истории вам нужны, их недостает в вашей жизни?
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Мой ответ звучит так: растрогала сама история любви, ее необычность, противоестественность, удивительность. Это же прекрасно – вот так вопреки всему вдруг встретить свою любовь. Это трогательно. Для меня. Будто бы они, преодолев все преграды, обрели друг друга. Это трогательно. Я рада за них, в конце концов...
И это все про вас. Но вы живете не с принцем и не с героем Ричарда Гира, а с "Чудовищем", в котором где-то на дне его существа живет прекрасный принц, которого надо освободить. Вот эта аналогия мне пришла. И мне было бы важно, что бы вы попробовали понять, какую внутреннюю работу проделала главная героиня для того, чтобы это стало возможным. Она его не просто встретила. Перечитайте еще раз, как все начиналось. Как она помчалась в виде платы за дар Чудища, чтобы спасти жизнь отца, как на заклание, зная что ничего хорошего ее там не ждет. Но сделало это, потому что чувствовала свою вину за то, что из-за нее отец сорвал заветный цветок и должен был за него поплатиться жизнью. Она совестливая и великодушная, но не в демонстративном варианте, а делает это тихо и скромно. Сняла с пальца отца кольцо, когда он спал, чтобы он не смог ее опередить и пойти на верную погибель. Она в высшей степени ответственная. Это главное ценное ее качество. То что было потом, можно опустить, все это были испытания на пути к ее любви, и мне бы не хотелось делать весь анализ вместо вас, опять же если вам это все интересно и полезно. Короче, решите сама, хотите ли продолжать про сказку?
Но моя задача была не растрогать или позабавить, а натолкнуть на размышления, откуда берутся прекрасные принцы вместо чудищ?
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 02.06.2009, 22:00
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Смысл для меня точно не в том, чтобы пободаться в очередной раз. Может я вообще зря эту сказку приплела...
Я бы предпочла называть это «уточнением непонятностей», если честно. После Вашего поста у меня такое ощущение, что Вы сердитесь. Я ошибаюсь? В любом случае, я все равно ведомый человек в данном случае, и если Вы скажете, что не надо продолжать говорить про сказку, я не буду. Но уж коль скоро разговор идет, я продолжаю…
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Он звучал как тема.
Путь Красавицы к настоящему чувству к Чудовищу, которое собственно и делает его Прекрасным принцем.
Да, было такое. Просто я видела только последний пост и последний вопрос. Нескладушка получилась.
Ирина Николаевна, вот я вроде бы понимаю, о чем Вы говорите в вышеупомянутой цитате. Я понимаю. Но это один угол зрения. У меня он, видимо, несколько иной (да-да, я из тех, кто поражается мамой Красной Шапочки, которая отправила дочку ночью через лес одну) .
Я вижу, что Красавица от любви к отцу отправилась к Чудовищу. Там все было прекрасно в материальном смысле – и тебе красоты неземные, и развлечения, и яства, и сны. И Чудовище, который сразу же записал себя в раба, хотя Красавица великодушно отвергла эту жертву. И даже общение у них было, и девушку сенную Красавице «выписали», и весточки отцу она могла посылать, и даже «на побывку» ее отпускали без разговоров (хорошо, отпустили один раз, но эта тенденция наверняка была бы продолжена). Нельзя сказать, что Красавица там слишком страдала-то, интересно ей с Чудовищем было.
Мне кажется, что тема пути Красавицы к настоящему чувству «не раскрыта». Все очень схематично описано. В то время как описаниям богатства, великолепия и ублажения посвящено куда больше текста. Может быть, поэтому мой угол зрения отличен от Вашего. Хотя, повторюсь, я понимаю, о чем Вы говорите. Понимаю.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Значит ли это, что такие истории вам нужны, их недостает в вашей жизни?
Представления не имею, если честно. Я отношусь к ним, как к сказкам. Как к исключениям, подтверждающим правила. Я была бы не против, если бы – бац, и со мной случилась бы фееричная сказочная история (желательно с участием нынешнего мужчины), а кто был бы против? Но я не жду их, не страдаю без них, и принца на белом коне я даже в юности не желала. У меня как-то все более приземлено… Хотя, повторюсь, если бы в моей жизни случился чудесный эпизод, я бы, конечно, порадовалась . Все необычные, нетипичные проишествия я запоминаю надолго.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но вы живете не с принцем и не с героем Ричарда Гира, а с "Чудовищем", в котором где-то на дне его существа живет прекрасный принц, которого надо освободить.
Да, я понимаю. Знаете, как есть мнение, что мужчину мужчиной делает женщина. Ну, в смысле, если женщина позволяет мужчине быть мужчиной, то он им и является, а если она берет на себя всякие не свойственные ей функции, то рядом с ней не мужчина получается, а черт-те знат что. Так и здесь - Я должна вести себя так, чтобы муж был не Чудовищем, а принцем. Верно? Уф, вот поэтому я и здесь. Получается, я не умею себя так вести. Я же честно призналась, что, видимо, как-то не так разговариваю и воспринимаю.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Она совестливая и великодушная, но не в демонстративном варианте, а делает это тихо и скромно.
Вот-вот! Когда я первый раз писала насчет сказки, у меня возникли слова – самопожертвование и смирение. Я не говорю, что это плохие качества, но для меня они связаны с чем-то религиозным.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Сняла с пальца отца кольцо, когда он спал, чтобы он не смог ее опередить и пойти на верную погибель.
Выясняются интересные подробности, Ирина Николаевна. В моей сказке нет такого эпизода. У меня звучит так:
Прошел третий день и третья ночь, пришла пора расставаться честному купцу, расставаться с дочерью меньшою, любимою; он целует, милует ее, горючими слезами обливает и кладет на нее крестное благословение свое родительское. Вынимает он перстень зверя лесного, чуда морского, из ларца кованого, надевает перстень на правый мизинец меньшой, любимой дочери – и не стало ее в ту же минуточку со всеми ее пожитками.
Издание «моей» сказки: «Аленький цветочек»: Детская литература; Москва; 1977
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
мне бы не хотелось делать весь анализ вместо вас, опять же если вам это все интересно и полезно. Короче, решите сама, хотите ли продолжать про сказку?
Если мы так горячо обсуждаем сказку, то, вероятно, и интересно, и полезно.
Я слегка опасаюсь, что что-нибудь «не то» скажу… чувствую себя немного не в своей тарелке…
Потому что мое видение отличается от Вашего… Я, к примеру, не думаю, что Красавица ответственная. Нет, она, ясно дело, не безответственная, но к Чудовищу она пошла из любви к отцу, мне кажется. А не из-за чувства вины перед ним. Ведь выбор был прост – или отец погибает, или она живет, ни в чем не нуждаясь и даже с надеждой на «освобождение». Мне кажется, любая искренне любящая дочь, да еще столь бескорыстная и великодушная, как Красавица, поступила бы так же.
И здесь снова встает вопрос – а насколько разные у нас сказки? Я серьезно. Может быть, Ваш текст настолько отличается от моего, что и мнение у меня могло бы быть другим…
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но моя задача была не растрогать или позабавить, а натолкнуть на размышления, откуда берутся прекрасные принцы вместо чудищ?
Понимаете, когда Вы сказали перечитать сказку, я сделала ровным счетом только это – перечитала. И стала ждать дальнейших ЦУ. Я не смогла предугадать… но я не буду чувствовать вину, что не смогла. Ведь мы разговариваем, и вырисовывается какая-то картина. И это хорошо.
А что касается пути Красавицы, который привел к чудесному превращению в принца, то она просто принимала все, что ей давали. Радовалась. Без оговорок и претензий. Принимая все его ограничения . Но, повторюсь, ей было что принимать-то - там все для нее делалось.
Ирина Николаевна, а Вы не можете мне скинуть Ваш вариант сказки? А то я переживаю, что мы читали разные тексты.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 02.06.2009, 22:50
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер,Geizer !
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я слегка опасаюсь, что что-нибудь «не то» скажу… чувствую себя немного не в своей тарелке…
Потому что мое видение отличается от Вашего…
Если говоришь, "А", надо говорить "Б". Это я про себя. Думаю, что затея со сказкой пришла мне в голову не очень удачно. По крайней мере, стоило ориентироваться на доступные тексты, а не на свое воспоминание о сказке, в котором возможно объединились детали мультфильма+текста. Но я-то точно это помню - она сняла кольцо с пальца отца, пока он спал. А старые мультфильмы сейчас доступны?
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я бы предпочла называть это «уточнением непонятностей», если честно. После Вашего поста у меня такое ощущение, что Вы сердитесь. Я ошибаюсь?
Я за уточнение. Мы все время к этому приходим. Нам это нужно, чтобы продолжать понимать то, что между нами происходит. И это играет на руку вашей задаче - учиться взаимодействию, одинаково уважительному к другому человеку, и к себе. И тут я снимаю шляпу. Вы делаете это очень хорошо.
Я не сержусь на вас. Я злюсь на себя!!!

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Да, было такое. Просто я видела только последний пост и последний вопрос. Нескладушка получилась.
Так уже бывало. Из этого вырастает что-то не совсем удачное, согласны? Хотите как-то изменить это?

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Да, я понимаю. Знаете, как есть мнение, что мужчину мужчиной делает женщина. Так и здесь - Я должна вести себя так, чтобы муж был не Чудовищем, а принцем. Верно? Уф, вот поэтому я и здесь. Получается, я не умею себя так вести. Я же честно призналась, что, видимо, как-то не так разговариваю и воспринимаю.
Получается, что я вроде как от вас чего-то требую или обвиняю. Это не про "должна" и не про "не так" - а про то, как можно единственным образом получить принца. Когда он кричит и рычит, а вы садитесь есть шоколадку, это тоже вариант. Он дает вам то спокойствие, которого до этого не было. Это хороший прогресс по сравнению с тем, что было. Но можно увидеть за этим рычанием и криком нечто иное - не грозные рога и клыки, а боль и ранимость, беззащитность и истомленную по вниманию душу. И тогда из глубин Чудовища может появиться Принц. МОЖЕТ. Не должен, не обязан.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
А что касается пути Красавицы, который привел к чудесному превращению в принца, то она просто принимала все, что ей давали. Радовалась. Без оговорок и претензий. Принимая все его ограничения . Но, повторюсь, ей было что принимать-то - там все для нее делалось.
Еще у нее был выбор - возвращаться или нет - ценой его смерти.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
В любом случае, я все равно ведомый человек в данном случае, и если Вы скажете, что не надо продолжать говорить про сказку, я не буду. Но уж коль скоро разговор идет, я продолжаю…
Мы не будем так уж разделять наши роли. Мы с вами ведем беседы, в которых вы не всегда играете только ведомую роль, я бы с этим положением дел поспорила.
Предлагаю согласовать продолжение разговора о сказке вместе. Если это будет продуктивно, если как-то откликается, что я написала о своей основной идее - можем продолжитть. Если вязнем в разночтениях (я, кстати не стремлюсь, чтобы вы читали между строк то же, что и я - наверное это было бы странно ждать. Просто мне это показалось таким очевидным. Ошиблась. Извините, это случается иногда). Вернее всего было бы спросить (вначале хотела, но поспешила) спросить вас о вашей любимой сказке.
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 02.06.2009, 23:21
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мне полегчало от Вашего поста, Ирина Николаевна. Буду писать завтра, сейчас у меня вдруг проснулась дочь .
Спасибо, что дали мне тепло, так гораздо лучше отправляться спать. Доброй Вам ночи!
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 02.06.2009, 23:28
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Мне полегчало от Вашего поста, Ирина Николаевна. Буду писать завтра, сейчас у меня вдруг проснулась дочь .
Спасибо, что дали мне тепло, так гораздо лучше отправляться спать. Доброй Вам ночи!
Спасибо!!! И вам доброй ночи, и дочурке вашей сладких снов.
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 03.06.2009, 10:19
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Ирина Николаевна!
Еще раз хочу порадоваться, что вчера мы разошлись не на нервах . Мне лично было очень комфортно от этого .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А старые мультфильмы сейчас доступны?
Да, вполне можно качнуть. Мульт 1952 года, восстановлен в 1977. 600 мегов.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И это играет на руку вашей задаче - учиться взаимодействию, одинаково уважительному к другому человеку, и к себе. И тут я снимаю шляпу. Вы делаете это очень хорошо.
Спасибо, мне было очень приятно от Вашей похвалы. Жаль, что не со всеми людьми у меня получается взаимодействовать успешно...
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Так уже бывало. Из этого вырастает что-то не совсем удачное, согласны? Хотите как-то изменить это?
Изменить – значит научиться обращать внимание на все посылы в мой адрес и уцеплять «важное»? Если это не отвлечет нас от основной цели – близости с мужем – то, конечно, я бы хотела измениться и в этом. Что-то мне вообще нравится меняться .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Получается, что я вроде как от вас чего-то требую или обвиняю.
Нет, нет, у меня не было такого ощушения. Вы предлагаете варианты и помощь в научении .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но можно увидеть за этим рычанием и криком нечто иное - не грозные рога и клыки, а боль и ранимость, беззащитность и истомленную по вниманию душу. И тогда из глубин Чудовища может появиться Принц. МОЖЕТ. Не должен, не обязан.
Как бы только научиться видеть в процессе «разборок» не агрессию, а беззащитность… У меня ведь тоже срывает крышу… Но я понимаю Вашу мысль. Жаль, что «понимать» и «ощущать» не одно и то же, мы как-то это уже обсуждали .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Еще у нее был выбор - возвращаться или нет - ценой его смерти.
Верно. Правда, к тому моменту она уже была весьма повязана с Чудовищем чувствами, так что этот выбор тоже не самый ужасный.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мы с вами ведем беседы, в которых вы не всегда играете только ведомую роль, я бы с этим положением дел поспорила.
Да, иногда я тоже чувствую себя… ммм… не знаю даже, как половчее выразиться… пусть будет «ведущей». Тем не менее Вы при любом раскладе меня ведете, я лишь периодически брыкаюсь и упираюсь .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Если вязнем в разночтениях (я, кстати не стремлюсь, чтобы вы читали между строк то же, что и я - наверное это было бы странно ждать. Просто мне это показалось таким очевидным. Ошиблась. Извините, это случается иногда). Вернее всего было бы спросить (вначале хотела, но поспешила) спросить вас о вашей любимой сказке.
Я согласна, что мы вязнем, Ирина Николаевна.
Мне неловко это говорить, но у меня нет любимой сказки. Нет ее сейчас, и я не помню, была ли в детстве. Может, я вообще никогда не была благосклонна к этому жанру?
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 03.06.2009, 21:16
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Гейзер!
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Еще раз хочу порадоваться, что вчера мы разошлись не на нервах . Мне лично было очень комфортно от этого
У меня тоже появилось облегчение и очень теплое чувство в ответ на ваше письмо.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Жаль, что не со всеми людьми у меня получается взаимодействовать успешно...
Мы можем начать с одного человека, а натренировавшись на нем, продолжить использовать это умение с другими. Так часто происходит в работе с психологами и психотерапевтами.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Изменить – значит научиться обращать внимание на все посылы в мой адрес и уцеплять «важное»? Если это не отвлечет нас от основной цели – близости с мужем – то, конечно, я бы хотела измениться и в этом. Что-то мне вообще нравится меняться .
Это как раз то, что, надеюсь, приведет к близости в большей степени, потому что у меня есть такое наблюдение, что когда кто-то внимателен к другому человеку, не пропускает мимо ушей сказанного им и откликается на все, что тому важно, такое поведение ведет к доверию, открытости и близости. А пренебрежение - наоборот.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Нет, нет, у меня не было такого ощушения. Вы предлагаете варианты и помощь в научении .
Ок.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Как бы только научиться видеть в процессе «разборок» не агрессию, а беззащитность… У меня ведь тоже срывает крышу… Но я понимаю Вашу мысль. Жаль, что «понимать» и «ощущать» не одно и то же, мы как-то это уже обсуждали .
Хорошее резюме. А делать-то что будем с этим?
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Верно. Правда, к тому моменту она уже была весьма повязана с Чудовищем чувствами, так что этот выбор тоже не самый ужасный.
Как-то странно зучит "повязана". Вы тоже с мужем "повязаны"? Иногда оговорочки очень интересно высвечивают наши установки

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Да, иногда я тоже чувствую себя… ммм… не знаю даже, как половчее выразиться… пусть будет «ведущей». Тем не менее Вы при любом раскладе меня ведете, я лишь периодически брыкаюсь и упираюсь .
Да. Вы имеете право голоса не только в выборе темы, но и в том, чтобы остановиться и все окончить. На самом деле, все что здесь присходит, происходит только потому что этого хотите вы, и потому что вы делаете к этому столько усилий.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я согласна, что мы вязнем, Ирина Николаевна.
Мне неловко это говорить, но у меня нет любимой сказки. Нет ее сейчас, и я не помню, была ли в детстве. Может, я вообще никогда не была благосклонна к этому жанру?
Интересный момент. А отчего неловко? ДОЛЖНА быть сказка?
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 03.06.2009, 22:09
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мы можем начать с одного человека, а натренировавшись на нем, продолжить использовать это умение с другими.
Я очень надеюсь, что натренируюсь до такой степени, чтобы это стало распространяться от меня в стороны.
Сегодня во время очередного повода для разговора на повышенных тонах я, может, и не держала в голове мужнины «ограничения» и «беззащитность», но осознавала то, что происходит, и даже не «тормозила» говорить то, что я действительно думаю и чувствую. Наш диалог нельзя назвать полным уважения и внимания друг к другу, но меня радует хотя бы то, что я в некотором роде контролировала разговор.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это как раз то, что, надеюсь, приведет к близости в большей степени, потому что у меня есть такое наблюдение, что когда кто-то внимателен к другому человеку, не пропускает мимо ушей сказанного им и откликается на все, что тому важно, такое поведение ведет к доверию, открытости и близости.
Тут Вы, безусловно, правы. Только недавно я размышляла, почему же мне так хочется с Вами разговаривать, хотя изначально я даже отказалась от Вашей помощи. И пришла к выводу, что причина этого в том, что Вы говорите только обо мне, о моих переживаниях, о том, что мне важно. И хотя это профессиональное, мне все равно приятно так, как будто бы это личное. Понимаете? Иными словами, будь внимателен к человеку – и он ответит тебе теплом. Искренним, причем. Мне так кажется.
Лирическое отступление: у меня случилось интересное для меня наблюдение о том, как клиенты психологов (наверное, лишь некоторые, конечно) начинают питать к своим визави более теплые чувства, чем принято между пациентом и врачом. В очередной раз поразилась, как вы способны выдерживать и мягко, но твердо отталкивать такое внимание к своей персоне.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хорошее резюме. А делать-то что будем с этим?
Лично я намереваюсь учиться изменять свое сознание (или подсознание) так, чтобы моей автоматической реакцией стало видеть (ощущать) ранимость и тоскующую по вниманию душу там, где на первый взгляд есть только агрессия. А Вы?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Как-то странно зучит "повязана". Вы тоже с мужем "повязаны"? Иногда оговорочки очень интересно высвечивают наши установки
О, да, я прекрасно осведомлена о глубинном смысле того, что мы пишем .
Нужно разобраться, что я имею в виду под словом «повязаны» в контексте. А я имею в виду то, что между Красавицей и Чудовищем есть связь на уровне чувств. Глубоких чувств. Они являют собой что-то вроде сообщающихся сосудов (Вы в начале темы употребили эту аналогию, правда, по другому поводу). Вроде сосудов два, а вроде бы и один. Понимаете?
А с мужем я не знаю что… Сейчас не знаю… А раньше было ощущение, что мы созданы друг для друга. Судьба. В непростые годы наших отношений я даже пыталась найти ему замену, как бы ни ужасно это звучало, но бесполезно.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Интересный момент. А отчего неловко? ДОЛЖНА быть сказка?
Чтобы ответить на этот вопрос, я цитатну Вашу фразу:
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вернее всего было бы спросить (вначале хотела, но поспешила) спросить вас о вашей любимой сказке.
И теперь я могу сакцентировать. Должна быть ЛЮБИМАЯ. Понимаете?
Любимая сказка, любимая книга, любимый фильм, любимая работа (тут имеется в виду скорее не работа как таковая, а желание кем-то стать… «кем быть», короче).
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 03.06.2009, 22:46
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина Николаевна, меня вдруг посетила мысль... Мне надо учиться слушать и слышать? Ну, когда мы говорим о том, что я не улавливаю все важное и надо бы с этим поработать, т.к. это может привести к близости... Я не умею слышать?
Тут почти в тему будет рассказ об очередном моем таракане.
Я стала замечать, что если мне надо что-то обсудить с некоторыми людьми, я не иду и не говорю, а готовлюсь внутри себя, составляю фразы, интонации, подтексты. Потом прихожу и начинаю слишком частить. И состояние такое, что как бы захлебываешься. Понимаете? Почему такое?
Я решила, что я боюсь, что меня не дослушают (не услышат, не послушают), поэтому говорю скомканно, слишком быстро и схематично.
Пока мне больше нечего сказать об этом. Просто захотелось озвучить.
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 03.06.2009, 23:05
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И еще хотела похвастаться.
Пошла я тут к мужу с вопросом, что он думает о том, если я в субботу отправлюсь в кафе и вернусь довольно поздно. Так, что у него не будет возможности сходить на ритуальное "увлечение". И знаете, он не возражал. Может быть потому, что у меня не было никаких ожиданий? Я пришла спросить его мнения и не удивилась бы, если бы он был против. И особых надежд не питала, и планов не строила. А он - бац - и согласился. Удивительно, правда?
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 04.06.2009, 15:46
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
И еще хотела похвастаться.
Пошла я тут к мужу с вопросом, что он думает о том, если я в субботу отправлюсь в кафе и вернусь довольно поздно. Так, что у него не будет возможности сходить на ритуальное "увлечение". И знаете, он не возражал. Может быть потому, что у меня не было никаких ожиданий? Я пришла спросить его мнения и не удивилась бы, если бы он был против. И особых надежд не питала, и планов не строила. А он - бац - и согласился. Удивительно, правда?
Здравствуйте, Гейзер!
Не только удивительно, но и замечательно. Это лишний раз подтверждает, что вы научились вести себя с ним так, что вас это не разрушает, и мне это говорит о том, что мы близки к завершению нашей работы
Вы меня очень радуете в последнее время. И еще хочу сказать, что мне стало грустно, когда я сказала о завершении. Мне действительно очень интересно было все это время общаться с вами, нас многое связало - разного, как всегда между людьми, но в этом многом есть также и тепло, и желание идти навстречу друг другу. И, наверное, это самое главное, что помогает продолжать идти рядом.
Вы многому научились, и не все пройдено, что, возможно, хочется, но я и не прощаюсь. Только подвожу некий итог. Вы не возражаете против такой моей инициативы? Просто я вижу, что тема, заявленная вами, стала не актуальной. А по завершению этапа полагается, оглянувшись назад, подвести итоги.
P.S. Предваряя ваше удивление, почему я не ответила на предыдущие посты, заверяю, что я их прочла с вниманием и интересом и приняла к сведению. Но сейчас хочется отозваться на самый последний пост.
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 04.06.2009, 17:16
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Должна признаться, во время прочтения Вашего поста, Ирина Николаевна, я испытала весьма впечатляющие чувства. Когда я увидела слово «прощаться», у меня все опустилось – так, как опускалось во время расставания с близкими людьми. Как на американских горках (правда, я ни разу не каталась ). И Вы так говорили – в прошедшем времени…
Да я до сих пор опомниться не могу. Повторите мне, пожалуйста, свою мысль прямым текстом… в лоб… Вы подвели итоги одного этапа, и мы приступаем к следующему? Или мы сворачиваем работу с целью завершить ее окончательно через пару-тройку постов?
И коль скоро случилась такая трэшевая для меня ситуация, ко мне пришло некое осознание, которым мне стоит поделиться. Если завершение нашей работы впереди, то я прошу Вас сообщить мне об этом первой в самых прямых выражениях – не подводить меня потихоньку к этой мысли, не закругляться исподволь. Я не утверждаю, что Вы могли бы все это делать, но пытаюсь дать понять, что мне было бы комфортнее сначала увидеть «страшное», а потом получить какие-то напутствия и мнение, и чувства. Чем наоборот. Понимаете? Эта просьба не слишком… невыполнимая? Я пойму, если нет. Но на всякий случай все равно пишу . Я же имею право охранять свою психику .
П.С. Кажется, я начинаю проникаться скорее всего предрассудком, что американцы всю жизнь ходят к психологам. Мда, кажется, я недалеко от этих гипотетических американцев ушла…
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.