Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2007, 17:11
Аватар для myaus
myaus myaus вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: Видное MO
Сообщений: 17
myaus *
адаптация в детском саду

Здравствуйте Полина, у нас проблемы с адаптацией в детском саду.
Дочери Алене 2,4 г. С сентября пошли в ясельки, дочка очень хотела, все лето туда собиралась. Первый день ушла с улыбкой, помахав ручкой, через час когда я за ней пришла, вышла хмурая, но не плакала. На вопрос чем в садике занималась, отвечала: «маму потеряла, плакала»,( это она повторяла каждый день) потом добавилось, гуляла, в футбол играла, листики собирала, в кубики играла итд
Почти три недели ходили до обеда, вернее с обедом, но она не ела, решили что так проходит адаптация, хотя умеет есть сама вполне прилично, воспитатель мне звонила , и я ее забирала. На прошлой неделе в понедельник поела сама и соответственно осталась на сон. Со следующего дня начались истерики, утром одеваясь, начала рыдать: в сад не пойду, но по дороге успокоилась, в садике в раздевалке не много поныла, но ушла в группу сама, опять осталась со сном. В среду - орали всю дорогу, в четверг - воспитательница забрала, ревущую у меня с рук. В пятницу, я ее даже раздеть не смогла, убегала на лестницу с криком пошли домой. Меня отправили, в обед я за ней пришла а она даже раздеть себя не дала так и сидела в уличной одежде только без шапки, куртки, На все мои вопросы про садик вообще не отвечает ни чего. А когда спрашиваю: пойдешь в садик сразу:- четко нет. Сегодня даже не далась одеть. Залезла за диван и вытащить ее оттуда было ни чем не возможно, я вообще вышла из комнаты, хотя она одна не остается, если не слышит меня, сразу кричит: мама ау. Сидела там полтора часа и ныла, что в садик не пойдет, вылезла, когда кушать попросила. На улицу смогли одеться, когда она точно уверилась, что идем гулять, а не в садик. Пошли с ней гулять, идем той же дорогой что и в садик (он во дворе за домом) только его увидела сразу дикий ор: не пойду в садик. Стала хуже говорить, грязнее, появились кривляния и какие-то бла-бал, ме- ме тарабарщина всякая, особенно видно когда начинаем с ней стихи рассказывать, знает почти целиком Игрушки Барто и Мойдодыра. Стала запинаться в словах начинающихся с согласных.. Воспитательница говорит, что она утром поплачет минут 15 потом успокаивается, но как только звонит домофон кричит: мама пришла, очень ждет меня когда за ней приду. В группе 7 человек, она самая старшая и хорошо говорящая. За выходные у меня сложилось впечатление, что она там чего-то боится, стала дома включать везде свет, и ночью опять спит с нами, хотя с года спала на своем диване, очень редко приходила к нам. Правда днем спала на нашей кровати, а не у себя, но сама ложилась, мы книжки читали, и она засыпала. Собственно вопрос, что дальше делать? Тащить силой, уговорить ее - я пока не представляю себе как это сделать. На любые уговоры, с детками играть, зарядку делать, -не буду. Посидеть пока дома, я на работу выхожу после нового года, думали как раз адаптируется, пока могу, сколько сидеть? Хотела отвести ее к психологу, позвонила в поликлинику, а там сказали с трех лет. Хотя летом, соседка по даче, психолог, общаясь с ней целый месяц, сказала: что она готова к детскому саду
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2007, 22:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вы описали типичную картину привыкания к детскому саду. В картину адаптации полностью укладывается и регресс в речи и страх, и нежелание спать самой. Причем, психолог, которая вас наблюдала на даче, права, ваша девочка готова к детскому саду - ведь она так долго ходила, рассказывала вам о своих занятиях там, и по словам воспитательницы, плакала недолго. То, что она на каждый звонок бежала с надеждой, что это вы - тоже типично для ребенка, который еще не привык ориентироваться во времени и в событиях. Очевидно, что стресс, который произошел в последние дни связан со сном. Играть и гулять девочка привыкла и на детской площадке, возможно приходилось и в гостях. А вот сон в чужом месте ей непривычен, для нее это практически потеря надежного места жизни.
Прежде всего, страхи и регресс в развитии кратковременны. Группа у вас хорошая - детей мало., что тоже является благоприятным фактором для удачной адаптации.
Что делать? Прежде всего, успокоиться самой. Не спрашивать пойдет ли дочка в детский сад. Сказать ей, что вы огорчены тем, что она грустит, но нужно идти в детский сад. Старайтесь проводить с девочкой много времени, обеспечьте дома спокойные условия - дети поначалу очень устают в детском саду. Попробуйте поиграть с ней в детский сад. Придумайте историю, например, про Мишутку, который боялся спать без мамы, но потом мама дала ему чудесную (что-то любимое для дочки-куколку, зеркальце итд) и он перестал бояться. Во время игры четко обозначьте режим и приметы, по которым Аленка может ориентироваться во времени (пришел, поел, поиграл итд) И в конце обязательно, четко обозначьте, что после сна пришла мама и ... (опять что-то интересное для Алены).
Всего вам доброго. Пишите, как получится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.