Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2007, 19:50
Аватар для Evgenia62
Evgenia62 Evgenia62 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Рязань
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 10 раз(а) за 1 сообщение
Evgenia62 *
Все тянем в рот

Добрый день, Полина. Никак не можем справиться с проблемой, дочке уже 3 года, а мы до сих пор все тянем в рот: бумагу, игрушки, руки. Я уже не знаю как с ней бороться, сначала думала перерастет, но чем дальше, тем хуже. Она не обращает внимания ни на объяснения, ни на угрозы. Летом болели стоматитом, в рот не тянули всего 2 дня, потом все заново, хотя ей и говорили, что опять будет ротик болеть. Такое впечатление, что она это делает неосознанно. Причем тянет все не только когда нервничает, а даже просто так, смотрит мультик или играет. Можно ли с этим что-нибудь поделать? Девочка уже взрослая, ходит в садик, я представляю сколько гадости попадает ей в рот. Буду признательна за любой совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2007, 21:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Расскажите, пожалуйста о девочке подробнее:
В какие игры она любит играть
В каких ситуациях она чаще всего тянет в рот разные предметы
Узнавали ли вы как с этим обстоят дела в детском саду
Нет ли нарушения зрения у ребенка
Есть ли еще что-то, что вас беспокоит, помимо желания все тащить в рот
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2007, 21:48
Аватар для Evgenia62
Evgenia62 Evgenia62 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Рязань
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 10 раз(а) за 1 сообщение
Evgenia62 *
Играть Лиза начала только в этом году, но это больше похоже на копирование жизни в саду, она ходит с тетрадкой отмечает, кто пришел, кто заболел, кто принес справку. Строит игрушки парами, танцует. Сейчас любимые игры в конструктор и пазлы большие, также любит играть в ванной. До этого играть не любила, в основном мы с ней читали. Складывали пазлы и кубики. Раньше не играла сама, все время приходилось ей подыгрывать, но надолго ее не хватало. Тащит в рот постоянно, если о чем-то задумается или начинает беспокоится - сразу руки в рот, в саду воспитатели запретили нам носить книги с собой, она их стала грызть, все корешки и книг сгрызла, тоже касается и игрушек. Что не попадет ей в руки сразу оказывается и во рту. Нарушения зрения вроде бы у нас нет. Были у окулиста на профосмотре поставили норму. Также беспокоит то, что она стала грызть ногти. Это началось когда пошли в садик, т.е. в прошлом году, но грызет только на указательных пальцах. В основном в саду, потому что дома не замечаю. Речь у нее нормальная, начала говорить в 2 года, сейчас уже вполне может поддержать разговор. Не знаю, нужна ли такая информация, но длчка была на грудном вскрамливании до 10 месяцев, отказалась сама, также сосала пустышку, бросили в 1 год и 7 месяцев, до 1 г 2 м сосали только ночью, а потом научилась говорить Додя, и стала требовать соску практически постоянно, удавалось с трудом контролировать, потом поехали на море и соску забыли, после чего ни разу про нее не вспоминала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2007, 22:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Евгения, мне трудно предположить причину, по которой девочка все тянет в рот. Про зрение я спросила, поскольку отмечено, что при сниженном зрении ротовое обследование существует более длительное время, чем обычно. Общий совет может заключаться в привлечении девочки к игре, лепке, рисованию, ко всему, что "займет" ее руки В том, что вы описывали, обращает на себя внимание позднее возникновение игры и других видов деятельности. По-видимому это заменялось ротовым обследованием, теперь это может уже быть привычкой.
Но, поскольку, девочка начала грызть ногти, я посоветовала бы вам посетить детского или семейного психолога.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2007, 22:49
Аватар для Evgenia62
Evgenia62 Evgenia62 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Рязань
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 10 раз(а) за 1 сообщение
Evgenia62 *
Полина, большое спасибо за внимание. В принципе, проблема уже назрела настолько, что я действительно собиралась к психологу. У меня сложилось впечатление, что мы никак не перерастем эту стадию ротового исследования. Может это действительно уже привычка. Я стараюсь уделять дочке достаточно внимания, мне пришлось выйти на работу, когда ей было 2 года, это было настолько внезапно, что мы обе долго перестраивались. До этого момента она не оставалсь без меня больше чем на 2 часа, а тут сразу на целый день, тогда то и начались наши проблемы с ногтями. Насчет лепки и рисования, из садика она всегда приносит много рисунков и поделок, а вот дома все наше искусство сводится к жеванию пластилина или калякам-малякам. Я конечно, утрирую но старания не замечено, да и сама она в принципе и не просит рисовать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.