Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2007, 18:09
Аватар для verba-knt
verba-knt verba-knt вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
verba-knt этот участник положительно характеризуется на форуме
различение фонем - когда и как тренировать?

Добрый день, Полина! Во-первых, хочу вас поблагодарить за вашу работу на форуме, за вашу доброжелательность к нам, родителям. Огромное вам спасибо!

Я не нашла похожего обсуждения, и хотела бы попросить ваших комментариев в следующей ситуации.

Девочка Варя, 3г10 мес. Говорит замечательно (ИМХО). Произношение тоже неплохо: пока нет "р" (заменят на "в"), "р' " ("л' ") и "л" ("в"). Остальное вроде нормально. Речь взрослых понимает, слова не путает, редко-редко переставляет слоги (гвинпин-пингвин)

Что хочется узнать. Варя пока не может "находить" на слух в словах звуки. То есть подобрать слова начинающиеся на определенную букву у нее не получается.

Почему меня это беспокоит. Обычно я не учавствую в соревнованиях "А вот мой умеет..." но летом мы жили с нашей ровестницей, которая подобные задания делала влет. И меня это как-то смутило особенно когда я поняла, что у Вари это не получается ну никак. Мне кажется, что я что-то не так делаю. Или что ей действительно рано.

Поэтому хотелось бы знать как надо заниматься (будет здорово, если есть книжки по вопросу) и вообще, есть ли проблема.

PS мне кажется, Варя вообще хуже воспринимает информацию со слуха, и лучше - если видит. Я ее буквам не учила, но периодически (пару раз в месяц) у бабушки-дедушки ей показывали буквы. Вот сейчас она сама может написать 7-8 букв, кое-какие даже назовет (А, О), но вот соотнести их с звучащими словами как-то не очень.

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2007, 22:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. То, о чем вы говорите, называется фонематическим слухом. Формируется он у детей не сразу, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее.
Книги, в которых это описано - это, в основном учебники и пособия по логопедии. Можете в яндексе или гугле поискать "развитие фонематического слуха"
Впрочем, мне кажется ваши тревоги напрасны, у одних детей лучше развито слуховое внимание и память, у других зрительное.
Пока можете начать игры в парочки: подберите картинки, названия которых близки по фонематическому составу.
ножик-ежик
кошка- окошко
мышка-мишка
точка-бочка-дочка-почка итд.
Просите девочку по слову показать их. Слова, обычно произносят, прикрыв рот листком бумаги, чтобы исключить зрительной восприятие.

Напишите, как получается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.