Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2016, 22:32
Merelina Merelina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2016
Город: Тюмень
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Merelina *
Не сидит, не ходит, нет четверенек, ребенок 12 мес.

Доброго времени суток, меня зовут Мария, моего сына Артемий.

На сегодняшний момент ребенку 1 год и почти 1 мес, вес 10600, рост 77 см. Ребенок родился недоношенным (25,5 нед, 918 гр, 35 см), причина - ИЦН. 2,5 месяца в реанимации (незрелые легкие), 2 недели в ОПН. С момента рождения и до года был на ГВ. В реанимации энтеральное питание грудным молоком с самого рождения. Родился естественным путем, Апгар 6/6.
Было ПВК 2 степени, на текущий момент (согласно последнему УЗИ) все в норму пришло. За все время в 11 мес был проставлен кортексин 10 уколов (по поводу глаз, оперированная ретинопатия), никаких вопросов у врачей к ребенку нет, назначений тоже, говорят дозревать. Меня волнует вопрос, что до сих пор ребенок самостоятельно не сидит, не встает, нет полноценных четверенек. И ощущение, что равновесие очень плохое.

Что умеет:
1. Из положения на животе встает на не совсем четвереньки (руки ставит на предплечья, а не на ладошки, стоит уверенно), раскачивается и, толкаясь, продвигается вперед. Если настроение хорошее, может очень шустро таким образом достичь игрушки. Может просто стоять так, изначально было по времени это совсем чуток, сейчас уже намного дольше. Но смущает, что постоянно руки старается держать во рту. Но у нас уже 6 месяцев без перерыва лезут зубы.
2. Переворачивается в обе стороны как на живот, так и на бок, так и на спину.
3. В положении на животе может одной рукой катать машинку по полу, опираясь на другую. Но не особо стабильно в пространстве себя ощущает.
4. Когда посадишь, то заваливается, может недолго посидеть, потом либо заваливается на бок, либо вперед и хнычет. Вообще не особо любит находится в положении сидя.
5. Нам сказали, что у ребенка все суставы зрелые и можно ставить в ходунки, дабы укреплять спину. Не сидит, потому что слабая спина, поясничный отдел. Я была противницей, но меня убедили, что бывает, когда надо. В ходунках носится, изначально отталкивался двумя ногами и так передвигался, сейчас ходит в них, переставляя ноги.
6. Говорит слоги ба, да, дай, дядя, па, аф. на, ди, дя
7. Когда показываю картинки животных и прошу показать кого-то, переводит взгляд и останавливает на правильной картинке практически всегда.
8. На животе крутится по кругу, если пытается достать игрушку.
9. Если поставить у опоры, то может стоять какое-то время, держась руками, не наваливается телом. Если устает, то отпускает руки и падает бесконтрольно на спину (не даю этого делать, вовремя ловлю и сажаю на попу). Когда стоит у опоры, какое-то время прямо, потом отклячивает попу. Может даже отпустить одну руку и поиграть игрушкой недолго
10. Тема маму с папой узнает, чужих тоже, очень эмоциональный. Понимает эмоции мои.
11. Достаточно давно играет в ладушки (стоит начать говорить ладушки-ладушки сразу начинает хлопать в ладоши)
12. Играет в прятки, после купания обтираю его полотенцем, Тема его натягивает на лицо, я говорю ку-ку и он сразу открывает личико и так несколько раз.

Постоянно делаем массаж и вот только закончили курс ЛФК с массажем. Специалист сказала, что нужные рефлексы у него все есть, что он ленивый и у него не хватает мышечной массы (за последний месяц прибавил 1320 гр и 4,5 см, был резкий скачок). ЛФК давалось сложно, делает все через слезы, тяжело заставить работать.


Возможно сумбурно очень написала и наводящие вопросы помогут более детально рассказать что и как мы делаем.
Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, как я могу помочь ребенку освоить новые умелки в моторном плане (сидеть, вставать у опоры, передвигаться у опоры и т.д.) Почему может быть нежелание сидеть сейчас и как помочь развить вестибулярный аппарат?

Заранее очень благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2016, 14:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найдите в сети сайт "пойду сам "Дмитрия Муромова. Протестируйте ребенка и подберите упражнения. Там есть и иллюстрации. Заниматься будет проще.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2016, 21:30
Merelina Merelina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2016
Город: Тюмень
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Merelina *
Полина Львовна, спасибо большое. Сайт нашла, все понятно и доступно, будем заниматься. Если будут вопросы возникать, в этой теме буду задавать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2016, 23:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, конечно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.