Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2010, 08:50
assistant assistant вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: П-К
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
assistant *
Подъязычная уздечка

Здравствуйте доктор. У меня такой вопрос. Может ли короткая подъязычная уздечка связана с плохим набором веса и практически отсутствием лепетной речи у ребёнка в 8 мес? О том что есть проблема с уздечкой предполагаю только я сама. Врач ни разу об этом не говорила. Весит малышка сейчас 6800 (родилась 3300). Кормится грудью. Прикорм не принимает ни в каком виде. Кроме долгого звука ААААААААААА, не говорит больше ничего. Когда сильно устанет и хочет спать, может ползти за мной и говорить маааа. Физически скорей всего ничем не отличается от остальных детей: сидит, ползает, встает держась за что-нибудь, ходит по кроватке.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2010, 20:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Короткая уздечка может сильно осложнять сосание. Ребенок или не сосет совсем или сосет, пока не устанет. Обычно бывает видно, что он хочет есть.
Препятствовать произношению некоторых звуков тоже может. Это т.н. верхнеязычные звуки, которые требуют подъема языка. Первые лепетные звуки - губные (п,б,м) участия языка не требуют.
Уздечку нужно смотреть профессионально. Лучше сходить в детскую стоматологическую клинику и показать врачу, который понимает в этом. Бывают массивные уздечки прикрепленные к краю языка, даже кончик выглядит раздвоенным. Они могут сильно влиять на качество жизни ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2010, 06:43
assistant assistant вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: П-К
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
assistant *
Здравствуйте доктор! По вашим рекомендациям показала ребенка стоматологу. Уздечка и в правду была короткая. 20.04 подрезали. Теперь ребенок чисто и много говорит мама. На этом пока всё из лепетных слов. Кушать лучше не стала. Даже наоборот теперь отказывается вообще от всего что я предлагаю. Весит 7кг, рост 65см.возраст 8,5мес.
Кроме проблемы с прикормом, появилась еще одна. Когда я пропадаю с поля зрения ребенка она начинает громко кричать, ползать везде искать меня. Я уже не могу. Она совершенно ничего сделать мне не даёт. Не проходит и минуты чтобы она занялась или увлеклась чем-нибудь. У меня ведь еще один ребенок(2г.4м), который требует и внимания и заботы. Что можно с этим сделать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2010, 22:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы себе представляете мою помощь? Могу лишь сказать, что
поведение, которое вы описываете, нормально для этого возраста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2010, 04:25
assistant assistant вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: П-К
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
assistant *
Я просто подозреваю, что такое резкое изменение в поведении ребенка связано как раз с неприятной процедурой в больнице. Возможно есть какие-то методы чтобы сгладить этот процесс. На сколько хорошо развита память ребёнка в этом возрасте? Может ли она на долго запоминать неприятные моменты? Ведь пока она не забудет боль которую испытала,она так и будет отказываться от еды.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.