Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.10.2009, 09:40
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Ох и трудно мне думается на эту тему... внутренний барьер стоит
Если бы это было просто, людям не нужна была бы в этом посторонняя помощь
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Есть мысль, что я поднимаю себе таким образом самооценку. Это при условии, что критика хорошая. В такие моменты я чувствую подъем настроения, мне внутри комфортно.
А что для вас значит "хорошая" критика? Как она выглядит?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Если критика противоречит мне, моим взглядам итд, то меня это начинает сильно беспокоить, я нервничаю, долго обдумываю сказанное и постепенно приходит обида, другими словами я всю информацию принимаю очень близко к себе. Особенно обостренно это происходит, если человеку я доверяю и мы тесно общаемся, тогда ко всему этому пропадает доверие.
И ещё очень остро реагирую, если обсуждение происходит без моего участия, то-есть "за глаза". Есть исключения, но это редкость.
По-любому, из всего вышесказанного получается, что мнение о вас других людей очень значимо для вас в смысле представления о самой себе. Так называемая картина себя очень сильно зависит от того, как вас видят другие, и вы бываете больно ранены, если это мнение не совпадает с вашими прежними представлениями.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Хотя я все равно остаюсь довольно открытой к новым людям, я общительная, но при условии, если не будут задевать меня критикой или действиями. Но в общем я стараюсь новых людей близко к себе не подпускать, боюсь разочароваться.
То есть присутствуют ожидания. Меня не будут трогать, задевать. Тогда я останусь открытой и доверчивой. Если по-другому - я сразу замкнусь, обижусь, перестану доверять и начну защищаться.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Есть ещё один нюанс, исключение из вышесказанного. Если я готова выслушать критику или нуждаюсь в ней, то я довольно спокойно реагирую на любую информацию и могу трезво анализировать сказанное, без обид итд.
ПОлучается, что для того чтобы воспринять негативную, как вам кажется, критику, вам нужно вначале внутренне к этому подготовиться.
Ваша готовность все меняет. Значит дело в неожиданности?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я хочу привести последний пример из моей жизни, на нем очень хорошо видно мое поведение, мне просто трудно до конца все понять.
Очень хорошо, что вы привели конкретный пример.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Со стороны может выглядит как-то по-детски, но почему-то это все важно для меня. Почему так важно? Я не могу ещё понять. Я на этом моменте застряла, почему меня так это беспокоит.
Что именно из того, что вы описали беспокоит?
1. То, что подруга поступила так, как вы от нее не ожидали, ориентируясь на ее лояльное отношение к вам/свои привычные ожидания?
2. То, что вы не смогли откровенно поговорить с ней, как это бывало прежде, когда возникали недомолвки или моменты недовольства друг другом?
3. Тема вашегой "детской реакции"?
4. Ваше бесполезное возмущение, демонстрации которого она как бы не замечает?
5. Возможная типичность этой ситуации, ее повторяемость в подобных ситуациях с разными людьми и вопрос что за этим стоит в ВАС?
6. Ваша жесткость в осуждении и неспособность простить чужой грех, которая перечеркивает все хорошее, что было между вами до сих пор?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Могла б забыть, отпустить, сделать вид, что не слышала, но вот не могу....
Разум говорит: "отпусти обиду, она хороший человек, вы столько времени дружите и все было хорошо.... Каждый имеет право на ошибки, ты тоже не идеал..."
Разум с тем, что вы называете"внутрь", в противоречии.
А что такое эта внутрь? Как ее можно назвать?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Внутрь говорит: "как она так могла... какое имеет право. У нее есть ребенок и ей близки чувства страха за ребенка. Она, как никто другой, должна была меня понять, поддержать, а не обсуждать и критиковать. "...
Она должна была понять. Не имела права так поступить со мной. Она должна быть на моей стороне. Такие слова у вас возникают?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.10.2009, 08:06
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А что для вас значит "хорошая" критика? Как она выглядит?
"Хорошая критика" - это когда коментируют меня или мои действия с позитивной стороны.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
По-любому, из всего вышесказанного получается, что мнение о вас других людей очень значимо для вас в смысле представления о самой себе. Так называемая картина себя очень сильно зависит от того, как вас видят другие, и вы бываете больно ранены, если это мнение не совпадает с вашими прежними представлениями.
К сожалению так и получается. Меня это очень беспокоит.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть присутствуют ожидания. Меня не будут трогать, задевать. Тогда я останусь открытой и доверчивой. Если по-другому - я сразу замкнусь, обижусь, перестану доверять и начну защищаться.
Вы очень хорошо подметили это. Согласна с каждым словом.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
ПОлучается, что для того чтобы воспринять негативную, как вам кажется, критику, вам нужно вначале внутренне к этому подготовиться.
Ваша готовность все меняет. Значит дело в неожиданности?
Ирина Николаевна, я поражаюсь Вашей точности, другими словами "выстрел в цель". Вы очень хорошо меня понимаете. Я читаю Ваши комментарии и начинаю понимать себя, хотя в голове это все крутилось-вертелось.
Неожиданность играет огромную роль, а ещё играет роль в каком тоне все было сказано. Чем больше негативных эмоций,злости, агрессии в критике, тем больше я становлюсь агрессивной к данной ситуации и к человеку. Часто за собой замечаю, если нагативная критика звучала в спокойном тоне, то я намного спокойней "перевариваю" эту критику, иногда могу и проигнорировать.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что именно из того, что вы описали беспокоит?
Эти пункты больше всего меня беспокоят.
1. То, что подруга поступила так, как вы от нее не ожидали, ориентируясь на ее лояльное отношение к вам/свои привычные ожидания?
3. Тема вашегой "детской реакции"?
5. Возможная типичность этой ситуации, ее повторяемость в подобных ситуациях с разными людьми и вопрос что за этим стоит в ВАС?
6. Ваша жесткость в осуждении и неспособность простить чужой грех, которая перечеркивает все хорошее, что было между вами до сих пор? - Этот пункт больше всех меня беспокоит.

2. То, что вы не смогли откровенно поговорить с ней, как это бывало прежде, когда возникали недомолвки или моменты недовольства друг другом? - Я б смогла с ней обговорить эту тему, но между нами стоит человек (который мне он этом рассказал) и я не хотела втягивать этого человека в наши выяснения отношений. Во вторых, если б ее так сильно беспокоило мое поведение, она б могла и сама начать разговор. В данной ситуации, у меня нет чувства вины перед подругой. Было только чувство вины перед сыном.

4. Ваше бесполезное возмущение, демонстрации которого она как бы не замечает? Меня не сильно беспокоит этот пункт. Если не замечает, значит у нее есть на это свои причины. Или не хочет заострять внимание на данной ситуации или не считает эту ситуацию серьезной, чтоб обговаривать ее со мной или вообще не чувствует никакой вины за свое поведение. Или другие причины о которых я и не догадываюсь.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Разум с тем, что вы называете"внутрь", в противоречии.
А что такое эта внутрь? Как ее можно назвать?
"Внутрь" - это мои чувства, моё "Я"

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Она должна была понять. Не имела права так поступить со мной. Она должна быть на моей стороне. Такие слова у вас возникают?
Очень точно. Да именно такие. Если я доверяю человеку, значит он не должет себя так вести. Если и есть причины для критики, это все можно обсудить спокойно и без посторонних.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.10.2009, 12:28
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
"Хорошая критика" - это когда комментируют меня или мои действия с позитивной стороны.
Мне не совсем понятно, как это - "критикуют с позитивной стороны". Можете пояснить на каком-нибудь примере?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
К сожалению так и получается. Меня это очень беспокоит.
Но это нормальный процесс в развитии каждого человека. Через это все проходят в тот или иной период. Важно, чтобы постепенно, помимо так называемого внешнего зеркала картины себя, у вас появлялось отражение и вашего "внутреннего зеркала", то есть отношения к самой себе, не зависящего от сиюминутных ситуаций и оценок других людей, не всегда объективных и точных.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Вы очень хорошо подметили это. Согласна с каждым словом.
Хорошо, что согласны, но суть не в этом. Если вы это видите, у вас есть выбор: оставить все, как было, или постараться изменить. Хотите ли вы продолжать жить, исходя из ожиданий от других и раниться каждый раз, когда они не сбываются?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я читаю Ваши комментарии и начинаю понимать себя, хотя в голове это все крутилось-вертелось.
Хорошо, что начинаете лучше понимать себя. Мы к этому и стремимся.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Неожиданность играет огромную роль, а ещё играет роль в каком тоне все было сказано. Чем больше негативных эмоций,злости, агрессии в критике, тем больше я становлюсь агрессивной к данной ситуации и к человеку. Часто за собой замечаю, если нагативная критика звучала в спокойном тоне, то я намного спокойней "перевариваю" эту критику, иногда могу и проигнорировать.
Получается, что для вас большое значение, помимо факта критики и ее неожиданости, имеет и "энергетическое" сопровождение этой критики. Будучи сопровождено негативной эмоцией, оно действует на вас максимально разрушительно.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Эти пункты больше всего меня беспокоят.
1. То, что подруга поступила так, как вы от нее не ожидали, ориентируясь на ее лояльное отношение к вам/свои привычные ожидания?
3. Тема вашегой "детской реакции"?
5. Возможная типичность этой ситуации, ее повторяемость в подобных ситуациях с разными людьми и вопрос что за этим стоит в ВАС?
6. Ваша жесткость в осуждении и неспособность простить чужой грех, которая перечеркивает все хорошее, что было между вами до сих пор? - Этот пункт больше всех меня беспокоит.
Что хотите с ними сделать?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Очень точно. Да именно такие. Если я доверяю человеку, значит он не должет себя так вести. Если и есть причины для критики, это все можно обсудить спокойно и без посторонних.
"Значит он не должен" - звучит как долженствование. Интересно, почему вам так кажется, что кто-то должен или не должен? Что это, по-вашему? Откуда это берется?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.10.2009, 09:31
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мне не совсем понятно, как это - "критикуют с позитивной стороны". Можете пояснить на каком-нибудь примере?
Извините, что не понятно выразилась, мне иногда не хватает словарного запаса (я в русском языке почти "самоучка").

Пример:
Я с мужем в ресторане, празднуем День Рождение друга. Муж меня разозлил своим поведением и я уже не сдержалась, на повышеных тонах ему ответила перед друзьями. Муж промолчал на мою грубость. В этот же вечер моя подруга отводит меня в сторонку и начинает критиковать мое поведение, но спокойным тоном. Она говорит примерно так: "Я понимаю, что ты разозлилась, что муж не очень хорошо себя повел и были на это причины, но не хами мужу перед его же друзьями (мужчинами). Лучше поговори об этом наедине итд... "
Я в этой критике чувствую хорошую сторону, то есть критика не со зла. Для меня это позитивная критика.
Ещё к позитивной критике я отношусь положительно, если чувствую в этой критике искренность.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но это нормальный процесс в развитии каждого человека. Через это все проходят в тот или иной период. Важно, чтобы постепенно, помимо так называемого внешнего зеркала картины себя, у вас появлялось отражение и вашего "внутреннего зеркала", то есть отношения к самой себе, не зависящего от сиюминутных ситуаций и оценок других людей, не всегда объективных и точных.
Ирина Николаевна, вы очень хорошо мне разъяснили этот момент. Наверно тут и есть проблема в том, что я не до конца ещё разделяю эти зеркала. Получается "внутреннее зеркало" вперемешку с "внешним". И наверно из за этого такая зависимость от оценок других людей и ранимость от того, что мнения не сходятся.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хорошо, что согласны, но суть не в этом. Если вы это видите, у вас есть выбор: оставить все, как было, или постараться изменить. Хотите ли вы продолжать жить, исходя из ожиданий от других и раниться каждый раз, когда они не сбываются?
Конечно не хочу, мне это очень сильно мешает и напрягает. Я не хочу зависить от мения людей и темболее, что это мнение сильно влияет на мою самооценку. Мне надо избавится от этой зависимости, но пока я ещё не понимаю как. Наверно многое ещё нужно переосмыслить, понять.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Получается, что для вас большое значение, помимо факта критики и ее неожиданости, имеет и "энергетическое" сопровождение этой критики. Будучи сопровождено негативной эмоцией, оно действует на вас максимально разрушительно.
Да, это действительно так. Я очень чувствительна к эмоциям людей и сильно зависима от энергетики людей.
Примеры:
Если сын не в настроении, то у меня очень быстро портится мое настроение. Если муж раздраженный, я быстро раздражаюсь. Если рядом человек в подавленном настроении, то я сама могу перейти в это настроение.. без особых причин. Если ко мне агресивны, я становлюсь агресивной.
Мое эмоциональное состояние очень зависимо от окружающих.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что хотите с ними сделать?
Хочу разобратся в них и понять себя.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
["Значит он не должен" - звучит как долженствование. Интересно, почему вам так кажется, что кто-то должен или не должен? Что это, по-вашему? Откуда это берется?
Разум мой понимает, что никто мне ничего не должен. Каждый поступает так, как хочет. Но почему-то я всегда жду чего-то от людей, хотя понимаю, что мне они ничего не должны.
Откуда это берется? Нет пока ответа. Есть предположение, что скорее всего из детства. Я всегда была кому-то что-то должна.
Для родителей: Я должна была быть послушной, хорошей, примерной девочкой, подчинятся им полностью, потому что они мои родители, дают мне условия для жизни итд. Я должна была учится очень хорошо, вести себя хорошо итд. Я всегда жила с чувством долга перед кем-то. Это чувство долга живет во мне и потянулось в мою взрослую жизнь. Я должна быть хорошей мамой, женой, подругой, хозяйкой итд. Муж должен... сын должен... друзья должны....родители должны...
Разум все понимает, а внутрь дает отпор разуму. А надо избавлятся от этого чувства долга и не требовать ничего от других. Но как....
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.10.2009, 20:17
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Извините, что не понятно выразилась, мне иногда не хватает словарного запаса (я в русском языке почти "самоучка").
Вам не за что просить прощения. У вас превосходный русский. Все дело в занудности психологов Чтобы лучше понять, что вы имеете в виду, нужно понимать, какое конкретное содержание вы вкладываете в свои слова. Вот и все.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение

Я в этой критике чувствую хорошую сторону, то есть критика не со зла. Для меня это позитивная критика.
Ещё к позитивной критике я отношусь положительно, если чувствую в этой критике искренность.
Можно сказать, что она для вас позитивна, если исходит от того человека, который в этот момент имеет в виду "лучшее" для вас, желает вам добра и стремится помочь вам изменить ваше поведение в лучшую сторону, вдобавок делает это мягко деликатно и спокойным тоном?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Наверно тут и есть проблема в том, что я не до конца ещё разделяю эти зеркала. Получается "внутреннее зеркало" вперемешку с "внешним". И наверно из за этого такая зависимость от оценок других людей и ранимость от того, что мнения не сходятся.
Наверное так и есть. Тут дело даже не в том, что вы их не разделяете, а в том, что они просто не равномерно в вас развиты и в бОльшей степени воздействует на вас внешнее, поскольку картинка в нем более ясно прочерчена мнениями других людей. А внутреннее звучит слабее, так как его образ себя - ваш собственный - еще очень слабо прорисован.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Конечно не хочу, мне это очень сильно мешает и напрягает. Я не хочу зависить от мнения людей и тем более, что это мнение сильно влияет на мою самооценку. Мне надо избавиться от этой зависимости, но пока я ещё не понимаю как. Наверно многое ещё нужно переосмыслить, понять.
С этим не поспоришь. Но я вас наверное огорчу. Совсем избавиться от зависимости от мнения о себе других людей, живя в социуме, невозможно. Можно лишь уменьшить это влияние до терпимых размеров.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Да, это действительно так. Я очень чувствительна к эмоциям людей и сильно зависима от энергетики людей. Мое эмоциональное состояние очень зависимо от окружающих.
Что бы вы хотели с этим влиянием сделать?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Хочу разобраться в них и понять себя.
Как вы себе это разбирательство представляете? Это будет первой темой работы или один из пунктов в нашем контракте?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Разум мой понимает, что никто мне ничего не должен. Каждый поступает так, как хочет. Но почему-то я всегда жду чего-то от людей, хотя понимаю, что мне они ничего не должны. Откуда это берется? Нет пока ответа. Есть предположение, что скорее всего из детства. Я всегда была кому-то что-то должна.
Для родителей: Я должна была быть послушной, хорошей, примерной девочкой, подчинятся им полностью, потому что они мои родители, дают мне условия для жизни итд. Я должна была учится очень хорошо, вести себя хорошо итд. Я всегда жила с чувством долга перед кем-то. Это чувство долга живет во мне и потянулось в мою взрослую жизнь. Я должна быть хорошей мамой, женой, подругой, хозяйкой итд. Муж должен... сын должен... друзья должны....родители должны....
На что это похоже,когда "я всегда кому-то должна"? Какой образ вам приходит?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Разум все понимает, а внутрь дает отпор разуму. А надо избавляться от этого чувства долга и не требовать ничего от других. Но как....
И есть ли кто-то , кому вы тоже сильно задолжали, но даже не упомянули его?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.10.2009, 07:52
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Оля!
Вам не за что просить прощения. У вас превосходный русский. Все дело в занудности психологов Чтобы лучше понять, что вы имеете в виду, нужно понимать, какое конкретное содержание вы вкладываете в свои слова. Вот и все.
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Спасибо Вам за комплимент. Мне очень приятно

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можно сказать, что она для вас позитивна, если исходит от того человека, который в этот момент имеет в виду "лучшее" для вас, желает вам добра и стремится помочь вам изменить ваше поведение в лучшую сторону, вдобавок делает это мягко деликатно и спокойным тоном?
Да, это так. Но все таки большую роль играет то, в каком тоне была озвучена критика.
Сегодня был случай, я заново в этом убедилась. Критика прозвучала в спокойном тоне, я почувствовала, что человек понимает ситуацию и искренне желает мне добра. И я очень хорошо восприняла эту критику. Хотя в этот момент было очень сильное чувство вины, я внутри ругала себя за такую ситуацию и я очень сильно разволновалась, испугалась...
Если б в данной ситуации человек и критиковал искренне, но с эмоциями (повышенний тон итд.), то я б не восприняла эту критику. Я б включила агрессию или просто прекратила б разговор.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Наверное так и есть. Тут дело даже не в том, что вы их не разделяете, а в том, что они просто не равномерно в вас развиты и в бОльшей степени воздействует на вас внешнее, поскольку картинка в нем более ясно прочерчена мнениями других людей. А внутреннее звучит слабее, так как его образ себя - ваш собственный - еще очень слабо прорисован.
Ирина Николаевна, благодаря Вам, я начинаю это понимать. Но я б очень хотела, чтоб "внутреннее зеркало" было более развито и чтоб "внешнее зеркало" не так сильно воздействовало на "внутреннее". Но как этого добится, что нужно понять? Вы правы, мой собственный образ слабо прорисован. Какими методами я могу себе помочь, чтоб развить этот собственный образ?

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
С этим не поспоришь. Но я вас наверное огорчу. Совсем избавиться от зависимости от мнения о себе других людей, живя в социуме, невозможно. Можно лишь уменьшить это влияние до терпимых размеров.
Я согласна и на это. Пусть будет зависимость, но в минимальной форме. Другими словами, в той форме, в которой мне будет более-менее комфортно.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что бы вы хотели с этим влиянием сделать?
Я не знаю реально ли избавится от этого влияния. Но если есть шанс, то я б хотела его использовать.
Я б хотела более спокойно реагировать на эмоции людей, не поддаватся эмоциям других людей. Ещё очень бы хотела научится контролировать свои эмоции.
Очень часто я их просто не умею контролировать.
Пример. Если я злюсь, по моему поведению или даже по мимике (жестам) сразу видно. Если я растроена, это очень заметно итд.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Как вы себе это разбирательство представляете? Это будет первой темой работы или один из пунктов в нашем контракте?
Ирина Николаевна, эта тема важна для меня, но так же как и другие пункты контракта. Я б добавила эту тему к Нашему контракту. Мне ещё нужно время, я б ещё хотела подготовится... Мне кажется, что есть ещё что-то важное, но пока нет "внутрешнего" доступа к этому...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
На что это похоже,когда "я всегда кому-то должна"? Какой образ вам приходит?
Образ "Жертвы", но я себя в этом образе вообще не представляю, принять его не могу. Поэтому наверно и нервничаю, злюсь, проявляю агрессию.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И есть ли кто-то , кому вы тоже сильно задолжали, но даже не упомянули его?
Ирина Николаевна, долго я думала над этим вопросом...
Пока нет ответа. Если взять в общем то самое сильное чувство долга перед мужем и сыном. Если взять родителей, то иногда прорисовывается некоторое чувство, но не так сильно как перед семьей.
Я в тупике в этом вопросе...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.10.2009, 08:03
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, ещё поймала момент...хочу поделится.
Часто ловлю себя на том, что моя неудовлетворенности исходит из чувства "Я могу сделать больше, чем делаю на самом деле".
Примеры:
Если я много дел за день переделаю, то чувствую себя хорошо, чувствую какую-то гармонию и удовлетворенность собой. Если день прошел бесполезно, я бездельничала или не особо сделала, то внутри сразу прорисовывается неудовлетворенность, начинаю себя критиковать.
Очень хочу чувствовать себя полезной, активной, нужной... если не чувствую этого, получаю внутри дискомфорт.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.10.2009, 09:24
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Действительно получается, что для того чтобы вы ее восприняли как повод к тому чтобы к ней прислушаться, для вас важно одно качество в этой критике
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Когда я вижу, что человек понимает ситуацию и искренне желает мне добра.
то есть вы видите, что это не меняет отношения к вам этого человека и вы от того что это сделали, не становитесь хуже в его глазах и в своих собственных.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Если б в данной ситуации человек и критиковал искренне, но с эмоциями (повышенний тон итд.), то я б не восприняла эту критику. Я б включила агрессию или просто прекратила б разговор.
И от спокойного тона, которым сказана эта критика, вы не чувствуете угрозы в свой адрес, желания вас задеть или обидеть. Тогда получается, что человек УЧИТЫВАЕТ вас, вашу ранимость и делает это бережно, тактично, с пониманием. Хорошо, конечно, когда люди умеют так поступать с другими. Но вправе ли мы рассчиывать на то, что все и всегда будут вести себя именно так, как это нужно вам?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Вы правы, мой собственный образ слабо прорисован. Какими методами я могу себе помочь, чтоб развить этот собственный образ? Я начинаю это понимать,но я б очень хотела, чтоб "внутреннее зеркало" было более развито и чтоб "внешнее зеркало" не так сильно воздействовало на "внутреннее". Но как этого добиться, что нужно понять?
Мы с вами начали этим заниматься, но это не простая работа и путь к этому результату не быстрый.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я согласна и на это. Пусть будет зависимость, но в минимальной форме. Другими словами, в той форме, в которой мне будет более-менее комфортно.
И это правильно.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я не знаю реально ли избавиться от этого влияния. Но если есть шанс, то я б хотела его использовать.
Я б хотела более спокойно реагировать на эмоции людей, не поддаваться эмоциям других людей. Ещё очень бы хотела научиться контролировать свои эмоции.
Очень часто я их просто не умею контролировать.
Пример. Если я злюсь, по моему поведению или даже по мимике (жестам) сразу видно. Если я растроена, это очень заметно итд.
А если не удастся контролировать?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Эта тема важна для меня, но так же как и другие пункты контракта. Я б добавила эту тему к Нашему контракту. Мне ещё нужно время, я б ещё хотела подготовиться... Мне кажется, что есть ещё что-то важное, но пока нет "внутрешнего" доступа к этому...
Хорошо.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Образ "Жертвы", но я себя в этом образе вообще не представляю, принять его не могу. Поэтому наверно и нервничаю, злюсь, проявляю агрессию.
Жертва - не самая лучшая позиция. А в какой вам было бы комфортнее? Опишите ее.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, долго я думала над этим вопросом...
Пока нет ответа. Если взять в общем то самое сильное чувство долга перед мужем и сыном. Если взять родителей, то иногда прорисовывается некоторое чувство, но не так сильно как перед семьей.
Я в тупике в этом вопросе...
Хочу предложить вам упражнение. Представьте всех людей, которые являются для вас значимыми в вашей жизни и расположите их в порядке значимости.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Часто ловлю себя на том, что моя неудовлетворенность исходит из чувства "Я могу сделать больше, чем делаю на самом деле".
Примеры:
Если я много дел за день переделаю, то чувствую себя хорошо, чувствую какую-то гармонию и удовлетворенность собой. Если день прошел бесполезно, я бездельничала или не особо сделала, то внутри сразу прорисовывается неудовлетворенность, начинаю себя критиковать.
Очень хочу чувствовать себя полезной, активной, нужной... если не чувствую этого, получаю внутри дискомфорт.
Что для этого важнее - чтобы вы сама себя чувствовали активной, важной и нужной, или чтобы это было видно другим людям? Проще говоря, кто тот пункт контроля, перед которым вы ощущаете себя необходимой отчитаться в эффективном использовании времени своей жизни?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.10.2009, 15:34
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Пауза с вашей стороны затянулась, и я хочу прояснить, с чем она связана. Мы с вами не оговаривали жестко периодичность наших ответов, однако должна вам сказать, что если промежутки между постами превышают три-четыре дня, то эффект от работы сильно снижается. Так что давайте договоримся. Если вы хотите продолжать работать и у вас будет возникать потребность подольше поразмышлять над чем-то или необходимость по внешним причинам сделать больший перерыв, вы мне об этом сообщите. Аналогично сделаю я со своей стороны. Так мы проявим друг к другу свое уважение.
Если вы по какой-то причине решили остановиться, это ваше право, но мне важно от вас это услышать, чтобы понимать свои возможности и планировать что-то.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.10.2009, 20:43
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Извините пожалуйста за долгий ответ. Я очень уважительно отношусь к Вашему времени, и очень его ценю. Наша с Вами работа очень сильно для меня важна. Но за последние дни у меня что-то внутри происходит, я понять не могу. Я садилась пару раз, писала ответ, свои мысли. Потом перечитывала все и удаляла. Меня начало раздражать в себе то, что я не могу сосредоточится, мысли такие хаотические..
Ещё ко всему, меня сильно начал раздражать мой муж, очень сильное неудовлетворение к нему. Я цепляюсь к любым мелочам, к любым его действиям и это все меня просто вводит в состояние апатии какой-то. Начали ссорится по поводу и без и я являюсь инициатором.
Вот все эти дни, я пытаюсь понять себя, какой-то замкнутый круг получается.
Ещё раз извините. Вся причина во мне... и я пытаюсь все это понять. Я очень четко понимаю, что перерывы в работе неэффективны, я обещаю,. что буду старатся, чтоб этих перерывов не было.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 29.10.2009, 00:18
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Действительно получается, что для того чтобы вы ее восприняли как повод к тому чтобы к ней прислушаться, для вас важно одно качество в этой критике

то есть вы видите, что это не меняет отношения к вам этого человека и вы от того что это сделали, не становитесь хуже в его глазах и в своих собственных.
Да, это именно так. И это очень важный момент в критике в мою сторону. Мне важно чувствовать искренность человека и чтоб од критикой не было какого-то скрытого подтекста, чтоб критика звучала без выгоды для этого человека.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И от спокойного тона, которым сказана эта критика, вы не чувствуете угрозы в свой адрес, желания вас задеть или обидеть. Тогда получается, что человек УЧИТЫВАЕТ вас, вашу ранимость и делает это бережно, тактично, с пониманием. Хорошо, конечно, когда люди умеют так поступать с другими. Но вправе ли мы рассчиывать на то, что все и всегда будут вести себя именно так, как это нужно вам?
Да от тона многое зависит. Но не всегда человек знает меня близко, поэтому он не может знать моей реакции. Но когда человек сам критикует в спокойном тоне, я эту критику могу подпустить к себе близко. Но иногда бывает, что человек выбирает спокойный тон, но критика на столько противоречит всему, я в такой ситуации могу вспылить, быть ранимой, обидется, перейти на повышеный тон итд. Тоесть не всегда спокойный тон влияет позитивно, но всеравно это важный фактор для меня в процессе критики.
Я отчетливо понимаю, что не могу расчитывать и темболее требовать от людей того, чтоб они учитывали меня и подстраивались под меня. Поэтому я хочу изменить свой взгляд на такие ситуации. Поспокойнее реагировать на эмоции людей, на их манеру общения и избавится от сильной зависимости от их мнений, взглядов итд.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мы с вами начали этим заниматься, но это не простая работа и путь к этому результату не быстрый.
Ирина Николаевна, я в процессе нашей работы начинаю до конца понимать на сколько это тяжелый труд и как он иногда может выматывать меня. Но я очнь сильно хочу сама себе помочь. Спасибо Вам ещё раз за Ваш труд и понимание, мне очень не приятно, что в каком-то моменте я чуток "сломалась"

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А если не удастся контролировать?
Если не удается контролировать свои эмоции, я могу перейти на крик, могу заплакать, могу хлопнуть дверью и уеденится. Все зависит от ситуации.
Ирина Николаевна здесь и большая проблемма, мои эмоции и слабый контроль этих эмоций. Меня в самой себе это раздражает, эта вспыльчивость, не умение контролировать до конца себя. С одной стороны это мне чуток помогает в том, что я не играю, не подстраивать под людей, я есть такая, какая есть. Но минусов от этого очень много, слишком много.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Жертва - не самая лучшая позиция. А в какой вам было бы комфортнее? Опишите ее.
Вот на этом моменте я зашла в полный тупик. Если говорить о чувстве долга, то лучше уж образ "Потребителя", чем "Жертвы", но до конца мне б не было комфортно и в этом образе.
Мне трудо представить образ, в котором мне будет комфортно по максимуму.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хочу предложить вам упражнение. Представьте всех людей, которые являются для вас значимыми в вашей жизни и расположите их в порядке значимости.
Тут тоже были трудности. Пока это выглядит так
1. Сын
2. Муж
3. Папа
4. Подруга (Соня), она мне как мама здесь
5. Мама
6. Бабушка (папы мама)
7. Есть некоторые люди, но они не на столько значимы для меня как все вышесказанные, но я б их взяла во внимание. Их мне много. Это 2 мои подруги.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что для этого важнее - чтобы вы сама себя чувствовали активной, важной и нужной, или чтобы это было видно другим людям? Проще говоря, кто тот пункт контроля, перед которым вы ощущаете себя необходимой отчитаться в эффективном использовании времени своей жизни?
Важнее, чтоб я себя чувствовала активной, важной, нужно.
Самым важным пунктом контроля является мой муж, хотя он не требует от меня этой отчетности. Но мне хочется, чтоб он видел мою активность, мои старания, пользу от моей деятельности итд. На его фоне я чувствую себя "бездельницей".
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.10.2009, 09:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Ещё раз извините. Вся причина во мне... и я пытаюсь все это понять. Я очень четко понимаю, что перерывы в работе неэффективны, я обещаю,. что буду стараться, чтоб этих перерывов не было.
Дело не в том, чтобы их не было. Пусть будут, если вам нужно о чем-то подольше подумать. Главное не пропадайте бесследно. Поскольку я несу ответственость за процесс, мне важно понимать, что у нас происходит. Достаточно просто написать. Думаю. Торможу. Все, мне достаточно.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, я в процессе нашей работы начинаю до конца понимать на сколько это тяжелый труд и как он иногда может выматывать меня. Но я очнь сильно хочу сама себе помочь. Спасибо Вам ещё раз за Ваш труд и понимание, мне очень не приятно, что в каком-то моменте я чуток "сломалась".
Не корите себя. Вы не должны быть железобетонной конструкцией. Вы живой и чувствующий человек. И вы не сломались. Кто "ломается" - исчезает из процесса.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Наша с Вами работа очень сильно для меня важна. Но за последние дни у меня что-то внутри происходит, я понять не могу. Я садилась пару раз, писала ответ, свои мысли. Потом перечитывала все и удаляла. Меня начало раздражать в себе то, что я не могу сосредоточится, мысли такие хаотические..
Да, это очень нелегко - научиться понимать себя хорошо, да еще вдобавок внятно и связно это излагать. Этому учатся годы и годы. Психотерапевты тоже не сразу это умеют делать
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Ещё ко всему, меня сильно начал раздражать мой муж, очень сильное неудовлетворение к нему. Я цепляюсь к любым мелочам, к любым его действиям и это все меня просто вводит в состояние апатии какой-то. Начали ссориться по поводу и без и я являюсь инициатором.
А что вызывает в вас раздражение? Извините, задам, возможно, не совсем корректный вопрос - а он у вас американец? Сразу поясню, что он возник не на пустом месте. Задаю его, исходя из вашего ответа:
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Самым важным пунктом контроля является мой муж, хотя он не требует от меня этой отчетности. Но мне хочется, чтоб он видел мою активность, мои старания, пользу от моей деятельности итд. На его фоне я чувствую себя "бездельницей".
И еще один момент. Вы меня сразили наповал. Но может именно это явилось корнем всего, что с вами сейчас происходит.
Вы перечислили кучу народу, который для вас важен в вашей жизни, но среди них нет даже упоминания о вас самой. Скажите мне пожалуйста, а ВЫ САМА являетесь для себя значимым человеком?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.10.2009, 10:32
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Дело не в том, чтобы их не было. Пусть будут, если вам нужно о чем-то подольше подумать. Главное не пропадайте бесследно. Поскольку я несу ответственость за процесс, мне важно понимать, что у нас происходит. Достаточно просто написать. Думаю. Торможу. Все, мне достаточно.
Не корите себя. Вы не должны быть железобетонной конструкцией. Вы живой и чувствующий человек. И вы не сломались. Кто "ломается" - исчезает из процесса.
Мне очень сильно полегчало, спасибо за понимание. Я целый день прокручиваю всю ситуацию и испытывала чувство вины перед Вами. Но все ушло с Вашим ответом. Обещаю, что не пропаду, это не в моих интересах и я так не смогу. Очень Вам благодарна за поддержку!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Да, это очень нелегко - научиться понимать себя хорошо, да еще вдобавок внятно и связно это излагать. Этому учатся годы и годы. Психотерапевты тоже не сразу это умеют делать
Ещё раз очень благодарна за Ваше понимание и что обьясняете мне трудные моменты...
Получается, моя требовательность к самой себе привела к такому состоянию и не удовлетворенностью собой. Сколько раз я за собой это замечаю....
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А что вызывает в вас раздражение? Извините, задам, возможно, не совсем корректный вопрос - а он у вас американец?
Ирина Николаевна, вот этот вопрос я задаю себе целыми днями...
Раздражает многое, мелочи... Я из себя в шоке.
Не понравился тон в мою сторону, не так что-то сделал...
купил факс, а он мне не нравится, не предупредил о чем-то, не занимается с сыном (хотя я тоже в эти моменты не особо занята).
Уехала вчера к подруге, приехала далеко за полночь, муж уже спал. Спрашивает меня сегодня утром нормальным тоном, когда я приехала. Я в ответ целую бурю эмоций итд.
Пошел гулять с сыном, я вспомнила, что нам нужно на занятия. Звоню спрашиваю где они и говорю о занятиях. Муж отвечает, что давай сегодня не пойдете, я в ответ раздражение...
Вспомнила важный момент, подошла к мужу с разговором, он сказал, что занят - я в ответ раздражение....
И таких вот мелочей много-много-много...
Я не знаю как он все это выдерживает и на долго ли его хватит....
Конечно бывают нормальные моменты, но в основном я ворчу.

Муж родом из моего родного города. Мы ещё до Америки встречались. Он уехал в Америку, я не смогла без него. И в свои 18 лет я бросила все и уехала за ним. И так мы вместе здесь уже почти 10 лет.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И еще один момент. Вы меня сразили наповал. Но может именно это явилось корнем всего, что с вами сейчас происходит.
Вы перечислили кучу народу, который для вас важен в вашей жизни, но среди них нет даже упоминания о вас самой. Скажите мне пожалуйста, а ВЫ САМА являетесь для себя значимым человеком?
Я до даного момента об этом даже и не задумывалась..
Когда обдумывала задание, то думала о значимых для меня людях. О себе ни разу не думала, и мысли такой в голове не было...Значит я не являюсь значимой для себя...
Хотя нет.. я в растерянности....
Можно мне подумать на эту тему....или тут уже и так все ясно....?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.10.2009, 11:52
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля, мы договорились, все в порядке. Поддерживать вас моя главная обязанность. Кто еще будет на вашей стороны, если вы и сама не всегда за себя?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Моя требовательность к самой себе привела к такому состоянию и не удовлетворенностью собой. Сколько раз я за собой это замечаю....
С одной стороны требовательность к себе.
С другой неучитывание себя.
Из этого вырастает огромный дефицит долга Себе. Помните, я вас спрашивала, кому вы задолжали?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я до даного момента об этом даже и не задумывалась..
Когда обдумывала задание, то думала о значимых для меня людях. О себе ни разу не думала, и мысли такой в голове не было...Значит я не являюсь значимой для себя... Хотя нет.. я в растерянности....
Можно мне подумать на эту тему....или тут уже и так все ясно....?
Конечно, думайте, не вопрос.
Ничего не ясно. Дигноза тут точно нет. Так делают очень многие, и это удивительно. Наверное, наша ментальность поколение за поколением несет в себе отпечаток отжившей советской эпохи, когда человек гордился ролью самопожертвующего винтика системы, не думающего о себе. Только следствием этого становится отчуждение от себя, жизнь лишь по велению долга, обязательств, без разрешения себе на радости и удовольствия просто для удовольствия, а не для пользы. За этим многое следует. И как одно из следствий аутоагрессия и внешняя агрессия Жертвы, не всегда осознающей себя таковой. Вы вот осознали. Но не знаете лучшей для себя, другой роли, кроме Потребителя. Я, кстати, не поняла что это за роль? Я с ней не знакома из классических представлений.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 31.10.2009, 10:15
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Оля, мы договорились, все в порядке. Поддерживать вас моя главная обязанность. Кто еще будет на вашей стороны, если вы и сама не всегда за себя?
Ирина Николаевна, я словами не могу передать свое чувство благодарности! Мне очень этой поддержки не хватает в жизни. Спасибо Вам!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
С одной стороны требовательность к себе.
С другой неучитывание себя.
Из этого вырастает огромный дефицит долга Себе. Помните, я вас спрашивала, кому вы задолжали?
Да, это скорее всего так. Хотя я пока ещё не понимаю, в чём мой долг перед собой.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Ничего не ясно. Дигноза тут точно нет. Так делают очень многие, и это удивительно. Наверное, наша ментальность поколение за поколением несет в себе отпечаток отжившей советской эпохи, когда человек гордился ролью самопожертвующего винтика системы, не думающего о себе. Только следствием этого становится отчуждение от себя, жизнь лишь по велению долга, обязательств, без разрешения себе на радости и удовольствия просто для удовольствия, а не для пользы. За этим многое следует. И как одно из следствий аутоагрессия и внешняя агрессия Жертвы, не всегда осознающей себя таковой. Вы вот осознали.
Но не знаете лучшей для себя, другой роли, кроме Потребителя. Я, кстати, не поняла что это за роль? Я с ней не знакома из классических представлений.
Ирина Николаевна, я согласна, что отпечаток советской эпохи есть и очень сильный. В такой роли "Жертвы" выросли мои родители и в таком же духе воспитали и меня. Трудно перестраиваться и избавляться от этого отпечатка, когда он очень сильно влез в внутрь за много лет.... Но я хочу от всего этого избавится. Я не хочу быть в роли "Жертвы", я не могу с этим комфортно жить. Хотя осознаю, что живу в этой роли.
"Потребитель" в моем понятии, это человек который пользуется благами других людей, он не идет на компромиссы, на жертвы. Он использует труды других людей в своих целях. Это человек, который ничего не отдает взамен, у него нет отдачи. Он не делает ничего для блага других, только во благо себе и в своих интересах.. Как-то так...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.