Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 12.02.2010, 10:14
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
День прошел 50/50
До обеда чет меня все раздражало... Поехали с сыном на занятия, потом в магазин за продуктами и все это время я была как буд-то в напряжении. Сейчас я понимаю причину. Мне покоя не давала эта женщина, о которой говорила вчера. До последнего была уверена, что если она позвонит, я откажусь от встречи. Но когда она позвонила, я отказать не смогла... Как же меня в этот момент "червь" достал....."Ну и что? Ты слабохарактерная, только на словах все, а в деле ничего! Что слабо было ей отказать? Трусиха! Ной ной, только и можешь что ныть и злится..."
Ехала домой, а внутри дискомфорт... Я понимала, что в словах червя была доля правды и не понимала, почему мне так трудно было отказать...
Когда увидела ее, меня аж передернуло всю... Мечтала об одном, поскорее б она ушла. Мне противно было на нее смотреть, отвращение...
Когда она ушла, я всдохнула с облегчением!!! и сразу поднялось настроение..
Потом вторую половину дня я работала, время от времени отвлекалась на сына и домашние дела. Ещё встретилась с знакомой, пошли погуляли вместе с детьми... Очень позитивно провели время.

Мужа не замечаю. Он сам по себе, я сама по себе...Правда ещё сегодня специально поехала по магазинам за подарком ко дню влюбленных... Хотя скорее из чувства долга. Покупала все без эмоций, как-то сухо... Погрустила чуток и грусть испарилась...

Сижу и бездельничаю, ничего делать не хочется. В голове почему-то бардак...
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 12.02.2010, 12:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Вы пишете, что беспокоитесь о том, что отдаляетесь от мужа. С другой стороны вам сейчас действительно важно заниматься собой, потому что вы поняли, что до сих пор никогда по-настоящему этого не делали. И тут как и во всем в жизни, хороша золотая середина. УхОдите на один край - дарите себя всем (как следствие, теряете возможность учитывать себя), прыгаете на противоположный полюс - занимаетесь только своими задачами (как следствие, отдаляетесь от близких людей). Вся жизнь - балансирование между полюсами. Ваша задача найти правильную для вас точку на середине этой оси. В конце концов, из того что вы рассказывали о муже, можно предположить, что с ним это реально можно обсудить. Сказать ему, что вы сейчас действительно больше вынуждены погружаться в свои внутрение процессы, но это вовсе не значит, что он и семья для вас неважны. Просто сейчас у вас такой период осмысления важных для вас вещей. И со временем его результаты с большой вероятностью отразятся на семье в лучшую сторону. Ведь бывают же у вас периоды нежности к нему. Они же о чем-то говорят?

Про ситуацию с подругой очень хочется поговорить подробнее. Мне она кажется очень показательной.

Но мы с вами не решили пока один технический момент. До сих пор нашей темой были ваши отношения с Червем. Как мы поступим с ней дальше?
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 13.02.2010, 10:34
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы пишете, что беспокоитесь о том, что отдаляетесь от мужа. С другой стороны вам сейчас действительно важно заниматься собой, потому что вы поняли, что до сих пор никогда по-настоящему этого не делали. И тут как и во всем в жизни, хороша золотая середина. УхОдите на один край - дарите себя всем (как следствие, теряете возможность учитывать себя), прыгаете на противоположный полюс - занимаетесь только своими задачами (как следствие, отдаляетесь от близких людей). Вся жизнь - балансирование между полюсами. Ваша задача найти правильную для вас точку на середине этой оси. В конце концов, из того что вы рассказывали о муже, можно предположить, что с ним это реально можно обсудить. Сказать ему, что вы сейчас действительно больше вынуждены погружаться в свои внутрение процессы, но это вовсе не значит, что он и семья для вас неважны. Просто сейчас у вас такой период осмысления важных для вас вещей. И со временем его результаты с большой вероятностью отразятся на семье в лучшую сторону. Ведь бывают же у вас периоды нежности к нему. Они же о чем-то говорят?
Огромнейшее Вам спасибо за то, Вы понимаете меня с полуслова! И за ту неоценимую поддержку!
Я очень много думала на эту тему и понимаю ещё больше, что мне сейчас очень важно помочь себе, понять себя и оценить себя и жить в гармонии с собой. Если сравнивать меня вначале нашей работы и сейчас, то я вижу результаты и главное, что они мне нравятся. И я думаю муж мой это тоже замечает, но пока молчит...
Я сегодня поделилась с ним своими переживаниями и чувствами. Он не особо отреагировал, но я прочувствовала, что он ждал этих слов, он ждал, когда же я все-таки прокомментирую свое поведение... Я думаю он понял меня. Да и я сама как-то взбодрилась, появилась нежность к нему, теплота и желание побыть вместе...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Про ситуацию с подругой очень хочется поговорить подробнее. Мне она кажется очень показательной.
Ирина Николаевна, извините, но я не до конца поняла о какой подруге идет речь?

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но мы с вами не решили пока один технический момент. До сих пор нашей темой были ваши отношения с Червем. Как мы поступим с ней дальше?
Я чувствую, что эта тема постепенно становится не актуальной для меня, но я ещё сама не до конца понимаю на каком уровне я с червем.
Если сделать анализ, то я чувствую, что червь все меньше и меньше влияет на меня. Но он есть и он ещё беспокоит меня. Я могу с ним уже справляться, но не на таком уровне, как бы мне хотелось.
Тут я б хотела с Вами посоветоваться, как быть...

А ещё вопрос, как быть с ежедневными отчетами? Продолжать?
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 14.02.2010, 17:26
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Огромнейшее Вам спасибо за то, Вы понимаете меня с полуслова! И за ту неоценимую поддержку!

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я очень много думала на эту тему и понимаю ещё больше, что мне сейчас очень важно помочь себе, понять себя и оценить себя и жить в гармонии с собой. Если сравнивать меня вначале нашей работы и сейчас, то я вижу результаты и главное, что они мне нравятся. И я думаю муж мой это тоже замечает, но пока молчит...
Я сегодня поделилась с ним своими переживаниями и чувствами. Он не особо отреагировал, но я прочувствовала, что он ждал этих слов, он ждал, когда же я все-таки прокомментирую свое поведение... Я думаю он понял меня. Да и я сама как-то взбодрилась, появилась нежность к нему, теплота и желание побыть вместе...
Все же хорошо, что он вас так хорошо понимает, и что он так терпелив.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, извините, но я не до конца поняла о какой подруге идет речь?
Видимо это я неточно выразилась. Речь идет о той знакомой, с которой вы были в конфликте, но когда она обратилась к вам за помощью, не смогли ей отказать и потом долго себя трамбовали за слабость.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я чувствую, что эта тема постепенно становится не актуальной для меня, но я ещё сама не до конца понимаю на каком уровне я с червем.
Если сделать анализ, то я чувствую, что червь все меньше и меньше влияет на меня. Но он есть и он ещё беспокоит меня. Я могу с ним уже справляться, но не на таком уровне, как бы мне хотелось.
Тут я б хотела с Вами посоветоваться, как быть...
Значит нужно понять на каком вы с ним уровне. Хочу напомнить, что это условное название мы с вами избрали не для какой-то посторонней фигуры, а для части вас, которая является производной от ваших родителей, своеобразной инстанцией родительских представлений и опытов вашего детства, полученного во взаимодействии с ними. Часть себя нельзя отрезать и выбросить. Можно только научиться принимать ее, понимая, для чего она в вас присутствует. Научиться взаимодействовать с ней и нормально жить при этом, не угрызаясь совестью и не огрызаясь на часть себя, иначе это лишь плодит внутренний конфликт.
Про что хотите посоветоваться?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
А ещё вопрос, как быть с ежедневными отчетами? Продолжать?
Оля, если помните, мы с вами договорились, что для нашей работы в целях обучения практике ежедневной саморефлексии вы это будете делать до прошлого воскресенья. Дальше я оставляю это на ваше усмотрение. На мой взгляд, это у вас уже получается очень неплохо. Для меня важнее, чтобы вы постепенно сама принимали решение как относительно ваших задач, так и относительно средств для их решения. Если хотите продолжить, можете это делать. Я буду их читать, но отвечать буду в том режиме, в каком у меня получается.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 16.02.2010, 09:01
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Оля!
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Все же хорошо, что он вас так хорошо понимает, и что он так терпелив.
Дааа, я иногда поражаюсь его терпеливости и тактичности, иногда появляются мысли "Мне б такую терпеливость и жить было б намного легче..." За эту терпеливость и тактичность я очень сильно ценю мужа.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Видимо это я неточно выразилась. Речь идет о той знакомой, с которой вы были в конфликте, но когда она обратилась к вам за помощью, не смогли ей отказать и потом долго себя трамбовали за слабость.
Я сама очень хочу это обсудить, никак не могу понять причину такого поведения с своей стороны...


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Значит нужно понять на каком вы с ним уровне. Хочу напомнить, что это условное название мы с вами избрали не для какой-то посторонней фигуры, а для части вас, которая является производной от ваших родителей, своеобразной инстанцией родительских представлений и опытов вашего детства, полученного во взаимодействии с ними. Часть себя нельзя отрезать и выбросить. Можно только научиться принимать ее, понимая, для чего она в вас присутствует. Научиться взаимодействовать с ней и нормально жить при этом, не угрызаясь совестью и не огрызаясь на часть себя, иначе это лишь плодит внутренний конфликт.
Про что хотите посоветоваться?
Спасибо Вам за подробное разъяснение... По мне, я ещё не готова отпустить эту тему. Хотя я уже многое понимаю и со многим справляюсь. Но конфликт есть, конечно не так как было раньше... Но есть.
Хотя я считаю, что червь уже не на столько влияет на меня, я не боюсь его, не боюсь его слов, как было раньше.. Я даже могу уже вступить с ним в спор, проигнорировать его. Это огромный результат для меня.
Ирина Николаевна, а можем мы отойти чуток от этой темы, а я за это время понаблюдаю за собой и за моим отношением с червем..?


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Оля, если помните, мы с вами договорились, что для нашей работы в целях обучения практике ежедневной саморефлексии вы это будете делать до прошлого воскресенья. Дальше я оставляю это на ваше усмотрение. На мой взгляд, это у вас уже получается очень неплохо. Для меня важнее, чтобы вы постепенно сама принимали решение как относительно ваших задач, так и относительно средств для их решения. Если хотите продолжить, можете это делать. Я буду их читать, но отвечать буду в том режиме, в каком у меня получается.
Мне самой понравилось писать отчеты и потом их перечитывать и читая саму себя, я больше понимала себя...
Я б хотела писать отчеты по-необходимости и важности. Если замечу, что-то особенное за день, то хотела б дальше этим делится...
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 16.02.2010, 10:11
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна... я пошла спать и начала многое обдумывать и резко я что-то прочувствовала внутри, я кое-что поняла и сразу побежала Вам написать...

У меня с мамой за последние 2 года плохие отношения, а точнее их не было. Я просто перестала ей звонить, но где-то внутри меня беспокоили такие отношения. Не было чувства вины, но был дискомфорт.
На новый год я ошибочно отправила СМС маме и она сразу мне позвонила. Мы поговорили, вроде я даже обрадовалась этому звонку, но потом меня напрягло то, что я не прочувствовала материнское тепло в свою сторону, в сторону внука, как-то сухо поговорили, без чувств... И я опять перестала ей звонить, отзванивалась только тогда, когда она мне звонила. Хотя я чувствую, что она б хотела чтоб мы общались.

Я за это время (почти 2 года) стала равнодушной к маме, холодной. Это произошло после рождения сына, окончательно. Мне стало трудно с ней общаться, да и я не чувствовала никакой поддержки с ее стороны. Окончательной каплей была наша ссора по поводу моего папы (ее бывшего мужа) и по поводу упреков в мой адрес. Очень сильно она меня обидела этим поведением, словами.

Раньше, я была очень преданной, звонила часто, всегда старалась поддержать, понять ее, хотя это было трудно. Мои родители в разводе и я все это время прожила между "двумя огнями" - между папой и мамой. Когда уехала в Америку, мне стало легче жить.. но когда перестала общаться с мамой, мне как "гора с плеч". Мне не надо было отчитыватся за свое общение с папой, мне не надо было оправдыватся и чувствовать вину за то, что я общаюсь с папой.. Я перестала слышать упреки в свой адрес..

За то с папой (после ссоры с мамой) мы очень сблизились... Мы хорошо понимаем друг друга, поддерживаем и в наших отношениях появилась искринка чувств, которых раньше не было.... Теплые отношение, с доверием и искренностью...

Что я начинаю понимать...? И тут важный момент...
Червь - это 80-90% слова моего папы. Они с мамой жили плохо и когда я жила с родителями, то часто слышала те слова, которые сейчас может сказать мне "червь". Часто папа мне эти слова говорил, он часто сравнивал меня с мамой... Сейчас я понимаю, что он не хотел, чтоб я была как мама, ему многое в маме не нравилось, не устраивало. И я все это с детства принесла в взрослую жизнь, и это все жило со мной все эти годы и не давало мне покоя....
Я жила по шаблону, который нарисовали мне мои родители, особенно мой папа...
Сейчас я все это внутри себя поняла, очень сильно поняла... прям прочувствовала...
Я не хочу больше с этим жить, это не мое.
Я понимаю, что это прошлое, это корни прошлого...
Но я это Я!

Ирина Николаевна, может много текста, но это писала Я и то, что я сейчас чувствую.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 16.02.2010, 20:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Сейчас я понимаю, что он не хотел, чтоб я была как мама, ему многое в маме не нравилось, не устраивало.
Таким образом вы пришли к выводу, что этот голос внутри вас - словно отголосок папиной нелюбви к маме? Очень глубокий пласт вы подняли.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, а можем мы отойти чуток от этой темы, а я за это время понаблюдаю за собой и за моим отношением с червем..?
Да конечно. понаблюдайте. Но лучше давайте сделаем паузу. Не будем перебрасываться на другие темы. Поскольку эта тема в вас ключевая, то стоит подойти к ее завершению серьезно и в конце работы подвести итоги, сравнивая то, с чего мы начали, с результатами, к которым мы пришли. Для этого я попрошу вас, когда будет время, еще раз перечитать тему и сформулировать, как вы видите итоги нашей работы за эти полгода.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 21.02.2010, 09:49
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Я в процессе работы на червем, перечитываю тему, обдумываю.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 21.02.2010, 12:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я в процессе работы на червем, перечитываю тему, обдумываю.
Все в порядке, не волнуйтесь. Я понимаю, что на это нужно время.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 15.03.2010, 16:14
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Прошел месяц со дня вашего последнего поста, и я уже начинаю задумываться, правильно ли я сделала, что предложила вам самостоятельно подвести итоги работы... Как вы? Что у вас там происходит? Все в порядке?
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 16.03.2010, 08:07
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Огромнейшее извинение к Вам за очень долгий ответ... Сама не пойму почему так произошло. Несколько раз были попытки написать итог-ответ, но почему-то не пишется ничего.
Сложновато мне.. Сложность в том, я я понимаю, что многое улучшилось, но не на столько чтоб я уверенно могла сказать "Да, вот здесь я уже сама справлюсь.." или "Вот здесь мне нужно поработать..." И в некоторых моментах я вроде вижу улучшения, но сложновато все описать.
Если говорить в общем, то многое улучшилось в лучшую сторону, но некоторые моменты ухудшились.
Можно я напишу как смогу?

1. Червь и результат нашей работы...
а. Я узнаю его, я могу предвидеть в каких моментах он "заговорит" и на 80% могу контролировать его влияние. Но все-таки он ещё может на меня влиять.
б. Его влияние происходит там, где я сама в себе не уверена. Там где есть уверенность, он говорит редко. Даже если и заговорит, то его слова для меня ничего не значат.

Проблема:
Я ещё не могу до конца понять сферу его влияния и не всегда справляюсь с ним. Вроде он вмешивался в мою личную жизнь, но сейчас он уже вмешивается и в работе, и даже в отношениях с сыном. Если сравнить его влияние до нашей работы, то оно было очень сильное, сейчас намного слабее, но есть.

2. Отношение к себе самой и итоги.
а. Я стала уверенней в себе. У меня появились даже мечты, цели (этого раньше не было). Я стала себя больше понимать, могу пожалеть себя, поддержать (но это не всегда).
б. Чувство вины перед мужем, сыном, другими - заметно убавилось.
в. Я открыла в себе некоторые черты, о которых раньше и не догадывалась: лидерство, я могу достичь многого, лишь бы было желание. А его раньше почти не было, только слова.
г. Я поняла, что все мое недовольство в жизни было связано с низкой самооценкой и все это время я была не значимой для себя, хотя сильно хотела поднять эту значимость. Поэтому жила на публику, лишь бы меня похвалили, боялась быть плохой в глазах других. Хотя не скажу, что я до конца избавилась от этого комплекса.
д. Идеалы мои поубавились.
е. Я стала лучше жить сама с собой, меньше внутренних конфликтов.

Что ухудшилось?
1. Мои отношения с мужем.
Я стала равнодушна к нему, хотя где-то в глубине души есть чувства, но они очень тихо во мне сидят. В наших отношения я стала больше руководить разумом. Может это новый этап в наших отношениях...? Но это меня напрягает. Он как бы есть и его нет... я отдалилась на огромное расстояние от него. Живем разными жизнями.

2. Отношения с сыном.
Я очень много времени уделяю работе, и чем дальше, тем больше замечаю, что сын меня напрягает и я не могу найти контакт с ним. Я понимаю с чем это связано, но я чувствую, что я и от него отдалилась. Любые моменты провести время с сыном для меня в напряг.

Все эти ухудшения связаны с моими изменениями. Я с головой окунулась в работу и мне это нравится. Мне нравится быть активной, свободно распоряжаться своим временем и не быть сильно зависимой от семьи. Но есть "но", семье это не нравится. И я начинаю понимать, что нужен компромисс. Мне нужно больше уделять внимания мужу и сыну, меньше - работе. Но вот себя "сломать" не могу. Раньше б это легко получилось, а сейчас нет.

И я между двух "огней" семья и работа. И вот здесь червь опять активничает. В основном удар по семье "Ты плохая мать, жена" Он не ранить меня так, как было раньше, но он есть. Если в работе бывают "трудные моменты", то он там тоже может проявится "Ну и что? Семью забросила и в работе толком ничего не получатся..."

Ирина Николаевна, я ещё раз очень сильно извиняюсь за такую длинную паузу.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 17.03.2010, 07:26
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Откликнусь одним суммирующим впечатлением.
Такое ощущение, что "осевая тема" сместилась в сторону вашей неуверенности в чем-то. Если у вас откликается мое предположение, то чего касается эта неуверенность, как вы полагаете?
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 22.03.2010, 11:14
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Оля!
Откликнусь одним суммирующим впечатлением.
Такое ощущение, что "осевая тема" сместилась в сторону вашей неуверенности в чем-то. Если у вас откликается мое предположение, то чего касается эта неуверенность, как вы полагаете?
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Я извиняюсь за долгий ответ, но он был связан с моей не уверенностью...
Сейчас я созрела для точного ответа...
Вы очень тонко подметили мое состояние.. Я не могла его определить... Как-то резко поменялось все вокруг. Круг общения, работа, много людей. Изменились взгляды на семью, на себя, на сына.. На все! Очень много изменений во мне и в моей жизни и вот я пришла в тупик...
Неуверенность в том, что мне сейчас нужно. Я представляю себя треугольник и я внутри этого треугольника. А углы это:
1. Моя семья (Сын и муж)
2. Моя работа
3. Я сама
Я как буд-то ищу "золотую серединку", пытаюсь выровнять баланс между семьей, работой и собой..
В чем этот баланс...?
Я много времени уделяю работе и от этого я меньше провожу времени с семьей. Появилось чувство вины перед сыном и мужем. Что очень давит на меня. Хотя я понимаю, что во всем есть плюсы и минусы. Иногда моя зарплата - копейки, многое не зависит от меня. А не приятно то, что я потратила много времени - бесполезно. Появились недовольные клиенты, хотя вины моей нет. Но таковы условия работы....В последнее время, я начала сомневаться, а нужна ли она мне.... Хотя с другой стороны, если сравнить мою жизнь до работы, то теперешняя жизнь мне нравится больше. Паралельно пошли проблеммы в отношениях с сыном. Мы стали реже качественно общатся и он как буд-то таит обиду на меня. когда мы целый день с ним, все супер. Как только я включаюсь в работу, он злится и у нас непонимание. Я понимаю, что все связано со мной. Пытаюсь наладить контакт, но не всегда получается. Мужа вижу редко. Когда он на работе, я с сыном. Когда он дома, меня нет - я вся в работе. Остыла я по полной. Хотя он сейчас старается вдвойне, но я как каменная стена... И все это вызывает сомнения... Что мне нужно? Мне трудно все вместе совместить, хотя я стараюсь..
Какой-то бардак в голове. Хотя со стороны не плохо получается. Есть семья, любящий муж, сыночек. Есть инетересная работа. Я стала активной, уверенней в себе.
А вот нет гармонии. Хочу и семью, и проводить качественно время с ней и работать и быть активной... Получать нормальный доход, чтоб была польза от моей работы. Хочу найти эту срединку между этими углами треугольника...
Раньше я ничего не хотела, а сейчас хочу... и много... )
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 23.03.2010, 19:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я извиняюсь за долгий ответ, но он был связан с моей не уверенностью...
Сейчас я созрела для точного ответа...
Вы очень тонко подметили мое состояние.. Я не могла его определить... Как-то резко поменялось все вокруг. Круг общения, работа, много людей. Изменились взгляды на семью, на себя, на сына.. На все! Очень много изменений во мне и в моей жизни и вот я пришла в тупик...
Вы абсолютно правы. Когда столько всего меняется, не удивительно, что начинаешь чувствовать неуверенность. И когда я завела речь об этом чувстве, которое поймала в ваших словах, мне пришла мысль, что эта неуверенность может касаться вашего права на какие-то вещи в вашей жизни. Вы словно оглядываетесь по сторонам и ищете ответов от окружающих: а можно я еще чуть-чуть отойду в сторонку от привычного круга и продвинусь в сторону своего пути? Или я уже оторвалась от вас и это плохо? Как будто в самой себе вы не можете услышать этот ответ, он не приходит - поскольку заглушен привычным чувством вины (о себе думать нехорошо, это "эгоистично"). Что мы можем сделать, чтобы обеспечить вам бОльшую поддержку? Может нам недостаточно редких постов раз в месяц, чтобы эта помощь была по-настоящему действенной и продвигала вас в понимании того, что для вас лучше всего? В последнее время, думая о вашем процессе, я все чаще понимаю, что он застопорился по какой-то причине. И пока что могу предположить только одно - самой вам еще сложно прийти к результату, а моего участия в таком формате недостаточно.
Вы прошли хороший путь по заявленой вами в начале теме. Вам многое удалось понять. Вы правда по-настоящему разобрались в причинах своего сильнейшего дискомфорта и смогли реалдизовать в жизни новое вИдение себя. Наверное сейчас пришла пора другой темы. Не про "понять причины своего поведения", а про что-то другое. Согласны ли вы с этим?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Неуверенность в том, что мне сейчас нужно. Я представляю себе треугольник и я внутри этого треугольника. А углы это:
1. Моя семья (Сын и муж)
2. Моя работа
3. Я сама
Я как будто ищу "золотую серединку", пытаюсь выровнять баланс между семьей, работой и собой..
В чем этот баланс...?
Может это и есть "тема дня"...

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Раньше я ничего не хотела, а сейчас хочу... и много... )
Как это хорошо, что вы ХОТИТЕ!
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 01.04.2010, 06:39
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля, здравствуйте, хочу вас предупредить, что меня не будет на форуме до середины апреля. Если захотите что-то написать в теме, можете это сделать и без моего присутствия. А я отвечу по приезду.
Всего вам доброго!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.