Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.05.2016, 12:37
Lama80 Lama80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Lama80 *
Беременность и ПА, тревога

Добрый день!

Женщина, 36 лет, 19-ая неделя беременности. Беременность 3-я, дети 9 и 6 лет.
В прошлом были эпизоды тревожного расстройства, в том числе во время беременностей, два года работы с психотерапевтом, последний год отличное психическое и физическое состояние без лекарств и психотерапии, активное занятие спортом, здоровый образ жизни, отсюда и решение осуществить свою мечту - родить третьего ребенка.
Но, к сожалению, ситуация повторяется ровно также, как и в прошлые беременности.
Непонятно, что является первопричиной - гипертонус матки, или моё постоянное внимание к этой области, контроль и страх этого "гипертонуса", из-за чего собственно он и начинается.
Будучи реалистом, считаю, что мой "гипертонус" вызван постоянной тревогой о нём, потому что ситуация повторяется уже третью беременность, обследований и лекарств много, а толку никакого. Плюс ко всему иногда появляются сильные боли в районе мочевого пузыря, в прошлую беременность лежала с ними в больнице - ничего не нашли, обезболивающие не помогали.
Ситуация напоминает замкнутый круг - появляется тревога, мысли о том, что из-за тревоги появится тонус матки, понимание, что надо бы успокоиться, так как моя тревога и напряжение вредит ребенку, от этого усиление тревоги, тонус как следствие, паника и так по кругу. Очень сильный страх навредить ребенку, да что там говорить - иногда думаю, что в состоянии таких сильных эмоций тревоги и панических атак ребенка мне не выносить.
Объективно знаю, что прошла через это уже два раза, дети здоровые и без признаков наследственной тревожности, родились в срок, но, к сожалению, это не помогает. Каждый приступ паники или тревоги воспринимается, как "это точно конец".
Появилась бессонница и ПА по ночам, отсутствие аппетита.
Две недели назад обратилась к психиатру, так как сил терпеть этого больше не было. Меня успокоили, что тревога вызвана только моим гормональным фоном и биохимическими процессами в настоящий момент. Депрессии у меня не нашли. Был назначен сероквель по 12,5 г на ночь. Через 3 дня доза увеличена до 6,25 (1/4) утром, 6.25 (1/4) днем и 12,5 но ночь. Три дня было отличное самочувствие, практически ушла тревога и тонус (!), потом опять усиление симптомов. Дозу сероквеля увеличили до 25 гр на ночь, 6.25 утром и днем, при сильной тревоге можно дополнительно принять 1/4 таблетки.
Параллельно с этим уехала в краткосрочный отпуск, дозу не увеличила, не могу смириться с мыслью, что еще и лекарствами врежу ребенку, тем более, что не вижу от них особого эффекта. Но по ночам стала спать хорошо и аппетит хороший. Много хожу, веду активный образ жизни, поэтому если бы угроза прерывания была реальной, то тонус бы только усилился, но пока я чем-то увлечена - его нет, как только прилягу и начинаю прислушиваться к себе - постоянно, то там болит, то тут сжимается. Чем ближе к концу отпуска, тем сильнее моя тревога...
Подскажите, может быть лучше перейти на АД (прочитала несколько похожих тем)? Или пытаться выжить без АД... Знаю, что если лягу на какое-то время в больницу с симптомами угрозы прерывания, мне станет легче, но с выходом из больницы симптомы только усилятся. К тому же у меня дети, которых так не хочется оставлять одних (с мужем).
Но боюсь, что усиление тревоги может привести к выкидышу...
Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо!

PS. Психотерапевта посещаю раз в неделю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2016, 14:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, лучше перейти на антидепрессант.
При беременности разрешены Сертралин, Эсциталопрам, Венлафаксин.
Сероквель можно отменить за 1-2 дня снижая дозу.
Дозу антидепрессанта нужно наращивать постепенно, начиная с 1/4 таблетки. Эффект от АД начнётся примерно через 2 недели от начала приёма полной дозы.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2016, 09:42
Lama80 Lama80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Lama80 *
Сергей Иванович, спасибо большое за ответ!

Т.е. можно уже сделать вывод, что Сероквель не действует (2 недели от начала приема), раз ПА сохраняются?
Отменить его нужно сразу или через 2 недели, как начнет действовать АД?
Как часто наращивать и до какой дозы антидепрессант? (Хочу показать Вашу рекомендацию врачу).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2016, 18:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сероквель обычно не применяется для лечения ПА.
Отменять можно сразу.
Любой антидепрессант можно назначать, однако начинать приём нужно с малых доз (1/4 таблетки) и постепенно повышать. минимальные эффективные дозы у Сертралин - 50 мг/сут, Эсциталопрам - 10мг/сут, Венлафаксин - 75-112 мг/сут., эффект - через 2 недели примерно.
Однако, Ваш врач и сам должен знать всё это.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2016, 13:01
Lama80 Lama80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Lama80 *
Сергей Иванович, добрый день!

Сейчас 27 недель беременности. До сих пор на сероквеле, уже 125 мг. Мои врачи считают его самым безопасным при беременности, и ничего другого назначать не хотят. Видят положительную динамику. Говорят терпите, осталось немного. Я же просто больше не могу, тревога невыносима, постоянный тонус (гинеколог говорит психосоматика), боли в животе, лекарства не всегда помогают, уже три госпитализации с капельницами магнезии, эффект есть, но только прекращаются капельницы - тут же возвращается тонус.
Гинеколог говорит это у меня от головы, надо отключать. Но отключать, конечно, не получается, весь день мысли крутятся только об одном. Ярко выраженных ПА практически нет, но очень сильная постоянная тревога, которая отпускает только к вечеру (после 20-22). Сплю более менее хорошо, аппетит хороший (спасибо сероквелю).
К психотерапевту хожу.
Может быть Вы посоветуете психиатра в СПб, который специализируется на беременных? Чтобы было альтернативное мнение. Руки опускаются... Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2016, 19:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психиатра, который специализируется на беременных - не знаю.
В личку напишу обычного психиатра.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.