Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 04.07.2008, 11:20
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
Лет десять назад отказался от блокад. С начала было только ощущение, а потом пришло и понимание, что невозможно механическую проблему решить химическими средствами.
А почему отказались? Какие блокады делали? препараты?

Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
Пять-шесть лет назад перестал делать ПИР. Эффект от ПИР сохраняется сутки и сходит "на нет".
Ну а зачем совсем отказываться? ПИР, например, может быть просто подготовкой для мануальной работы над позвоночником.

Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
Разбирался с этим года два. Выяснилось, что напряженная (гипертоничная, болезненная) мышца является элементом компенсации болоков ПДС (не всегда, но как правило).
Немного удивлен. Стоило два года разбираться с тем, что написано во всех учебниках.

Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
За последние три года помню только два случая, когда причина боли в мышце была в самой мышце. В обоих случаях это была локальная тупая травма.
Не понял. Раскройте пожалуиста мысль подробнее.
С уважением, Геусейнов Т.Ю.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 04.07.2008, 17:12
tartar tartar вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
tartar этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Про блокада ничего толком вспомнить не могу, поскольку давно не делаю.
ПИР для подготовке к МТ раньше использовал, но потом перестал. Это только затягивает процедуру. Почти всегда сеанс начинаю сразу с работы на ПДС. Если мобилизация проводится правильно, то мышца болью не отвечает. Именно с этим и пришлось разбираться два года. Все источники рекомендуют начинать сеанс с "подготовки мышц". Теперь я этого не делаю.
Что касается "локальной травмы", то вопрос Ваш мне не совсем понятен. Имелось ввиду, что жалобы пациента на боль в мышце являлись следствием проблемы в этой самой мышце. Во всех остальных случаях боль в мышце свидетельствовало о проблеме в позвоночнике.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 04.07.2008, 18:03
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начну с того, что у каждого врача свой опыт и свое мировозрение. Но логичнее, если оно совпадает с общепринятым. А если не совпадает, для этого нужны веские доказательсва.
Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
Про блокада ничего толком вспомнить не могу, поскольку давно не делаю.
Согласитесь, вряд ли это довод против блокад. Считаю, что при дискорадикулярном конфликте паравертебральные и перидуральные блокады с глюкокортикоидами высоко эффективны. А в остром периоде развития грыжы более логичны и более безопасны чем мануальная терапия. Да и вообще, в этом периоде мануальная терапия скорее вспомогательный метод к медикаментозной терапии.
Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
ПИР для подготовке к МТ раньше использовал, но потом перестал. Это только затягивает процедуру.
Так же не считаю это доводом протим ПИР.

Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
Почти всегда сеанс начинаю сразу с работы на ПДС. Если мобилизация проводится правильно, то мышца болью не отвечает. Именно с этим и пришлось разбираться два года. Все источники рекомендуют начинать сеанс с "подготовки мышц". Теперь я этого не делаю.
А может быть не зря все источники рекомендуют? Но могу сказать при хорошей технике можно начинать с мобилизации. Только с моей точки зрения это своеобразный ПИР.

Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
Что касается "локальной травмы", то вопрос Ваш мне не совсем понятен. Имелось ввиду, что жалобы пациента на боль в мышце являлись следствием проблемы в этой самой мышце.
Давайте не обсуждать локальную травму. Это отдельный вопрос и скорее противопоказание к мануальной терапии. А я бы сказал, вообще не имеет отношения к мануальной терапии.
Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
Во всех остальных случаях боль в мышце свидетельствовало о проблеме в позвоночнике.
Ну так на то есть и термин "вертеброгенный мышечно-тонический синдром". Ясное дело, что первопричина в позвоночнике. Другой вопрос, что при хроническом процессе, изменения в мыщцах могут зайти так далеко, что они начинают жить "своей жизнью". А ведь есть еще мышечный стереотип, мышечная память. И работа только с суставами ничего не даст. Мышцы опять запустят порочный круг. Нужно рассматривать весь патогенез. Мы же мануальные терапевты, а не костоправы.
И еще мышечная перегрузка, дисбалланс, могут быть первичным звеном в проблемах с суставами. И опять возникает порочный круг.
С горечью хочу сказать, что тревожному отношению к манульной терапии, нередко способствуют сами мануальные терапевты
С уважением Гусейнов Тимур Юсуфович.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 04.07.2008, 21:06
tartar tartar вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
tartar этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
"У каждого врача свой опыт", это верно. И доказывать я ничего не хотел.
Не считаю, что блокады не надо использовать совсем. Мне удается обходиться без них.
А вот термин "дискорадикулярный конфликт" меня всегда смущал. Он не учитывает, что кроме диска и корешка в процесс вовлечен ПДС. И причиной "конфликта" обычно является блок в ПДС.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.07.2008, 12:20
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
А вот термин "дискорадикулярный конфликт" меня всегда смущал. Он не учитывает, что кроме диска и корешка в процесс вовлечен ПДС. И причиной "конфликта" обычно является блок в ПДС.
Думаю именно крайние точки зрения и являются нередкой причной "конфликта" между нейрохирургами и мануальными терапевтами.
А ведь все просто. Болевой синдром может быть следствием:
- Теоретически возможного "чистого" дискорадикулярного конфликта (можно назвать это и другим термином).
- Теоретически возможной "чистой" миофасциальной проблемы (то же можно назвать по другому).
- Сочетанием. Что с моей точки зрения в 99%.
Но естественно речь не о механическом сложении случайного. А о следствии неминуемой патогенентической связи одного с другим.
Причем эта связь трасформируется и изменяется взависимости от длительности, условий жизни, лечения и т.д. Частный клинический случай находится в массиве упомянутых крайних состояний.

А как часто бывает. Нейрохирург ставит "дискорадикулярный конфликт" - операция. Мануальный терапевт "блок ПДС" - лечим. Должен отдать должное, неврологи имеют более гибкую позицию

В теме "лечение М/ п грыж" Доктор Ступин поднял очень интересный вопрос. Стадийность грыжевого процесса. Через 2 недели, когда приеду с удовольствием подключусь к обсуждению.
А пока скажу. При старой грыже (2-3 года) даже фрагментированной не вижу противопоказаний работать мануально на уровне грыжи.
С уважением Гусейнов Т.Ю.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 05.07.2008, 13:10
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
А пока скажу. При старой грыже (2-3 года) даже фрагментированной не вижу противопоказаний работать мануально на уровне грыжи.
Вы это серьезно? Т.е. прямые противопоказания - побоку?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.07.2008, 15:41
tartar tartar вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
tartar этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Кто и когда придумал эти "прямые противопоказания"? Каждый случай уникален и подход к нему должен быть индивидуальным.
Способов мануального лечения великое множество. Но и пациенты, и большенство врачей, упоминая МТ, думают только о толчковых манипуляциях.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 05.07.2008, 15:45
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
Вы это серьезно?
Абсолютно. Все дело в динамике грыжевого процесса. Подробности после отпуска.
С уважением, Гусейнов Т.Ю.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 05.07.2008, 23:55
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
Кто и когда придумал эти "прямые противопоказания"? Каждый случай уникален и подход к нему должен быть индивидуальным.
Подобная "уникальность" характерна исключительно для мануальной терапии или Вы предлагаете вовсе отказаться от принципа клинических рекомендаций?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 06.07.2008, 10:14
tartar tartar вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
tartar этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Вовсе нет. Иначе медицина перестанет быть наукой.
Специально стал искать в И-те материалы по "противопоказаниям к МТ". Большая часть статей повторяется полностью. Те противопоказания, которые указаны, оформились, как таковые, в лучшем случае 10-15 лет назад. МТ, как наука, за это время значительно продвинулась и расширились границы ее применения.
В свое время мануальщики довольно много людей "поломали", это правда. Было это в пору становления метода. И было это всего несколько десятков лет назад. Память еще свежа. Вот эта память и заставляет людей бояться МТ.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.07.2008, 12:26
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы конкретно можете предъявить в качестве повода для сужения противопоказаний?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 06.07.2008, 14:12
tartar tartar вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
tartar этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
"Конкретно" можно обсуждать только конкретного пациента.
В общем. могу сказать, что такие "классические" противопоказания для МТ, как старческий возраст (у меня были пациенты за 70 лет), грыжа диска, сопутствующие воспалительный или онкологический процессы, период новорожденности (некоторые считают, что МТ можно делать только с 7, или даже 14, лет) на данном этапе развития МТ таковами уже не являются. Как и состояние после операциии на позвоночнике.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 07.07.2008, 20:48
Аватар для DoctorStupin
DoctorStupin DoctorStupin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) за 22 сообщений
DoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
"Конкретно" можно обсуждать только конкретного пациента.
В общем. могу сказать, что такие "классические" противопоказания для МТ, как старческий возраст (у меня были пациенты за 70 лет), грыжа диска, сопутствующие воспалительный или онкологический процессы, период новорожденности (некоторые считают, что МТ можно делать только с 7, или даже 14, лет) на данном этапе развития МТ таковами уже не являются. Как и состояние после операциии на позвоночнике.
И все же очень интересно узнать о каких премах МТ идет речь при работе с патологическим блоком.
И еще бы хорошо поговорить о задачах работы на ПБ.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 08.07.2008, 01:05
tartar tartar вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
tartar этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
"Задачи работы" очевидны - блок надо устранить.
"Приемы МТ" в каждом конкретном случае выбираются индивидуально.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 08.07.2008, 21:15
Аватар для DoctorStupin
DoctorStupin DoctorStupin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) за 22 сообщений
DoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
"Задачи работы" очевидны - блок надо устранить.
"Приемы МТ" в каждом конкретном случае выбираются индивидуально.
Тогда, простите, хотелось бы знать ваше определение блока. Может в этом вся загвозка, наших разногласий.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.