Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2006, 16:40
st256 st256 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 31
st256
Собственно, я не врач, но очень хочется...

...заняться кардиологией.

В принципе, я ей даже занимался некоторое время. Моя специальность - делать приборы. Если немного сузить - я специалист в области Цифровой Обработки Сигнала. Возможно, кто-либо из вас видел кардиограф или сотовый телефон. Так вот, мы (DSP инженеры) пишим для этих приборов алгоритмы, засовываем эти алгоритмы в микросхемы, а потом, что получилось сплавляем вам, потребителям...

Время от времени меня подмывает заняться чем-то пристойным (сотовый телефон - это солидно, а кардиология - уже благородно). Иногда я даже могу получить под это дело некое финансирование и исполнителей. Но... очень сложно найти медиков, способных взглянуть на технические проблемы не с медицинской точки зрения, а со стандартно-технической. Мы, DSP инженеры, не можем лезть на вашу территорию, и для обеспечения системного руководства придется лезть медикам на нашу...

Короче, хотелось бы познакомиться с ребятами, коим это нужно (возможно, они делают диссертации), коим это попросту необходимо (ну делает же кто-то в России Большую Науку?), кому просто интересно ввести кардиосигнал в компьютер и попытаться его как-нибудь хитро обработать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2006, 17:49
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый st256, пожалуй нет в медицине ни одной кривой, претерпевшей столько нечеловеческих преобразований, как ЭКГ.
Математический анализ вариабельности, спектра, высокое разрешение, поздние потенциалы, вторая производная, вектор-КГ с трехмерной реконструкцией - вот далеко не полный список хитрой обработки несчастной последовательности зубцов PQRST.

Я думаю, что Ваши потенциалы скорее могут быть реализованы в рамках крупной фирмы, занимающийся написанием программного обеспечения для кардиологии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2006, 17:55
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Tele-ECG? Tele-Echo?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2006, 18:00
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Собственно, я не врач, но очень хочется...
Хочется чего?
Стать кардиологом.Нет проблем.Институт,специализация и ..Вы кардиолог.
Ворос зачем.У вас есть специальность-делайте хорошо свое дело и будьте востребованы.
Очень хочется стать кардиологом-станьте вначале врачом.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2006, 18:39
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не правы, доктор Полонский. Человек хочет помочь кардиологам и может.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2006, 19:05
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Вы не правы, доктор Полонский. Человек хочет помочь кардиологам и может.
В чем Вы усмотрели,что я против.
Хочется-пусть помогает .Кто против-то.
Цитата:
У вас есть специальность-делайте хорошо свое дело и будьте востребованы.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2006, 19:20
st256 st256 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 31
st256
Цитата:
Сообщение от rodionov
Уважаемый st256, пожалуй нет в медицине ни одной кривой, претерпевшей столько нечеловеческих преобразований, как ЭКГ.

Математический анализ вариабельности, спектра, высокое разрешение, поздние потенциалы, вторая производная, вектор-КГ с трехмерной реконструкцией - вот далеко не полный список хитрой обработки несчастной последовательности зубцов PQRST.

Я думаю, что Ваши потенциалы скорее могут быть реализованы в рамках крупной фирмы, занимающийся написанием программного обеспечения для кардиологии.
Верю, любезнейший Антон Владимирович!
И про математический анализ вариабельности (хотя это статистический анализ), и про спектр (вот это уже точно мат. анализ ), и про вторую производную (которую как и комлес QRS мало кто видел, т.к. они определяется входными цепями кардиографа, а цепи эти, увы не на высоте ) и про все остальное верю тоже...

Но... Странные мысли меня одолевают... Когда листаю, к примеру, я античную рукопись с методикой Баевского... Лезуть мне на глаза странные параметры, коих быть никогда не может. И говорю я эскулапу следующие слова: слышь, браток нифига неправиль... т.е. глубоко уважаемый профессор! У меня вызывают сомнения сей коэффициент, ибо противоречит он здравому арифметическому смыслу. А он смотрит на меня, астеника, снизу вверх и говорит по латыне: шел бы ты куда подалее, со своим здравым смыслом. Видишь написано, что коэффициент есть? Значит будем делать как написано. И баста!

А ведь у товарища Баевского, тем не менее, были страшно интересные мысли, и большой грех их не развивать в правильном направлении...

С уважением, Станислав Семенович Грицутенко.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.06.2006, 19:31
st256 st256 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 31
st256
Цитата:
Сообщение от yananshs
Tele-ECG? Tele-Echo?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мда... А что у Вас проблемы с передачей пожатого изображения? Или я чего-то не понял?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2006, 19:35
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Станислав Семенович, уважаемый…
Очень приятно Ваше владение литературным русским, но нельзя ли поподробнее и поконкретнее. Есть много методик математической/компьютерной интерпретации ЭКГ и Вы о них знаете…. Есть много публикаций отцов-основателей и Вы их читаете… И то, и другое приятно. Но.
Вы планируете внести свой вклад в развитие проблемы (искренний респект) – не откажите в любезности, объясните, что именно Вы планируете сделать, и какая помощь медиков Вам нужна. Буде идея окажется интересной, мы со всем пиететом к информационным технологиям постараемся Вам помочь. Упражнения в словесности не приблизят нас к конструктивной работе – это я Вам как астеник астенику говорю.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.06.2006, 19:36
st256 st256 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 31
st256
Цитата:
Сообщение от doctor101
Хочется чего?
Хочется дать студентам (физикам и математикам) занятие на следующий год. А то мне надо читать лекции по DSP, давать самостоятельную работу... Пусть хоть эти балбесы сделают что-нибудь полезное, а то только несут ахинею на экзаменах...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.06.2006, 19:36
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, что такое "пожатое изображение". Я знаю только, что в России не очень развита телемедицина.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.06.2006, 19:38
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Станислав Семенович! На форуме было несколько тем, в которых затрагивались вопросы математического анализа ЭКГ. Попробуйте в поиске задать слово "Баевского" (именно в таком падеже), я нашел 4 темы.
Мои впечатления о перспективах изучения ВСР были сформулированы здесь.
Хотя, повторюсь, матанализ ЭКГ, по прежнему, кормит не один десяток аспирантов, по всей стране.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.06.2006, 19:42
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Яна, проблема неразвитости телемедицины в России совсем даже не в отсутствии техники и протоколов.
В прошлом году (кстати с нашим докладом по РМС_консультированию) я выступал на конференции по ТМ, так вот через все сообщения красной нитью прослеживалось, что ТМ на сегодняшний день НЕ ТРЕБУЕТ особых затрат и сверхдорогой техники. Было бы желание - в пензенской обл. ТМ реализуется через обычные (не DSL) модемы - всё лучше чем ничего.
Так что это отдельный разговор, но выходящий за рамки технических трудностей.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.06.2006, 19:43
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хочется дать студентам (физикам и математикам) занятие на следующий год.
Ваша любовь и стремление помочь студентам вызывает глубокое уважение,но..
Каким образом,способом, действием, собственно чем врач-то может Вам помочь.Какую именно помощь Вы ожидаете от врачей.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.06.2006, 19:49
st256 st256 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 31
st256
Цитата:
Сообщение от ввс
Станислав Семенович, уважаемый…
Очень приятно Ваше владение литературным русским, но нельзя ли поподробнее и поконкретнее. Есть много методик математической/компьютерной интерпретации ЭКГ и Вы о них знаете…. Есть много публикаций отцов-основателей и Вы их читаете… И то, и другое приятно. Но.
Вы планируете внести свой вклад в развитие проблемы (искренний респект) – не откажите в любезности, объясните, что именно Вы планируете сделать, и какая помощь медиков Вам нужна. Буде идея окажется интересной, мы со всем пиететом к информационным технологиям постараемся Вам помочь. Упражнения в словесности не приблизят нас к конструктивной работе – это я Вам как астеник астенику говорю.
Валерий Валерьевич!

Все чрезвычайно просто. Завтра к 11-00 я иду к проректору по науке классического универа. Вроде мы порешали делать оборудование (очень универсальное оборудование ) сами, хотя американцы и предлагают нам выслать уже готовое бесплатно.

А т.к. как мы его будем делать сами, то мы можем его, скажем, согласовать с каким-нибудь кардиогафом. А коли уж мы его с этим кардиографом согласуем, то потребуется пару методик для реализации. Вопрос только: каких?
Будучи полностью некомпетентным, я надеюсь, что в результате дискусси кто-нибудь натолкнет меня на здравую мысль.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.