Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.02.2003, 08:50  
Selice Selice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2002
Город: москва
Сообщений: 37 Selice *
Обычны ли симптомы?

3 февраля получила 125 mku RAI (metastatic papillary thyroid cancer)...
...и если до операции, после и даже во время периода без гормонов для подготовки к скану чувствовала себя просто великолепно, то сейчас я впервые ощутила себя больной...
...реакция на RAI была в виде сильного отека области слюнных желез (больше справа), шеи; покраснения и сыпи на лице и груди...других симптомов не было...
...через 24 часа была выписана домой и тут появилась тошнота, постоянная головная боль, затрудненное дыхание (как если бы при бронхите), боли в суставах, боль в области поясницы (мочеиспускание не нарушено), проблемы со сном и, вообще, ощущение, что болит все тело (как если бы перетренировался)...сегодня уже 7-ой день после RAI но ничего не улучшается...

Скажите, это все обычная реакция или это повод для беспокойства? И что тогда нужно обследовать? Какие анализы сдать? Что посмотреть?

И еще - я уже задавала вопрос по поводу начальной дозы тироксина после RAI, но мой врач настаивает на 100 mkg левотироксин x 1 раз в день+25 mkg цитомель x 3 раза в день в течение месяца, а затем только тироксин по 100mkg...я считаю что 75 mkg T4 слишком много...каково соотношение оптимально? И оправдана ли такая схема? Может лучше перейти на один тироксин?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.02.2003, 20:01  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, удивлен, что после 125 мКи Вас на слеюущий день выписали. В США, если не ошибаюсь, амбулаторно разрешено давать до 30 мКи.

Вы в какой стране лечитесь? (Просто интересно).

Индивидуальная реакция возможна на любой препарат, в том числе на йод-131. Меня поправят радиологи, но отек слюнных желез не являтеся частым симптомом.

В отношении отека шеи вопрос: Вам удалили всю щитовидную железу? Дело в том, что если остается часть щитовидной железы большого размера, то после введения столь значительной активности йода-131, такая симптоматика вполне возможна. Надеюсь, что все-таки выполнена тиреоидэктомия.

В отношении заместительно-супрессивной дозы Т4 - она зависит от веса. Обычно исходят из 2 - 2,5 мкг/кг для взрослых, после чего подбирают дозу в соответствии с уровнем ТТГ.

Некоторые рекомендуют комбинированную терапию с Т3, которая позволяет в рекордные сроки подавить ТТГ, но у ряда пациентов сопряжена с риском развития ряда осложнений медикаментозного тиреотоксикоза.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.02.2003, 05:48  
Selice Selice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2002
Город: москва
Сообщений: 37 Selice *
1) Честно говоря, удивлен, что после 125 мКи Вас на слеюущий день выписали. В США, если не ошибаюсь, амбулаторно разрешено давать до 30 мКи.

Вы в какой стране лечитесь? (Просто интересно).

...лечусь именно в США...и я была госпитализирована (предположительно на 3-4 дня), но при измерении общего фона через 24 часа уровень радиации у меня снизился до нормального (чему были удивлены все, но приписали это тому что я выпила очень много воды), посему и выписали домой...

2) Вам удалили всю щитовидную железу? Дело в том, что если остается часть щитовидной железы большого размера, то после введения столь значительной активности йода-131, такая симптоматика вполне возможна. Надеюсь, что все-таки выполнена тиреоидэктомия

...удаляли всю...но я думаю что все-таки операцию сделали нечисто и резидуальная ткань разрослась, потому что на скане я сама видела значительнай захват RAI именно в месте расположения ЩЖ...

3) В отношении заместительно-супрессивной дозы Т4 - она зависит от веса. Обычно исходят из 2 - 2,5 мкг/кг для взрослых, после чего подбирают дозу в соответствии с уровнем ТТГ

...да я уже пыталась выяснить этот вопрос...вес 55 кг...после ТТ был назначен только левотироксин 125 мkg...но через месяц такой дозы TSH не определялся совсем, а T4 был значительно повышен...поэтому доза была снижена до 100 mkg...

Мои вопросы:
1) перечисленные в первом постинге симтомы (мышечная, суставная, головная боль, боль в пояснице, затрудненно дыхание, тошнота) - это нормально? или повод для беспокойства?

2) выдерживать ли нужную дозу тироксина (2-2,5 на кг) даже ценой увеличения Т4? и если так - до какого уровня допускать увеличение Т4? потому что 100 mkg тироксина для меня я считаю слишком мало - что и даказало появление новых метастазов...

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.02.2003, 18:02  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли у Вас информация о том, каким оставался захват йода после операции? Если он оставался значительным в области ЩЖ, мог развиться лучевой тиреоидит, которым можно объяснить некоторые симптомы.

Какой-то захват в области ложа полностью удаленной железы всегда остается, послкольку всю тиреоидную ткань ножом удалить невозможно, для чего, собственно и дается йод-131. Так что не спешите делать вывод о том, что операцию сделали не чисто.

Я не занимась наблюдением пациентов, после терапии I-131 по поводу рака ЩЖ, но приходится много работать с пациентами, получавшими I-131 по поводу болезни Грейвса, когда вводятся значительно меньшие активности.

Симтомы, которые Вы описываете не относятся к часто описываемым. В общем-то, о том, волноваться или нет, лучше всего выяснить в клинике, где Вы проходите лечение и где Вас увидят воочию, а не виртуально.

Обратите внимание на то, что, судя по описанию, у Вас какое-то время определялся медикаментозный тиреотоксикоз, который мог внести свою лепту в симптоматику.

В отношении дозы тироксина. Уровень ТТГ лучше всего держать почти нулевым, при этом желательно, чтобы уровень Т4 оставался в норме, а уровень Т3 обязательно должен оставаться в норме.

Обратите внимание, что непосредственно перед сдачей крови для определения уровня Т4 таблетку лучше не принимать, а сделать это после. Если Вы сдадите кровь в ближайшие часы после приема препарата, уровень Т4 может быть примерно на 10% выше, чем в течении большей части суток.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.