Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.05.2018, 11:08  
Largol Largol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 44 Largol *
паранхиматозный зоб или аденома. Срочная операция??

Здравствуйте!
Мне 37 лет. Рост 168. Вес 47 кг. Пол женский.

В 2011 году на узи щитовидки обнаружены узелки.
В марте 2016 года родился ребенок, беременность без проблемная, роды естественные, без медикаментозного вмешательства.
До ноября 2017 года кормила ребенка грудью.

С лета 2017 года чувство усталости, апатии. Раз в день резко возникает и также резко проходит чувство раздражительности. Ощущаю некоторую заторможенность работы мозга (раньше отличалась "острым" умом, сейчас "туплю"). Стремление лежать в кровати и не вставать.

Поездка на 3 недели на море для смены обстановки, насыщения витаминами проблему не решила. Из номера не хотелось выходить. Купаться себя заставляла.

Пошла к врачу. Повышен паратгармон в два раза, минимальный дисбаланс кальций/фосфор, понижена глюкоза (сладкого ем очень много каждый день. Пересдала эти показатели в Гемотесте - все в норме, кроме паратгармона). УЗИ щитовидки - гипоэхогенное неоднородное кровоснабжающееся крупное образование. Биопсия показала или паранхиматозный зоб или аденома.
Назначена сцинтиграфия паращитовидной железы на 10 мая (по мнению врача образование в щитовидке не причина повышения паратгормона).
Врач направил на повторную биопсию для уточнения (предварительно: зоб будем наблюдать, аденома - вероятно операция), но попала на заведущего отделением больницы (он делал биопсии в поликлинике), который не стал проводить биопсию, а направляет меня на срочную операцию. По его мнению, в 20% случаев все равно подобные образования оказываются раковыми, и если сейчас у меня будет аккуратная операция на горле, то потом (если я протяну и образование увеличится / переродится) он мне располосует все горло... грозил показать фото затянувших с операцией. Сцинтиграфия по его мнению вообще не нужна. Никакие мои анализы, кроме биопсии он не смотрел. Планирует удаление всей доли.

Я планировала беременность (сдала все анализы и ждала только разрешения от эндокринолога). Очень хочу второго ребенка. В силу возраста и эндометриоза тороплюсь.

На конец мая куплен тур с ребенком в Турцию.

Вопросы:
1. Нужно ли уточнять: зоб или аденома? И как это сделать (м.б. МРТ, сцинтиграфия или еще что)?
2. Действительно ли, если зоб, то просто наблюдать?
3. Действительно ли образование может резко увеличится в размерах или переродиться?
4. Нужна ли операция в таком срочном порядке?
5. Возможно ли попробовать какое то лечение?
6. Можно ли съездить на море в конце мая? Я осознаю, что солнце провоцирует. Но у нас тоже лето и я гуляю с ребенком по несколько часов. На море я могу мазать все тело кремом с защитой 50, находится только в тени и сидеть в х/б закрытой одежде. Купаться только до 10 утра и после 17 вечера в закрытом гидрокостюме (он есть). С ребенком на солнце будет папа. Или категорическое нет?
7. Можно ли вначале родить, а потом удалять щитовидку? То, что при беременности образование может увеличится, тоже понимаю. Но м.б. это допустимый риск?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180417_162640.jpg
Просмотров: 26
Размер:	353.9 Кб
ID:	157376  
Вложения
Тип файла: pdf Анализы Алена.pdf (1.87 Мб, 26 просмотров)
Тип файла: pdf doc.pdf (457.2 Кб, 19 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.05.2018, 13:36  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключение пункции неинформативно, "стекла" следует пересмотреть у квалифицированного цитолога, знакомого с классификацией Бетесда. Только так и можно отличить вполне доброкачественный коллоидный зоб, который никогда и ни во что не переродится, от фолликулярного образования, при котором вероятность рака щитовидной железы высока и операция - заключительный этап диагностики.
При нормальном ТТГ лечить нечего. При ТТГ более 2 мМе/л сцинтиграфия щитовидной железы не показана.
Солнце ничего не провоцирует, кроме повышенной вероятности рака кожи при избыточном солнечном облучении. Для щитовидной железы пребывание человека на солнце абсолютно безразлично.
Прежде чем планировать беременность, следует уточнить все же характер новообразования в щитовидной железе, и если оно недоброкачественное (или фолликулярное - высокая вероятность недоброкачественности) - провести хотя бы хирургическое лечение.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 09.05.2018, 16:41  
Largol Largol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 44 Largol *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Заключение пункции неинформативно, "стекла" следует пересмотреть у квалифицированного цитолога, знакомого с классификацией Бетесда...
При нормальном ТТГ лечить нечего. При ТТГ более 2 мМе/л сцинтиграфия щитовидной железы не показана...
Прежде чем планировать беременность, следует уточнить все же характер новообразования в щитовидной железе, и если оно недоброкачественное (или фолликулярное - высокая вероятность недоброкачественности) - провести хотя бы хирургическое лечение.
Спасибо вам за ответ.
Я правильно поняла, что лучше имеющиеся стекла показать цитологу, а не сделать вторую биопсию? (Полагала, что взятие из нового места образования может дать доп.информативность).

У меня ТТГ 2,4... но сцинтиграфия назначена ПАРАщитовидной железы, из-за повышенного паратгормона.

"хотя бы хирургическое лечение" - тоесть если доброкачественная аденома, то хирургическое удаление доли щитовидки в приоритете? Иное (медикамендозное) не эффективное? Просто наблюдать - не вариант? (если вторая доля не возьмет на себя функцию, сидеть оставщуюся жизнь на гормонах...хочется это оттянуть)

Мне кажется, мой врач из поликлиники еще не очень понимает, почему при повышенном в 2р паратгормоне у меня нет дисбаланса кальция/фосфора и остальное все в порядке. Я пересдавала для исключения ошибки лаборатории.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.05.2018, 16:52  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПОвышенный паратгормон?
25 ( он) D.кальций крови и мочи в студию!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.05.2018, 17:53  
Largol Largol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 44 Largol *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ПОвышенный паратгормон?
25 ( он) D.кальций крови и мочи в студию!
Делала вчера в Гемотесте по крови венозной, название анализа: "25-OH витамин D суммарный (25-ОН витамин D2 и 25-ОН витамин D3, общий результат"

Результат: Витамин Д суммарный: 23,8-- нг/мл.
до 10 нг/мл дефицит
10.0-30 недостаток
30-100 норма
более 100 возможен токсический эффект.

Этого анализа хватит, или мочу тоже сдавать?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.05.2018, 17:55  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть легкий недостаток, что может создавать повышение паратгормона. Остальные анализы не вижу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.05.2018, 17:57  
Largol Largol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 44 Largol *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Есть легкий недостаток, что может создавать повышение паратгормона. Остальные анализы не вижу
Все анализы прикреплены в первом сообщении темы - вложения.
Их как то продублировать вам? Могу переписать, если не открываются

Может быть вы подскажите грамотного цитолога в Москве? Стекла пересмотреть... Думала, что уж в Герцина профессионалы ((
Ответить с цитированием
  #8
Старый 09.05.2018, 18:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, мочу я посоветовала от нечего делать .
Попробуйте понять то, что Вам говорят - скорее всего повышение паратгормона связано с легким дефицитом витамина D и сцинтиграия даст новые ошибки - потому как одна железа может больше накапливать.
А вот кальция мочи поможет нам ответить на ряд вопросов.
Надеюсь, в институте ГерцЕна ( Вы хоть фамилию эту в школьном учеьнике видели? ) испоьзуют класификацию Бетесда.
Впрочем, чисто конкретный цитолог может иметь в душе свой жанр.
ЭНЦ - Абросимов, Абдухабирова
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 09.05.2018, 18:51  
Largol Largol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 44 Largol *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Нет, мочу я посоветовала от нечего делать .
Попробуйте понять то, что Вам говорят - скорее всего повышение паратгормона связано с легким дефицитом витамина D и сцинтиграия даст новые ошибки - потому как одна железа может больше накапливать.
А вот кальция мочи поможет нам ответить на ряд вопросов.
Надеюсь, в институте ГерцЕна ( Вы хоть фамилию эту в школьном учеьнике видели? ) испоьзуют класификацию Бетесда.
Впрочем, чистот конкретный цитолог может иметь в душе свой жанр.
ЭНЦ - Абросимов, Абдухабирова
Извините за то, что трачу ваше время на пояснения.
Я Вам очень благодарна за уделенное время.
Просто предположила, что вы не заметили вложения, проглядев тему по быстрому, ведь у вас таких тем очень много...

Если у Вас еще сохранилось желание мне помочь, перепишу анализы:

УЗИ от 17.04.2018
положение правильное, умеренная ассиметрия долей, контуры ровные и четкие, эхогенность средняя, экоструктура однородная,
перешеек 3,0мм
правая доля 18*16,5*40 (5,69 куб.см)
левая доля 18*16,5*42 (5,97 куб.см)
Обьем 11,66 куб.см.
Объемные образования: в левой доле лоцируется узлообразование, с четкими и ровными контурами, размером 20*11*15, гипоэхогенный, неоднородной структуры, в режиме ЦДК и ЭД - определяется кровоток смешанного типа. Паращитовидные железы на момент осмотра не визуализируются.
Заключение: соноглафическая картина узлообразования крупных размеров в левой доле щитовидной железы.

Биопсия из Герцена, от 24.04.2018, режим cito:
циcтограмма может иметь место как при паренхиматозном зобе, так и при аденоме.

Анализ крови поликлиника от 08.02.18 (на 20й день цикла сдавала, привожу нормы для лютеин.фазы)
прогестерон 32,4 (6,0-70,0)
пролактин 201 (120-900)
фоликулостимулирующий гормон 4,2 (1,3-10)
лютеинизирующий гормон 4,3 (0,9-14)
кортизол 618,0 (170-720)
тестостерон общий менее 0,69 (0,00-3,10)
ДГЭА-С 5,0 (1,5-10)
СА 125 7,4 (0,0-35,0)


Кровь от 09.02.18
Билирубин общий 11,2 (3,4-21,0)
Билирубин прямой 2,1 (0,0-3,4)
Билирубин свободный 9,1 (1,7-17,1)
Фосфор 1,54* (0,74-1,52)
Кальций общий 2,3 (2,2-2,65)
Железо 13,6 (4,5-27,9)
Общая железосвязывающая способность 61,2 (45,0-72,0)
Трансферрин 239,00 (180-405)
% насыщения трансферрином 22,5 (15-55)
Аланинаминотрансфераза 8,2 (0-35)
Аспартатаминотрансфераза 16,2 (0-35)
Глюкоза 3,57* (4,10-5,9)
Антитела к тиреопероксидазе 0,2 (0-5,61)
Антитела к тиреоглобулину 0,2 (0-4,1)
Тиреотропный гормон 2,94 (0,34-5,6)
Паратиреоидный гормон 111,6 (12,4-65)
Ферритон 38,1 (11-306,8)

Анализ крови Гемотест от 08.05.18
Глюкоза (фторид) 5,0 (4,1-5,9)
Кальций общий 2,38 (2,15-2,55)
Кальций ионизированный 1,23 (1,12-1,30)
Фосфор неорганический 1,32 (0,81-1,45)
Витамин Д суммарный 23,8-- (менее 10 дефицит, 10-30 недостаток, 30-100 норма)
Паратгормон 103,8++ (15-65)


С учетом вышеуказанных анализов, порекомендуете ли сдать что-то еще, кроме кальций мочи?

По анализу мочи вопрос.
Вы писали ранее "25 ( он) D.кальций крови и мочи". В лабораториях (гемотест, кдл) говорят, что 25(он)D мочи они не делают. Я вас не так поняла?
Нашла Анализ кальций общий мочи (суточная с консервантом) и Проба Сулковича (Кальций мочи, качественный тест). Какой именно анализ надо?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 09.05.2018, 20:11  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да не 25 (он ) мочи, а кальций.
Узел у Вас TIRADS 4 , так что пункционная была обязательна,возможно, ее более точное описание поможет.
Долго рассказывать, это не опасная, но муторная из-за долго принятия решепия ситуация
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 11.05.2018, 14:46  
Largol Largol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 44 Largol *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Да не 25 (он ) мочи, а кальций.
Результаты анализов:

Проба Сулковича ( Кальций мочи, качественный тест) - 2 (1-2).

Йод 48.4 (30-60)


Сцинтиграфия паращитовидных желез в ФГБУ ФНКЦ ФМБА России (Ореховый бульвар, 28):
Признаки аденомы нижней левой паращитовидной железы.

Подошла с оказией в их лабораторию к цитологу, попросила посмотреть мои стекла с биопсией щитовидной железы. Мнение цитолога - больше похоже на зоб, но и аденому исключать нельзя. Сказал, что знает тех, кто делал цитологию в Герцена, нормальные специалисты. Согласен с их заключением. Считает, что биопсию надо повторить через полгода, а пока наблюдать.

Подьехала к еще одному хирургу эндокринологу.
Его устное мнение: аденома паращитовидки - показание к операции, но только в случае нарушения кальция. А он у меня в норме.
По щитовидке тоже ему не все ясно. Велел повторить УЗИ щитовидки у хорошего специалиста и по его результатам возможно придется повторить биопсию. Потом к нему повторно.
Записалась на УЗИ на 18 мая.

Эндокринолог в поликлинике не знает, что со мной делать. Считает, что мой легкий недостаток витамина Д вызвал бы повышение паратгармона единиц на 5-10, но не в 2 раза. Говорит, принеси какие-нибудь заключение от хирурга и я направлю тебя в экдокринологический диспансер Москвы.


Ситуация по прежнему подвешенная ((
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180511_144533.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.42 Мб
ID:	157554  
Ответить с цитированием
  #12
Старый 11.05.2018, 21:33  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем йод в моче.?
Вам интересно, сколько йода было в продуктах,которые Вы ели в день сбора мочи?
А зачем проба Сулковича?
Подвешенность ситуации обеспечиваете Вы лично,выбирая абсолютно ненужные исследования.
В чем Вы видите смысл общения ?
Простая ситуация , понятно, что нужно сделать - почему нельзя выполнять назначения?
Почему не оценить экскрецию кальция с мочой и не восполнить дефицит витамин D , перепроверив через 3 мес паратгормон?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 12.05.2018, 13:26  
Largol Largol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 44 Largol *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А зачем йод в моче.?
Вам интересно, сколько йода было в продуктах,которые Вы ели в день сбора мочи?
А зачем проба Сулковича?
Подвешенность ситуации обеспечиваете Вы лично,выбирая абсолютно ненужные исследования.
В чем Вы видите смысл общения ?
Простая ситуация , понятно, что нужно сделать - почему нельзя выполнять назначения?
Почему не оценить экскрецию кальция с мочой и не восполнить дефицит витамин D , перепроверив через 3 мес паратгормон?
Йод сдала на всякий случай.
Вы рекомендовали сдать "кальций мочи". Проба Сулковича - Кальций мочи, качественный тест (по крайней мере, в лаборатории так называется).
Нашла еще "Анализ кальций общий мочи (суточная с консервантом)" - нужно его сдавать? Через какое время после сцинтиграфии можно сделать?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 12.05.2018, 14:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен количественный тест
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 15.07.2018, 21:47  
Largol Largol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 44 Largol *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Нужен количественный тест
Кальций 1.1 моль/сут (0 - 6.2)
Объем суточной мочи 1270 мл

После отдыха на море сделала повторное Узи щитовидки - образование без изменений, в размерах не увеличилось.
Узист считает, что надо подождать до конца сентября и сделать контрольное узи и возможно биопсию со смывом на паратгормон (пишу как запомнила).

Хирург по прежнему считает, что нужна операция. Неважно, будет образование расти или уменьшатся, риски есть и лучше удалить долю. Беременеть до удаления запрещает.

Я в душе надеюсь, что вдруг у меня все таки зоб и операция не нужна...или по крайней мере ее можно отложить на годы... Может быть хирург просто в силу специализации стремиться убрать риски столь радикальным образом...



Буду благодарна за Ваше мнение.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.