Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.03.2018, 19:54  
Acgua_Vita Acgua_Vita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Киев
Сообщений: 3 Acgua_Vita *
ТТГ 15,5 мкме/мл 1й триместр беременности

Здравствуйте!
Уважаемые специалисты, очень волнует следующий вопрос.

Мне 37 лет, рост 170, вес 58. В 2012 проведена частичная резекция щитовидной железы, по причине тиреотоксикоза. Принимаю эутирокс 100 мкг в день, анализы держу под контролем.

В конце января 2018 уровень ТТГ понизился до 0,173 , беспокоила тахикардия - эндокринолог скорректировал дозу эутирокса до 87 мкг/сутки.
11.03.2018 узнаю что беременна (зачатие 11.02), беременность первая и долгожданная. Становлюсь на учет в ЖК, где мне назначили список общих анализов, даже не спросив о моих хронических заболеваниях. Хочу уточнить, что чувствовала себя ужасно слабой и обессиленой с 5 по 20 марта, списала это на беременность.

Анализы сдала 19 марта (7я неделя), результаты пришли только 26 марта - ТТГ показал 15,5 мкме/мл! Т4 в норме.

Подскажите, пожалуйста, реален ли такой резкий скачок ТТГ?
Отразилось ли это уже на малыше? Возможно ли, что малышу поступал весь мой тироксин, а не хватало лишь мне? Очень переживаю.
Срок 8 недель. С 27.03 принимаю по 150 мкг эутирокса, этой дозы достаточно до следующей проверки через 3-4 недели?
Нужно ли дополнительно сдать другие анализы?

Благодарю заранее за Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.03.2018, 20:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимость повышения дозировки тироксина при беременности - обязател ная вещь, которая должна быть изестна планирующей беременность женщине, тем не менее ничего особенного не произойдет при своевременной коррекции дозы,112 мкг эутирокса вполне ОК ( кстати, дозировки 87 мкг нет - есть 88)
Скачок не просто реален - закономерен, Вас уже двое и дите Ваш тироксин поглощает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.03.2018, 23:29  
Acgua_Vita Acgua_Vita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Киев
Сообщений: 3 Acgua_Vita *
Спасибо за ответ!
Я принимала день 100, второй 75 мкг.

К своему сожалению, про повышение тозы тироксина с наступлением беременности я не знала. Думаю, как мининимум, эндокринолог меня должен был проинформировать, т.к. как раз в январе обсуждали возможность зачатия.

По Вашему не стоит принимать 150 мкг чтобы быстрее компенсировать недостачу?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.03.2018, 08:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и так - коли уж никак нельзя 112
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.