Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 20.03.2018, 15:54  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А мнения не так уж и расходятся. На Черное море и мы Вам ездить разрешим. Загорать тоже. Субклинический тиреотоксикоз какое-то время действительно можно наблюдать и ждать, пока перейдет в манифестный (хотя подобное решение обычно для диффузного токсического зоба, а не для узлового) - но основания для радикального лечения приведены выше. Еще раз: речь идет о вероятностях, о том, что никто не даст какие-либо гарантии, что у Вас вот уже на следующей неделе ничего не случится. Или через год. Или через 5 лет. А предсказать - на следующей неделе, через год или позже - и будет ли вообще - не может никто. Так что наблюдать-то можно, но если, к примеру, возникнет пароксизмальное нарушение ритма сердца - это сразу же будет совершенно другая и намного более сложная ситуация.
Опять-таки еще раз - в данной ситуации тревожит вовсе не возможность онкопатологии (именно это вообще не принимается в расчет).
Цитата:
Она говорит, потому что радиойод блокирует функцию щитовидной железы не навсегда, а на время. На год, 5 лет, 10 лет. Все индивидуально. От дозировки это не зависит.
А вот это, уж простите, говорит только о том, что человек совершенно не понимает, что такое радиойодтерапия и даже теоретически с ней не знаком. И тут уже я знаю досконально, поскольку до недавнего времени являлась эндокринологом отделения радионуклидной терапии.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #17
Старый 20.03.2018, 15:56  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Токсическая аденома многоузловой зоб радиойодтерапия

Вот еще что хотелось отметить по поводу моей сегодняшней очной консультации у эндокринолога с 35-м стажем работы. Она бы ничего на стала делать с моим большим узлом 2 см (в случае его свежей пункции с нормальным результатом) и 3 штуками маленькими менее 1 см, потому что за 20 лет ничего не случилось и пока не произошло.
  #18
Старый 20.03.2018, 16:00  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждый пациент слышит те рекомендации, которые хочет услышать. Это обычная история.
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #19
Старый 20.03.2018, 16:02  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом деле случилось и произошло - имеется нарушение работы щитовидной железы.
Если под "ничего не случилось" понимается отсутствие роста узлов и признаков онкопатологии - еще и еще раз, в данной ситуации радикальное лечение назначается не по этим признакам. А по признаку нарушения работы щитовидной железы (тиреотоксикоза), которое появилось в последнее время.
Самое основное, почему в данных случаях рекомендуется сразу думать о радикальном лечении, - это отсутствие перспектив для наблюдения и лечения, притом что вероятность вреда здоровью из-за тиреотоксикоза присутствует. Лучше не станет. А вот хуже стать может в любой момент.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #20
Старый 20.03.2018, 16:07  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Токсическая аденома многоузловой зоб радиойодтерапия

Я достаточно самокритичный человек. И если пять разных специалистов скажут мне на очной консультации, что радикально нужно, ну что же, я подчиняюсь. Пока один хирург эндокринолог сказал морально готовиться к операции. Второй эндокринолог сказал, что если пункция ОК, пока бы ничего делать не стал. Из письменной переписки с врачом-радиологом одного из государственных медицинских учреждений: для него большой вопрос, нужно ли меня лечить именно сейчас от субклинического тиреотоксикоза. Вот, повторюсь, пойду делать в четверг к молодому красивому перспективному хирургу-эндокринологу.

П.С. Ну хоть успокойте меня немного: можно в моем случае рассматривать как альтернативу радиойод, а не хирургическое вмещательство?!!!
  #21
Старый 20.03.2018, 16:43  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ну хоть успокойте меня немного: можно в моем случае рассматривать как альтернативу радиойод, а не хирургическое вмещательство
Так именно это мы и пытаемся до Вас донести на нескольких страницах: поскольку лечить надо тиреотоксикоз, а не узел, то радиойодтерапия не только возможна, но даже и предпочтительнее.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #22
Старый 20.03.2018, 17:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NatalyaKolya Посмотреть сообщение
Ну вот видите, сколько различных мнений у врачей-эндокринологов.
FilippovaYulia врач пишет, что субклинический тиреотоксикоз лечить надо радикальными методами (радиойодтерапия сюда тоже входит, как я понимаю?). Сегодня мне на очной консультации в г.Москве эндокринолог с 35-м стажем работы, у которого я была также на консультации 10 лет назад, сказала, что если у меня пункция большого узла в 2 см будет в норме, то она бы ничего делать с этим большим узлом 2 см и остальными моими узлами (з штуки) делать не стала. Наблюдать. Даже на Черное море в июне съездить разрешила. П.С. Пойду еще к одному хирургу-эндокринологу в четверг в г.Москва, на консультацию и пункцию. Бог даст, мнение свое скажет.
Различных мнений нет - если выбирать по признаку грамотности, а не близости к Альцгеймеру.
Коллекцинирование мнений при предельно ясной ситуации - РЙ или операция само по себе симптом.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #23
Старый 21.03.2018, 00:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталия, прочитайте правила форума. Есть медицинская наука, есть специальная литература, есть современные рекомендации (на счет горячих узлов в том числе). Если люди читают их и руководствуются в своей работе принципами современной медицины, то у них не будет принципиальных различий во взглядах на вопросы лечения заболеваний. Ваша ситуация довольно часто встречается, методы лечения и их польза/риски хорошо известны, в клинических рекомендациях наших и зарубежных разногласий нет

Возраст и стаж работы - не показатель квалификации. Про Ваш узел я со своими 15 лет стажа, Юлия Борисовна с 25 (могу ошибаться ) или профессор Мельниченко с 45 годами и членством в РАМН ответим то же самое.
Мы с доктором Филипповой уже постарались объяснить два раза одно и то же. Вряд ли стоит продолжать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Эти 2 участника поблагодарили Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #24
Старый 21.03.2018, 12:05  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Токсическая аденома многоузловой зоб радиойодтерапия

Спасибо за Ваши ответы и комментарии. Я обыватель и порой во всем этом не так просто разобраться с первого раза. А цель моих вопросов - именно разобраться для себя в проблемах моего здоровья. И принять правильное решение, как себе помочь. Еще раз спасибо. Всем здоровья и удачи.
  #25
Старый 23.03.2018, 13:11  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Cообщаю для всех пациентов, интересующихся темами токсического зоба, что в четверг я была на очной консультации молодого, красивого и перспективного хирурга, который "ХИРУРГ" сказал мне, что в моем случае надо решать вопрос с радиоактивным йодом, потому как объем щитовидной железы небольшой, потому как после операции будет шов, и еще по нескольким нюансам. Я подсуетилась и даже спросила его, а можно сначала мне в июне аккуратно в Геленджик, а осенью радиойод. Сказал: "Конечно". Единственный минус этого "конечно" - это новая перездача анализов на гормоны ЩЖ, новое УЗИ, стоимость консультаций и прочая финансовая составляющая. Буду думать. Окончательного решения пока не принято. Ну вот, слава Богу, мнение специалиста очное, а то не могу же я сама решить для себя, а что же все-таки лучше: радиоактивный йод или операция. П.С. Если будут какие-то комментарии по моей теме, готова выслушать их критически. Всем здоровья и удачи.
  #26
Старый 23.03.2018, 13:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Так именно это мы и пытаемся до Вас донести на нескольких страницах: поскольку лечить надо тиреотоксикоз, а не узел, то радиойодтерапия не только возможна, но даже и предпочтительнее.
Разве осталось что то что надо еще слышать ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Эти 2 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.