Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.01.2018, 10:53  
Zhac Zhac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Новосибирская область
Сообщений: 12 Zhac *
Как понять размер

Здравствуйте!
Возможно мой вопрос покажется дурацким, прошу сразу за это прощения.

В результатах узи описывают размеры образование тремя параметрами, например 8х7х12 мм, здесь на форуме в ответах врачей повсюду только один параметр, например 1 см.

Подскажите, вот например, во фразе "узел до 1 см", 1 см это длина, ширина или толщина (или глубина, не знаю как правильно)?
8х7х12 - это образование до 1 см или нет?

И еще вопрос: узист описал образование термином "гетероэхогенное". Весь интернет обыскал, но такого термина не нашел. Что значит гетероэхогенность?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.01.2018, 23:15  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценивается максимальный размер.
Гетероэхогенный - значит, неоднородный.

Для того,чтобы не было недопониманий среди специалистов УЗИ и эндокринологов в настоящее время разработана специальная система описания узлов по УЗИ. Если врач владеет этой системой, в ряде случаев удается обойтись без пункции даже в случае узлов чуть больше 1 см. Если это недоступно, все плотные узлы, что больше 1 см, подлежат пункции.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 31.01.2018, 07:53  
Zhac Zhac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Новосибирская область
Сообщений: 12 Zhac *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Для того,чтобы не было недопониманий среди специалистов УЗИ и эндокринологов в настоящее время разработана специальная система описания узлов по УЗИ. Если врач владеет этой системой, в ряде случаев удается обойтись без пункции даже в случае узлов чуть больше 1 см. Если это недоступно, все плотные узлы, что больше 1 см, подлежат пункции.
Спасибо за ответ.

Мой эндокринолог направил на анализ кальцитонин (в результате значение 2 при норме до 5), после чего сказал, что пункция не требуется. Ниже я приведу выдержку из описания УЗИ. Буду благодарен, если подскажете прав ли мой врач или мне все-таки следует настоять на пункции.

Правая доля: 19х18х47
Левая доля: 20х15х47
Перешеек:5.4
Объем: 14.5

Структура умеренно-неоднородна за счет участков пониженной эхогенности без четких контуров
В н/з левой доли лоцируется гетероэхогенное образование размером 8х7.6х12 с нечеткими контурами. При ЦДК кровоток перинодулярный.
В в/з лоцируется кистозно-солидное образование размером 4.7х6.8х9.3. При ЦДК кровоток смешанного характера.
Васкуляризация железы при ЦДК не изменена.

Анализы на гормоны в норме.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.02.2018, 18:28  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кальцитонин исключает один, самый злой тип рака щитовидной железы.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.02.2018, 12:59  
Zhac Zhac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Новосибирская область
Сообщений: 12 Zhac *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Кальцитонин исключает один, самый злой тип рака щитовидной железы.
Да,я это понимаю. Поэтому я бы хотел сделать пункцию, но мой эндокринолог не считает нужным делать это. Поэтому, буду очень благодарен, если вы подскажете свое мнение,если возможно: на основе приведенных выше результатов УЗИ стоит ли мне настоять на проведении пункции?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.02.2018, 13:50  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,953 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Найдите врача УЗИ, который знаком с такой классификацией. Новосибирск - почти столичный город.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.