Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.11.2017, 17:23  
ANASTASIYA16118 ANASTASIYA16118 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Троицк
Сообщений: 32 ANASTASIYA16118 *
Помогите решить проблему с щитовидкой кормящей маме

Добрый день.
31.07.2017 родила ребёнка, ровно через 3 месяца 1.11.2017 у меня случился приступ тахикардии ( 150 пульс, давление 130/100 — обычно я гипотоник 80/60). Скорая анаприлином сбила пульс до 120, кардиограмма показала синусовую тахикардию. С тех пор ( с 1 ноября ) и по настоящий момент чувствую себя очень плохо : слабость, потливость, немного дрожат руки, одышка ну и пульс в спокойном состоянии 120.
Кардиологи отправили к эндокринологам.
Анализы:
От 9.11.17
ОАК
Гемоглобин 121
Эритроциты 4
Тромбоциты 189
Лейкоциты 4,8
Нейтрофилы палоч. 3
Нейтрофилы сегмент. 56
Эозонофилы 1
Лимфоциты 30
Моноциты 10
СОЭ 20
Гематокрит 34,5

От 10.11.17

Т4 св 40,69 пмоль/л ( реф. зн. 9 - 19)
ТТГ 0,004 мед/л ( реф. 0,4- 4)
АТ-ТГ 4,3 ед/мл ( реф. <18)

От 11.11.17

Т3 св 18,73 пг/мл ( реф. 2,38—4,37)
АТ к рецепторам ТТГ 0,30 МЕ/л ( реф. до 1,75)
Паратгормон 43,8 пг/ мл ( реф. 15-65)
Кальций общий 2,50 ммоль/ л ( реф. 2,15 - 2,55)
Кальций ионизированный 1,25 ммоль/л ( реф. 1,12-1,30)

Есть ещё два УЗИ щитовидной железы ( найдены образования)
От 10.11.2017
Правая доля : дл 3,8 мм , ширина 15 мм ,толщина 12 мм, структура однородная
Левая доля тех же размеров
Обе доли обычной эхоплотности
У нижнего полюса неправильной формы гипоэхогенной структуры 14на 4,5мм прилегающая к нижнему полюсу с неоднородным содержимым низкой эхоплотности и перетяжкой в центре образование.
Перешеек 3 мм

От 14.11.2017
Правая доля : ширина 20 мм, толщина 18 мм, длина 51 мм
Левая доля : ширина 17 мм, толщина 14 мм, длина 54 мм
Перешеек 2,7 мм
Форма железны плоская
Эхогенность повышена незначительно, с гипоэхогенными включениями, васкуляризация паренхима незначительно диффузно повышена
Структура :диффузно-неоднородная степень неоднородности незначительная
Образования: в области нижнего полюса железы , за пределами органа, определяются гипоэхогенные образования однородной структуры с ровным и четким контуром, при ЦДК - без особенностей
Справа 7,2х3,6 мм и 5,7х3,5 мм
Слева 3,6х 3,1мм и 3,3х2,7 мм
Визуально щитовидка не увеличена

Анализы от 15.11.2017

Т3 св 18,23 пг/ мл ( реф. 2,38-4,37)
Т4 св 6,18 нг/дл ( реф. 0,80-2,10)
ТТГ 0,005 мкМЕ/мл ( реф. 0,27-4,2)
АТ ТПО 18,34 МЕ/ мл ( 0-0,34)

ОАК
Гемоглобин 119
Эритроциты 4
Гематокрит 34,1
Средний объём эритроцитов 84
Тромбоциты 222
Лейкоциты 4,84
Нейтрофилы сегментоядерные % 35,5
Моноциты 0,75
Моноциты % 15,5
Лимфоциты 2,24
Лимфоциты % 46,3
СОЭ 2 мм/ час

Вес мой 51 ( похудела с момента родов), рост 163 ( 29 лет)
Хронический тонзиллит, гайморит
Нам момент сдачи анализов простужена ( фарингит и с носом чтото)

Была у трёх специалистов и они все разошлись во мнении по поводу диагноза

Последний назначил 5 мг х3 раза в день тирозол и 1, 25 мг х 2 раза в день конкор
Назначения с учетом того, что я кормящая мама.

Пожалуйста, подскажите, что со мной, правильно ли назначено лечение и что делать с образованиями ( сначала нашли с одной стороны, а на втором УЗИ уже с двух сторон)
´
  #2
Старый 17.11.2017, 17:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если Вы пытались разобраться в возможных диагнозах, то уже прочитали, что после родов избыток гормонов щитовидной железы может быть вызван разными заболеваниями, и лечения тиреостатиками требует только подтвержденный диагноз диффузного токсического зоба (болезнь Грейвса). Он не подтвержден. 3 месяца -
самый характерный срок для тиреотоксической фазы послеродового тиреоидита. Вполне возможно, уровни Т4 и Т3 снизятся и без лечения. Если беспокоит сердцебиение и дрожь, возможен прием бета-блокаторов в небольших дозах (для кормящих бисопролол, он же конкор, все же не рекомендуется, предпочтительнее метопролол).
По поводу образований - Вы привели два описания УЗИ и ни одного заключения. Врачи УЗИ что предполагают, что эти образования - паращитовидные железы?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 17.11.2017, 18:16  
ANASTASIYA16118 ANASTASIYA16118 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Троицк
Сообщений: 32 ANASTASIYA16118 *
Спасибо большое за ваш ответ.
Значит тирозол мне можно пока не пить , а просто раз в две недели сдавать кровь на гормоны ( какие, Т3 и Т4?). Я уже приняла 3 таблетки тирозола по 5 мг, если я их резко перестану пить ничего страшного? Конкор выписал кардиолог, если заменю на метопролол то в какой дозировке?
По первому УЗИ врач предположил, что есть патология паращитовидной железы, поэтому сдала кальций и паратгормон ( он не нашёл с другой стороны образования).
А второй врач УЗИ предположил , что это лимфоузлы ( потому что нашёл с обеих сторон).
Один эндокринолог сказал не трона образования и переделать УЗИ через месяц, другой сказал сделать мрт с контрастом
  #4
Старый 17.11.2017, 18:36  
ANASTASIYA16118 ANASTASIYA16118 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Троицк
Сообщений: 32 ANASTASIYA16118 *
Мне почему-то два врача ставят диагноз ДТЗ , хотя видели все эти анализы. Назначили пропицил 100 мг. Напугали, что лечить 1,5 года и большая вероятность рецидива и так далее. На основании чего они поставили этот диагноз?
  #5
Старый 18.11.2017, 00:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что врачей напугали высокие цифры Т3 и Т4. Кроме того, диагноз и лечение послеродового тиреоидита почему-то недостаточно известны врачам в нашей стране. Против диагноза ДТЗ - нормальный уровень антител к рецептору ТТГ, хотя это не 100% критерий.

Нет ли каких-то проявлений со стороны глаз (ощущение песка, покраснение, отечность, боль в глазах, изменение внешнего вида глаз)?

Да, образования эти могут быть паращитовидными железами, но при нормальном уровне кальция и паратгормона с ними ничего не нужно делать, разве что посмотреть, все ли в порядке с уровнем витамина D. Они могут быть и лимфоузлами, регионарные лимфоузлы могут увеличиваться и при послеродовом тиреоидите, и при ДТЗ, и с этим тоже ничего не нужно делать. Я не вижу никаких оснований для МРТ
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 18.11.2017, 01:25  
ANASTASIYA16118 ANASTASIYA16118 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Троицк
Сообщений: 32 ANASTASIYA16118 *
С глазами все хорошо. Они у меня сами по себе крупные , видимо, поэтому меня врачи тоже спрашивали.
Есть ли какой-то достоверный метод определения диагноза кроме антител р ттг?
Хочется понять что со мной и как быть, лишний раз травить себя и ребёнка не хочу, но и глаза чтобы на лоб не вылезли)))
Напишите, пожалуйста, что надо делать в случае ,если у меня послеродовой тиреоидит?
Я читала, что может и само пройдет, но все три врача сказали, что не пройдёт и без тиреостатика не обойтись ( видели они всё то что я здесь написала и внешне у меня ничего не изменилось)
Нужно ли мне сейчас сдавать кровь на витамин D?
И ещё подскажите пожалуйста, как на ребёнке может сказаться мой приём тирозола ( он у меня стал беспокойный, и покраснели соски)
  #7
Старый 18.11.2017, 15:12  
ANASTASIYA16118 ANASTASIYA16118 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Троицк
Сообщений: 32 ANASTASIYA16118 *
Анна, скажите пожалуйста, метод компьютерной рефлексотерапии вам знаком? Помогает ли он или это сказки интернета?
  #8
Старый 18.11.2017, 18:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы были характерные изменения со стороны глаз, то наиболее вероятный диагноз - ДТЗ. Если нет изменений со стороны глаз и высокий уровень антител к рТТГ, то наиболее вероятный диагноз - ДТЗ. Если нет ни того, ни другого, то скорее всего, это послеродовый тиреоидит. Подтвердить/опровергнуть можно с помощью сцинтиграфии, но придется сутки сцеживать молоко и выливать, для кормящих с маленьким ребенком это обычно сложно.

Почитайте вот эту тему https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=404415

Компьютерная рефлексотерапия - шарлатанство.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 18.11.2017, 20:21  
ANASTASIYA16118 ANASTASIYA16118 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Троицк
Сообщений: 32 ANASTASIYA16118 *
Анна, но вы всё-таки не даёте 100% рекомендации по поводу тирозола, я прекрасно понимаю почему, но всё-таки скажите пожалуйста, имеет ли смысл попить его неделю и сдать гормоны ( в таком случае что я должна увидеть?)
Или же просто мониторить ситуацию и так же сдавать, допустим, раз в неделю анализы ( опять же на какие показатели ориентироваться?)
Купила метопролол , но ниже 25 мг в аптеке говорят что нет дозировки ( эгилок), по утрам очень плохо себя чувствую и народные средства не помогают ( понимаю, что для народной медицины нужно время, но мне сложно с двумя детьми находиться в таком самочувствии)
Спасибо вам большое , что все подробно разъясняете, жаль что таких специалистов еди6ицы
  #10
Старый 18.11.2017, 20:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробное недельное лечение тирозолом абсолютно лишено смысла
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 18.11.2017, 21:24  
ANASTASIYA16118 ANASTASIYA16118 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Троицк
Сообщений: 32 ANASTASIYA16118 *
Галина Афанасьевна, добрый вечер.
Правильно ли я вас понимаю, что в моем случае разумнее пить только бета-блокаторы ( метапролол, но не знаю какая дозировка безопасна при кормлении) и с некоторой периодичностью сдавать гормоны?
Тогда подскажите пожалуйста, на что обратить внимание при проверке гормонов , чтобы вовремя заметить, если это все-таки ДТЗ
  #12
Старый 19.11.2017, 00:22  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ANASTASIYA16118 Посмотреть сообщение
Анна, но вы всё-таки не даёте 100% рекомендации по поводу тирозола, я прекрасно понимаю почему, но всё-таки скажите пожалуйста, имеет ли смысл попить его неделю и сдать гормоны ( в таком случае что я должна увидеть?)
Я не даю 100% рекомендации, потому что мы с Вами общаемся в интернете, я Вас не видела, ответственности никакой за Вас не несу; возможностей понять друг друга на очном приеме гораздо больше.

Что я сделала бы на месте лечащего врача: не давала бы сейчас тиростатик. Спустя 4-6 недель после первого анализа уже будет ясно, улучшается ли ситуация или нет. Я видела послеродовый тиреоидит, при котором Т4 был 100 пмоль/л, у нас с пациенткой хватило духу подождать с тиреостатиками, и через 1,5 месяца уже развился гипотиреоз.
Давать тирозол кормящей матери "на всякий случай" - неправильная тактика. Если у нас нет подтверждений ДТЗ, то лучше ждать. Даже если Вы попали в те 5-10% людей с ДТЗ, у которых АТ к рТТГ низкие, то ничего с Вами за месяц не произойдет страшного.

Метопролол можно принимать по 1/2-1 (12,5-25 мг) таблетке после очередного кормления, и подождать до следующего кормления около 3-4 часов.

Нам нужны свТ4 и Т3 через три недели
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #13
Старый 19.11.2017, 02:42  
ANASTASIYA16118 ANASTASIYA16118 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Троицк
Сообщений: 32 ANASTASIYA16118 *
Анна, спасибо вам огромное за доступное разъяснение!
Всё-таки очень важно понимать пациенту что с ним происходит.
Можно ли резко перестать пить тирозол, на данный момент приняла 6 таблеток по 5 мг и хочу закончить и действовать по вашей схеме лечения/наблюдения.
Нужно будет ещё контролировать АТ к рТТГ?
  #14
Старый 19.11.2017, 02:48  
ANASTASIYA16118 ANASTASIYA16118 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Троицк
Сообщений: 32 ANASTASIYA16118 *
Извините, не совсем поняла с метопрололом, основная рекомендация, что его надо принимать после кормления?
  #15
Старый 19.11.2017, 11:48  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прекратить прием тирозола нужно. насчёт метопролола имелось ввиду, чтобы после его приема вы подождали до кормления ребенка 3-4ч, потому что он в незначительных количествах выделяется с грудным молоком.
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.