Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2017, 16:59
Mays3366 Mays3366 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2017
Город: Рязань
Сообщений: 2
Mays3366 *
Паразиты или аллергия, помогите разобраться

Добрый день! Прошу совета в следующей ситуации.
Ребенку 4,5 года. Последние два месяца не проходит мелкая красная сыпь на лице в области рта и подбородка. Сыпь не чешется, не шелушится. Мелкоточечная, не выступает над поверхностью. Были у нескольких педиатров, сдавали общий анализ крови (в норме все), кал на яйца глист (не выявлено), кровь из вены на антитела к гельминтам (не обнаружено). Практически каждую ночь перед сном жалуется на боль в области живота, просит меня подержать живот или сама ложится на него. Сделали узи брюшной полости, отклонений не выявлено. Проверили почки (моча, моча по ничепоренко, биохимия и узи), тоже все в норме. Ночью спит очень беспокойно, стабильно в районе 4 утра ворочается, скрипит зубами, дремлет, но крепко засыпает только после 6 утра. Невролога прошли, отклонений нет, никаких нервных потрясений не было, в сад не ходит, со мной дома. Ее питание крайне ограничено, все аллергенное убрала, плохо ест, без аппетита, но вес около 18-19 кг при росте около 115 см, так как до этого хорошо кушала всегда. Все, что могла аллергенное исключила (зубная паста, порошок, мыло, ковры, синтетическая одежда, перьевые подушки), все, до чего я только могла догадаться.
Антологичные пятна высыпали летом, но через несколько недель мы увезли ее на море, там буквально через неделю лицо очистилось полностью и весь месяц, что мы там были, никаких высыпаний не было. Летом могла поесть немытых ягод (малину в лесу) может горсть, пока я не увидела. В этих ягодах, когда я их перебрала дома я видела маленьких тоненьких белых червячков, может она и их с малиной поела, не знаю кто это. На море ребенок очень хорошо ел все подряд. Но по возвращению, где-то через месяц все повторилось: сыпь, потеря аппетита, боль в животе, плохой сон. Плюсом болеет крайне часто, раз в месяц стабильно, при то, что коллектив не посещает. Еще заметила на пальце не проходит уже тоже месяца два маленькое красное пятнышко, такое же как на лице, обрабатывала зеленкой, оно на месте, но никак ее не беспокоит.

По совету педиатра пропили пирантел первую дозу 5 недель назад, потом вторую через 20 дней. После первой давала дней 10 супрастин, кожа очистилась полностью, но как только супрастин отменили все высыпало снова даже ярче. После второй дозы опять супрастин на неделю, уже до конца не сошла сыпь, немного бледнее только стала и до сих пор она есть. Еще заметила, что сыпь усиливается после сна, становится ярче, иногда вскакивают бляшечки как от укусов комаров (комаров точно нет уже давно у нас), одиночные на шее или спине когда она просыпается, они проходят без следа через несколько часов, хотя на обычные укусы комаров она реагирует остро и долго. Супрастин отменили и опять яркая мелкая красная по всей нижней половине лица. Иногда по прыщику вскакивают на веках. Из вены сдали на иммуноглобулин Е, результат 113 при норме меньше 60.
Гастроэнтеролог советует дать немозол, но мне так страшно, читаю о его побочках и не понимаю, если и есть паразиты, почему их не видно по анализу крови, и что будет, если они не только в кишечнике, откуда они, погибшие от этого препарата, легко эвакуируются, а если в других органах, что будет, когда они там погибнут. Интоксикация? И как мне на это реагировать? Вопрос следующий: какие анализы еще можно сдать, чтобы исключить или все же подтвердить паразитов? Или послушать врача и дать этот препарат? Картина типичная для паразитов или все таки стоит сдать аллергопробы и искать пищевую или бытовую аллергию? Чем мне помочь ребенку?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2017, 17:06
Mays3366 Mays3366 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2017
Город: Рязань
Сообщений: 2
Mays3366 *
Забыла добавит, что в доме с нами живет собака (глистогоню раз в полгода тем же пирантелом), у бабушки есть кот, ребенок с ним тоже контактирует периодически (кота они не глистогонили ни разу, очень уж он агрессивный).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2017, 14:05
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От собак и кошек люди ничем не заражаются. Назначать антигельминтные препараты без лабораторно подтвержденного диагноза - безграмотность. Выложите последний анализ крови.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.