Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.05.2017, 12:19  
RedKot RedKot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2014
Город: НКЗ
Сообщений: 85 RedKot *
Беременность 20 недель, гипотериоз, АИТ, необходимость повышения дозировки эутирокса

Здравствуйте!

Ж, 28 лет, вес до Б-ти 45-46 кг, в 1 триместре упал до 44, сейчас почти 46.
Последние месячные 30.12.16, сейчас по узи 19,1 неделя беременности.

История с ТТГ началась в конце 13г:
08.11.13 (жалобы на нерегулярный цикл) ТТГ 3,32, врач назначила эутирокс 25 мкг и йодомарин 200 мг.
11.04.14 ТТГ - 0,13, АТ-ТПО 31,4. Врач отменяет эутирокс, оставлен йодомарин 200.
12.09.14 ТТГ 4,5. Снова назначен эутирокс 25 мкг и йодомарин 200, по совету другого врача йодомарин снизила до 100 мг.
05.12.14 ТТГ 1,69. Врач оставляет эутирокс 25 и йодомарин 100
13.02.15 ТТГ 3,39.
14.02.16 ТТГ 3,96 (беременность, увеличила дозировку до 50 мкг) Анэмбриония, фарм.аборт по показаниям 7.03.16
15.04.16 ТТГ 0,0307 на фоне приема 50 мкг эутирокса, снижаю до 25 мкг.
06.07.16 ТТГ 2,91
25.08.16 ТТГ 3,44, начинаю принимать 50 мкг
13.10.16 ТТГ 0,63 на фоне приема 50 мкг, снижаю до 37,5 мкг
20.01.17 ТТГ 2,26 на фоне приема 37,5 мкг эутирокса.

В начале февраля узнаю, что беременна, увеличиваю дозировку до 50 мкг. 23.02.17 ТТГ 1,85, 19.04.17 ТТГ 1,37 - эти значения на фоне приема 50 мкг. Также принимаю йодомарин 200 мкг.

На прошлой неделе направили к эндокринологу, она посмотрела все результаты за 3 года, сказала, что:
- так как АТ-ТПО, которые я сдавала в 13г. выявлены, то значит у меня аутоимунный тиреоидит, иммунная система отторгает щитовидную железу и гормоны, ею вырабатываемые, гипотериоз - это следствие АИТ. Принимать эутирокс пожизненно, а йодомарин только в период беременности и кормления, затем отменить
- 31.03.17 в поликлинике брали кровь на т4 - результат 12,9 - сказала, что это низко, гормонов не хватает (хотя я читала, что оценивается только ТТГ)
- по осмотру сказала, что щитовидка маленькая, локти сухие, по бокам языка есть отпечатки зубов - все это говорит о том, что гипотериоз не компенсирован и мне необходимо повышать дозировку до 75 мкг. Что анализы на бумажке ничего не значат, но через месяц после повышения мне все же необходимо сдать кровь на ТТГ и Т4.
- необходимо сделать узи щитовидки, хотя я его делала в 15 или 16г., там все стандартно было...

После данного приема в замешательстве, очень прошу, прокомментируйте, пожалуйста, назначения, действительно ли у меня АИТ по результатам анализов и необходимо ли повышать дозировку до 75 мкг? Спасибо огромное, надеюсь на помощь!
  #2
Старый 15.05.2017, 12:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно доказанного гипотиреоза никогда не было , сейчас на мизерной дозе все хорошо
Наличие антител и периодически чуть более высокого ТТГ ,чем нужно для идеальной беременности оправдывает назначение тироксина , пока 50 мкг достаточно - еще бы и нервов поменьше
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 03.07.2017, 10:51  
RedKot RedKot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2014
Город: НКЗ
Сообщений: 85 RedKot *
Галина Афанасьевна, здравствуйте!
Беременность 26 недель, принимаю йодомарин 200мг, эутирокс 50 мкг.

ТТГ на 19.06.17 - 1,5.
Эндокринолог настаивает на том, что гипотериоз не компенсирован по каким-то внешним признакам и нужно повышать дозировку до 75 мкг. Как ей доказать, что в этом нет необходимости? а также с помощью каких анализов мне выяснить свой диагноз по щитовидке - гипотериоз или АИТ или вообще ничего?

Также вопрос по глюкозе. Всю Б глюкоза была на уровне от 4 до 4,9. 19.06.17 глюкоза натощак 4,5 (в платной лаборатории). 30.06.17 направили на ПГТТ, по первому же результату 5.2 ммоль сказали нет смысла проводить анализ дальше, диагноз - гестационный сахарный диабет, нужна консультация эндокринолога. Но вечером до анализа был очень углеводный ужин, а также выпила газировку...могло ли это повлиять на результат или же могла быть ошибка лаборатории? Так как на следующее утро сдала кровь на глюкозу в платной лаборатории и результат был 4,7 ммоль. Есть ли смысл просить у гинеколога направление на повторный ПГТТ с нагрузкой, чтобы наверняка удостовериться в диагнозе?

Спасибо!
  #4
Старый 03.07.2017, 14:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринолог ошибается, все хорошо в отношении щитовидной железы
Эндокринолог прав - есть ГСД. Не надо дитяти Вашей газировки
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 26.07.2017, 19:38  
RedKot RedKot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2014
Город: НКЗ
Сообщений: 85 RedKot *
Галина Афанасьевна,здравствуйте!
Я снова за профессиональным мнением...эндокринолог в поликлинике никак не хочет оставить меня в покое...а гинеколог направляет к ней..

Сделали УЗИ щитовидки: расположена типично,капсула не утолщена,правая доля 5,3*1,5*1,8 объём 6,85
Левая доля 4,6*1,3*1,6 объём 4,31
Объём щж 11,16 перешеек 3мм
Структура неоднородная,объемные образования не выявлены,кровоток при цдк в ткани удовл.
Заключение:диффузные изменения щж.

На 50 мкг эутирокса 30.03 ттг был 2,07 т4 12,42
Эндокринолог срочно назначает 75 мкг. Я продолжаю принимать 50 мкг.
19.06 ттг 1,5 (сдавала сама)
06.07 в поликлинике результаты ттг 1,94 т4 10,3

Опять направляют к эндокринологу,она настоятельно требует повысить дозировку эутирокса,доводы о нормальном ттг Ее не интересуют,она напирает на отпечатки зубов по бокам языка,якобы сухие локти и очень низкий т4,в заключении пишет АИТ, гипотериоз,декомпенсация на фоне приёма эутирокса! Через месяц после увеличения дозировки направляет снова на анализы и к ней.

Подскажите пожалуйста,насколько оправдано повышение дозировки? Нужно ли смотреть на результат т4,или же он показывает только выработку гормона моей щитовидкой,не беря в расчёт поступающий извне тироксин в виде таблеток? Соответственно,раз я на эутироксе,то т4 будет ниже,чем норма?
Объясните,пожалуйста,какую тактику выбрать.
Спасибо!
  #6
Старый 26.07.2017, 19:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну если Вам нравятся элементы мазохизма в общении с врачами - плз.
Почему я должна читать эту чушь? Пустьврачи приезжают ко мне учиться
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.