Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2016, 23:24
Galina1512 Galina1512 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Московская область
Сообщений: 9
Galina1512 *
Описторхоз?

Здравствуйте уважаемые врачи!
1.Женщина, 36 лет, вес 83 кг., рост 173 см. Родилась, выросла и живу в Московской области.
2.Несколько лет подряд периодически жила в Псковской области, в деревне, естественно в деревенских условиях без удобств. Ела рыбу копчёную из Псковско-Чудского озера, которую покупала в официальном магазине на местном рынке. Не много и не часто, но было. Так же собирала бруснику и чернику в лесу.
3. Что со мной: После возвращения домой осенью, появилась слабость, утомляемость, сил не было. Списала всё на переутомление и акклиматизацию, т.к. летом ездила еще в Ростовскую область на Азовское море отдыхать. Потом дней 5 был сильный озноб и небольшая температура, но без насморка и каких-либо простудных дел. Прошло. Через некоторое время переболела ОРВИ. После выздоровления утомляемость не прошла. Было по ночам дрожание тела. Потом само прошло. Была утомляемость. В декабре я обратилась к терапевту. Сдала биохимию крови: Гемоглобин -114, Холестерин - 5,95, Сахар -5,81 Эозин - 0 СОЭ -17. Расстроилась. Т.к. до этого была на диете и неплохо за год похудела - примерно до 75 кг. И вот после этого моя болезнь пошла по нарастающей. Терапевт отправила к кардиологу, т.к. появилось неприятное ощущение в области сердца. Сделали ЭХОкардиограмму - нашли только аритмию, сделали Холтер - тоже только аритмия. На фоне этого у меня рос холестерин. В середине января стал 7,07....при супердиете снизился до 6, 6 к концу января. Кардиолог назначила статины, которые я не стала пить, т.к. прочитала про побочные эффекты и решила снижать диетой и липоевой кислотой. Максимальный показатель СОЭ у меня был в конце января - 18, в последующие месяцы показатель снижался. Сейчас СОЭ - 6 . Далее меня послали к эндокринологу. К тому моменту( к концу января) у меня была плаксивость, неустойчивость настроения, боли в груди, одышка. Эндокринолог направил на анализы и узи, заподозрив диффузно нетоксический зоб. Анализы сдавала аж дважды с интервалом в две недели Т3 Т4 ТТГ - всё оба раза в норме, узи тоже нормальное, только были немного увеличены лимфоузлы.
В это время моё самочувствие было просто ужасным - неполное сознание, приступы удушья, слабость, близкие отмечали одутловатое лицо, небольшие отёки под глазами. У меня были жутко блестящие стекляные как кукольные глаза очень долгое время. В магазине я не могла отнять от тысячи триста рублей, не могла читать или смотреть кино, не могла сосредоточиться. Сердцебиение и плохой сон, снились кошмары. Ком в горле.При всём этом температура упала до 36,4 градуса и повышалась до 35,7 только после обеда на непродолжительное время.Пониженная температура держалась два месяца. По ночам непродуктивный кашель, который не откашливается, но не сильный. После ослабления симптомов, появилась сильная головная боль в левом виске при прикосновении. Когда не касаешься, то просто неприятное чувство, стоит прикоснуться боль. Эта боль у меня продолжалась два месяца.
В то же время мои анализы крови показывали лишь слегка пониженный гемоглобин 106-110, повышенный холестерин порядка 6,6, повышенный RDW% 16,4 и всё. Терапевт решила, что я прикидываюсь от нечего делать и что мне надо к неврологу с головной болью.
Невролог поставил диагноз ВСД и астено-невротические реакции и назначил милдронат и флуоксетин. Флуоксетин мне удалось пропить 3 дня. На 4-й день мне стало очень плохо - жуткие боли в эпигастральной области, изжога, вздутие живота, отрыжка воздухом.Я не смогла ничего есть вообще. Обратно к терапевту. Сделали ЭГДС. Диагноз Гастродуоденит, Эзофагит. Так же было обнаружено много газов внутри ЖКТ. Лечилась у гастроэнтеролога.. Пила итомед 20 дней и Контролок 8 недель. Стало получше в мае 2016.
Два месяца было затишье. И я подумала, что я вылечилась. Я решила проверить Fe и Mg. Железо в норме, магний оказался понижен 0,57 при норме (0,66-1,07). рН 7,233, РСО2 58,00.
Пропила Магне В6. Сдала анализы, оказалось, что Mg упал до 0,34 Кальций 2,07 при норме (2.15-2.57) , RDW% 16,5 повыш. Гемоглобин повысился до 126.
В сентябре неожиданно стала кружиться голова, даже не кружение, а нечеткая координация. Появилась как бы тошнота в позвоночнике. Опять сдала анализы 22.09.2016. Опять чуть понижен гемоглобин 114. СОЭ - 6, Холестерин 6,77, Сахар -5,4, Эозинофилы -1, рН 7,24, Ca 1,33?\ Железо в норме,немного пониженыMCV и MPV.
И так целый год. Чуть понижен гемоглобин, повышен холестерин, эозинофилы в норме.
Сейчас почти уже нет головокружения, но есть постоянное чувство опъянения и блестящие глаза, не так как раньше, но как будто я выпила. Иногда подкашливаю по ночам, но не откашливается ничего. Есть пару месяцев боли слева от пупка, то ближе, то дальше, то немного ниже. В последнее время несколько раз чесалось вокруг пупка. Был небольшой зуд по всему телу. Волосы тонкие, лезут и ломаются. Насчёт ногтей не знаю, поскольку они у меня всегда были слабыми. Желтоватые зубы. Прибавила в весе, тело какое-то рыхлое стало. В правом боку болей нет. Один раз было неприятно, когда резко нагнулась. Болит слева поджелудочная сейчас, но это может быть уже от нервов и безысходности.
За это время два раза делала УЗИ ОБП:
1. от 12.04.16 Заключение: диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза, анатомические изменения желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы.
2. от 30.09.16 Заключение: УЗ признаки деформации желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы.
На втором УЗИ врач мне сказала, что печень максимально в пределах нормы, дальше будет за пределом. Т.е за 5 месяцев при строгой диете моя печень увеличилась почти на 2 сантиметра.
Прочитав много информации в интернете решила, что возможно у меня глисты. Пропила Пирантел 3 дня и еще раз через три недели.Но что-то улучшений не заметила. Хотя боль в животе прекращалась, но головокружение не проходило.
Так как в моём городе нет паразитолога, поехала в Москву, в Марциновского. Решила сдать кровь и провериться на описторхоз и дифиллоботриоз. Там уговорили лучше сдать анализ кала, что он всё покажет это. Даже никто не предупредил, что надо серьёзно готовиться, а не так как в памятке написано. Собирала 3 дня. Ничего не нашли.
Даже не знаю что теперь делать. Доверия к НИИ Марциновского уже нет, при мне выдавали много анализов и все отрицательные. Такое чувство, что не смотрят вообще. Думала, что хоть что-то найдут, поскольку когда собирала кал и за некоторое время до, чувствовала небольшое шевеление в заднем проходе. Так же чувствую боль в районе пупка слева, но всё время то чуть дальше, чуть ближе.
Теперь вопрос: Похоже ли это на описторхоз, хотя температуры повышенной вообще не бывает, а наоборот пониженная, и стул нормальный, беспричинной диареи не бывает, насчёт алкоголя не знаю реакции - у меня непереносимость, жирное не люблю, а от умеренно жирного вроде нормально?На что это вообще похоже? Где и на что мне надо сдать анализы, чтобы установить диагноз?
Извините, что так длинно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2016, 23:29
Galina1512 Galina1512 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Московская область
Сообщений: 9
Galina1512 *
Дополнение: прочитала адреса лабораторий в дневнике паразитолога. Там указана KDL - у нас в городе есть один филиал, но как-то отзывы противоречивые. Хотя, может я ошибаюсь. На сайте Лаборатории Роспотребнадзора на Варшавке не нашла почему-то всех анализов для населения. Или надо звонить по указанному телефону и лично узнавать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2016, 00:01
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Впечатление о соматоформном расстройстве.
+ вероятен латентный железодефицит.

Уровни ферритина, ОЖСС и железа каковы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2016, 00:10
Galina1512 Galina1512 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Московская область
Сообщений: 9
Galina1512 *
Железо было ниже нормы только один раз в феврале 8 при норме от 9 - 30,
всё остальное время в среднем 15. Ферритин даже не проверяла, т.к. железо всё время в норме.

Прочитала про это расстройство, но смущает, что у меня стекляные очень блестящие глаза (как будто я пью и много) и отёки под глазами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2016, 00:15
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо указанные выше параметры исследовать, при ферритине менее 50 начать прием препаратов железа.
Читайте тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
+ наблюдение и подбор терапии у психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2016, 00:16
Galina1512 Galina1512 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Московская область
Сообщений: 9
Galina1512 *
Скажите, а печень от этого может увеличиваться?

П.С. прочитала. Нет, не похоже на моё состояние.

У нас в поликлинике невролог и за психотерапевта принимает, лечила флуоксетином. Я описала, что было после приёма этого препарата, еле выжила и долго лечилась.

Прочитала про анемию - да, симтомы такие есть.
Прочитала про расстройство это и про все его виды. Нет, это не оно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2016, 13:38
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна - показано лечение у психотерапевта. В указанных вами регионах заражение описторхозом крайне мало вероятно. Кстати, никакой подготовки к сдаче кала не нужно. И не удивительно, что положительных результатов анализов на инвазии мало - у нас не дикая Африка, зараженность населения не высока.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2016, 14:00
Galina1512 Galina1512 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Московская область
Сообщений: 9
Galina1512 *
К сожалению именно в том месте где я жила, были выявлены случаи аскаридоза, токсокароза, дифиллоботриоза, трихоцефалёза и описторхоза. Я об этом узнала совсем недавно. А до этого спокойно ела местную рыбку и гладила собачек. Поэтому и интересуюсь. Ещё смущает то, что там у местного населения за последнее время тоже сильно волосы повыпадали и многие поправились. В массовое психическое расстройство слабо верю.
Еще раз спрошу - печень может увеличиваться от этого психического расстройства, отёки могут быть под глазами?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2016, 15:51
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может. Упрощенно объясняя, психика регулирует все телесные функции.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.