Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.07.2016, 18:24  
Darina87 Darina87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 8 Darina87 *
Мог ли прием л-тироксина вызвать врожденный гипотериоз у ребенка?

Помогите разобраться! У меня родился мальчик с врожденным гипотериозом. Беременность первая. В первом триместре - небольшой токсикоз и сильная головная боль (давление было чуть снижено 100/60мм.рт.ст при моем рабочем 110/70). На 12 неделе сдала анализ на гормоны: ТТГ 4,8 мЕд/л (N 0,4-4,0) сТ4 11,7 пмоль/л (N 9,0-22,0). С щитовидной железой никогда проблем не было.
Был назначен левотироксин 50мкг. Сначала принимать таблетки не хотела, мама отговаривала: страшное слово "гормоны". Да что там отговаривала, кричала, чтобы я не смела их принимать. Приводила в пример нашу родственницу, у которой тоже во время беременности был повышен ТТГ и без всяких лекарств у нее родился здоровый ребенок. Но я решила доверится врачу и начала прием тироксина.
Через месяц приема л-тироксина 50мкг:
ТТГ 1,9мЕд/л (N 0,4-4,0); сТ4 14,5пмоль/л (N 9,0-22,0)
На 34 неделе беременности:
ТТГ 1,69мЕд/л; сТ4 12,5пмоль/л (нормы те же)
Через 2 недели после родов:
ТТГ 0,683 мЕд/л; сТ4 16,1пмоль/л (нормы те же)

После родов пришел плохой скрининг "пяточка" (ТТГ 271). Мальчику поставлен диагноз: врожденный гипотериоз без зоба. Он сейчас на заместительной терапии.
Сейчас я в растерянности. Мама обвиняет меня, что из-за приема гормонов я навредила ребенку и теперь он всю жизнь будет на таблетках. Помогите разобраться! Кто прав, кто виноват уже не важно, но как быть при повторной беременности?
Мог ли прием дополнительных гормонов подавить работу щитовидной железы ребенка? Или гормоны тут не при чем, даже наоборот: начни я заместитнльную терапию раньше, в 1 триместр, мальчик был бы здоров?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.07.2016, 18:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не мог повлиять . Вероятность рождения ребенка с врожденным гипотирозом составляет 1:4000 новорожденных .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.07.2016, 18:56  
Darina87 Darina87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 8 Darina87 *
Спасибо за быстрый ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.07.2016, 19:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРием тироксина при беременности при ТТГ выше рефренса ведется ради лучших показателей течения беременности , родов , развития плода .В частности - ради более высоких показаний интеллекта
Из этого не следует , что при ТТГ ниже 10 есть грубые нарушения у ребенка - но кричать на беременную не надо и мучить женщину потом пресловутым Я ЖЕ ГОВОРИЛА - тоже не следует .
Когда хищное животное съедает жертву ( нпрм , кошка мышь ) оно получает 200 мкг тироксина . Агенезия щитовидной железы - врожденный порок развития ,несколько чаще бывает в семьях , где есть гемигенезия ( отстувие половины железы )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.