Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.01.2016, 13:47  
Ashanka Ashanka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Сообщений: 8 Ashanka *
Повышенный ттг при планировании беременности

Добрый день!
Мне 30 лет, рост 163, вес 54.
Во время планирования первой беременности выявился повышенный уровень ТТГ (к сожалению, я не помню точно какой, но примерно на неск.единиц, до 10 точно). Был назначен эутирокс. И на протяжении всей беременности я его принимала (дозировку корректировал врач). После родов прием завершили. Перед планированием 2 беременности тоже принимала эутирокс и во время беременности (также врачом корректировалась доза) . После подов опять врач отменил.
Сейчас стоит вопрос о 3 беременности. Уровень ТТГ вчера был 5. Признаков гипотериоза вообще никаких нет. Необходим ли эутирокс на этапе планирования? Читала, что прием гормона может привезти к тому, что шитовидная железа перестает работать. Ну и страшилки об умственном развитии и выкидашах тоже читала.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.01.2016, 14:30  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ужасы не читайте, где вы только их выкапываете?
Если до беременности ТТГ 5, это значит, что у вас субклинический гипотиреоз - мягкий дефицит гормонов щитовидной железы, при котором клинической симптоматики может не быть. Вне беременности лечение не обязательно. ПРи планировании - да, нужно, это влияет и на наступление, и на вынашивание, и на дальнейшее развитие ребенка.

http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 25.04.2018, 15:52  
Ashanka Ashanka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Сообщений: 8 Ashanka *
Добрый день!
Собрались мы планировать беременность и пошла я сдавать анализы гормонов щитовидной железы.
10.04.2018:
ТТГ - 0,158 (норма 0,4-4,0)
Т4 свободный - 19,6 (норма 9,00-19,05)

В связи с неожиданными результатами, побежала к эндокринологу. Она назначила пересдать эти анализы в другой лаборатории и дополнительно сдать Анти-ТПО и АТ рТТГ
14.04.2018:
ТТГ - 0,09 (норма 0,4-4,0)
Т4св - 23,30 (норма 10,3-24,5)
анти-ТПО - 56,9 (норма <35,0)
АТ рТТГ был еще не готов, пошла к врачу

Беременность предложила отложить, назначила тирозол 10мг в день. Контроль через 4 недели (в том числе Пролактин (т.к. при нажатии на ареолу выделяется молоко - после ГВ прошло почти 3 года)
И ушла в отпуск.

Результат АТ рТТГ пришел уже после ее ухода в отпуск - АТ рТТГ 1,15 (<1.0 АТ не обнаружены >1.0 АТ обнаружены)

УЗИ (14.04.2018):
Правая доля: контуры четкие, ровные. Структура умеренно повышенной эхогенности, неоднородная, за счет множества гипоэхогенных участков различных форм и размеров до 2 мм. размеры 18,4 х 13,6 х 38,7 мм
Лева доля: контуры четкие, ровные. Структура аналогичная. Размеры 20,3 х 11,7 х 35,7. У верхнего полюса гипоэхогенное образование 2,5 мм с нечеткими ровными контурами, аваскулярное.
Перешеек: контуры четкие, ровные. Структура аналогичная. Толщина 5 мм. Единичный лимфоузел 6,5 мм, обычного строения.

Врач в отпуске сейчас.

У гинеколога никаких противопоказаний (по ее части) для планирования нет. Но тоже сказала пока отложить планирование.

Диагноз предварительно поставил эндокринолог АИТ.
Скажите, пожалуйста, возможно ли увеличение ТТГ и отмена тирозола к беременности? Возможна ли беременность на тирозоле?
Поскольку с эндокринологом посоветоваться не могу, читаю интернет и как будто ТТГ выше нормы гораздо лучше((((
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.04.2018, 15:54  
Ashanka Ashanka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Сообщений: 8 Ashanka *
Клиника гипертериоза не наблюдается. И эндокринолог сказала об этом, и гинеколог.

Сейчас мне 33. Рост 163, вес 55-56
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.04.2018, 18:37  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по антителам, ДТЗ у вас под большим вопросом. Поэтому можно сделать сцинтиграфию, чтобы окончательно уточнить диагноз. Либо просто пересмотреть гормоны в динамике через месяца полтора-два без тирозола. Может пройти само.
Пожелание повеременить с беременностью разумно. Тирозол пока несколько преждевременен.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.04.2018, 18:45  
Ashanka Ashanka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Сообщений: 8 Ashanka *
Спасибо за ответ!
Как я поняла, через 4 недели от начала приема тирозола, я сдаю ТТГ и Т4св и если они в норме, то прием препарата отменяем и начинаем планировать беременность.
Эндокринолог сказала, что ТТГ для беременности в идеале должен быть 2,5
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.04.2018, 19:18  
Ashanka Ashanka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Сообщений: 8 Ashanka *
Анна Игоревна, правильно ли я поняла, что сцинтиграфию чтобы сдать, мне необходимо прекратить прием тирозола? Если да - то через сколько я смогу пройти эту процедуру? И если диагноз ДТЗ не подтвердится, значит, у меня АИТ? И прием тирозола мне не показан даже при низком ттг?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.04.2018, 18:14  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все верно. Тирозол не особо влияет на результаты сцинтиграфии теми методиками, которые должны у вас применяться. Но так как пока не ясно, вообще нужен ли вам он, можно отменить.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.