Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Форум для общения врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2012, 23:08
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Педикулёз и действия врача ДДУ

Здравствуйте! Я работаю врачом в детском саду. Пара слов предистории: у ребенка зарегистрирован головной педикулёз в КВД, там же обработан, вернулся со справкой из КВД. За группой усиленный контроль. Врач КВД вышел к нам в сад через некоторое время, осмотрел всех контактных детей, нашёл у первой "мертвые" гниды, и плюс у еще одного ребенка "живые" гниды, т.е. второй ребенок также прошёл через КВД. За время празников со слов воспитателя у еще одного ребенка были вши, родители обработали. Сейчас пока все чистые, все профилактические мероприятия проводятся. Меня волнуют законадательные моменты по этому вопросу, а именно
1). должна ли я была сообщать в СЭС а случаях педикулеза. Судя по приказу №342 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - да, но нашла еще распоражение по СПб [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - там момент о регистрации не звучит, чем нужно руководствоваться. С другой стороны получается, что оба случая были зарегистрированы в КВД, это не считается?, КВД не передаёт информацию дальше?
2). Накладывается ли на группу официальный карантин, как обычно с объявлением об этом родителям? Если по другому сформулировать, то нужно ли информировать родителей о случае педикулеза в группе, которую посещает их ребенок?

Буду благодарна за любую помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2012, 13:49
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте подождем комментариев наших правоведов, я сама боюсь ошибиться.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2012, 15:30
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ksasheva Посмотреть сообщение
1). должна ли я была сообщать в СЭС а случаях педикулеза. Судя по приказу №342 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - да, но нашла еще распоражение по СПб [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - там момент о регистрации не звучит...
Ну как это не звучит?
Цитата:
1.4. Осуществлять регистрацию каждого случая педикулеза (головного,платяного, смешанного) в межрайонных, районных ЦГСЭН по месту жительства; у лиц БОМЖ - по месту выявления; у детей, выезжающих в загородные оздоровительные учреждения - по месту формирования данного учреждения.
...
3.8. Передавать информацию:
3.8.1. В детские поликлиники об очаговости головного педикулеза (2-5 случаев) в детских дошкольных учреждениях и школах;
Цитата:
Сообщение от ksasheva Посмотреть сообщение
2). Накладывается ли на группу официальный карантин, как обычно с объявлением об этом родителям? Если по другому сформулировать, то нужно ли информировать родителей о случае педикулеза в группе, которую посещает их ребенок?
Полноценного карантина с закрытием группы не предусмотрено.
Цитата:
3.11. При выявлении головного педикулеза в детском учреждении с ежедневным режимом посещения ребенок выводится из коллектива. Медицинский работник дает родителям рекомендации по противопедикулезной обработке в домашних условиях либо о проведении санитарной обработки в санпропускнике. Допуск ребенка в детское учреждение разрешается только после контрольного осмотра.
- не более того.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а): Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2012, 15:59
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Спасибо за ответ. Но пункт 1.4 адресован Руководителям районных органов управления здравоохранения, главным врачам городских учреждений здравоохранения, а пункт 3.8.1 - Главным врачам межрайонных, районных центром госсанэпиднадзора.
В Приложении 3 по СПб распоряжению :"2. При проведении осмотров на педикулез учету подлежат лица, у которых при осмотре выявлены как жизнеспособные, так и нежизнеспособные вши в любой стации развития (яйцо-гнида, личинка, взрослое насекомое). Каждый выявленный случай педикулеза заносят в медицинскую документацию: "Медицинскую карту стационарного больного" (ф.N 003-1/у), "Медицинскую карту амбулаторного больного" (ф.N 025/у-87), "Историю развития ребенка" (ф.N 112у), "Медицинскую карту больного грибковыми заболеваниями" (ф.N 065-1/у), "Вкладной лист на подростка к медицинской карте амбулаторного больного" (ф.N 025-1/у), "Медицинскую карту больного венерическими заболеваниями" (ф.N 065у). В общепринятом порядке каждый случай выявленного педикулеза вносить в Статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов (ф.N 025-2у), "Талон амбулаторного пациента" (ф.N 025-10/у-97), а также в "Журнал учета инфекционных заболеваний" (ф.N 060/у). В отчетных формах "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях" N 1 (ежемесячно) и N 2 (ежегодно) показывать впервые выявленные случаи головного, платяного и смешанного педикулеза." - тут не звучит фраза, которая есть в приказе :"
О каждом выявленном случае педикулеза медицинский или другой работник должен информировать территориальный центр госсанэпиднадзора по телефону с последующим направлением экстренного извещения (ф. N 058/у) в установленном порядке".

Ни где не прописано, нужно ли сообщать родителям, дети которых посещают данную групп, с одной стороны на меня оказывают влияние администрация сада и моя непосредственная начальница зав.ДШО, с другой уже был скандал с родителями из за того, что они были не в курсе ситуации ( и я сама как родитель их прекрасно понимаю). Вот я и хочу разобраться должна ли я извещать родителей.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2012, 16:43
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что не прописано - не запрещено, как минимум. Я бы сообщила.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2012, 18:06
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может я чего-то не поняла, специальность у меня другая, но педикулез разве не инфекционное заболевание, то есть грубо говоря, разве при выявлении в группе детей пораженного педикулезом не возникает опасности распространения оного?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.