Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.03.2012, 20:04  
TatianaVR TatianaVR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 39 TatianaVR *
Субклинический тиреотоксикоз, узловой зоб и вопрос об оперативном лечении

Всем добрый день. Меня зовут Татьяна, мне 35 лет, рост 165 см, вес 70 кг.
Вот моя история.
В сентябре 2011 года мне была назначена операция по удалению миомы матки (лапоротомия). В ходе подготовки к операции терапевтом, а затем и эндокринологом было выявлено изменение в щитовидной железе. УЗИ и анализ крови показали следующее:
УЗИ от 15.09.11: правая доля - 3.6см х 1.5см х 1.3см, эхогенность не изменена; левая доля - 4.3см х 2.6 см х 2.5 см, в левой доле узловое образование 38х20х24мм с гипоэхогенным венчиком и усиленным кровотоком; перешеек - 0.7см, эхогенность не изменена.
Анализ крови от 16.09.11: ТТГ - 0.015мкМЕ/мл (норма 0.4-4.0), Т4св. - 1.15 нг/дл (норма 0.89-1.76), АТ-ТПО - 12.9 МЕ/мл (норма 0-35). Анализ на ТТГ 22.09 был переделан еще раз в другой лаборатории - 0.0025 мЕд/л (норма 0.4-4.0).
Операция по удалению миомы была отложена, и меня направили на дообследование щитовидной железы:
УЗИ (28.09.11) - контуры нечеткие, неровные, в размерах не увеличена, правая доля -9х11х38мм, левая доля - 23х22хзагрудинно, перешеек 3.0мм. Эхогенность средняя, структура неоднородная, узловое образование в левой доле - единичное, изоэхогенное с жидкостными включениями 36х22 мм. Лимфатические узлы шеи не увеличены.
Пункция узла в 3-х участках под контролем УЗИ (28.09.11): цитологическая картина зоба.
Сканирование (25.10.11): левая доля - признаки "горячего" узла, правая доля - не накапливает.
Анализ крови (21.10.11): ТТГ - 0.0025 мЕд/л (норма 0.4-4.0), Т4св. - 17.8 пмоль/л (норма 9.0-22.0)
Анализ крови (21.11.11): Т4св. - 17.3 пмоль/л (норма 9.0-22.0)
В результате всех обследований был поставлен диагноз: узловой эутиреоидный зоб II ст., субклинический тиреотоксикоз, компенсированная функциональная автономия. Никакого лечения назначено не было. "Добро" на операцию по удалению миомы эндокринологи дали, но сказали, что после операции месяцев через 3-6 надо будет удалять левую долю и перешеек. И категорически не разрешили планировать беременность, а я собиралась ее планировать сразу после восстановления после операции по удалению миомы (через 6 месяцев).
Операцию по удалению миомы мне сделали 16.12.11. Все прошло без осложнений. После операции (с 29.12.11) назначили жанин по схеме 63 дня без перерыва-7 дней перерыв-63 дня без перерыва. И потом гинекологи сказали пробовать беременеть, т.к имеется еще аденомиоз I-II ст. и с беременность затягивать не надо. 02.03.12 сделала первое УЗИ матки после операции. Восстановление идет очень хорошо.
Теперь передо мной стоит вопрос о ЩЖ. Последнее УЗИ ЩЖ и анализ крови показали следующее:
УЗИ (28.02.12): правая доля - 3.8см х 1.6см х 1.3 см, эхогенность не изменена; левая доля 4.6см х 2.5см х 2.6 см, узловое образование 38х24мм; перешеек - 0.6см эхогенность не изменена.
Анализ крови (27.02.12): ТТГ - 0.003 мЕд/л (норма 0.4-4.0), Т4св - 16.2 пмоль/л (норма 9.0-22.0), Т3св - 5.9 пмоль/л (норма 2.6-5.7), ТГ - 49 (норма - меньше 55). В интернете читала, что на уровень Т3св может влиять прием оральных контрацептивов. Так ли это? Можно ли говорить о том, что повышенный уровень Т3св у меня вызван приемом жанина?
Что же мне теперь делать? После операции по поводу миомы прошло почти 3 месяца. Каковы мои дальнейшие действия? Действительно ли операция необходима и планировать беременность без операции категорически нельзя? Что даст операция?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.03.2012, 21:41  
TatianaVR TatianaVR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 39 TatianaVR *
Всем доброго времени суток. Почему-то нет никаких откликов на мой вопрос... Может, я как-то не так изложила проблему? Или не так спросила? Или не хватает каких-то данных? Все равно надеюсь на помощь специалистов. Пока жду ответов, копаюсь в интернете... Приходят еще вопросы. Такие размеры узла в любом случае показание для операции, не зависимо от результатов анализов? При таком диагнозе с учетом возраста и проблем по гинекологии про беременность можно забыть?

P.S. Я, конечно, пойду на очную консультацию к врачу, и даже несколько дней назад я уже была на одной у эндокринолога, но пока врач сказала сделать в 20-х числах марта анализы ТТГ, Т4св и Т3св в их лаборатории (хотя из темы видно, что я их сдавала совсем недавно в другой лаборатории,но возможно уже будет какая-то динамика в ту или иную сторону) и с ними обратиться к хирургу. Я, конечно, все это сделаю, но возможно, что к хирургу попаду теперь только в апреле. А пока хотелось бы услышать еще мнения.
Заранее спасибо и извините за мою назойливость.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.03.2012, 23:22  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая TatianaVR, врачи не живут в интернете. Консультирование на форуме - бесплатное хобби, посему стОит терпеливоподождать, пока у кого-то из консультантов появится время и желание разобраться с Вашими вопросами. Выделяем главное.
1. По анализам - неоднократно подтвержденный субклинический тиротоксикоз. Судя по последнему свТ3 - потихоньку переходит в клинический (и нет никакой надобности переделывать все анализы в марте, если сдавали их в феврале. Просто нет смысла).
Цитата:
Сканирование (25.10.11): левая доля - признаки "горячего" узла, правая доля - не накапливает.
2. Вот и причина тиротоксикоза. Называется "Токсическая аденома". Можно назвать узловой токсический зоб, декомпенсированная функциональная автономия, суть от этого не изменится. При таком сканировании ТАБ можно было не делать - вероятность рака в "горячем" узле почти нулевая.
Цитата:
узловой эутиреоидный зоб II ст., субклинический тиреотоксикоз, компенсированная функциональная автономия
3. К тому врачу, который в диагнозе написал вот этот бред, больше не ходить. "Эутироидный" = с нормальной работой щитовидной железы, что резко противоречит дальнейшему слову "тиротоксикоз" (повышенная работа щитовидной железы) - и функциональная автономия при этом ну никак не может быть компенсированной. Компенсированная - это с НОРМАЛЬНЫМ ТТГ. На нижней границе, но все-таки нормальным. Тиротоксикоз, даже субклинический - это декомпенсация автономии.
Цитата:
Такие размеры узла в любом случае показание для операции,
Размеры узла вообще не играют никакой роли. Показание к операции - нарушение работы щитовидной железы, то есть тиротоксикоз. Поскольку при УЗЛОВОМ токсическом зобе надежд на консервативное излечение нет никаких, а беременеть на тиростатиках крайне не рекомендуется - да, наиболее оптимальным выходом будет лечение радикальное.
Цитата:
планировать беременность без операции категорически нельзя
Нельзя. Высокие риски.
Цитата:
Что даст операция?
Выздоровление по инвалидизирующему (с течением времени) синдрому тиротоксикоза и возможность спокойно забеременеть и родить здорового ребенка. При радикальном оперативном лечении беременеть можно месяца через 2 - 4 после операции, когда убедитесь, что уровень ТТГ адекватен для беременности на фоне принимаемого тироксина. Вариантом радикального лечения является радиойодтерапия - но тогда беременеть через год.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #4
Старый 11.03.2012, 00:17  
TatianaVR TatianaVR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 39 TatianaVR *
Юлия, спасибо большое, что откликнулись. Объясню некоторые моменты. При дообследовании мне назначили в первую очередь сканирование, а потом уже как желательное ТАБ, просто на ТАБ я смогла попасть практически сразу после назначения, а на сканирование была запись на три недели вперед. Что касается поставленного диагноза, то это я по незнанию не точно передала суть дела. Дело в том, что дообследование я проходила у эндокринолога. По результатам всех анализов и обследований она поставила диагноз узловой зоб, субклинический тиреотоксикоз, компенсированная функциональная автономия. Сказала, что пока можно просто наблюдать, но на всякий случай отправила еще к хирургу-эндокринологу. Он в своем заключении написал диагноз узловой эутиреоидный зоб II ст., дал добро на операцию по миоме и сказал приходить через 3-6 месяцев по поводу удаления левой доли и перешейка. Вот такое уточнение, может это важно. Сейчас я планирую попасть к другому хирургу в другом мед.учреждении. Посмотрю, что там скажут...
Спасибо за отклик еще раз.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.04.2012, 18:10  
TatianaVR TatianaVR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 39 TatianaVR *
Всем добрый вечер.

Мой диагноз: узловой токсический зоб, декомпенсированная функциональная автономия.
Анализ крови (27.02.12):
ТТГ - 0.003 мЕд/л (норма 0.4-4.0),
Т4св - 16.2 пмоль/л (норма 9.0-22.0),
Т3св - 5.9 пмоль/л (норма 2.6-5.7),
ТГ - 49 (норма - меньше 55).

Была на приеме хирурга-эндокринолога. Сейчас решается вопрос об операции.
Т.к. на фоне приема жанина операцию не делают, то 28 марта приняла последнюю таблетку (в общей сложности жанин после лапаротомии по поводу удаления миомы 16.12.11 принимала 63 дня без перерыва, 7 дней перерыв и еще 21 день). Месячные пришли на третий день отмены, скудные (врач сказал, что это вариант нормы после такой схемы приема).
С 27 марта принимаю тирозол 10 мг 1 раз в сутки, т.е. на сегодня практически 2 недели.
Анализ крови (08.04.12):
Т4св - 12.8 пмоль/л (норма 9.0-22.0),
Т3св - 4,0 пмоль/л (норма 2.6-5.7).

Скажите, пожалуйста, стоит ли с завтрашнего дня переходить на поддерживающую дозу 5 мг в сутки?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.04.2012, 18:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироглобулин (ТГ ) бессмысленный анализ для Вас , а тиротоксикоз уже явный , можно на поддерживающей , можно на этой с тироксином .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 08.04.2012, 18:42  
TatianaVR TatianaVR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 39 TatianaVR *
Галина Афанасьевна, скажите, пожалуйста, возможно ли в моем случае оформить квоту на операцию? Собираюсь операцию делать в ЭНЦ.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.04.2012, 18:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Квоты только на рак и тяжелый тиротоксикоз
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 08.04.2012, 18:57  
TatianaVR TatianaVR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 39 TatianaVR *
Если тиреотоксикоз у меня не тяжелый, может можно сначала попробовать родить ребенка ? Извините за такой вопрос, просто теплится еще надежда отложить операцию. Чувствую себя прекрасно, никаких признаков тиреотоксикоза нет и не было. Как писала раньше, узнала о проблемах с ЩЖ практически случайно.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.04.2012, 19:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашей ситуации возможно и склерозирование этанолом ( только надо разъяснить цели ) , и операция ( беременность наутро в реанимации - плз ) и радиоактиввный йод - вот тут уж с полгода подождать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 08.04.2012, 19:13  
TatianaVR TatianaVR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 39 TatianaVR *
С хирургом я предварительно обсуждала различные варианты. Он сказал что этанол может помочь, а может и нет (размер узла не слишком большой для этанола?), радиойод "убьет" всю щитовидку, а у меня вопрос стоит об удалении только левой доли. Так что операция - самый оптимальный способ. Каково Ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 08.04.2012, 19:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня никогда нет и не было своего мнения - но сугубо объединенное мнение врачебного сообщества.
Можно даже беременеть на тиростатиках ( только не доводя до гипотироза ) , затем убирать и маневрировать , затем после родов что -то дальше решать - словом , ни дня спокойно и с рисками , да еще квадратные глаза всех имеющих с вами дело, можно удалить одну долю - потом получать тироксин и йодиды , потом следить , потом оценивать..

Так вот , этанол нужен НЕ ДЛЯ ТОГО , чтобы убрать весь узел , и не заикайся Вы о беременности , никто бы и не предложил - этанол МОЖЕТ быть использован для уменьшения объема узла и продукции- раз уж речь идет о 35 -летней женщине с минимальной гиперпродукцией
трийодтиронина ;
радиоактивный йод как раз и убъет преимущественно узел ( потому как будет меньше накапливаться остальной железой ) , а почему вы решили , что убирать надо одну долю?
У Вас УКЗ - значит , убрав одну долю , в перспективе получим долгое и нужное профилактическое лечение , наблюдение , УЗИканье , полнейшую возможность всего , чего угодно во второй доле , повторную операцию( а она технически сложнее )- железа же не изменит характер своего реагирования на жизнь
Самое любопытное , что возможны абсолютно все варианты - важно только , чтобы вы выбирали , имея информацию ( которую , кстати, вы без труда могли бы уже раз 10 прочесть на Тиронет для пациентов) и соотнося риски .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 08.04.2012, 19:46  
TatianaVR TatianaVR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 39 TatianaVR *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
а почему вы решили , что убирать надо одну долю?
Из предварительной беседы с хирургом. Спасибо большое что уделили внимание.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 17.05.2012, 09:52  
TatianaVR TatianaVR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 39 TatianaVR *
Всем доброго времени суток.

Напомню ситуацию с анализами.
Анализ крови (27.02.12):
ТТГ - 0.003 мЕд/л (норма 0.4-4.0),
Т4св - 16.2 пмоль/л (норма 9.0-22.0),
Т3св - 5.9 пмоль/л (норма 2.6-5.7)

С 27 марта принимаю тирозол 10 мг 1 раз в сутки.
Анализ крови (08.04.12):
Т4св - 12.8 пмоль/л (норма 9.0-22.0),
Т3св - 4,0 пмоль/л (норма 2.6-5.7).

С 12 апреля принимаю тирозол 5 мг 1 раз в сутки.
Анализ крови (16.05.12):
ТТГ - 1,05 мЕд/л (норма 0.4-4.0),
Т4св - 10,1 пмоль/л (норма 9.0-22.0),
Т3св - 3,8 пмоль/л (норма 2.6-5.7)

Вопрос о моих дальнейших действиях пока не решен (операция или РЙТ). Подскажите, пожалуйста, как принимать тирозол дальше? Оставить ту же дозировку - 5 мг в сутки? Или может не пить вообще? Настораживает быстрое (может, мне это только кажется) снижение Т4 св.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 17.05.2012, 11:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задача тирозола- заблокировать образование новых т4 и т3 , поэтому ваша настороженность оавна настороженности при таком потрясающем по силе явлении , как работа телевизора после нажатия на кнопочку пульта
Тирозол никуда не денет узел и после его отмены вновь рано или поздновернется тиротоксикоз( ужасть как нужный вам при планируемой беремености)
Вернувшийся тиротоксикоз отодвинет сроки , продолжающийсяприем решает только проблему работы железы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.