Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Форум для общения врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2010, 02:26
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конференция «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом» прошла в Санкт - Петербурге 21-23 октября.
Ссылка: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Я там была, и должна сказать, что наконец-то, отработав 13 лет фтизиатром, и 10 лет в ВОЗ-овской программе, услышала то, чего мы все так ждали. Теперь, к счастью, не только на РМС понимают слова "доказательная медицина". Во фтизиатрии с этим было крайне плохо, так как тут правила бал советская школа индивидуальных подходов, отсутствия фармако-экономического анализа, и назначения препаратов "как у доктора левая пятка захотела".

В РФ с прошлого года новый Главный фтизиатр - профессор П.К. Яблонский, директор Санкт-Петербургского НИИ туберкулеза.
И для меня удивительно, сколько за этот год ему удалось сделать (сама работаю меньше года, как главный специалист МЗ субъекта, и вижу, насколько трудно что-то хотя бы качественного проанализировать за этот срок).
Самое главное, что было сказано Петром Казимировичем:
Цитата:
время «эмпирического» подхода к лечению больных, что можно было как-то оправдать острой нехваткой необходимых лекарств, прошло. Во фтизиатрии наступает время доказательной и ответственной медицины.
Прошу обратить внимание на доклад проф. Яблонского: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - в принципе, это наиболее полный анализ ситуации и перспектив на будущее. Очень импонирует позиция профессора, что жаловаться пора уже прекращать, работать надо.


Также на сайте будут размещены доклады и других участников.

Особенный интерес у меня, как у непосредственного специалиста по лечебной работе, вызвал доклад д-ра Ирины Давидовны Даниловой из Московского офиса ВОЗ о рекомендациях ВОЗ по лечению туберкулеза. Я надеюсь, его вывесят на сайте - если нет - Ирина Давидовна дала разрешение его показать врачам (у себя в диспансере это уже я сделала).
Рассказ был о 4-м пересмотре рекомендаций ВОЗ по лечению. Пока документ доступен только на англ. языке,тут: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Уже готов черновой перевод на русском, думаю, скоро будет утвержден.

Самый главный опять же итог по лечению - доказана не только неэффективность, но и опасность 2Б режима терапии, так как это приводит зачастую к усилению лекарственной устойчивости.
А также, как ни странно это будет услышать нашим фтизиатрам - удлинение интенсивной фазы для бациллярных больных с сохраненной лекарственной чувствительностью свыше 2-х месяцев не оказывает влияния на эффективность лечения (когорта была 21500 человек).

Я надеюсь, что и далее фтизиатрические конференции будут проиходить не в ключе лимфотропной терапии, лечебных поддуваний, "индивидуальных схем", а в ключе анализа доказанных методик, качественного лечения и пожалуй, самого важного - рационального управления финансами в непростых условиях нынешнего времени - ведь современные методы диагностики позволяют экономить гигантские деньги!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.