Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.02.2003, 23:40  
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53 Malinka *
Question Хр. тиреоидит?

Уважаемые эндокринологи! Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

У меня беременность 16-17 недель.
28 полных лет, вес 74 кг, 174см.
Принимаю метипред, заканчиваю дюфастон, элевит и дополнительно йодид-200 (не знаю, имеет ли это какое-то значение ).

Обратилась к терапевту с жалобами на тахикардию (редко ниже 85-90), которая была и до беременности. Также диагноз ПМК 1 степени под вопросом.

Экг в норме. ЧСС 87, синусовая аритмия.

При эхокардиографическом исследовании паталогии не выявлено. Во время исследования отмечалась синусовая тахикардия.

Кардиолог направила на узи ЩЖ.

Узи.
Расположение обычное
Размеры: правой доли 19х21х48,3мм, левой доли 14,8х20,1х53мм, перешейка 2мм.
Контуры: ровные, четкие.
Эхогенность: обычная.
Эхоструктура: диффузно-неоднородна.

Заключение: Хронический тиреоидит.

Вопрос.
Можно ли по данным узи поставить такой диагноз?

Также направили меня сдавать анализы на ТТГ, свТ4, свТ3, АТ-ТГ АТ-ТПО.

Нужно ли сдаваться сразу на все? Есть ли такая информационная необходимость? (Финансовых проблем нет)
Ранее сдавала на перечисленные гормоны дважды (кроме АТ-ТПО) и все были в норме, но прошло уже 2года с того момента.
Тем более интересно про антитела, учитывая прочитанное мною в вашей конференции. Да и к тому же в моем организме и так куча всяческих антител и аутоимунных вещей, если так можно выразиться


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.02.2003, 16:38  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По одним только данным УЗИ, диагноз АИТ устанавливать нельзя. Судя по всему, речь идет лишь об эхографических признаках АИТ, выявление которых носит крайне субъективный характер.

Щитовидная железа у Вас не увеличена (объем 16,9 мл при норме до 18).

Ну коль уж скоро речь зашла об эхографических признаках АИТ, чтобы определить есть ли у Вас какой-то риск нарушения функции ЩЖ, сдайте уж кровь для определения уровня ТТГ, св. Т4 и АТ-ТПО.

Если бы Вы не были беременны, второй из перечисленых показателей можно было бы не определять.

АТ-ТГ и св. Т3 не несут никакой дополнительной информации.

Не вполне понятно, зачем Вам так часто исследуют функцию щитовидной железы. Но если 2 года назад все было нормально, вероятность каких-либо проблем мала.

По поводу чего Вы принимаете метипред?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.02.2003, 23:03  
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53 Malinka *
Здравствуйте.

Спасибо за отклик

Насчет субъективного характера я уже догадалась, когда во время ультразвука врачи переговаривая между собой, не могли определиться, есть ли у меня очаговые изменения (?) или нет
То говорили, что "вот тут будет фолликул", то потом вроде посчитали, что "проходит граница сосудика". Потом опять "вот здесь что-то есть , но маленькое", а в итоге ничего этого не написали, сказав, что ЩЖ просто увеличена немного (? ) и есть диффузные изменения. Один другого вопрошаюше: "тиреоидит?" Так и написали.
Вообщем, поэтому и сомнения

ТТГ, св Т4 и АТ-ТПО сдам обязательно.
Просто насчет АТ-ТПО читала в тиронете, что повышенные антитела все равно не понижают.

Насчет частых исследований.
Первое после замершей беременности.
ТТГ, Т4, Т3 и АТ-ТГ в норме.

Через год повторно - тоже норма (зачем направили в этот раз объяснить не могу )

Сейчас при беременности направили потому, что, по словам кардиолога, причиной тахикардии может быть либо сердце, а это исключили, либо щитовидка, а 2 года прошедшие с последнего исследования не гарантия еще
Тем более (наверное, это имеет значение), как они говорят, "у меня плохая наследственность", т.е маму прооперировали по поводу многоузлового зоба.

Метипред принимаю с 5 недели беременности по 1 т. в день по поводу (как я понимаю):
Анти-ХГ
ВА слабо + (ранее до беременности по гемостазу, сейчас "-")
17ОП повышен был, добавили еще полтаблетки, понизился со слов врача, и появились IGg + у Анти-ХГ
Все равно в назначениях метипред остается в дозе полторы таблетки.

Вроде все вспомнила

И еще, мне сегодня поставили холтер, завтра будут результаты.

Спаибо Вам огромное
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.02.2003, 19:48  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Малинка!

Хоть это и не правильно говорить по интернету, но, судя по всему, в отношении щитовидной железы, у Вас нет серьезных оснований для беспокойства.

Если бы Вы пришли ко мне на прием на этапе планирования беременности и за плечами у Вас не было бы никаких исследований, я бы если бы и рекомендовал что-то, то, сорее всего, определить уровень ТТГ.

Он бы оказался у Вас в норме (как это и есть на самом деле) и я бы пожелал Вам счастья и рождения еще троих детей.

Мои слова про АТ-ТПО - это только дань тем историям и исследованиям, в которые Вы были ввергнуты в прошлом.

Конкретные вопросы лучше обсуждать не здесь, а на приеме.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.