Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.09.2017, 17:16
Dmitriy123 Dmitriy123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Dmitriy123 *
описторхоз

Здравствуйте!Мне 27 лет вес 76.В январе 2014 у меня начал сильно болеть желудок даже толком есть нормально не мог , врачи диагностировали гастрит, но лечение помогало временно ,в итоге я так и ходил по врачам, пока в 2015 на зондировании внезапно не нашли описторхоз.В последствии я пролечился бильтрицидом 3 раза 10.12.2015 по схеме 1 таблетка на 10 кг веса при весе 76 кг я принял 8 таблеток в течении 2 дней.Стало легче но полностью желудок и остальные симптомы не прошли, через пол года сделал зондирование опять нашли ,пролечился повторно по той же схеме(заверяли что в этот раз уж точно поможет...).Потом через год с 4 зондирования нашли опять...пролечился 29.08.2017 по схеме 75мг/кг при весе 74 выпил 9 таблеток в 10.00-3 ,02.00-3, в 6.00-3.По самочувствию особо мало что изменилось(боль в правом подреберье, боль в желудке сыпь,зуд и т.д. все сохранилось)по анализам билирубин 30 а так же повышенные алт,аст, холестрин 5.4.После лечений делал дюбажи пил желчегонные .Бильтрицид перенес нормально, только болела немного голова.Вообщем как я последствии понял дозировки были сильно занижены по рекомендуйте пожалуйста сколько правильно нужно принимать(9.5 таблеток в 2 приема с интревалом 2 часа или лучше за раз).Когда можно принимать в следующий раз ,по поводу токсичности не очень понятно, в больницах говорят 2-3 раза это край правда ли это ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2017, 18:34
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для бильтрицида 75 мг/кг — правильная дозировка. Округлять всегда в плюс, т. е. на 76 кг нужно 10 таблеток. Принимать лучше одномоментно. Иногда врачи перестраховываются и назначают в 2 или 3 приёма с интервалом в 2 часа, однако ничем такая схема не обоснована. Лечить описторхоз рекомендуется под наблюдением врачей в стационаре. Однако, если в прошлом вы переносили бильтрицид нормально, можете лечиться на дому (под свою ответственность). Насчёт токсичности слухи преувеличены — возможно для предотвращения самолечения. По факту, можно лечиться столько раз, сколько будет необходимо, но если описторхоза нет (или он не подтверждён), принимать бильтрицид не следует.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2017, 23:26
Dmitriy123 Dmitriy123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Dmitriy123 *
После третьего приема бильтрицида в стационаре с интервалами в 4 часа в августе, я делал 1 раз зондирование 25 сентября(получилось не очень плохо зонд вставился),ничего не нашли но учитывая то что после того как я пропил его во 2 раз в 25.08.2016 мне пришлось 4 раза(а некоторые вообще с 5-6 только находят) делать дуоденальное зондирование прежде чем вновь обнаружить описторхоз как то сразу настроение падает...подскажите как правильно подготовится к нему(пить желчегонные и остальные таблетки)?Нужно ли принимать вечером перед приемом бильтрицид для провокации и влияет полнолуние?Есть ли еще способы для определения (кал сколько сдавал нашли только раз да и то после магнезии в самом начале моего приключения...) описторхоза в моем случае?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2017, 20:36
Dmitriy123 Dmitriy123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Dmitriy123 *
и сколько нужно выждать после приема бильтрицида для последующего применения ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2017, 14:36
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нисколько не нужно выжидать. Если в контрольном анализе после лечения обнаружены описторхи, лечение повторяют. Никакой особой подготовки не требуется. Фазы луны и прочая погода не влияют на эффективность лечения.
Для диагностики описторхоза используют анализ кала или дуоденального содержимого (что эффективнней). Кроме того, существуют тест-системы для анализа крови на антитела к описторху и ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы), но это косвенные методы диагностики, которые применяются в особых случаях: первые – чаще для скрининговых исследований, вторые – для диагностики хронического описторхоза.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2017, 17:14
Dmitriy123 Dmitriy123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Dmitriy123 *
я так и не понял что мне предпринять чтоб по новой 5 раз дуоденальное зондирование не делать ?и вот например записывался на повторный раз зондироваться в другом месте, врач говорить что нужно пропить 2 недели фламин и пить желчегонный отвар правильно ли это или опять какое то шаманство предлагают(есть перегиб желчного) ?В стационаре врач говорил что можно пить бильтрицид перед зондированием для провокации?.Подскажите пожалуйста а то сил нет опять год ходить зондирование сдавать ....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2017, 01:28
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже не понимаю, зачем вас мучают этими зондированиями. Требуется всего только принять нужное количество таблеток бильтрицида и всё. После этого сделать один анализ (пусть зондирование). Отрицательный анализ будет свидетельствовать об успешном лечении. Конец.
Второй вариант: при положительном контрольном анализе — ищете, где заказать триклабендазол, покупаете, принимаете, контрольный анализ, конец.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2017, 13:27
Dmitriy123 Dmitriy123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Dmitriy123 *
Так а как мне документально подтвердить что последнее лечение не помогло?пока только косвенные подтверждения по биохимии по печени есть ,(можно или миллион раз кал сдать или зондироваться до посинения пока не найду, 1 раз я уже сдал , на антитела рано вроде так как я только 29 августа пропил биль ,ну цик только остается) симптомы не прошли ,кроме выше указанных еще суставы ломит я конечно могу сам пропить или по старому зондированию(июльскому это которое обнаружило описторхоз в 3 раз перед лечением в стационаре 29 августа) направление на госпитализацию получить но все же что после делать опять зондироваться досмерти или если делать на 3 день прям 100% покажет?
Спасибо за ответы а то в больницах такую пургу гонят все мозги в кашу(сейчас вот поступило предложение от врача паразитолога 6 раз зондироваться )
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2017, 14:32
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему вы решили, что оно не помогло? Симптомы после лечения опичсторхоза могут сохраняться ещё достаточно длительно, сроки восстановления индивидуальны. Поищите по форуму — найдёте подтверждения. Если контрольный анализ после лечения описторхоза был отрицательным — оно помогло.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2017, 15:56
Dmitriy123 Dmitriy123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Dmitriy123 *
Потому что такое уже со мной было это не 1 раз когда зондирование ничего не показывает и потому что я где то на 1 таблетку меньше выпил плюс интервалы большие между приемами таблеток были,делал я его через месяц после лечения(но получилось не очень желчи мало было).В прошлый раз в январе я тоже зондировался это через 4 месяца после 2 приема тоже ничего не найдено было в результате я еще полгода проходил и потом нашел да и в интернете полно подобных случаев ) да и я сам лично двоих знаю которые с 5 раза нашли, может плохо зондируют или желчегонные пили ,но хотелось бы более конкретных подтверждений диагноза вот и спрашиваю как что сдавать. Понял что нужно через полгода сдать на антитела и цик(или можно раньше)?, а до этого либо зондироваться либо ждать с надеждой на выздоровление но обидно будет если это не так …
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2017, 16:16
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Микроскопия дуоденального содержимого — самый эффективный метод диагностики описторхоза. Но и в анализах кала его вполне можно обнаружить при использовании правильных методик (осаждения) — обычно 3–5 попыток бывает достаточно. Во всех этих анализах важную роль играет квалификация специалиста их проводящего, поскольку это микроскопия, а не автоматные тесты. Ищите лабораторию, где есть опытный паразитолог. Возможно, в СЭС он есть. Больше, к сожалению, тут нечего посоветовать.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.