Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2017, 20:18
Kris33 Kris33 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2015
Город: спб
Сообщений: 4
Kris33 *
Lightbulb Анизакиды в красной рыбе

Добрый вечер, пишу сюда, так как проблема у меня нестандартная и ясности в этом вопросе пока что нет.
Около 3х недель назад я купила в сети супермаркетов города Санкт-Петербурга красную рыбу Кета, для засолки.
Данную рыбу брала впервые, пока разделывала ничего странного не обнаружила, напротив отметила, что рыба довольно свежая.
После 3х суток засолки попробовала пару кусочков, затем тонко нарезала ее и оставила на столе. Через некоторое время заметила, как в рыбе "танцуют" тоненькие белясоватые гельминты. Разумеется, все съеденное оказалось в унитазе.
Далее был проведён курс Альбендазола (Немозол) по 800мг/сут 4 дня и Метронидозол 1гр в сутки 5 дней. Бад чёрный орех 10 дней.
Никаких болевых ощущений по ходу пищеварительного тракта не было,
Клинический анализ крови через неделю после происшествия:
Лейкоциты - 8,6
Гемоглобин - 134
Лейкоцитарная формула без отклонений, СоЭ - 4.
Через 10 дней курс Немозола повторила.
Сразу после этого у меня началась острая аллергическая реакция по типу крапивницы. Классическая крапивница с подсыпаемыми в течении всего дня, элементы стремятся к сливанию.
К слову, я являюсь атопиком с детства, аллергией страдала регулярно во всех возможных ее проявлениях. И с мая периодически отекаю без продолжительной ремиссии. Но мои отеки больше похожи на НАО, элементов конкретно сыпи, нет, зуда, как правило тоже.
А тут и мелкие пятна, с тенденцией к сливанию и выраженный зуд.
Сегодня сделала анализ крови:
Лейкоциты 10,8
Гемоглобин 129
Эозинофиллы 32%
Слегка повышены базофилы.
Соэ 5.

Ранее даже на пике полиноза и аллергических отеков кровь была спокойной. Эозинофиллы ни разу не поднимались.

В паразитологической лаборатории Роспотребнадзора сказали, что такую рыбу уже им приносили и также после засолки Анизакиды были жизнеспособными.
Жалоба в сеть супермаркетов направлена.

Мне самой важно понять, это эозинофилия 32% с крапивницей, плохо реагирующей на антигистамины - новое проявление моей аллергии на фоне стресса и обилия лекарственных препаратов, либо все таки прицепился ко мне Анизакид и я сенсебилизуююсь на него.

Есть ли у нас специфическая диагностика на эти гельминты?
Морально я уже готова к ревизии слизистой пищевода и желудка по ФГДС, в кишечнике, на сколько я поняла, они не задерживаются.

Спасибо всем, кто откликнется.

П.С.
Мне 29 лет, проживаю в Санкт-Петрбурге.
Аллергологический анамнез:
С детства Атопический дерматит, в пубертате бронхиальная астма лёгкая интерметирующая. Пищевая аллергия, (фундук, мёд, клубника), лекарственная аллергия (сульфаниламиды, пенициллин).
С 2012 года периодические отеки мягкий тканей премущественно лица (переносица, губы), стойкие до 2-3 суток, не реагирующие ни на преднизолон, ни на антигистамины. Без зуда или с незначительным покалыванием. Частота 2-3 разв в месяц. Триггеры - стресс.
С 2015 года полиноз
С мая этого года отеки перенеслись ещё и на ступни, участились.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2017, 20:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
неправильно поняли, даже в аноректальной области их находят, правда кишечная их локализация довольно редка

Anisakiasis of the Anorectum [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2017, 11:24
Kris33 Kris33 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2015
Город: спб
Сообщений: 4
Kris33 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
неправильно поняли, даже в аноректальной области их находят, правда кишечная их локализация довольно редка

Anisakiasis of the Anorectum [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо за статью, конечно там преобладающей жалобой были боли в животе на протяжении месяца.

Мне бы все таки хотелось понять, стоит ли идти на эндоскопию всего ЖКТ с симптомом острой крапивницы и эозинофилией.

Могут ли такую эозинофилию и крапивницу давать погибающие после двух курсов Немозола, лямблии, например? Которых, я возможно потревожила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2017, 15:21
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, лямблиоз протекает мягко, без крапивницы и эозинофилии. Обычно анизакиды постепенно отмирают сами - человек для них Очень неспецифичный хозяин. Оставшиеся локализуются под слизистовй желудка, в основном, проявляются симптомами острого кишечного отравления, При ФГДС их вынимают из под слизистой. Медикаментозное лечение не эффективно.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.