Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2016, 13:46
sabre2 sabre2 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: СПб
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 43
sabre2 *
Насколько необходима операция?

Здравствуйте уважаемые доктора!
Женщина 39 лет, рост 178 см, вес 66 кг. Без в/п. Беременности - 8. Роды - 3 (естественные, без осложнений). Внематочная беременность - 1. Замершая на сроке 12 недель - 1. Выкидыши на малом срок (5-6 недель) - 3.
Чуть больше года назад посетила флеболога в связи с тем, что вылезли вены на ноге и в паху. Было сделано УЗДС и рекомендована операция. В протоколе УЗДС написано следующее:
"Глубокие вены: с обеих сторон на уровне наружной подвздошной, общей бедренной, бедренной, глубокой бедренной, подколенной, передних и задних большеберцовых вен регистрируется фазный синхронизированный с дыханием кровоток. Вены свободно компрессивны, просвет полностью прокрашивается в ЦДК. При проведении компрессионных проб и маневра Valsalva пталогических рефлюксов не выявлено. Суральные синусы: без особенностей.
Диагноз: варикозная болезнь. Варикозное расширение вен обеих нижних конечностей в бассейне БПВ. Справа и слева C 2, A, Ep, As, Pr, 2, LII "

В настоящий момент на одной из ног венка стала выпирать еще больше, точнее проявляется еще ниже. Ноги не болят. Очень редко (раз в несколько месяцев) появляются тянущие ощущения в ногах вечером, к утру проходят.

Действительно ли необходима операция? Ее смысл только в устранении косметического дефекта либо предупреждение каких-либо осложнений? Нужен ли сейчас компрессионный трикотаж?
Фото ноги прилагается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20160227_134356.jpg
Просмотров: 87
Размер:	1.39 Мб
ID:	97005  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2016, 15:39
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможные цели операции:
1. Устранение косметического дефекта
2. Улучшение качества жизни за счет устранения "венозных" симптомов (естественно, если болезнь пока бессимптомная, а Ваш доктор судя по кодировке диагноза, расценивает Вашу ситуацию именно так, то ничего в лучшую сторону в ноге от операции по ощущениям не изменится.
3. Устранение риска тромбофлебита в варикозных венах
4. Снижение риска развития в будущем трофических расстройств.
Вы не разместили изображение схемы ног из заключения. Перепечатанная Вами счасть УЗИ заключения относится к глубоким венам и ничего не описывает касательно варикоза. Судя по коду CEAP, речь идет о несостоятельности больших подкожных вен с обеих сторон.
Чем раньше проводится операция - тем она легче и косметичнее. С учетом того, что современные вмешательства в целом малотравматичны и косметичны, на мой взгляд, целесообразно опреацию провести.
Я подразумеваю, что предлагается современный стандарт лечения - термооблитерация больших подкожных вен лазером или радиочастотной облитерацией + минифлебэктомия.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2016, 16:11
sabre2 sabre2 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: СПб
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 43
sabre2 *
Евгений Аркадьевич, спасибо за ответ. Да, именно такие методы лечения и предлагались. Я поняла, что операцию лучше сделать. Но т.к. в ближайшее время нет такой возможности, нужен ли пока компрессионный трикотаж? Насколько я понимаю, я консультировалась в одной из Ваших клиник, поэтому можно ли узнать актуальные цены на вышеназванные способы операций (можно в личку)? Изображение с протокола УЗИ прикрепляю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20160227_155933.jpg
Просмотров: 44
Размер:	1.08 Мб
ID:	97013  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2016, 16:52
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это наше заключение. По стоимости напишу в личку. Не думаю, что Ваш варикоз может драматически измениться в течение полугода-года, наоборот, прогрессирование обычно весьма медленное. Но если так случится, что произойдет тромбофлебит (риски его малы, но такое бывает), то возможности лечения могут существенно измениться, да и клиническая картина тоже. Не в лучшую сторону, естественно. Если Вы собираетесь пройти лечение в течение года, ношение трикотажа лишено смысла. Я бы использовал его только при интенсивных нагрузках (например, занятия спортом). Если планы на лечение совсем неопределенные, то лучше регулярно пользоваться трикотажем.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2016, 16:59
sabre2 sabre2 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: СПб
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 43
sabre2 *
Я планирую все-таки в течение года разобраться хотя бы с одной ногой. А насколько интенсивные нагрузки имеются в виду? В теплое время года присутствует парашютный спорт, но там разве что на приземлении нагрузка на ноги.... А так еще занятия танцами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2016, 17:29
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без фанатизма. Если заниматься танцами в трикотаже тяжело - бог с ним, не столь критично.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2016, 22:37
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно почистить ящик сообщений, иначе я не могу отвечать.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2016, 10:31
sabre2 sabre2 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: СПб
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 43
sabre2 *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Вам нужно почистить ящик сообщений, иначе я не могу отвечать.
Да, извините, не обратила внимание, что переполнен ящик
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2016, 18:58
sabre2 sabre2 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: СПб
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 43
sabre2 *
Здравствуйте! Последнее время стали отекать ноги, особенно правая. Даже в середине дня иногда с трудом одеваю туфли на прогулку. И после прогулок по несколько километров тоже чувствуется, что в туфлях становится тесно.
Сходила к хирургу в обычную районную поликлинику. Результаты УЗИ вен врач даже смотреть не стала, а по поводу вен и отеков сказала принимать венарус и заказать ортопедические стельки (плоскостопие).
Насколько я поняла, венарус пользы никакой не принесет.
Стельки как-то могут улучшить ситуацию с отеками?
Или отеки вообще могут быть не связаны с венами?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.