Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.03.2006, 14:45  
Marla Marla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2006
Сообщений: 10 Marla *
Тироксин

Здравствуйте, многоуважаемые!
Подскажите, пожалуйста. У меня следующие результаты анализов: антитела к ткани щитовидной железы не обнаружены, по УЗИ - диффузные изменения, тироксин - 14,5. Все остальные гормоны в норме. По тироксину эндокринолог сказала, что он у меня на нижней границы нормы и прописала L-тироксин в дозировке 50.
Это верное назначение в моем случае?
Я принимала тироксин месяц, забеременела, беременность оказалась замершей на сроке 3-4 недели. Не мог ли тироксин быть тому виной?

Заранее спасибо,
Александра
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.03.2006, 15:30  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Свободный тироксин 14,5 - норма.
Уровень ТТГ до назначения L-тироксина укажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.03.2006, 09:19  
Marla Marla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2006
Сообщений: 10 Marla *
Тироксин

Здравствуйте!
Спасибо большое за оперативный ответ!
Сообщаю результаты анализов ДО начала приема тироксина: свободный тироксин - 14,5, ТТГ - 1,47, сТ3 - 2,10...
Умеренные диффузные изменения по УЗИ щитовидной железы...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.03.2006, 09:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас были нормальные показатели, причины назначения вам тироксина не ясны.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.03.2006, 10:10  
Marla Marla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2006
Сообщений: 10 Marla *
Спасибо большое! Мне тоже не ясны. :-((((((((((((((
Подскажите, пожалуйста, если я сейчас перестану принимать тироксин - это не повредит мне?
На этой неделе мне предстоит выскабливание. Как потом восстановиться в гормональном плане?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.03.2006, 10:18  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Во-первых, хочу сказать ,что, несмотря на назначенный вам тироксин без каких-либо на то показаний, тем не менее, это не могло послужить причиной замершей беременности.
Отмена тироксина Вам не грозит ничем. Но, принимая во внимание наличие самого факта замершей, необходимо обследование у эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.03.2006, 10:47  
Marla Marla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2006
Сообщений: 10 Marla *
Спасибо большое за разъяснения по поводу тироксина!
Я обязательно пройду снова обследование у другого эндокринолога в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.03.2006, 10:26  
Marla Marla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2006
Сообщений: 10 Marla *
Уважаемые профессионалы! Извините, что возвращаюсь к этой теме снова.
Но сегодня по УЗИ мне нашли эмбрион и плодное яйцо по сравнению с понедельником выросло до 5 мм.
Сказали наблюдаться, сдать ХГЧ (в воскресенье оно было 308), смотреть на его рост.
Пока диагноз "замершая" отменили.
В связи с этим вопрос: продолжать ли мне прием тироксина, который был назначен мне без видимых показаний?

Заранее спасибо,
очень волнусь...

Александра
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.03.2006, 18:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\ назначение и отмена препарата - прерогатива лечащего врача
2\беременным реокмендуется исследование ТТГ и св. Т4 ( прием таблеки после сдачи анализа) на 8-12 неделе беременности.
3\ в регионе иодного дефицита беременные должны быть обеспечены физиологическими дозами иодидов (иодомарин, иодбаланс).
Рекомендации по ведению беременных с проблемами щитовдиной железы в иододефицитном регионе. написанные некоторыми знавомыми Вам виртуально людьми, изданы МЗРФ.
Они опубликованы в том числе на сайте Тиронет для врачей. Мы будем рады обсудить, при возникновении у Вашего врача вопросов, с ним принципы ведения беременности
4\ не было еще на Земле беременности, в течение которой было бы полезно беспокойство.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.03.2006, 14:23  
Marla Marla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2006
Сообщений: 10 Marla *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Вы меня просто огорошили по поводу йода...
Моя так называемая врач (я начинаю сильно сомневаться в ее профессионализме :-(() говорит, что мне йод просто противопоказан! Я ни в коем случае не должна принимать йодированную соль, и заставляла меня не иметь контактов с йодом (в т.ч. не мазать ребенку ранки) в течение минимум 2,5 месяцев, а только после такого йодо-воздержания мне было позволено прийти и сдать анализы на гормоны...
Объянялось это все тем, что якобы йод поглощается щитовидной железой, чем наносит ей непоправимый вред, да еще и тироксин усваивать мешает...
Витамины для беременных мне было сказано выбирать исключительно по принципу НЕприсутствия в них йода...
Насколько эта точка зрения оправданна??

Пошла искать другого эндокринолога...

По пункту 4 совершенно с Вами согласна!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.03.2006, 18:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне очень жаль. Дело в том, что в тироксине 4 атома иода, и именно щитовидная железа должна сделать из них и аминокислоты тирозина гормоны.

В центре Африки еще сравнительно недавно и в Альпах уже сравнительно давно удавалось практически лишить щитовдиную железу иода-что и приводило к формированию громадных зобов и резкому снижению интеллекта.


В Москве потребление иода минимально снижено ( легкий иодный дефицит) о чем невозможно не знать.

У беременных потребность в иоде увеличена( нужно сделать вдвое больше гормонов) детали- на сайте Тиронет. Такую точку зрения высказывает ВОЗ нынче, а все человечество - с начала уже прошлого 20 века...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 03.04.2006, 10:39  
Marla Marla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2006
Сообщений: 10 Marla *
Уважаемая Галина Афанасьевна, это снова я со своим тироксином.
Дело в том, что диагноз "замершая беременность" не подтвердился, но случилась другая беда - "анэмбриония"...
Врач среди прчих возможных причин высказала и возможную причину в приеме тироксина...
Мог ли ненужный мне тироксин привести к таким последствиям? И есть ли способ это выяснить?

Заранее благодарю,
Александра
Ответить с цитированием
  #13
Старый 03.04.2006, 11:34  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимавшийся Вами L-тироксин - не причина описываемых Вами проблем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.