Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.03.2006, 11:54  
annaDe annaDe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 16 annaDe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question Нужен совет!

Вчера случайно дольше обычного остановилась у зеркала, рассматривая шею, а именно отсутствие морщин в мои 34 года.
! В страхе отпрянула - в нижней части, слева - заметная шишка, которая при глотании двигается вместе гортанью или как это называется.
Ничто мне не мешает при глотании, никакого дискомфорта не замечала...Общее состояние организма ничем не отличается от обычного...только 3 недели назад был сильнейший стресс, который и сейчас ещё не прошёл до конца, хотя уже справляюсь без успокоительных средств.
Куда мне обратиться??? В районной поликлинике врач-эндокринолог в отпуске до середины апреля..
Я очень боюсь.... я одна воспитываю сына 12-и лет ... Я ему ещё очень нужна...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.03.2006, 14:40  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая AnnaDe!
Не нужно так переживать. Вам нужна очная консультация доктора, который бы провел пальпацию щитовидной железы. В принципе, этими навыками должен владеть любой врач-терапевт. Если окажется, что в Вашей щитовидной железе действительно появилась такая "шишка" и ее можно прощупать, то следующим шагом будет анализ крови на ТТГ и, скорее всего, пункция этой "шишки" под контролем УЗИ щитовидной железы (или без него). Если в районной поликлинике ничего не знают о патологии щитовидной железы, то пойдите к заведующему терапевтическим отделением, он (а чаще - она) должен организовать Вам консультацию эндокринолога в другом лечебном учреждении.
И успокойтесь, пожалуйста. Поводов для такого серьезного беспокойства на данный момент нет.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.03.2006, 14:59  
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764 Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если этой шишкой окажется лимфатический узел, то дальнейший алгоритм действий также известен нормальному терапевту.
И без паники
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.03.2006, 16:51  
annaDe annaDe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 16 annaDe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Smile

Если я правильно поняла - мой первый шаг - посещение районного терапевта?
Спасибо большое за успокаивающие слова
полдня ждала ответов - чего только не передумала...

Если возможно, посоветуйте, пожалуйста, надёжного специалиста-эндокринолога (на всякий пожарный...)!!!

P.S. курение не усугубит ситуацию?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.03.2006, 17:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Курение увеличивает риск развития зоба.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.03.2006, 17:17  
annaDe annaDe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 16 annaDe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Возможно ли, что сильный стресс и частое курение за последние 3 недели, спровоцировали возникновение проблемы???
Обычно выкуривалось 1-2 сигареты, но последнее время 5-8 в день...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.03.2006, 17:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно поняли. Может так оказаться, что ноги у Вашей "шишки" растут не из щитовидной железы . Для выяснения этого вопроса не нужен эндокринолог. Для назначения анализа крови на ТТГ тоже не нужен эндокринолог.

Курение усугубит многие ситуации, связанные с вопросами здоровья. Подумайте над прекращением курения.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.03.2006, 17:27  
annaDe annaDe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 16 annaDe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Я думаю о том, чтобы прекратить курение уже в течение 2 лет..
Скажу больше, я об этом мечтаю... люблю, чтобы мечты сбывались..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.