Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.01.2013, 00:06  
Albina07 Albina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 33 Albina07 *
Если это ДТЗ - помогите принять решение.

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Такая проблема: в мае была внематочная, с удалением трубы. Тогда после операции впервые почувствовала удушья ЩЖ по вечерам. Не часто - возможно в разные дни цикла. Не отслеживала к сожалению. Цикл всегда был не стабильным и примерно 26 дней. После операции 30 дней и потом на уменьшение до 26 как раньше. И тут в декабре задержка на 9 дней. Тесты отрицательные. ХГЧ кровь не сдавала. Гинеколог посоветовала сдать анализ на гормоны на 5 день цикла. Итак результаты:

ТТГ 0,004 мЕд/мл (0,4-4.0)
Т4св 17.3 пмоль/л (9-22)
Т4 108 нмоль/л (71-142)
Т3 (сдала позже) 5.8 пмоль/л (2.6-5.7)

УЗИ : прав 49х19х15мм; лев 46х15х15мм; перешеек 4,0мм, контуры ровные четкие. паренхима однородная, узловых образований не выявлено, несколько пониженной степени эхогенности. При ЦДК в паренхиме железы кровоток несколько усилен. Лимфатические узлы шеи не увеличены
V щж 13,6 см3. (УЗИ 2007 года показало тот же объем)

в заключении узи признаки диффузного зоба териодит
Сцинтиграфия: индекс захвата в проц. 2,9 (N 1-1,8)

в заключении сцинтиграфическая картина соответствует пролиферативной фазе АИТ

Еще ожидается анализ антител на ТТГ

Скорее всего - ДТЗ ( симптомов никаких нет - ранняя стадия)
Врач рекомендует радикальные меры. Операцию или йод на выбор.
Планируем беременность (первая с патологией(
Мне 30 лет, не курю, диффузное увеличение ЩЖ 2 степени ( диагноз 2000г)
Читала темы на форуме по этому вопросу и возникли сомнения по поводу операции - может сначала попробовать традиционный метод?
Врач не рекомендует ждать - но раз мы так рано все обнаружили может есть шанс вылечить а не удалять?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.01.2013, 08:51  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
в заключении сцинтиграфическая картина соответствует пролиферативной фазе АИТ
на редкость безграмотное заключение. Лучше отсканируйте сцинтиграфию полностью (закрыв личные данные) и выложите сюда.
Цитата:
Планируем беременность
Если подтвердится ДТЗ, то лечение "традиционным методом" предусматривает отказ от беременности как минимум на 2 года ( год лечения и год подтверждения ремиссии) с вероятностью успеха лечения 30%. При наступлении рецидива ДТЗ (с вероятностью 70%) беременность опять-таки нужно будет отложить на время проведения радикального лечения.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.01.2013, 12:53  
Albina07 Albina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 33 Albina07 *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.01.2013, 12:54  
Albina07 Albina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 33 Albina07 *
А подтвердит или опровергнет ДТЗ я так понимаю результат анализа на натитела к ТТГ?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.01.2013, 12:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АтрТТГ и сканирование - картинку в студию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.01.2013, 13:41  
Albina07 Albina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 33 Albina07 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
АтрТТГ и сканирование - картинку в студию
А вот антитела на ТТГ будут только 28 января
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.01.2013, 13:40  
Albina07 Albina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 33 Albina07 *
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 79
Размер:	567.2 Кб
ID:	41944  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 49
Размер:	360.2 Кб
ID:	41945  
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.01.2013, 17:50  
Albina07 Albina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 33 Albina07 *
Спасибо всем! Наверно надо выбирать радикальные методы, а что из них мне больше подойдет почитаю на этом форуме.
Спасибо еще раз! Всем здоровья!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.03.2013, 19:43  
Albina07 Albina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 33 Albina07 *
Снова здравствуйте, уважаемые врачи. После последней записи я снова пошла к своему лечащему врачу. Я выбрала радикальный метод и решилась сделать операцию. Так как уже год назад стала планировать ребенка, а тут в январе ЭТО. Врач сказала пить около 3 недель 10 мг тирозола. Сдать снова ТТГ и Т4 и скорее всего уже можно будет ложиться на операцию. Я все же еще раз выразила сомнения по поводу радикальной меры на всякий случай ведь у меня вообще нет никаких симптомов. Вобщем я пошла еще к одному врачу. И этот врач увидев меня и мои анализы засомневалась и сказала попить все же 1,5 или хотя бы 1 месяц тирозол 10мг. Диагноз: синдром териотоксикоза: субклинический териотоксикоз - болезнь Грейвса (?) или хаши-токсикоз при АИТ (?)
Учитывая планирование беременности - решение вопроса о дальнейшей тактике лечения териотоксикоза после получения повторных результатов.
Показаний к хирургическому лечению при субклиническом териотоксикозе в настоящее время нет
Повторная консультация через 1-,15 мес.

Я пропила курс из 40 таблеток, вот результаты.
ТТГ 1,34 (0.4-4.0)
Т4 св 10.3 (9.0-22.0)
Т3 св 3.9 (2.6-5.7)
После повторного посещения -
клин.диагноз - субклинический териотоксикоз в стадии мед.компенсации (на исходной дозе 10 мг тирозола)
Тирозол уменьшить до 5 мг-сут.
Радикальное лечение не показано
Контроль ТТГ, Т4св,Т3св, через 2 мес. + АЛТ, АСТ белирубина, лейкоц. и прочее как в прошлый раз.
Если все в норме то через пол года АТ к ТТГ и узи.
Планировать ребенка разрешила уже через 2 месяца если там анализы будут в норме.


Я так понимаю что получилось консервативное лечение. Вероятно, что у меня не Грейвс, а Хаши-токсикоз? или это одно и тоже только стадии разные? я запуталась совсем. А если это хаши -токсикоз, то излечим ли он - где можно почитать об это подробнее?
И еще я стала ходить на фитнес, групповые занятия, плавание и бег. И сауна не вредно ли это будет для меня?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.03.2013, 21:21  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас ДВАЖДЫ (!!) доказанная болезнь Грейвса. Беременеть на тирозоле как минимум неразумно, какие бы ни были анализы.
Устаревший термин хаши-токсикоз - это вариант деструктивного тироидита, и этого у Вас точно нет.
Я понимаю Ваше желание избежать радикального лечения. и в нашей стране. где основная масса врачей руководствуется мнениями, а не знаниями, пациент всегда может найти врача с мнением, соответствующим желанию пациента. Даже если это мнение идет полностью вразрез с доказательной медициной. Если бы Вы захотели лечить ДТЗ эндокринолом и выпаренной мочой - Вы смогли бы найти доктора, который именно это и пропишет.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.03.2013, 16:28  
Albina07 Albina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 33 Albina07 *
Этого врача мне рекомендовала моя же врач, так как она
"кандидат медицинских наук по специальности эндокринология, ассистент кафедры эндокринологии лечебного факультета Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, врач-эндокринолог, член Московской городской ассоциации эндокринологов." Так же она писала диссертацию на тему беременности при ДТЗ. То есть специалист такого уровня будет мне выпаренную мочу прописывать? И ставить неточные диагнозы? Она сказала что у меня редкий случай. И возможно если бы она меня не видела очно то тоже приняла бы такое решение но у нее большой опыт и глядя на меня она сказала мне именно то что я написала в прошлый раз. Поймите меня правильно, я не училась 6 лет на врача и все это сложно понять и тем более принять правильное решение. Один врач говорит так другой эдак! Ведь это не пустяки а удаления важного органа! И мне понятно страшновато! Один говорит срочно удаляйте щетовидку другой говорит что у вас всего 13 объем и показаний к операции нет. Так я и прошу у вас здесь помощи именно в принятии решения. В срезе планирования беременности. А мне только сухие факты 30 процентов на успех и тд это я поняла из тиронета уже. При этом в первых результатах обоих врачей удивил анализ Т3 св. Даже тот врач что советует удалять Щ. сказала что такого еще не видела.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.03.2013, 16:42  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А при чем тут вообще свТ3? Уровень свТ3 не имеет никакого значения для диагностики иммуногенного тиротоксикоза и нужен всего-навсего для того, чтобы дифференцировать явный и субклинический тиротоксикоз при подавленном ТТГ и нормальном свТ4. Ни для чего больше этот свТ3 не нужен. Диагноз болезни Грейвса ставится на основе выявленного тиротоксикоза (без разницы. явного или субклинического) + антитела к рецептору ТТГ + данные сцинтиграфии. Забеременеть и родить при болезни Грейвса можно - но беременность сопряжена с рисками для ребенка. Хотите рисковать - плиз, консультировавшая вас дама не знает критериев диагностики ДТЗ, но зато "написала диссертацию на тему беременности при ДТЗ". Будем надеяться. что с достаточно сложным и проблематичным ведением ДТЗ при беременности она справится.
Хотите лечиться тиростатиками? - тоже плиз. Не менее года, затем еще не менее года ждать, стойкая ли ремиссия. Затем либо беременеть, молясь, чтобы не было рецидива (а беременность - провоцирующий фактор для ДТЗ), либо все-таки получить рецидив и все-таки задуматься о радикальном лечении.
А случай у Вас самый что ни на есть банальнейший...
Ответить с цитированием
  #13
Старый 24.03.2013, 17:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Albina07 Посмотреть сообщение
Этого врача мне рекомендовала моя же врач, так как она
"кандидат медицинских наук по специальности эндокринология, ассистент кафедры эндокринологии лечебного факультета Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, врач-эндокринолог, член Московской городской ассоциации эндокринологов." Так же она писала диссертацию на тему беременности при ДТЗ.
Если это Светлана Владимировна Лесникова - пригласите в тему во избежание испорченного телефона, если это любой другой сотрудник этой самой великой кафедры ( КАКОГО ФАКУЛЬТЕТА ?) тем более пригласите ..
Наши люди хаси-токискозом не ругаются .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 24.03.2013, 23:20  
Albina07 Albina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 33 Albina07 *
Да, это Светлана Владимировна. Я очень уважаю этого врача так же как и первого моего врача, которая мне о ней рассказала. Так вышло что мнения у них оказались разными. Я так от всего этого уже устала, я не хочу никого сталкивать, к сожалению ответов я так и не нашла. В итоге все равно решение придется принимать интуитивно. Я хочу верить в лучшее, всегда старалась быть оптимистом, и я выздоровею во что бы это ни стало!
Но вам всем все равно большое спасибо!! За участие и советы.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 10.02.2018, 21:43  
Albina07 Albina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 33 Albina07 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
У Вас ДВАЖДЫ (!!) доказанная болезнь Грейвса. Беременеть на тирозоле как минимум неразумно, какие бы ни были анализы.
Устаревший термин хаши-токсикоз - это вариант деструктивного тироидита, и этого у Вас точно нет.
Я понимаю Ваше желание избежать радикального лечения. и в нашей стране. где основная масса врачей руководствуется мнениями, а не знаниями, пациент всегда может найти врача с мнением, соответствующим желанию пациента. Даже если это мнение идет полностью вразрез с доказательной медициной. Если бы Вы захотели лечить ДТЗ эндокринолом и выпаренной мочой - Вы смогли бы найти доктора, который именно это и пропишет.
И снова здравствуйте. Мне провели терапию РАй в сентябре 2016. Все хорошо. Самочувствие нормальное. Но антитела к рецепторам ТТГ с 5 до терапии, выросли до 20 (сдавала также в сентябре 2017). Это нормально, в пределах нормы или это все таки не ординарный случай. Раз орган-мишень удален, почему не уменьшается титр антител? Планирую беременность, в том числе ВРТ (все еще с этим не получается). И возможно уже не получится. Резкое сокращение уровня АМГ, низкий ответ яичников на стимуляцию. При ПГД бластоцист обнаруживаются хромосомные аномалии. Больше всего меня волнуют антитела. К ТПО они тоже завышены. Ведь в случае удачи, беременности, антитела могут атаковать щж плода. Или нет? и можно расслабится и не обращать на уровень антител вообще.
В случае получения здорового набора в эмбрионе, мне нужно планировать его перенос. Если уровень антител может повлиять на плод, может стоит подождать до полного их исчезновения? И как долго ждать придется? И такой еще вопрос. Когда у плода появится своя щж, антитела снова "проснутся"?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.