Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2017, 15:31
Rjuno Rjuno вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 6
Rjuno *
Можно ли исключить неврологию?

Здравствуйте. Мужчина, 28 лет. Рост 185, вес 105. Работаю медицинским журналистом.

Буду честен, у меня тревожное расстройство с соматоформными проявлениями. Обычно бывает так: что-то начало беспокоить, пришел к врачу, врач говорит, что все хорошо - и все проходило обычно, но не в этот раз.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 25.

Все началось года полтора назад с того, что почувствовал "покалывание" в руке. Конечно же, очень быстро на этом зациклился. Сначала думал, что это проявления РС, а потом посмотрел фильм про Хоккинга и понеслось...

В общем, через какое-то время симптомов стало больше. Появились мышечные подергивания по всему телу: червякообразные в икроножных мышцах, и такие быстрые, ритмичные в остальном теле - в плечах, спине, ногах, на ладонях. При этом, появились ощущения сдавливающего характера в ногах. Ну и с этого началась моя эпопея...

Пошел к неврологу, она отметила высокие рефлексы с ног, фасцикуляции не видела, но отправила на консультацию в 6 отделение НЦН. Был на приеме у врача (не помню как зовут) - он посмотрел на силу мышц, снял антропометрию и сказал в стиле "Шел бы ты отсюда, мальчик". Конечно же я не успокоился и пошел на ЭНМГ, сразу к профессуре и докторам наук. Уважаемые доктора внимательно меня выслушали, сделали игольчатую ЭНМГ в первый раз - все в норме во всех мышцах - это было в сентябре 2016. Затем я сделал ЭНМГ в феврале 2017 - две мышцы + накожная - тоже в норме. Ну и в июне 2017, начитавшись форумов я попал к доктору Ковражкиной (кстати, узнал про нее в подобной теме на форуме). Она провела подробный осмотр (самый подробный на котором я был, больше 2 часов в кабинете), сделала стимуляционную ЭНМГ и игольчатую, но всего одной или двух мышц. Все, с тех пор я успокоился. На время...

Что беспокоит сейчас:
- Конечно же мышечные подергивания (FAQ читал). Прошел обследование у эндокринолога - все норм, кроме дефицита витамина Д.
- Странное ощущение в правой ноге. Объективно - мышечная сила обеих ног равна. Но правая как-то зажатее, что ли, причем только на уровне ощущений. Они в равной степени могут выполнять одинаковые действия. В равной степени сильны. Но вот, в большеберцовой мышце, ощущаю что-то вроде дискомфорта непонятного. И поэтому все время фиксируюсь на ощущениях в этой ноге. Что-то похожее бывает и в правой кисти.

Ну, вроде из жалоб все. Теперь к вопросам, которых накопилось достаточно.

1) Можно ли на основании многократных ЭНМГ исключить болезнь двигательного нейрона?
2) Правильно ли я понимаю, что видимые фасцикуляции появляются уже вовсе не на доклинической стадии заболевания, и если бы что-то было не так, то они бы фиксировались на предыдущих миографиях, которых было аж 3 в течении года?
3) Нет ли вероятности, что электрод миографического устройства просто был введен не в те мышцы?
4) Не может ли быть такого, что в июне - все было чисто, пускай даже в одной мышце, а теперь не чисто? Или все таки это генеролизованный процесс и все ЭНМГ должны были показывать хоть какие-то отклонения еще год назад?
5) Верно ли, что изменения на ЭНМГ появляются задолго до клинических проявлений, в том числе - видимых глазу фасцикуляций?

Прошу прощения за такое полотно из букв. Не общался раньше на форумах. Попытался изложить все как можно подробнее. Очень жду ответа на все вопросы, хотя бы одним словом.

С психотерапевтом работаю. Пью адаптол.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2017, 17:01
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
адаптолом такую тревогу не купировать.
Подбирайте с психотерапевтом адекватные препараты.
По Вашим вопросам - заново вдумчиво читать FAQ по фасцикуляциям
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2017, 18:15
Rjuno Rjuno вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 6
Rjuno *
Вы знаете, я несколько раз читал FAQ и другие подобные темы. Но тем не менее, журналистская натура, да и здравый смысл как бы говорят: "уточни лишний раз.

И все таки, в своих суждениях я все правильно понял?
А жалобы на руки-ноги - это тоже психосоматические проявления постоянного стресса и тревоги?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2017, 01:48
Rjuno Rjuno вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 6
Rjuno *
Хотелось бы добавить, что за последний год появилась "высокая стопа", что, подтверждено ортопедом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2017, 21:31
Rjuno Rjuno вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 6
Rjuno *
И все таки хотелось бы получить чуть более развернутный ответ.

Прошу прощения, но дело в том, что как правило, если пациент чем-то интересуется, то вовсе не от праздного интереса, а потому что его на самом деле что-то волнует и он хочет разобраться, понимать чуть лучше, чуть глубже. И не просто так, а чтобы успокоиться, найти ответы, разобраться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2017, 13:30
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Буду краткой: Вы-пациент психиатра. Адекавтного лечения у Вас не было. Всю свою энергию и финансы направьте не на неврологов с эмг, а на психотерапию и прием антидепрессантов .
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.