Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 26.03.2010, 20:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Можно вводить мягкие фрукты, хлебо-булочные изделия, например, сухарь, питу.
Готическое небо не мешает жевать, да и глотать тоже. Но там может застрять пища. Нужно перед тем, как укладывать спать проверять, да и после каждой еды, лучше дать попить водичку и показать, как можно пополоскать рот.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.05.2010, 02:24
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина, после многократных встреч с физиотераписткой и психоневрологом в службе раннего развития нам назначили физиотерапию 2 раза в неделю ( начнем во вторник) но толком мне ничего не объяснили Есть общий гипотонус, проблемы с равновесием, мало говорит, изолируется, мало ищет контакта, пассивен, не умеет конструктивно решать проблемы ( начинает голосить и не пытается справиться ). Честно говоря, я не думала, что эти его особенности являются проблемой, но посмотрим, что дадут эти занятия.
Хотела у Вас спросить, если можно, насчет речи: сын действительно редко пытается объясниться, например : хочет есть или пить - зовет меня визгом, идет в направлении кухни - я должна следовать за ним. Приходим, начинаю его спрашивать, показывая на соответствующие продукты ''хочешь воды?'' - '' НЕТ!'' ( кричит) , ''хочешь банан?'' - ''НЕТ!''. Так все перебираем т.к. он редко указывает на желаемый предмет, когда наконец доходим до того , что он хотел, он опять кричит "Нет'' , но в то же время продолжает смотреть на желанный продукт и я уже научилась его понимать и даю ему то, что он хотел. Я пробую сразу не дать, а повторить вопрос '' Ты хочешь банан, да?'' - начинает переживать, но никаких подтвердительных жестов не делает и слово ''Да" никак ему не дается...хотя произносить его умеет, пару раз за всю жизнь слышала. Существуют какие-то особые сложности с выражением согласия? Просто у мужа была неврологическая афазия и как ни странно слово ''Да'' он сразу перестал говорить, а вот ''Нет'' - много месяцев продолжал. Мне тогда физиотерапистка что-то объясняла про проблему принятия решений, но я сейчас уже не помню точно.
Или я в чем-то ошибаюсь? Я с ним разговариваю, спрашиваю его, рядом сестра, она тоже с ним много разговаривает. Он не отвечает. Хочет что-то - голосит, например, хочет на улицу - стоит под дверью и гневно кричит. Понимает абсолютно все, исполняет сложные поручения, словарный запас - слов 25-30, фраз нет пока, возраст - 2 года. Любимые слова: Нет (но), Вода (àкуа), мама, Буба (прозвище сестры). Их произносит поразительно чисто. Остальные - звукоподражания и слоговые. Некоторые слова были какое-то время, но потом забыл. Например, в год с небольшим начал говорить ''Баста!'' (хватит), когда есть не хотел . Потом перестал его употреблять, больше не слышала.
Как ему можно помочь?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.05.2010, 22:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, добрый вечер. Мне кажется, вам нужно настоять на занятиях с психологом. Как помочь мальчику - сказать трудно, нужно пытаться "нащупать" это во время игры, наблюдения за его поведением.
Заставлять говорить не нужно. Если мальчик говорит "нет", а вы понимаете, что это желаемый объект, то скажите за него "Да!" и дайте. Вынуждением вы не добьетесь речи, а отношения ваши могут нарушиться.
Вообще, в быту не нужно добиваться правильных слов или ответов, это можно делать на специально организованных занятиях (если удается их организовать). Это может быть игра в лото, чтение книг, настольный кукольный театр.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.06.2010, 17:42
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
2 года

Здравствуйте, уважаемая Полина.
Занимаемся с сыном речью, пытаемся учить слова. Появились пара фраз : " где ты?" и "чем ты занимаешься", но он их просто выучил и связал с правильным контекстом - это фразы, которые он от меня чаще всего слышит. Своих фраз пока не составлял. Глагол пока один - "открой", причем он означает любые манипуляции с предметом, которые он у меня просит. Слова изучаем в основном по книжкам ( это неправильно? ). Животные, фрукты -овощи, насекомые . У меня такое ощущение, что он плохо запоминает произношение т.к. у него лучше получается указать на названный мной предмет, а вот произнести... Иногда пару дней помнит слово, потом забывает напрочь, я снова показываю-повторяю - он молчит. Плохо улавливает произношение, причем как-то странно - есть несколько относительно сложных слов , которые чистейше произносит. А другие слова с похожими сочетаниями звуков - никак , глотает все согласные. В общем добавляются 2-3 слова в неделю , сейчас слов 40-50, правда большинство невнятные.
Я не хочу его мучить "занятиями", пока он сам мне приносит книжку пару раз в день и мы вместе читаем слова, смотрим-описываем картинки. Но запоминает плохо. Как Вы думаете - нужно ограничить количество картинок до 3-5 и , например, в течении недели искать везде кроликов , птичек и яблоки?
Я вижу, что он лучше запоминает предметы первой необходимости ( сон, еда, питье ) и то, что вызвало сильные эмоции - "кап-кап" дождик, "ручки" - руки мыть, "собачки" - у нас их 3 . Тогда лучше изучать реальные предметы и действия, а не картинки?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.06.2010, 21:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катюша, добрый вечер. Вы уловили правильную закономерность: легче запоминаются слова, которые используются вами и детьми в деятельности, а не называются по книгам.

Быстро набирать слова не нужно, важно, чтобы те, что есть использовались им в игре и быту.
Создавайте эмоциональные, значимые ситуации, задавайте вопросы. Вы наверняка знаете интересы мальчика. Задавайте вопрос так, чтобы он мог ответить "да" или "нет". Принимайте любой ответ: взгляд, жест, усеченное слово. На качество не обращайте внимание, сначала нужно разговорить.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.07.2010, 05:48
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина, что-то меня сын немного беспокоит... Мало пытается объясняться словами, забывает названия животных, книжки смотрим каждый день, уже несколько месяцев как знает кошку, собаку, корову ( иногда забывает слово), дальше пока никак. Меня, бывает, несколько дней зовет "мама", а потом на несколько дней переходит на призывы криком , словно забыл слово. И что меня озадачило - в зеркале ни себя , ни меня не называет. Мы втроем смотрелись вместе - я указывала на сестру, на себя, на него , спрашивая "кто это" - ответ один "Буба" ( прозвище сестры. Т.е. и он "Буба", и я , и сестра. Хотя он прекрасно знает, что мы ее так зовем и сам к ней так обращается.
Сегодня, например, была у нас моя знакомая - он звал ее по имени - Кристина, через полчаса после ее ухода я скачала сегодняшние фотографии детей с ней - посмотрели вместе - он уже не помнил, как ее зовут, старался вспомнить, начал злиться. Мне кажется, что это не отрицание и не отсутствие интереса - он именно забывает. Например - карамель - он уже месяц как знает слово, всегда становился под полкой, показывал пальцем и просил "карамель". А сейчас уже несколько дней как стоит и кричит, или что-то бормочет себе под нос - "кукка" , "тика", но показывает на банку с конфетами. Должно ли это настораживать или я слишком многого жду от двухлетки?
И если можно - есть ли в интернете какие-то материалы, по котором можно поизучать и пооценивать речевое развитие и его отклонения?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.07.2010, 22:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, что говорит вам врач по поводу потери слов, которые уже появились у ребенка? Вы писали о том, что мальчика смотрел хороший невролог.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 22.07.2010, 06:00
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина,
известный и опытный невролог и профессор-зав. отделением смотрели сына каждый по часу, они настаивают на синдромальном заболевании с задержкой развития, Вильямс не подтвердился, сказали что стоит сделать расширенный кариотип. Но они видели сына один раз и он нервничал, хотя просьбы невролога выполнял, даже молоточек ей в карман халата засунул, когда она попросила. Педиатр думает о синдроме с резистентностью к гормону роста, если правильно поняла, в пятницу лучше объяснит. По таблице Денвера прикинула отставание месяца в 3. А психоневролог и физиотерапистка нашего поселка, которые мальчика знают лучше и с которыми он более расслаблен, говорят о "синдроме дезорганизации" , сегодня долго разговаривали, они считают, что это скорее эмоциональное расстройство, что он часто падает, плохо ориентируется в малознакомых местах из-за того, что отвлекается, думает о другом, что его проблемы с аппетитом - это возможно протест, что его типичная поза - поджатые пальцы, полусогнутые ноги, отведенные руки с растопыренными пальцами - это выражение настороженности и неприятия окружающей среды ( но он при этом слегка пошатывается и явно ищет равновесие ), что плохо то, что он предпочитает играть один и мало ищет взаимодействия. Сказали, что ему будет лучше в яслях с другими детьми, а мне - к психологу... Честно говоря, немного огорчилась я, так как все это время осознанно старалась травмировать детей как можно меньше, пока я пропадала по больницам, дома постоянно жила моя мать и у нее были прекрасные отношения с детьми, я никогда их не оставляла с посторонними, режим и привычный быт сохраняли, правда сын с 7 мес до 1,5 лет больше общался с бабушкой, чем со мной. Но с декабря я очень старалась создать новое равновесие для нас троих, не раскисала, не замыкалась в себе, старалась именно для них, пью пароксетин, но это минимум - он мне очень помогает. Я себе кажусь адекватной и дети ко мне очень привязаны. Правда, все время боятся меня потерять, даже в туалет никогда одну не отпускают Не уверена, что ясли ему помогут, он хрупкий по сравнению со сверстниками и очень чувствительный, он может еще больше растеряться, мне кажется. Ему очень нравятся дети, особенно девочки, он даже коккетничает с ними , а вот мальчики с ним обращаются грубовато, и он теряется.
Я думала, что с осени дочка могла бы иногда оставаться в саду на полный день ( в этом году забирала после обеда), и мы бы с сыном проводили больше времени вместе, занимались его развитием, гуляли вдвоем... Его ведь Вера "глушит" и пытается отсечь от меня, она очень ревнует и постоянно бьется в истериках..
Игротеки психолог отвергла, считает, что ему нужны именно ясли с педагогами, распорядком дня , правильным ритмом и факторами "сдерживания", которые помогут ему организоваться, а в игротеках анархия и дети предоставлены сами себе. Кстати дома сын гораздо сосредоточенней , чем у физиотерапистки и меньше перескакивает с одной деятельности на другую ( когда сестра не мешает).
Немного грустно, хотя я и понимаю, что при мыслях о глубоких эмоциональных проблемах всегда ищут неблагополучие в семье, но я ведь так стараюсь дать им как можно более светлое детство. Не знаю, кому верить и что для сына лучше.
Мое же ощущение - что что-то ему мешает, словно он постоянно проделывает какую-то дополнительную работу по анализу своих ощущений, может тактильных, вестибулярных или зрительных, из-за этого он так и устает и медленно продвигается вперед. Странный момент - он часто ударяется головой, морщится, но даже не смотрит, за что задел. И естественно вновь ударяется в том же месте. Физиотерапистка, думаю, заметила, потому что в игре стала кидать ему на голову пластмассовые шарики один за другим. Ему не нравилось, но он даже не отодвинулся. А со мной начал выражать свои чувства, со всего размаха ударяя своей головой - разбил мне губу и бровь. И ему больно и мне, но продолжает. Может, действительно сложные эмоции так выражает?
Были на днях в магазине одежды, там стояло зеркало , он себя, мне кажется, не узнает - стал искать "мальчика" за зеркалом. Или рано еще?
В то же время очень любит рассматривать вместе книжки, особенно одну большую со всевозможными животными и растениями , сам мне ее приносит и любит слушать, в названиях путается, но постепенно что-то откладывается. Слово "карамель" напомнила, несколько раз повторила и он снова им пользуется, произносит правда немного иначе, чем прежде, более искаженно.
Простите, что длинно и сбивчиво
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.07.2010, 09:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, мне трудно ответить вам по существу
Я попрошу зайти сюда психологов. По поводу детского сада - не знаю, я тоже сомневаюсь.
Если вы не против, то я позову сюда детских психологов, а если будет необходимость, то создадите тему в детско-родительских отношениях.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 22.07.2010, 14:13
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Конечно , большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.07.2010, 23:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, напомните, пожалуйста, возраст мальчика
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.07.2010, 02:24
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Два года и 1 месяц
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.07.2010, 10:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Катя. Про вас не забыли, я уточняла возраст по просьбе психолога.
Еще один вопрос: как вам кажется по времени начало двигательных и ортопедических проблем, проблем равновесия как-то связано со смертью вашего мужа и отца мальчика.
Извините, что пишу прямо в лоб, но если хотим разобраться, то без таких вопросов будет сложнее.
Еще одно: психологам нужны точные сведения о наличиии/отсутствии медицинских проблем.
Повторите коротко:
мнение невролога
ортопеда
эндокринолога. (Делали ли вы анализы, которые вам советовала Галина Афанасьевна и ее коллега?)

Комментарии к сообщению:
elisey одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.07.2010, 18:22
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо, уважаемые Полина Львовна и Елисей Константинович!

Лично мне кажется, что проблемы с моторикой и отказом от еды были с раннего младенчества. Опираясь на записи педиатра ( здешние педиатры делают записи только если видят реальные проблемы, у старшей дочки, например, карточка вообще практически чистая).
1 месяц: вес 25-50 центиль, желтуха от ГВ
3 месяца: небольшая желтуха, гипертонус плечевого пояса, не держит голову ( начал держать в 4,5-5 мес), не пытается схватить игрушку.
4 месяца: большой родничок "bombé" - выбухает ( длилось пару недель)
6 месяцев : не перекладывает предмет из руки в руку
8,5 месяцев: не сидит, нет передней и боковых реакций опоры , отставание в весовых прибавках, гипотонус туловища и задержка моторного развития. Направлены в службу раннего развития.
На руках сын выглядел вот так: ( 7-8 мес) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мы в службу раннего развития тогда не попали т.к. они переезжали и самое главное - заболевание моего мужа стало очевидным как раз в те дни, его положили в больницу и его состояние резко ухудшалось. Умер он через 9 месяцев, когда сыну было уже полтора года.

Первый невролог в 1,5 года: "Маловесен. Указательный жест есть. Говорит слоги с года, сейчас "Нет" + 15-20 слов. Ходьба автономная с плоско-вальгусными стопами и ульнарной девиацией фаланг ( порыв ветра). Рефлексы симметричные живые, подошвы подогнуты . Остальное - в норме. Мускульный тонус глобально снижен. "
Вторая невролог месяц назад карточку мне не давала, но сказала, что есть задержка психо-моторного развития и скорее всего это синдромальное заболевание.
К эндокринологу направлены, ждем очереди.
К ортопеду направят осенью потому, что здесь ортопедическую обувь раньше 3-х лет не назначают, так что ортопед нас еще не видел.

Я очень ценю прямые вопросы и стараюсь быть как можно более объективной Завтра отвезу детей на неделю на море, это будет наш маленький праздник
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.07.2010, 18:41
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Наличие/отсутствие медицинских проблем:
пока проверяли:
синдром мальабсорбции - очень незначительное отклонение есть
аллергия на белки коровьего молока -есть
целиакия - нет
кишечная форма муковисцидоза - нет
гормоны щитовидной железы - норма
Вот вроде и все, немного подробнее здесь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.