Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.09.2017, 00:09
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Я и не жду, ребенком занялась в 2.3 года, когда поняла, что речи нет. Просто неврологи не видят ничего аутичного. Незрелость мозга и все.Психиатр нам сказала так: " Аутичные черты есть практически у всех детей с ЗРР" , типа нам не нужно беспокоиться особо,просто заниматься.
Именно так, все верно. Однако что-то из этого является причиной, что-то следствием. Как правило, при аутизме (или при наличии аутичных черт) происходит задержка речевого развития. Может быть и иначе, когда к примеру у ребенка моторная алалия, имеющая органические причины, следствием отсутствия речи может быть аутизация и аутичные черты, но все же, как правило, менее явно.

Цитата:
Да, он часто давит себе в глазки, может щипать себя за ножку, иногда катает машинки по ноге.
Что вы делаете с этим?

Цитата:
Подойдет ли кинетический песок, разного рода игры с крупой и т д. Он просто любит возиться с водой, растирать, с песком - рассыпать, всякие бусины большие теребить в руках. Подойдет ли нам методика Глена Домана? Нам подарили набор Умница "Читаем с пеленок" ,целесообразны ли будут занятия ?
Если это стереотип/стимуляция – то есть, вот такой привычный и неизменный способ получать ощущения, то лучше наоборот, переключать его на что-то другое. Попробуйте сделать акцент на совместных тактильных играх – например, щекотать его, растягивать, пальчиковые игры, катать из стороны в стороны за руки и за ноги (если вместе с кем-то), массажи и прочее.
Методика Глена Домана – вы имеете ввиду обучение чтению? Как уже писалось выше, сделайте акцент на развитии эмоционально-волевой сферы, и гораздо меньше пусть будет обучающих занятий. То есть, в принципе его учить читать или узнавать буквы рано. Если у ребенка присутствуют аутичные черты, то основная проблема таких детей в эмоционально-волевой сфере, соответственно, и работать нужно начиная с этого. То есть, прежде всего с такими детьми нужно играть (!) в совместные, эмоциональные игры. Все остальное будет подтягиваться по мере развития эмоционально-волевой сферы.

Цитата:
Нам стоит избегать подобных ситуаций? Я наоборот стараюсь водить его на детские площадки где побольше детей. Он не боится взаимодействия, он легко идет на контакт с незнакомыми людьми (взрослыми) , особенно с мужчинами почему-то. С детьми может играть в мяч, догонялки. У нас дома есть еще маленькая сестричка, к ней правда нет интереса, но ей всего 6 мес. сегодня вот гладил ее по головке и даже поцеловал.
Здесь нужно не избегать данных ситуаций, а научиться правильно реагировать. И прежде всего, начать нужно с момента, когда он на площадке берет чужие машинки и начинает выстраивать их в ряд, а не позже, когда ребенок забирает свое. То есть, именно так и объяснять, что вот эта машина вот того мальчика, и он делать может с ней все, что хочет, и нужно спросить его, можно ли играть с ней, и даже если другой мальчик разрешит, то взять ее обратно он может в любой момент. Кроме того, нужно научиться вам переключать его со стереотипа.

Цитата:
Я так думаю, может к примеру запреты или то, что не иду у него на поводу. Такие ситуации возникают когда делаю не так как он хочет, или запрещаю что-то.
То есть, вы стали больше ему запрещать и меньше идти у него на поводу? Или что-то другое изменилось, что он стал вот так реагировать на ваши запреты? И как он реагировал на запреты раньше?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.09.2017, 19:49
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
Простите, предыдущее сообщение как-то нечаянно скопировалось((
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.09.2017, 20:43
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
Спасибо большое за ваш ответ!
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение

Именно так, все верно. Однако что-то из этого является причиной, что-то следствием. Как правило, при аутизме (или при наличии аутичных черт) происходит задержка речевого развития. Может быть и иначе, когда к примеру у ребенка моторная алалия, имеющая органические причины, следствием отсутствия речи может быть аутизация и аутичные черты, но все же, как правило, менее явно.
Моторную алалию нам предполагал другой невролог. Сказала нужно заняться моторикой. Учить его кататься на велосипеде, самокате, самому одеваться/раздеваться. У меет пока только обуваться, разуваться, снимать носки, колготки, трусы. Как узнать органическая причина или нет? МРТ?? Просто в 9 месяцев у ребенка были задатки речи, он махал рукой и говорил пока, в6 мес повторял за мной да-да-да, после года все исчезло! Но сейчас сравнивая его с сестрой, мне кажется он меньше гулил, чем вот она сейчас.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение

Что вы делаете с этим?
Убираю его руки. стараюсь отвлечь или сама его начинаю мять, щипать. Нам остеопат сказала, что он плохо ощущает себя в пространстве. Рассказала как делать массаж на глубокую чувствительность. Сначала проминать все тело, потом простукивать, потом протягивать. Делаем это, но к сожалению не каждый день(((


Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Если это стереотип/стимуляция – то есть, вот такой привычный и неизменный способ получать ощущения, то лучше наоборот, переключать его на что-то другое. Попробуйте сделать акцент на совместных тактильных играх – например, щекотать его, растягивать, пальчиковые игры, катать из стороны в стороны за руки и за ноги (если вместе с кем-то), массажи и прочее.
Часто очень щекочу, подкидываю, беру на руки, на коленях лицом друг к другу играем в ладушки, обнимаемся, любит целоваться. Но все равно. например на площадке он любит песок, камни(щебенку) раскидывать, брать в руки, мести руками. растирать. Камни любит кидать /поднимать. Постоянно что то закидывает за диван, у нас раз в неделю ревизия там, выгребаем несколько пакетов игрушек, одежду, стаканы и многое другое.Крошит хлеб, растирает крошки, прыгает по дивану. Наблюдала. что ставит машинки на высокие предметы, например на гладильную доску , бегает мимо них и смотрит на них.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Методика Глена Домана – вы имеете ввиду обучение чтению? Как уже писалось выше, сделайте акцент на развитии эмоционально-волевой сферы, и гораздо меньше пусть будет обучающих занятий. То есть, в принципе его учить читать или узнавать буквы рано. Если у ребенка присутствуют аутичные черты, то основная проблема таких детей в эмоционально-волевой сфере, соответственно, и работать нужно начиная с этого. То есть, прежде всего с такими детьми нужно играть (!) в совместные, эмоциональные игры. Все остальное будет подтягиваться по мере развития эмоционально-волевой сферы.
Да, обучение чтению. Но там есть множество карточек с животными, предметами и так дажее. Показывать, называть их.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Кроме того, нужно научиться вам переключать его со стереотипа.
Как это делать?

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
То есть, вы стали больше ему запрещать и меньше идти у него на поводу? Или что-то другое изменилось, что он стал вот так реагировать на ваши запреты? И как он реагировал на запреты раньше?
Я даже не могу точно сказать почему так, в принципе в нашей жизни особо ничего не поменялось. Вот как раз к примеру месяц- полтора назад это все началось. Все воспринимается в штыки. Еще у нас есть такие ситуации: я начинаю ему повторять слова, проговаривать, например мааа-мааа. он может ударить меня по губам, пальцами мне сжать рот, с такой злостью, такое ощущение хочет, чтобы я не говорила вообще. С чем это связано я не пойму, иногда и песенки с потешками петь не дает. Я иногда конечно срываюсь на него((( может поэтому.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.09.2017, 21:04
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
Когда малышу исполнился примерно год и 3 , мне пришлось начать работать. Часто он играл сам с собой, смотрел мультики, у нас весь день мог работать телевизор. Я находилась дома, но уделить ему много времени не могла из-за работы, кормила,переодевала, гуляла, укладывала спать. Большую часть времени ребенок играл сам. Могло ли это повлиять на его нынешнее состояние? От меня он никогда не отстранялся, привязан и ко мне и к папе... я не знаю уже на что думать. Ругаю себя за то, что не могла с ним проводить все свое время...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.09.2017, 23:11
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Моторную алалию нам предполагал другой невролог. Сказала нужно заняться моторикой. Учить его кататься на велосипеде, самокате, самому одеваться/раздеваться. У меет пока только обуваться, разуваться, снимать носки, колготки, трусы. Как узнать органическая причина или нет? МРТ?? Просто в 9 месяцев у ребенка были задатки речи, он махал рукой и говорил пока, в6 мес повторял за мной да-да-да, после года все исчезло! Но сейчас сравнивая его с сестрой, мне кажется он меньше гулил, чем вот она сейчас.
Я уже писала в этой теме выше, но мне кажется это важным, поэтому повторю. Получается, что вы показывали своего ребенка различным специалистам и несколько из них (медицинский психолог, психиатр, еще один детский психиатр в данной теме) указали вам на присутствие аутичных черт у вашего ребенка. С моей точки зрения, то, что вы описываете, очень похоже на аутизм, хотя, конечно, заочно об этом говорить довольно-таки трудно. Я думаю, что дополнительные исследования вряд ли дадут вам что-нибудь новое, скорее всего, еще больше запутают и дезориентируют вас. Я могу предположить, что в основе ваших поисков лежит тревога, а от вашего эмоционального состояния очень сильно зависит состояние вашего ребенка. Аутизм лечится не медикаментозно, а прежде всего, психолого-педагогическим воздействием, то есть, занятиями. При регулярных и правильно подобранных занятиях, при вашей включенности в процесс и концентрации внимания, спокойствии, уверенности, можно добиться очень хороших результатов, особенно, если начинать заниматься до 3 лет.

Цитата:
Убираю его руки. стараюсь отвлечь или сама его начинаю мять, щипать.
А как на это реагирует ваш сын?

Цитата:
Нам остеопат сказала, что он плохо ощущает себя в пространстве. Рассказала как делать массаж на глубокую чувствительность. Сначала проминать все тело, потом простукивать, потом протягивать. Делаем это, но к сожалению не каждый день(((
Именно так, различные виды массажа будут очень полезны. Но также хорошо сочетать с другими вариантами работы с сенсорикой.

Цитата:
Часто очень щекочу, подкидываю, беру на руки, на коленях лицом друг к другу играем в ладушки, обнимаемся, любит целоваться. Но все равно. например на площадке он любит песок, камни(щебенку) раскидывать, брать в руки, мести руками. растирать. Камни любит кидать /поднимать. Постоянно что то закидывает за диван, у нас раз в неделю ревизия там, выгребаем несколько пакетов игрушек, одежду, стаканы и многое другое.Крошит хлеб, растирает крошки, прыгает по дивану. Наблюдала. что ставит машинки на высокие предметы, например на гладильную доску , бегает мимо них и смотрит на них.
Цитата:
Как это делать?
Про переключение со стереотипа. По сути, стереотипы, либо стимуляции призваны защитить тревожного ребенка от пугающего окружающего мира, могут заменой своего рода социальным взаимодействиям, а могут быть нехваткой ощущений, скукой, неумением себя занимать и тп. Однако, в реальности это замкнутый круг, поскольку тревога, нехватка ощущений, скука, неумение себя занимать – все это остается, но при этом тормозит развитие. Ваша задача – как можно больше разнообразить деятельность вашего ребенка, «включая» его в то, что происходит в окружающем мире.
Из ваших ситуаций. Например, на площадке он берет в руки песок, камни и растирает, раскидывает, месит и тп, при этом делает это долго и однообразно, каждый раз повторяя примерно один и тот же сценарий. Один из вариантов – «смотри, а можно еще по таким камням топать – вот так - топ, топ, топ!!!!!» и топаете вместе с ним, создаете шум от камней. Можно пробовать разные варианты. Однако, нужно учитывать, что стереотип «защищает», стимуляции дают возможность почувствовать – поэтому как правило, вмешательство будет вызывать дискомфорт и бурную реакцию, и вам нужно быть готовой оказать ему нужную эмоциональную поддержку, а также «заменить» стереотип на что-то аналогичное (по сути, другой стереотип), постепенно расширяя и увеличивая его кругозор. Ногами тоже можно чувствовать, а еще можно слышать шум.

Цитата:
Да, обучение чтению. Но там есть множество карточек с животными, предметами и так дажее. Показывать, называть их.
Вы можете учить его, показывать различные карточки и прочее, однако, соблюдать приоритет – большинство игр на развитие эмоционально-волевой сферы, и меньшинство обучения. По сути, если он еще пока не говорит, обучение чтению не имеет смысла. Лучше развивать речь. И это можно делать различными способами, например, во взаимодействии в реальной жизни, стимулируя и провоцируя его. Например, вы можете «не понимать» что-то, что его интересует, или не понимать какого-то действия, которого он от вас ждет. Задавайте побольше открытых вопросов (на которые нельзя односложно ответить да или нет). Почитайте также про развитие речи на форуме.

Цитата:
Я даже не могу точно сказать почему так, в принципе в нашей жизни особо ничего не поменялось. Вот как раз к примеру месяц- полтора назад это все началось. Все воспринимается в штыки. Еще у нас есть такие ситуации: я начинаю ему повторять слова, проговаривать, например мааа-мааа. он может ударить меня по губам, пальцами мне сжать рот, с такой злостью, такое ощущение хочет, чтобы я не говорила вообще. С чем это связано я не пойму, иногда и песенки с потешками петь не дает.
Как вы реагируете на то, когда ударяет по губам и сжимает ваш рот? Что делаете и что при этом чувствуете? Что ему нужно в такие моменты, как вам кажется?

Цитата:
Я иногда конечно срываюсь на него((( может поэтому.
В каких из описанных ситуаций вы на него срываетесь и как это выглядит?

Цитата:
Когда малышу исполнился примерно год и 3 , мне пришлось начать работать. Часто он играл сам с собой, смотрел мультики, у нас весь день мог работать телевизор. Я находилась дома, но уделить ему много времени не могла из-за работы, кормила,переодевала, гуляла, укладывала спать. Большую часть времени ребенок играл сам. Могло ли это повлиять на его нынешнее состояние? От меня он никогда не отстранялся, привязан и ко мне и к папе... я не знаю уже на что думать. Ругаю себя за то, что не могла с ним проводить все свое время...
Скорее всего, это могло усугубить его состояние. Ну и вопрос не столько в количестве времени, проведенном с ребенком, сколько в количестве «включенного» вашего присутствия и внимания. По сути, лучше 15 минут в день абсолютного эмоционального вашего присутствия во взаимодействии с ним, чем целый день «выключенного» присутствия (когда вы как бы здесь, но мыслями, эмоциями, чувствами отсутствуете).

Ну и наверное, ругать себя – это не то, что нужно вашему ребенку в настоящий момент, да и вам, наверное, тоже. Ему нужна Вы спокойная, уверенная, уравновешанная, поддерживающая эмоционально, «включенная».
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.09.2017, 16:14
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
Здравствуйте.Спасибо за Ваш ответ!Каждый день захожу ,
обновляю, чтоб вас почитать, вы очень помогаете мне.
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Получается, что вы показывали своего ребенка различным специалистам и несколько из них (медицинский психолог, психиатр, еще один детский психиатр в данной теме) указали вам на присутствие аутичных черт у вашего ребенка. С моей точки зрения, то, что вы описываете, очень похоже на аутизм, хотя, конечно, заочно об этом говорить довольно-таки трудно.
Были мы еще у психолога, которая открыла фонд помощи детям с аутизмом. Она проводит диагностику таких деток. У нее сын 10 лет с этой болезнью. Она посмотрела малыша и сказала , что присутствуют черты. Возможно нас они просто коснулись, возможно отголоски чего-то, но они есть...немного, но есть! Дала нам точку отправления, учить указательному жесту, то есть развивать коммуникации, усилить . ну или сформировать руководящий контроль, для того, чтобы бороться с истериками. Сказала, что интеллект у нас очень развит и не пострадал вообще, что ребенок очень умный и все схватывает на лету. Поэтому ему будет проще!Вот вчера например я показала ему как дуть в свисток, и он сразу повторил! До этого месяц просила его это сделать и никак. То убегал, то не хотел, то не мог! Я и сама вижу, что от того, что мы с ним больше времени начали проводить именно "включенно", он начал как будто раскрываться!
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Я могу предположить, что в основе ваших поисков лежит тревога, а от вашего эмоционального состояния
чень сильно зависит состояние вашего ребенка.
Да, вы совершенно правы.Я очень переживаю, я эмоционально истощена, и физически тоже. Меня вымотали походы по врачам, обследования. Я представляю какого ему, хочется взять и все бросить и оставить ребенка в покое, просто жить, любить его таким какой он есть и заниматься! Но материнское сердце боится. Я переживаю, что могу что-то упустить, а потом буду себя винить в этом! И вообще понимать, что твой ребенок немного странный очень тяжело.
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
А как на это реагирует ваш сын?
Вполне адекватно))) может и посмеяться, если щекочу, иногда и ай говорит, когда чуть больнее щипаю. Очень редко вырывается и убирает руки.
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Однако, нужно учитывать, что стереотип «защищает», стимуляции дают возможность почувствовать – поэтому как правило, вмешательство будет вызывать дискомфорт и бурную реакцию, и вам нужно быть готовой оказать ему нужную эмоциональную поддержку, а также «заменить» стереотип на что-то аналогичное (по сути, другой стереотип), постепенно расширяя и увеличивая его кругозор. Ногами тоже можно чувствовать, а еще можно слышать шум.
То есть, я так понимаю "ломать" его рядочки нельзя, а нужно включаться в игру ( если позволит) или переводить на что-то другое?

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Как вы реагируете на то, когда ударяет по губам и сжимает ваш рот? Что делаете и что при этом чувствуете? Что ему нужно в такие моменты, как вам кажется?
Я делаю серьезное лицо и говорю, что мне больно! Что так нельзя и надо маму пожалеть, беру его руку и себя глажу. А потом целую. Мне кажется , что он не хочет чтоб я ему повторяла слова. Я не понимаю вот такой его реакции, может вы предположите что-нибудь?

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
В каких из описанных ситуаций вы на него срываетесь и как это выглядит?
Срывалась, когда у него истерики и я не могу его успокоить!Когда уже все перепробовано...я взрывалась и кричала на него, могла и по попе шлепнуть((( Я понимала, что делать это нельзя, но у меня сдавали нервы...сейчас очень жалею об этом.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.09.2017, 21:47
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Да, вы совершенно правы.Я очень переживаю, я эмоционально истощена, и физически тоже. Меня вымотали походы по врачам, обследования. Я представляю какого ему, хочется взять и все бросить и оставить ребенка в покое, просто жить, любить его таким какой он есть и заниматься! Но материнское сердце боится. Я переживаю, что могу что-то упустить, а потом буду себя винить в этом! И вообще понимать, что твой ребенок немного странный очень тяжело.
Что вам мешает, или по какой причине не можете этого сделать? Чего именно вы боитесь? Как вы полагаете, что именно вы можете упустить?
Ваше эмоциональное состояние очень сильно влияет на вашего ребенка, ему еще труднее, чем вам. Что вы можете сделать, чтобы помочь себе?

Цитата:
Сказала, что интеллект у нас очень развит и не пострадал вообще, что ребенок очень умный и все схватывает на лету. Поэтому ему будет проще!Вот вчера например я показала ему как дуть в свисток, и он сразу повторил! До этого месяц просила его это сделать и никак. То убегал, то не хотел, то не мог! Я и сама вижу, что от того, что мы с ним больше времени начали проводить именно "включенно", он начал как будто раскрываться!
В таком возрасте интеллект связан скорее с познавательной активностью и с игрой. То есть, чем больше вы сможете разнообразить кругозор вашего ребенка, тем лучше для его интеллектуального развития. В том числе, нужно учить его играть, тк. у таких маленьких детей практически все познание окружающего мира происходит в игре. И, конечно, развивать речь, поскольку интеллектуальное развитие идет параллельно с развитием речи.

Цитата:
То есть, я так понимаю "ломать" его рядочки нельзя, а нужно включаться в игру ( если позволит) или переводить на что-то другое?
Не совсем так. Очень важно понимание и осознание того, что вы делаете. По сути, когда вы «ломаете» или «не ломаете» «его рядочки» - вы поддерживаете его стереотип, поскольку без объяснений принимаете такой порядок, и правила. А правила могут быть разные, и для него сложно переключиться с того, что включено в его стереотип. То есть, по сути, нужно предлагать ему некую альтернативу – другую игру, по другим правилам. Включаться в игру – можно, и не только если позволит, здесь нужна настойчивость. Но при этом, очень важно ваше эмоциональное состояние – переключайте тогда, когда вы сами расслабленны, спокойны и осознаете для чего и что вы делаете.

Цитата:
Я делаю серьезное лицо и говорю, что мне больно! Что так нельзя и надо маму пожалеть, беру его руку и себя глажу. А потом целую. Мне кажется , что он не хочет чтоб я ему повторяла слова. Я не понимаю вот такой его реакции, может вы предположите что-нибудь?
Почему, как вы думаете, он не хочет, чтобы вы повторяли слова?

По поводу реакции, данную ситуацию я не вижу, и предположить довольно-таки сложно. Попробуйте снять видео и прислать нам; и хорошо, если кто-то третий сможет снять вас.

Цитата:
Срывалась, когда у него истерики и я не могу его успокоить!Когда уже все перепробовано...я взрывалась и кричала на него, могла и по попе шлепнуть((( Я понимала, что делать это нельзя, но у меня сдавали нервы...сейчас очень жалею об этом.
В итоге, что происходило с истерикой?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.09.2017, 18:27
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
Здравствуйте! Спасибо огромное Вам за ответ.



Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Что вам мешает, или по какой причине не можете этого сделать? Чего именно вы боитесь? Как вы полагаете, что именно вы можете упустить?
Ваше эмоциональное состояние очень сильно влияет на вашего ребенка, ему еще труднее, чем вам. Что вы можете сделать, чтобы помочь себе?
1. я даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Потому что боюсь чего-то не сделать, чтоб не упустить.
2. Боюсь, чтобы симптомы не усугубились.
3. Страшно не помочь ребенку в определенное время, страшно что потом поздно будет((
4. Наверное просто себя пересилить и понять всю ситуацию, что не все так страшно.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
В том числе, нужно учить его играть, тк. у таких маленьких детей практически все познание окружающего мира происходит в игре. И, конечно, развивать речь, поскольку интеллектуальное развитие идет параллельно с развитием речи.
Учить играть в ролевые игры? или вообще с игрушками?С чего лучше начать развитие речи?

[quote=YuliaPosysaeva;2595246]
Почему, как вы думаете, он не хочет, чтобы вы повторяли слова?да
Просто как только я начинаю подпевать например, то он мне рот закрывает. Или когда ему слова повторяю - тоже закрывает. То есть по идее хочет , чтобы я замолчала.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
В итоге, что происходило с истерикой?
Да особо ничего, еще громче кричал. Успокаивался когда я уже выдохну и возьму на руки, но чаще вырывался. Или когда я внимания не обращаю.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.09.2017, 23:56
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Учить играть в ролевые игры? или вообще с игрушками?С чего лучше начать развитие речи?
В играх нужно делать упор на эмоциональное взаимодействие с вами, предлагая делать выбор самому. То есть, важно, чтобы ребенок проявлял инициативу, но при этом, вы можете играть, не подчиняясь его правилам, предлагая свои варианты. Например,можно машинки просто катать или выстраивать в ряд, а можно в машинку посадить игрушечного водителя и пассажиров, высаживая их периодически на остановках. И вы можете играть по-разному, предлагая ему как можно больший выбор.
И основное – в случае вашего ребенка, нужно делать упор не на суть игры, а на эмоциональное взаимодействие с ним и на «включенность». Опять же, можно топать по камням вместе, но при этом, чтобы ребенок был «включен» - то есть, видел, слышал, эмоционально реагировал.
Что касается речи, здесь то же самое – основное в эмоциональном взаимодействии. Пробуйте провоцировать его на то, чтобы говорил, «не понимать» его. Один из самых простых примеров, когда просит вас о чем-то – не понимать и не выполнять его просьбу пока не скажет. Задавать как можно больше «открытых» вопросов – таких, на которые невозможно ответить да или нет. Попробуйте использовать рекомендации по развитию речи в темах на этом форуме, например, здесь: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36011
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104307
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41553

Цитата:
Да особо ничего, еще громче кричал. Успокаивался когда я уже выдохну и возьму на руки, но чаще вырывался. Или когда я внимания не обращаю.
Можно ли сказать, что успокаивался тогда, когда ВАШЕ напряжение уменьшалось: либо вы выдыхали и брали его на руки, либо переставали обращать внимание?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.09.2017, 00:59
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Попробуйте использовать рекомендации по развитию речи в темах на этом форуме, например, здесь: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36011
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104307
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41553
Спасибо, изучу обязательно!

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Пробуйте провоцировать его на то, чтобы говорил, «не понимать» его. Один из самых простых примеров, когда просит вас о чем-то – не понимать и не выполнять его просьбу пока не скажет.
Я постоянно стараюсь так делать, но как только я ему говорю скажи мне хотя бы да или нет...или начинаю "не понимать" начинается истерика, он может топотать, махать руками, кричать, визжать, плакать и так и не сказать! Он воды может не попить, даже если сильно хочет, но не скажет!То ли реально не может, то ли не хочет - тут я уже не знаю. Или может агрессию проявлять...начинает размахивать руками с целью меня ударить или укусить. Сегодня минут 15 истерил, потому что я ему не включила мультик. Он принес пульт, я спросила "Что ты хочешь?" , он показал пальцем на кнопочку. То есть включить. Я спросила "Ты хочешь мультики?" жду ответа...он опять тычет в пульт, я уже говорю : "Ты хочешь мультик? да? . скажи дааа!" Начинаю его головой кивать и повторять даааа, тут начинаются психи, швыряние пульта, слезы, визг, топотание ногами...Я уже не знаю. как "не понимать" его. Или стоять на своем окончательно?

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Можно ли сказать, что успокаивался тогда, когда ВАШЕ напряжение уменьшалось: либо вы выдыхали и брали его на руки, либо переставали обращать внимание?
По-разному. Но да, я понимаю. что от моего состояния тоже многое зависит. Сейчас сошло на нет мое напряжение, я просто по другому посмотрела на все это! И просто отпустила ситуацию. Ну что я могу сделать своими психами и переживаниями - ничего! От этого ребенок не заговорит. Иногда пытаюсь взять на руки, но он вырывается, как будто обижен на меня, прогоняет. Часто мое игнорирование помогает. то есть он напсихуется и успокаивается. Но я не знаю насколько это правильно.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 21.09.2017, 22:03
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Я постоянно стараюсь так делать, но как только я ему говорю скажи мне хотя бы да или нет...или начинаю "не понимать" начинается истерика, он может топотать, махать руками, кричать, визжать, плакать и так и не сказать! Он воды может не попить, даже если сильно хочет, но не скажет!То ли реально не может, то ли не хочет - тут я уже не знаю. Или может агрессию проявлять...начинает размахивать руками с целью меня ударить или укусить. Сегодня минут 15 истерил, потому что я ему не включила мультик. Он принес пульт, я спросила "Что ты хочешь?" , он показал пальцем на кнопочку. То есть включить. Я спросила "Ты хочешь мультики?" жду ответа...он опять тычет в пульт, я уже говорю : "Ты хочешь мультик? да? . скажи дааа!" Начинаю его головой кивать и повторять даааа, тут начинаются психи, швыряние пульта, слезы, визг, топотание ногами...Я уже не знаю. как "не понимать" его. Или стоять на своем окончательно?
Скорее всего, это реакция на ваше напряжение. Чем больше вы напряжены, тем больше будет напряжен ваш ребенок и наоборот, спокойное расслабленное окружение будет способствовать расслаблению изначально напряженного и тревожного ребенка. И здесь поможет только ваше осознание и работа непосредственно с вашим эмоциональным состоянием.
Что касается развития, делайте упор на эмоциональное взаимодействие – то есть, эмоциональный контакт, эмоциональные игры, «включенность». Развитие речи не является приоритетом в работе с такими детьми, так как по опыту, речь начинает развиваться на фоне улучшений в эмоциональном состоянии в целом. Лучше не задавать закрытых вопросов – то есть, тех, которые предполагают ответ да или нет. То есть, актуальным в данном случае будет вопрос «что ты хочешь?». Ну и здесь, повторюсь, имеет смысл настаивать только если вы сами абсолютно расслаблены и спокойны. Ему прежде всего нужна ваша эмоциональная поддержка, а дать ее вы сможете только если сами находитесь в хорошем эмоциональном состоянии.

Цитата:
По-разному. Но да, я понимаю. что от моего состояния тоже многое зависит. Сейчас сошло на нет мое напряжение, я просто по другому посмотрела на все это! И просто отпустила ситуацию. Ну что я могу сделать своими психами и переживаниями - ничего! От этого ребенок не заговорит. Иногда пытаюсь взять на руки, но он вырывается, как будто обижен на меня, прогоняет. Часто мое игнорирование помогает. то есть он напсихуется и успокаивается. Но я не знаю насколько это правильно.
Если говорить об истериках, то прежде всего, это эмоциональная реакция на что-то. То есть, это какой-то дискомфорт, реакция на напряжение, усталость, скука и тп. И прежде всего, хорошо бы разобраться – на что вот такая вот реакция. Второе – гораздо проще предотвратить истерику, чем иметь дело со следствием. То есть, нужно отслеживать его эмоциональные реакции, и если чувствуете, что вот еще немного – и будет взрыв, то просто переключать внимание, уйти в другое место и тп. Опять же, действовать нужно в зависимости от ситуации. И конечно, ваше эмоциональное состояние играет немаловажную роль, так как по сути, ребенку нужна вы спокойная и уверенная, ему нужна ваша эмоциональная поддержка и «включенность».
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.