Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2011, 19:19
Farida10 Farida10 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 1
Farida10 *
СДН по пирамидному типу, угроза ДЦП

Здравствуйте! Сыну 7,5 месяцев (с учетом недоношенности сейчас ему 5 месяцев и 8дней (родился в 30недель, вес 1430,рост 38см)).

Невролог нам ставит СДН по пирамидному типу, угроза ДЦП (по спастической диплегии (так как повышен тонус в ногах) + ребенок не берет игрушки, не переворачивается, не ползает).

Из того что он умеет: улыбается, смеется, узнает своих, сидит с поддержкой(у мамы на руках), не много агукает в ответ когда с ним разговаривает кто-нибудь, ноги поднимает не высоко(крестец не поднимает, ручки к ножкам не тянет), держит голову(плоховато, когда тянешь за руки в положение сидя, голова свисает назад, но потом он может перекинуть ее вперед.

Подскажите пожалуйста как можно исправить ситуацию? Как заинтересовать ребенка игрушками (в кроватке с игрушками он лежит минут 5 и начинает проявлять свое недовольство, плакать (чтоб его взяли на руки) Складывается такое впечатление, что они ему не очень то интересны( Вложенную в руку игрушку быстро теряет.

Все врачи нам говорят что нужен хороший массаж+ЛФК, иначе наш тонус не убрать(тонус у него действительно повышен - я сама чувствую как у него напрягаются ноги, руки), но на массаже он орет как резанный, поэтому у меня сомнения по поводу пользы от такого массажа да и жалко мне его(сердце разрывается).

Если я сама буду делать ему массаж и ЛФК смогу ли я помочь ему справиться с тонусом или обязательно надо чтоб это делал профессионал(в нашем случае)???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2011, 23:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нежелание лежать в кровати, а хотеть к маме - не является патологией. Это норма.
Если у ребенка повышен тонус, вам показывали в связи с этим, как его снижать, используя позу эмбриона?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2011, 01:01
Farida10 Farida10 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 1
Farida10 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Нежелание лежать в кровати, а хотеть к маме - не является патологией. Это норма.

Спасибо за ответ!

Это понятно, просто все его ровесники(тоже родившиеся преждевременно) уже давно вовсю с игрушками играют, да и не только, а он все к маме на ручки(


Если у ребенка повышен тонус, вам показывали в связи с этим, как его снижать, используя позу эмбриона?

Нет не показывали , но я понимаю о чем идет речь. Это очень эффективно да??? Как часто к этой позе надо прибегать, как только повысится тонус? Кстати я заметила, что тонус у него повышается на фоне боли - до сих пор мучает живот((( - вот он и напрягается весь когда колики.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2011, 00:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
но я понимаю о чем идет речь. Это очень эффективно да??? Как часто к этой позе надо прибегать, как только повысится тонус? Кстати я заметила, что тонус у него повышается на фоне боли - до сих пор мучает живот((( - вот он и напрягается весь когда колики.
Редактировать/удалить сообщение
Это помогает нормализовать тонус.
Да, нужно принимать при повышении тонуса, которое выражается в появлении неправильных поз и движений, например напряжения и вытягивания ног с внутренним поворотом/ротацией.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2011, 00:46
Farida10 Farida10 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 1
Farida10 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Это помогает нормализовать тонус.
Да, нужно принимать при повышении тонуса, которое выражается в появлении неправильных поз и движений, например напряжения и вытягивания ног с внутренним поворотом/ротацией.
Если Вас не затруднит не могли бы ли Вы написать какие еще могут быть неправильные позы и движения при повышенном тонусе, чтоб я на это обратила внимание и знала когда нужно применить позу эмбриона.

У него бывает так что он просто напрягает и вытягивает обе ноги(например когда тужится), а бывает что одну ножку при напряжении он сильно подворачивает во внутрь - это и есть ротация?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2011, 00:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, вы хотите, чтобы я написала вам книгу. Я не могу описать все виды неправильных движений. Вот здесь читайте как скачать книгу. Читайте, делайте выводы. Если будут конкретные вопросы - можно попробовать обсудить.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=82499
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.